1

Потрачено ДУТ в разных отчётах

(11/09/2012 21:39:28 отредактировано vodokanal)

Тема: Потрачено ДУТ в разных отчётах

Дано:
Wialon Standard 1101-3
Объект: АС машина, насос с приводом от двигателя.
Оборудование:
трекер Galileo-GPS
ДУТ LLS-20160 (данные по уровню: N = 0..1023)
Таходатчик adc1 (подсчёт импульсов катушки зажигания)
Необходимо производить учёт топлива, которое расходуется на холостом ходу.

Делаем отчёт за интервал (7 дней).
Статистика:
Потрачено по ДУТ = 286 л
Нач. уровень = 54 л
Конеч. уровень = 95 л
Всего заправлено = 350 л
Всего топлива слито = 0 л

Моточасы (настройки по умолчанию, итого за интервал)
Потрачено по ДУТ = 351 л
Потрачено по ДУТ на холостом ходу = 66 л
Потрачено по ДУТ в движении = 464 л
Пробег    586 км
Пробег в поездках    584 км
Пробег в моточасах    586 км


Почему
а) Нач. уровень + Всего заправлено - Конеч. уровень > Потрачено по ДУТ (54+350-95 = 309 > 286 л)
б) Потрачено по ДУТ на холостом ходу + Потрачено по ДУТ в движении > Потрачено по ДУТ в м/ч (66 + 464 = 530 > 351)
в) Потрачено по ДУТ в движении > Потрачено по ДУТ по м/ч
?
Каким цифрам верить?

ДУТ откалиброван верно: заправки по ДУТ совпадают с фактическими.
На границах интервала объект находился на стоянке с выключенным двигателем (границы поездок укладываются в интервал), масса была включена, потерь связи не было, питание в норме.

Есть предположение, что подобный разлёт вызван настройками фильтрации колебаний уровня топлива в баке.
Путём включения фильтрации для определения заправок/сливов и изменения степени фильтрации удавалось добиться примерного равенства Нач. уровень + Всего заправлено - Конеч. уровень = Потрачено по ДУТ и сохранения достоверности заправок в пределах 3%, но с количеством потраченного топлива в отчёте Моточасы по-прежнему швах.

----------------------------------------------------
НАСТРОЙКИ:
Датчики:
ДУТ (тарировочная таблица для данных с LLS)
Виртуальный датчик зажигания от adc1 (0 при adc1 = 0, 1 при adc>0).
Подсчёт моточасов: по датчику зажигания. Считаются корректно - производили контрольные замеры с секундомером.
Пробег: GPS+датчик зажигания.
Детектор поездок: Датчик зажигания+коррекция по GPS
Расход топлива:
Минимальный объем заправки, литров:    10
Минимальный объем слива, литров:    10
Игнорировать сообщения после начала движения, секунд:    20
Минимальное время остановки для определения слива, секунд:    60
Поиск заправок только при остановке:     да
Рассчитывать объем заправки/слива без учета фильтрации:    да
Расчет датчиков уровня топлива по времени:    да
Фильтровать значения датчиков уровня топлива:    да
Степень фильтрации (0..255):    5
Заменять ошибочные значения рассчитанными математически: нет

2

Потрачено ДУТ в разных отчётах

Re: Потрачено ДУТ в разных отчётах

Предоставьте, пожалуйста, график по топливу за интересующий интервал

Business Development Manager
Gurtam
3

Потрачено ДУТ в разных отчётах

Re: Потрачено ДУТ в разных отчётах

График и трассировка датчика

4

Потрачено ДУТ в разных отчётах

Re: Потрачено ДУТ в разных отчётах

Приведенные вами формулы расчтеа применимы при идеальных условиях, когда нет скачков от ДУТ по уровню топлива, что бывает крайне редко. В вашем случае также наблюдаются скачки на графике, эти значения учитываются при расчете расхода. Попробуйте применить фильтрацию расчета топлива.

