76

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Поделюсь и я с вами своими рассуждениями...
Вот соответствующее постановление "Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи"
Цитата:
2. Подпункты "а" - "в" пункта 4 раздела XVI перечней лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2005 г. N 87 "Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 9, ст. 719; 2006, N 2, ст. 202), изложить в следующей редакции:
"а) доступа к сети связи лицензиата;
б) доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет;
в) приема и передачи телематических электронных сообщений."

С учетом первоначальной редакции и данных изменений получается следующее:
ХVI. Перечень лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания телематических услуг связи
4. Обеспечение предоставления абоненту:
а) доступа к сети связи лицензиата;
б) доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет;
в) приема и передачи телематических электронных сообщений

Пункт "а" нам не подходит однозначно.
Пункты "б" и "в" вроде как подходят для нас... Можно сказать, что мы предоставляем доступ к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, а так же предоставляем абоненту прием и передачу телематических электронных сообщений....
НО, в данном перечне идет речь не о предоставлении абоненту чего либо, а об ОБЕСПЕЧЕНИИ предоставления!!!
Чувствуете разницу?
Мы ПРЕДОСТАВЛЯЕМ, а не ОБЕСПЕЧИВАЕМ предоставление!!!
ОБЕСПЕЧИВАЕТ интернет-провайдер и сотовый оператор! Поэтому им и нужна данная лицензия...

Добавлено спустя   9 минут  13 секунд:

Yevgen пишет:

Вопрос получения лицензии действительно спорный. Мы подали документы и сейчас получаем лицензию, уж точно лишней не будет, да и все наши клиенты, которые пользуются хостингом, также смогут работать под нашей лицензией.

1. Для того, чтобы оказывать услуги по телематической лицензии нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО сдать узел связи. Читайте внимательно приложение к лицензии.
2. Если я правильно понимаю, то вы работаете на системе Wialon Hosting. Какой узел связи вы будете сдавать в Россвязьнадзор??? Если вы используете голландский сервер Wialon Hosting, то этот узел связи вы в принципе не сможете сдать в Россвязьнадзор. Сейчас есть техплощадка в Москве, на которую есть все документы (по утверждению Гуртама): телематическая лицензия и сданный узел связи. Но это их лицензия и их узел связи. Никакого отношения к вашей лицензии они не имеют... Выходит сейчас ваша лицензия - это всего лишь красивая бумажка, которую можно в рамке повесить на стену... У нас тоже такая же есть... :-)

77

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

На мой взгляд оказание услуг на основе телематической лицензии (со сданным узлом связи) нужны только госзаказчикам, которые не хотят ничего слышать про необязательность лицензии в нашем общем с вами деле... Но если заказчик выдвигает какое то требование, то оно должно быть исполнено...
На сегодняшний день самый правильный способ оказания подобных услуг в полном соответствии с телематической лицензией - это работа по агентскому договору от самого Гуртама. Но данная схема пока не налажена...

78

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Alex_SSN
Ответ на Ваш вопрос дан вот тут: Агентский договор с Гуртам

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
79

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

(08/05/2012 12:16:46 отредактировано keeper)

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Alex_SSN
По логике РСН все услуги связи должны обеспечиваться, а не просто предоставляться. По Вашей логике получается, что провайдер интернета, который напишет в договоре, что он только предоставляет, а не обеспечивает не должен получать лицензию. Так то большинство провайдеров только предлоставляет, ничего не обеспечивая, но лицензия у них есть.:)
Вы сравните услугу, которую предоставляем мы, не с услугой провайдера интернета (у которого первична лицензия на передачу данных, а не телематику), а с услугой хостинга (не виалон, а вообще). На мой взгляд не отличается ничем.

80

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Благодаря опыту keeper'а лицензия обошлась примерно как ОСАГО+ТО для автомобиля.
Только одно на 5 лет, а другое на год. А надо оно или не надо - задумаетесь при проверке.

Лукьяненко Дмитрий
Пожалуй лучший спутниковый мониторинг транспорта
www.geolead.ru
81

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

(08/05/2012 14:20:58 отредактировано Alex_SSN)

