1

Возможность видеть сливы в движении

Тема: Возможность видеть сливы в движении

Всем привет.

Я давно уже интересовался насчет того, как можно увидеть сливы в движении. Но всегда получал один и тот же ответ - "Сливы определяются только во время стоянки/остановки." У нас есть несколько клиентов, у которых объекты - это корабли и вполне возможно, пока он плывет, слить топливо. И они хотели бы видеть сливы не только по графику топлива, но и в таблицах.

Собственно предложение - добавить в отчет по сливам графу отключающую определение сливов только на стоянках/остановках (что-то вроде как на скриншоте). Так же можно добавить доп. настройки для более точного определения слива: учет расхода топлива кораблем (выставляем цифру в л/ч, если не превышает, все нормально, превышает - слив; временной интервал слива и тд.
Я не останавливаюсь только на отчетах, может будет проще и лучше сделать например, специальный датчик топлива, который будет показывать сливы в движении или добавить новые функции в настройках объекта по расходу топлива, или еще как-либо. Главное это - возможность видеть сливы в таблицах, когда объект движется.

2

Возможность видеть сливы в движении

Re: Возможность видеть сливы в движении

А вы можете предложить алгоритм который может со 100% вероятностью отличить повышенный расход топлива(движение в гору, качку судна, обратка) от слива?

Alexander Adamovich
flespi
3

Возможность видеть сливы в движении

Re: Возможность видеть сливы в движении

LeXXaT пишет:

А вы можете предложить алгоритм который может со 100% вероятностью отличить повышенный расход топлива(движение в гору, качку судна, обратка) от слива?

Такая опция разве не разграничит повышенный расход от слива?

tvcomrostov пишет:

Так же можно добавить доп. настройки для более точного определения слива: учет расхода топлива кораблем (выставляем цифру в л/ч, если не превышает, все нормально, превышает - слив;

С помощью фильтрации я думаю можно будет убрать и ложные сливы от качки.

4

Возможность видеть сливы в движении

Re: Возможность видеть сливы в движении

LeXXaT пишет:

А вы можете предложить алгоритм который может со 100% вероятностью отличить повышенный расход топлива(движение в гору, качку судна, обратка) от слива?

Обраток на судах нет (из того, что мне встречалось), такого понятия, как "повышенный расход" - тоже. "Холостого хода", кстати, тоже. Если судно идет на крейсерской скорости, его расход можно очень точно рассчитать. Все, что выше - либо неисправность, либо воровство.
На дизель-электроходах вообще можно снимать мгновенную мощность генератора, и по табличным теплотворности и КПД с точностью до процента рассчитывать расход. Кстати - наверное более правильным подходом будет интегрировать этот расчетный расход, и сравнивать с фактическим между стоянками, чем пытаться определять сливы в движении.

Аркадий Рушкевич
5

Возможность видеть сливы в движении

Re: Возможность видеть сливы в движении

Obscured пишет:

Кстати - наверное более правильным подходом будет интегрировать этот расчетный расход, и сравнивать с фактическим между стоянками, чем пытаться определять сливы в движении.

Вот что я и хотел услышать smile
У нас есть достаточно точный математический алгоритм определения потраченного топлива для ТС. Он учитывает  датчик работы двигателя, датчик загрузки, скорость и время. Его можно попытаться адаптировать для судов.
Технически возможно добавить параметр в отчёт: Расчёт сливов в движении - алгоритм описал Obscured выше:
если на интервале движения фактически потраченного топлива больше рассчитанного на Vt(мин. объём слива), то фиксируем слив.

Alexander Adamovich
flespi
6

Возможность видеть сливы в движении

Re: Возможность видеть сливы в движении

LeXXaT пишет:

Технически возможно добавить параметр в отчёт: Расчёт сливов в движении - алгоритм описал Obscured выше:
если на интервале движения фактически потраченного топлива больше рассчитанного на Vt(мин. объём слива), то фиксируем слив.

Да, судя по всему, так будет наиболее корректно определить слив в движении. Появился такой вопрос - данный метод применим к воровству обраткой? Можно ли будет использовать отчетную таблицу сливов в движении для сухопутного транспорта?

7

Возможность видеть сливы в движении

Re: Возможность видеть сливы в движении

При правильной настройке и/или доработке математического алгоритма - можно.

Alexander Adamovich
flespi
8

Возможность видеть сливы в движении

Re: Возможность видеть сливы в движении

Тогда вообще замечательно будет smile