Business Development Manager
Gurtam
5

Потрачено ДУТ в разных отчётах

(14/09/2012 05:22:42 отредактировано vodokanal)

Re: Потрачено ДУТ в разных отчётах

Вы читали первый пост?

vodokanal пишет:

Путём включения фильтрации для определения заправок/сливов и изменения степени фильтрации удавалось добиться примерного равенства Нач. уровень + Всего заправлено - Конеч. уровень = Потрачено по ДУТ и сохранения достоверности заправок в пределах 3%, но с количеством потраченного топлива в отчёте Моточасы по-прежнему швах.
<...>
Фильтровать значения датчиков уровня топлива:    да
Степень фильтрации (0..255):    5

Увеличение степени фильтрации приводит к уменьшению количество заправленного и потраченного топлива (в Статистике), уменьшение - к появлению ложных заправок и сливов. Примерного равенства добиться можно как я писал выше, однако, даже это не решает проблемы с расхождением данных в отчёте по моточасам (а на данном этапе важно знать именно расход на холостом ходу) Почему потрачено в движении больше, чем потрачено всего по м/ч? Ответ "колебания топлива" - это не ответ. Нужно понять как именно колебания топлива вызывают такое расхождение, какие данные по расходу более точны, где меньшая погрешность вносимая самой программой.

6

Потрачено ДУТ в разных отчётах

Re: Потрачено ДУТ в разных отчётах

vodokanal, у Galileo в последних версиях прошивки появилась возможность установки степени фильтрации на цифровых входах (как и на аналоговых). Если у Вас это поддержано, попробуйте подобрать наиболее подходящую Вам степень усреднения на уровне терминала, а не на уровне Wialon. Это должно решить проблему с колебанием гораздо проще.

www.intelstol.ru - Контролировать просто!
7

Потрачено ДУТ в разных отчётах

Re: Потрачено ДУТ в разных отчётах

Чего то я не могу понять чего вы человеку советуете.
Он же писал

vodokanal пишет:

а) Нач. уровень + Всего заправлено - Конеч. уровень > Потрачено по ДУТ (54+350-95 = 309 > 286 л)

Причем тут фильтрация. Это бак какой то в софте мне кажется.
vodokanal
Вам здесь никто не поможет обратитесь в техподдержку

WialonEast
Манаев Денис
wialoneast.ru     ceo@wialon.asia
+79084444444
8

Потрачено ДУТ в разных отчётах

Re: Потрачено ДУТ в разных отчётах

yurius пишет:

vodokanal, у Galileo в последних версиях прошивки появилась возможность установки степени фильтрации на цифровых входах (как и на аналоговых)..

Зачем ставить фильтрацию на терминале? Во-первых, лучше повысить стабилизацию на самом ДУТе, благо есть возможность. Во-вторых, у мне не завышен расход топлива, а занижен.

Denis, ок

9

Потрачено ДУТ в разных отчётах

Re: Потрачено ДУТ в разных отчётах

vodokanal
Я вам со своей стороны могу предложить ретранслировать/экспортировать данные на мой Pro. И там проверить.

WialonEast
Манаев Денис
wialoneast.ru     ceo@wialon.asia
+79084444444
10

Потрачено ДУТ в разных отчётах

(17/09/2012 07:24:42 отредактировано vodokanal)

Re: Потрачено ДУТ в разных отчётах

Denis пишет:

vodokanal
Я вам со своей стороны могу предложить ретранслировать/экспортировать данные на мой Pro. И там проверить.

Буду премного благодарен.
*.wln файл данного объекта прилагаю.
http://rghost.ru/40411757

11

Потрачено ДУТ в разных отчётах

Re: Потрачено ДУТ в разных отчётах

vodokanal
Еще все свойства объекта экспортируйте полуйста и даты нужны от и до

WialonEast
Манаев Денис
wialoneast.ru     ceo@wialon.asia
+79084444444
12

Потрачено ДУТ в разных отчётах

(17/09/2012 13:29:51 отредактировано vodokanal)

Re: Потрачено ДУТ в разных отчётах

c 1.09 00:00 по 7.09 23:59. Собственно за этот интервал и есть события.

