51

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

gifu пишет:

уже ведь готовят законопроект по запрещению видеорегистраторов, насколько я слышал

Что касается данной темы, речь шла только о тех устройствах и предметах, которые размещаются на ветровом или передних боковых стеклах, что вовсе необязательно для видеорегистратора.
Основание достаточно разумное - снижение обзора и, соответственно, безопасности движения.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
52

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

(13/05/2013 08:19:33 отредактировано almihbir)

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

у Скаута есть ПО Скаут навигатор. работает на навигаторах.   обмен сообщениями в одну сторону у них уже есть (диспетчер - водитель). в обратную (от водителя к диспетчеру) - только выбор статуса (их 20 шт.)
http://scout-gps.ru/products/soft/navigator/
может поможет

Каждому своё
53

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

(13/05/2013 17:53:11 отредактировано kalaschnikow)

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

almihbir пишет:

у Скаута есть ПО Скаут навигатор. работает на навигаторах.   обмен сообщениями в одну сторону у них уже есть (диспетчер - водитель). в обратную (от водителя к диспетчеру) - только выбор статуса (их 20 шт.) http://scout-gps.ru/products/soft/navigator/ может поможет

В списке оборудования есть как минимум две альтернативы, которые НАМНОГО лучше, чем  указанное ПО Скаута: GPS Tag и мое творение  Wiatrack Pro. Они правда для Андроида, но для какой платформы сделано ПО Скаута на сайте вообще не указано. Цитата с их сайта:

«СКАУТ-Навигатор» – это программное обеспечение для обычного автомобильного навигатора, со встроенным GSM-модемом...

"Обычный" это какой? На какой именно платформе? Кстати, со встроенным GSM модемом это "обычный"? Врядли... Это скорее НЕобычный.

В общем, существующие решения для Андроида будут гораздо мощнее. И кроме того, если нужно будет что-то изменить, то Скаут для вас скорее всего ничего делать не будет.

54

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

kalaschnikow пишет:

"Обычный" это какой? На какой именно платформе? Кстати, со встроенным GSM модемом это "обычный"? Врядли... Это скорее НЕобычный.

Windows CE
Зачем столько эмоций ? Вместо этого можно просто позвонить в СКАУТ и узнать за 20...30 секунд. Или написать в СКАУТ.
Встроенный GSM-модем - постепенно становится самым обычным атрибутом хорошего навигатора (загрузка пробок).

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
55

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

TK-SK пишет:

Windows CE

Ну, оно примерно так и ожидается. Но эта информация должна быть доступна в первую очередь. А что такое "обычный автомобильный навигатор"? Это по вашему спецификация?

TK-SK пишет:

Зачем столько эмоций ? Вместо этого можно просто позвонить в СКАУТ и узнать за 20...30 секунд. Или написать в СКАУТ.

Оно того не стоит. Кому нужны сообщения только в одну сторону?

56

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

kalaschnikow пишет:

Ну, оно примерно так и ожидается. Но эта информация должна быть доступна в первую очередь. А что такое "обычный автомобильный навигатор"? Это по вашему спецификация?

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Added after    5 minuts  43 seconds:
kalaschnikow, все мы люди... Да, не указали, но получить инфо - пару раз щелкнуть мышкой...
Сайт Wialon тоже далеко не образец информативности, мягко говоря... ну и что ? Если меня что-то интересует - я или потрачу пару минут на поиски или спрошу.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
57

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

TK-SK пишет:

kalaschnikow, все мы люди... Да, не указали, но получить инфо - пару раз щелкнуть мышкой...Сайт Wialon тоже далеко не образец информативности, мягко говоря... ну и что ? Если меня что-то интересует - я или потрачу пару минут на поиски или спрошу.

Да я совсем не к тому что вся информация должна быть большими буквами и сразу на первой странице. Это как раз, наоборот, дело только ухудшит. Я к тому, что "обычный навигатор" это словосочетание, которое практически вообще не несет в себе информации.  Вы ж не подбираете себе гайку на "обычный болт" или не покупаете колеса на "обычный автомобиль".

А что касается ссылки на PDF внизу страницы - я его уже видел и даже заглядывал внутрь (как минимум до той страницы, которая на скриншоте wink).