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

keeper
1. В своем сообщении я имел ввиду не услугу хостинга (например Wialon Hosting), а вообще ситуацию с интеграторами систем навигации в целом!
2. Если хорошенько воспользоваться поисковиком, то в сети много тем, в которых говорится, что услуга хостинга не требует телематической лицензии... Даже идет ссылка на определенное официальное лицо, которое сделало такое официальное заявление... Только вот ссылка на скан этого документа уже нигде не сохранились... Не хочется терять время и занова искать эти сообщение... Если есть желание, то поищите сами. Много времени это не займет!
3. Я не говорю сейчас о том кто и что напишет в договоре! Написать можно все что угодно. Я говорю о том что на самом деле...
4. Опять воспользуйтесь поиском на предмет необходимости телематической лицензии в области навигации. Вы увидите много споров, которые заканчиваются примерно так: может она и не нужна, но пуст она на всякий случай будет... Только практически все, кто получил лицензию по такому принципу так и не сдали узел связи и их лицензия - это всего лишь красивая бумажка...
5. Обратитесь в фирмы, оказывающие посреднические услуги в получении телематической лицензии. Они вам естественно скажут, что она нужна, а еще и предложат помочь сдать узел связи... А теперь посмотрите на ценник на эти услуги... Ответ очевиден почему они склоняют неокрепшие умы к получению этих документов... Я разговаривал с представителем одной такой конторы, где так же восспользовались их услугами для получения телематической лицензии... После непродолжительной профессиональной беседы мне подтвердили мою правоту на счет ненужности никакой лицензии... Вы спросите для чего мы ее получили! Отвечу: на всякий случай, пока она не дорогая и нет проблем с ее получением... Другими словами: дешевый понт за которым ничего не стоит...
6. Еще раз обращаю ваше внимание: читайте внимательно приложение к телематической лицензии. А то однажды пришлось столкнуться с конкурентами, которые козыряли своей телематической лицензии, а на вопрос относительно сданного узла связи сделали удивленные глаза... Они даже и не представляли что это такое... Видимо дальше титульного листа лицензии не удосужились прочитать...

Добавлено спустя   7 минут  47 секунд:

akkros пишет:

Alex_SSN
Ответ на Ваш вопрос дан вот тут: Агентский договор с Гуртам

У меня к сожалению нет доступа в этот раздел. Но в личной переписке с представителем Гуртама мне дали ответ, что на сегодняшний день Гуртам не заключает никаких агентских договоров для оказания услуг по телематической лицензии!!!

82

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

(08/05/2012 15:51:01 отредактировано keeper)

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Alex_SSN
У меня есть лицензия. Даже есть почти сданный узел связи (на данный момент несогласован с ФСБ вышестоящий СОРМ). Также у меня есть неофициальное (устное) утверждение того, что в случае с  предоставлением логина и пароля и адреса сайта для просмотра своих машин лицензию получать надо. После сдачи узла связи (июнь) получу соответствующую бумагу.
PS Наличие лицензии это перевод статьи УК  "Незаконное предпринимательство" в статью КоАП по нарушению требований связной лицензии.

83

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

(08/05/2012 16:09:58 отредактировано Alex_SSN)

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

keeper пишет:

У меня есть лицензия. Даже есть почти сданный узел связи (на данный момент несогласован с ФСБ вышестоящий СОРМ)

Эта самое сложное в сдаче узла связи...

keeper пишет:

Также у меня есть неофициальное (устное) утверждение того, что в случае с  предоставлением логина и пароля и адреса сайта для просмотра своих машин лицензию получать надо.

Я не спорю, что оно есть... Я всего лишь сказал о том, что есть документ, подтверждающий обратное на счет хостинга...

keeper
Вы используете в своей работе Wialon Hosting или Wialon Pro ???

84

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

300 тысяч и никаких сложностей.)) На самом деле все не так сложно.
Документ насчет хостинга хотел бы посмотреть. Так как в РСН совсем ничего не знают о его существовании..
Использую хостинг, сдавать буду Pro.

85

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

(08/05/2012 16:25:06 отредактировано Alex_SSN)

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

keeper пишет:

сдавать буду Pro.

Тогда никаких проблем!!! Только, если Вы надеетесь сдать Pro, но использовать эти документы для работы по Wialon Hosting, то не нужно недооценивать РСН. Там тоже не дураки сидят...
Меня же изначально интересовал агентский договор по системе Wialon Hosting. Там все не так просто...

86

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Alex_SSN
Не очень понял, что мне помешает сдать Pro, но использовать эти документы для работы по Wialon Hosting?
Нигде не рассчитываю на наличие дураков.

87

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

keeper
В случае с Wialon Pro точкой оказания услуг будет ваш сервер, который расположен на вашем сданном узле связи.
В случае с Wialon Hosting точкой оказания услуг будет сервер в Голландии. О каком узле связи тут можно будет говорить???
Для того, чтобы проверить достаточно проверить IP адрес коммуникационного сервера и Hosting сервера.

88

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Никаких проблем, пусть проверяют, IP будет в обоих случаях того же узла связи. Но это и не понадобится.

89

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Господа, а подскажите координаты нормальной конторы где можно заказать лицензию

90

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Oleg43 пишет:

Господа, а подскажите координаты нормальной конторы где можно заказать лицензию

http://www.hostingconsult.ru/
Отличные цены и реальные сроки (сами получали с их помощью)

navion.ru
wialon pro
91

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Подтверждаю работают нормально.

Эмиль пишет:
Oleg43 пишет:

Господа, а подскажите координаты нормальной конторы где можно заказать лицензию

http://www.hostingconsult.ru/
Отличные цены и реальные сроки (сами получали с их помощью)

92

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

(10/05/2012 15:53:30 отредактировано Oleg43)

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Господа а подскажите еще один вопрос возник, пообщался по поводу лицензии
Получить не проблема но,
в течении 2 лет надо зарегистрировать узел связи, а его у нас нет.
Есть выход договориться с тем у кого есть но почему то сказали что нужно именно в том же городе, так ли это?
и вообще регистрировал ли его кто нибудь кто работает на виалон  хостинг ?
и чего от людей просить у которых этот дата центр есть ?