13

Потрачено ДУТ в разных отчётах

(17/09/2012 15:39:13 отредактировано Denis)

Re: Потрачено ДУТ в разных отчётах

Вот мои цифры:
Пробег по всем сообщениям    562 км
Потрачено по ДУТ    268 л
Нач. уровень    54 л
Конеч. уровень    109 л

1    2012-09-01 13:43:26    N 54° 41.9122' : E 86° 11.8214'    41.56 л    41.61 л
2    2012-09-03 01:39:43    N 54° 44.2836' : E 86° 13.9258'    37.16 л    102 л
3    2012-09-06 00:35:54    N 54° 44.2836' : E 86° 13.9277'    49.13 л    86 л
4    2012-09-07 02:12:04    N 54° 44.2848' : E 86° 13.9267'    47.59 л    94 л
                                                                                        Итого:       324

Вроде все норм. Можете еще ваш отчет экспортировать. (Я пока в нем причину вижу)
ps. Во времени может быть ошибка У меня +11 пояс установлен

WialonEast
Манаев Денис
wialoneast.ru     ceo@wialon.asia
+79084444444
14

Потрачено ДУТ в разных отчётах

Re: Потрачено ДУТ в разных отчётах

vodokanal пишет:

Необходимо производить учёт топлива, которое расходуется на холостом ходу.

Вот это не разглядел с разу. )
Для таких дел расходомер нужен а не ДУТ.

WialonEast
Манаев Денис
wialoneast.ru     ceo@wialon.asia
+79084444444
15

Потрачено ДУТ в разных отчётах

(17/09/2012 20:19:25 отредактировано vodokanal)

Re: Потрачено ДУТ в разных отчётах

Denis пишет:

Во времени может быть ошибка У меня +11 пояс установлен

У меня GMT+7.

Denis пишет:

Для таких дел расходомер нужен а не ДУТ.

Нужен приблизительный расход для выработки нормы.

Denis пишет:

1    2012-09-01 13:43:26    N 54° 41.9122' : E 86° 11.8214'    41.56 л    41.61 л
2    2012-09-03 01:39:43    N 54° 44.2836' : E 86° 13.9258'    37.16 л    102 л
3    2012-09-06 00:35:54    N 54° 44.2836' : E 86° 13.9277'    49.13 л    86 л
4    2012-09-07 02:12:04    N 54° 44.2848' : E 86° 13.9267'    47.59 л    94 л
                                                                                        Итого:       324

А вот у меня картина по заправкам иная. Точно скажу с утра, но примерно картина выглядит так:
1.09 - 47 л
3.09 - 103
6.09 - 97
7.09 - 101
Итого 350.

Скажите, у вас был включен Рассчитывать объем заправки/слива без учета фильтрации?

16

Потрачено ДУТ в разных отчётах

Re: Потрачено ДУТ в разных отчётах

vodokanal пишет:

У меня GMT+7.

Тоже поставил для чистоты эксперемента.

vodokanal пишет:

Нужен приблизительный расход для выработки нормы.

Тем более для установки нормы: Поиграйтесь со значением "фильтрация ДУТ" и посмотрите на значение потрачено на холостом ходу по ДУТ в моточасах. ) От 3 как у вас до 30 поменяйте значения и результат вызовет улыбку.

vodokanal пишет:

Скажите, у вас был включен Рассчитывать объем заправки/слива без учета фильтрации?

Нет и я еще убрал галочку "Расчет ДУТ по времени"

Еще раз настоятельно рекомендую приобрести расходомер. Для Вашей задачи ничего другого не подойдет.
Остальное все равно что мерить жирафа попугаями.

WialonEast
Манаев Денис
wialoneast.ru     ceo@wialon.asia
+79084444444
17

Потрачено ДУТ в разных отчётах

(18/09/2012 06:14:00 отредактировано vodokanal)

Re: Потрачено ДУТ в разных отчётах

Нет и я еще убрал галочку "Расчет ДУТ по времени"

Это не дело. Тогда потраченное топливо вне поездок (на х.х.) пойдёт в /dev/null и не отразиться в общем итоге. Можно, конечно убрать коррекцию по GPS или брать общий расход по м/ч, но это, ИМХО, изварат, особенно учитывая "пляску" этих цифр

Еще раз настоятельно рекомендую приобрести расходомер. Для Вашей задачи ничего другого не подойдет.

Это понятно, так и планируется. Но надо провести анализ того, что уже потрачено.

18

Потрачено ДУТ в разных отчётах

Re: Потрачено ДУТ в разных отчётах

vodokanal пишет:

Это понятно, так и планируется. Но надо провести анализ того, что уже потрачено.

) Потрачено по ДУТ    268 л.
То что потрачено в моточасах при работе доп оборудования достоверно. Навряд ли получится.
Вы ведь не берете для копания огорода грабли. Хотя и грабли и лопата необходимы для культивации культур.
ps Хотя производитель грабель скажет что вам можно и граблями вскопать огород. ))

WialonEast
Манаев Денис
wialoneast.ru     ceo@wialon.asia
+79084444444
19

Потрачено ДУТ в разных отчётах

Re: Потрачено ДУТ в разных отчётах

poal пишет:

Приведенные вами формулы расчтеа применимы при идеальных условиях, когда нет скачков от ДУТ по уровню топлива, что бывает крайне редко. В вашем случае также наблюдаются скачки на графике, эти значения учитываются при расчете расхода. Попробуйте применить фильтрацию расчета топлива.

АХА) улыбнуло. Подробней)))

Приведенные вами формулы расчтеа применимы при идеальных условиях, когда нет скачков от ДУТ по уровню топлива, что бывает крайне редко.

Прям истину глаголите)))
пусть на входе терминала усреднение поставит ) avg constatnt и т.д. смотря какая "коробка" стоит. И фильтрация в отчетах не надо будет)

Ув, vodokanal 3% погрешность не от измерения в данный отрезок времени. А от общего количества топлива в баке.

S&M Groups
20

Потрачено ДУТ в разных отчётах

Re: Потрачено ДУТ в разных отчётах

Доброго времени суток!
Столкнулись со схожей проблемой - несовпадение данных в статистике, сводке, моточасах.  Все объяснения тех.поддержки сводятся к скачкам из-за которых идет погрешность. Рекомендация: "...меняйте фильтрацию, применяйте математический расчет индивидуально для каждой машины...".  НО ЭТО НЕ ВЫХОД!
В программе есть алгоритм фильтрации и он неплохо работает на "сводке" по крайней мере удалось снизить статистическую ошибку до 1-2%.  И то для этого пришлось переподключать датчики на параллельное питание независимо от массы, чтобы избежать погрешностей при отключениях.  Но этот же алгоритм по всей видимости глючит в "моточасах".  Общий расход топлива расходится с тем же в "сводке", а сумма расхода в движении и на х/ходу не совпадает ни с тем ни с другим показателем.  Получается, что для разных отчетов берутся разные значения топлива в один и тот же момент, т.е. в "сводке" они берутся с учетом фильтрации, а в моточасах сырые.  Это не правильно, ведь фильтрация выставляется единая на все данные по расходу.  График показывает один показатель "обработанного уровня топлива" на координате времени! От этого показателя и следует отталкиваться ВО ВСЕХ ШАБЛОНАХ ОТЧЕТОВ или на выбор пользователя. Почему тогда при расчете в моточасах берется другой "сырой" со скачками, если сами разработчики прекрасно осознают проблему скачков топлива при включениии/выключении зажигания?  Мне заказчик тыкает носом в отчеты платформы Омникомм, где все данные арифметически сходятся в "ноль", а у нас расхождения до 30% в расходе топлива по нашей же программе.  Есть и другие способы аппроксимизации данных, предлагаю обсудить.

21

Потрачено ДУТ в разных отчётах

Re: Потрачено ДУТ в разных отчётах

ivmonitoring пишет:

Мне заказчик тыкает носом в отчеты платформы Омникомм, где все данные арифметически сходятся в "ноль", а у нас расхождения до 30% в расходе топлива по нашей же программе.  Есть и другие способы аппроксимизации данных, предлагаю обсудить.