93

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

все же не ясно, сотрудники telekon.ru вот чего отвечают:
Добрый день.
Возник вопрос, собираемся заняться GPS мониторингом, будем использовать сервис Wialon Hosting. Не совсем понятно нужна ли лицензия на GPS, узла связи то у нас своего не будет, что же нам сдавать в РКН?
Допустим Лицензия на телематические услуги связи
Данная лицензия Минсвязи необходима оператору для предоставления своим абонентам следующих услуг:
∙ для оказания абонентам услуг доступа к сети Интернет (в паре с данной лицензией также обязательно получается лицензия на услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации); (Доступ к интернету мы не оказываем)
∙ для оказания абонентам услуг СМС-сервисов (т.е. для контент-провайдеров); (Не оказываем)
∙ для оказания абонентам услуг доступа к сети Интернет в Интернет-кафе; (Не оказываем)
∙ для оказания абонентам услуг хостинга (т.е. для хостинг-провайдеров); (Не оказываем)
∙ для оказания абонентам информационно-справочных услуг;  (Как бы попадаем по это)
∙ для систем GPS мониторинга (лицензия для GPS мониторинга). (Как бы попадаем по это)
Лицензия на оказание услуг связи получается только на тот регион где расположен узел связи! (но у нас нет узла связи)
Разъясните пожалуйста.
--
№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№

Добрый день!
Вам нужна лицензия на телематические услуги связи. Вы предоставлять будете информацию о месте расположения объекта. Доступ к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей.
А осуществление коммерческой деятельности без лицензии – статья УК.
№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№
Спасибо за ответ.
Так ведь узла связи у нас нет, а это обязательное условие для получения лицензии.
№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№
Сервер через который вы будете работать – даже если он взят в аренду – это Ваш узел связи и на него надо получать разрешение на эксплуатацию. Если сервер стоит за бугром то надо ставить сервер на территории РФ и сдавать его в том регионе РФ где он стоит.
№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№
так у меня нет и не будет сервера, будет только виртуальный хостинг т.е доступ к службе мониторинга компании gurtam.com

94

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Volodya16, если коротко, то:
Лицензия скорее нужна чем нет, и в любом случае настоятельно ее рекомендуется получить, т.к. цена вопроса небольшая.
Узел связи или нужен или нет, но все на наго забивают.

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
95

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

daemon пишет:

Volodya16, если коротко, то:
Лицензия скорее нужна чем нет, и в любом случае настоятельно ее рекомендуется получить, т.к. цена вопроса небольшая.
Узел связи или нужен или нет, но все на наго забивают.

это понятно, перестраховаться можно, но только когда пройдет два года, а узел будет не сдан тогда что? лицензия истечет и ее не продлят.

96

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Лицензия истекает через 5 лет. Просто если не сдан узел связи по истечении 2ух лет то это невыполнение условий лицензии - сначала штраф, повторно - отзыв. Не притягивайте ситуацию к Hosting у. Никого особо не интересует КАК Вы будете оказывать услугу. Но сдать узел ДОЛЖНЫ, т.к. просто в бумагах так написано. То , что у Вас нет узла связи РСН волнует в наименьшей степени. У них стандартизированная услуга "Телематика" может оказываться ТОЛЬКО на собственном узле связи. Точка.

97

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

keeper пишет:

Лицензия истекает через 5 лет. Просто если не сдан узел связи по истечении 2ух лет то это невыполнение условий лицензии - сначала штраф, повторно - отзыв. Не притягивайте ситуацию к Hosting у. Никого особо не интересует КАК Вы будете оказывать услугу. Но сдать узел ДОЛЖНЫ, т.к. просто в бумагах так написано. То , что у Вас нет узла связи РСН волнует в наименьшей степени. У них стандартизированная услуга "Телематика" может оказываться ТОЛЬКО на собственном узле связи. Точка.

вот и я говорю, мульку сдавать чтоли? у узла связи тоже есть свои требования, во первых железо сертифицированное должно быть во вторых помещение и электропитание соответствовать, лучшее решение это колокейшн.

98

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Ребята, в запале обсуждения не забываем, что эта секция форума - открытая. smile

99

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Так вроде никто тут и не сдает помещения , как узлы связи. У дата-центра есть бумаги, делается договор присоединения, ставится сервер с сертификатом минсвязи, софт сертифицированный и вперед.
Понимаете, у любого государства есть правила. Например, многими любимую водку можно продавать только в магазине определенного метража, с выполнением многих орагнизационных условий. Почему так? Водка вкуснее станет от повышенного метража, травиться народ перестанет от того, что решетки на окнах или что? Но все почему то выпоняют. Так же и тут.

100

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

тогда остается такой вариант, купить сервер сертифицированный, поднять на нем www, поставить на  него сайт, в нем интегрировать виалон хостинг, купить юнит на стойке провайдера и сдавать как узел. получится что пользователь зайдет на сайт он загрузится сервера а там будет что то типа фрейма с виалон хостингом, будет казаться что он загружается с этого сервера и вуаля smile узел связи