Действительно, сталкиваемся с тем, что поставщики алтернативных решений пользуются такими недочетами при переманивании клиентов.

KazInterSoft - www.soft.kz
22

Потрачено ДУТ в разных отчётах

Re: Потрачено ДУТ в разных отчётах

Вот и я предлагаю внести коррективы, думаю изменения в алгоритм не должны быть слишком сложными.

23

Потрачено ДУТ в разных отчётах

Re: Потрачено ДУТ в разных отчётах

ivmonitoring пишет:

Вот и я предлагаю внести коррективы, думаю изменения в алгоритм не должны быть слишком сложными.

в поддержке были такие запросы, они были разобраны по косточкам вплоть до анализа от сообщения к сообщению, универсального решения здесь пока что нет, поскольку данные даже двух одинаковых ТС отличаются.

А по поводу корректив, я бы вам посоветовал написать конкретные предложения по внесению в алгоритм в соответствующую ветку с целью добиться желаемого тождества, если правки действительно достойные они будут рассмотрены разработчиками на предмет внедрения. Поскольку вопросов довольно много, они разбираются детально, мы следим за ситуацией, но вот предложения по правкам пока носят общий характер.

Business Development Manager
Gurtam
24

Потрачено ДУТ в разных отчётах

(27/06/2013 00:50:22 отредактировано константин67)

Re: Потрачено ДУТ в разных отчётах

тоже столкнулись с этой проблемой - разные марки трекеров и ДУТов - уровень топлива -заправки  остатки топлива сходятся ( сливали топливо) в пределах погрешности датчика 1-2 процента , проблема в  алгоритме подсчета на виалоне - предложение простое добавить в настройках расхода топлива - арифметический способ расчета, принцип такой- за период выполнения отчета брать только начальное и конечное значения топлива в баке делённое на на пробег в движении (средний расход топлива, потрачено по дут в движении) за вычетом потраченного топлива во время стоянок,  и график красивый будет и показания в отчетах будут ровными     

poal пишет:
ivmonitoring пишет:

Вот и я предлагаю внести коррективы, думаю изменения в алгоритм не должны быть слишком сложными.

в поддержке были такие запросы, они были разобраны по косточкам вплоть до анализа от сообщения к сообщению, универсального решения здесь пока что нет, поскольку данные даже двух одинаковых ТС отличаются.

А по поводу корректив, я бы вам посоветовал написать конкретные предложения по внесению в алгоритм в соответствующую ветку с целью добиться желаемого тождества, если правки действительно достойные они будут рассмотрены разработчиками на предмет внедрения. Поскольку вопросов довольно много, они разбираются детально, мы следим за ситуацией, но вот предложения по правкам пока носят общий характер.

25

Потрачено ДУТ в разных отчётах

Re: Потрачено ДУТ в разных отчётах

расходометр не есть выход-  ставили - это решение хорошо если машины под боком и на юге , машины работают на севере зимой водилы их повыдергивали  с недобрыми словами - расходомеры и так запарафиниваются учитывая качество солярки а при морозах в 40 градусов вообще клинят

Denis пишет:
vodokanal пишет:

У меня GMT+7.

Тоже поставил для чистоты эксперемента.

vodokanal пишет:

Нужен приблизительный расход для выработки нормы.

Тем более для установки нормы: Поиграйтесь со значением "фильтрация ДУТ" и посмотрите на значение потрачено на холостом ходу по ДУТ в моточасах. ) От 3 как у вас до 30 поменяйте значения и результат вызовет улыбку.

vodokanal пишет:

Скажите, у вас был включен Рассчитывать объем заправки/слива без учета фильтрации?

Нет и я еще убрал галочку "Расчет ДУТ по времени"

Еще раз настоятельно рекомендую приобрести расходомер. Для Вашей задачи ничего другого не подойдет.
Остальное все равно что мерить жирафа попугаями.