58

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

(14/05/2013 22:03:21 отредактировано TK-SK)

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

kalaschnikow пишет:

Я к тому, что "обычный навигатор" это словосочетание, которое практически вообще не несет в себе информации.  Вы ж не подбираете себе гайку на "обычный болт" или не покупаете колеса на "обычный автомобиль".

Снова выступая "адвокатом" СКАУТа, скажу, что это не совсем так.
"Обычный" навигатор - это PND, на 95% построенный на Windows CE. По факту. Мы говорим не о планшетах, а именно о PND.
Не поленился, зашел в интернет-магазин DNS: из 71 PND только 3 на Android, остальные 68 на Windows CE.
Среди PND с GSM-модемом - 100% Windows CE.
Дело еще (имхо) в том, что нет особого смысла выпускать именно PND на Android - если на некий подобный девайс можно поставить Android - устройство фактически переходит из класса PND в класс планшетов.

P.S.: Кстати Android в плане написания под него софта плох тем, что из-за архитектуры системы софт оказывается практически незащищенным, что снижает интерес коммерческих разработчиков к нему. Тот же iOS или Windows CE - намного более лояльны к разработчикам.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
59

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

TK-SK пишет:

"Обычный" навигатор - это PND, на 95% построенный на Windows CE. По факту.

Согласитесь, что если по факту 95% болтов существующих в мире размером M6, это еще не значит гайку M6 слесарь имеет право называть "обычной гайкой".

TK-SK пишет:

Дело еще (имхо) в том, что нет особого смысла выпускать именно PND на Android - если на некий подобный девайс можно поставить Android - устройство фактически переходит из класса PND в класс планшетов.

Согласен. Поэтому новые PND устройства (скажем, выпущенные в 2012 году) можно посчитать на пальцах. Причем в том числе и на Windows CE. Андроид практически уничтожил рынок железок-навигаторов.

TK-SK пишет:

P.S.: Кстати Android в плане написания под него софта плох тем, что из-за архитектуры системы софт оказывается практически незащищенным, что снижает интерес коммерческих разработчиков к нему. Тот же iOS или Windows CE - намного более лояльны к разработчикам.

Чиво-чиво? Аргументируйте вашу позицию. Вы уж извините, мне кажется это утверждение вообще к реальности никакого отношения не имеет. Какие именно "особенности архитектуры" Андроида делают прикладной софт "незащищенным", а софт под iPhone "защищенным"? О какой защищенности вообще идет речь?

60

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

kalaschnikow
Видимо имелось ввиду что андроид проще зарутовать, ломануть апкшку и так далее, а айос постоянно обновляется и постоянно прикрывают рут, а софт можно установить только через иТюнс

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
61

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

DmitriyCh пишет:

Видимо имелось ввиду что андроид проще зарутовать, ломануть апкшку и так далее, а айос постоянно обновляется и постоянно прикрывают рут, а софт можно установить только через иТюнс

Вы правы, но это с защищенностью прикладного софта ничего общего не имеет. Ломануть приложение можно и там и там примерно с одинаковыми затратами. Что касается рута - да, но причем здесь прикладное ПО? Другими словами чем плох рут для разработчиков прикладного ПО? Ну инсталлируют твое приложение не через иТюнс, и что? Если ты его не защитил нормально, то сам и виноват.

62

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

kalaschnikow пишет:

Андроид практически уничтожил рынок железок-навигаторов.

Вы совершенно не правы. 7" байду не каждый себе под лобовуху поставит. И не для всех андроид-планшетов крепежка в комплекте с питателями под авто. К тому же навигационный софт для Android, если его покупать, стоит как пол-PND.

Added after    4 minuts  14 seconds:

kalaschnikow пишет:

Согласитесь, что если по факту 95% болтов существующих в мире размером M6, это еще не значит гайку M6 слесарь имеет право называть "обычной гайкой".

Если бы Все в 95% случаев встречались с гайкой М6 - для всех она была бы обычной. Смысл понятия "обычный" в том и заключается...

Added after    8 minuts  11 seconds:

kalaschnikow пишет:

Ломануть приложение можно и там и там примерно с одинаковыми затратами.

Если Вы писали под Android, iOS и Windows CE - видели бы разницу. Android-приложения защищены хуже хотя бы потому, что лежат в виде практически открытого JAVA-кода. Вы можете достаточно легко найти описание этой проблемы в интернете.
Опять же это продиктовано тем, что Android - это фактически просто надстройка над Linux, которая не дает разработчику получать доступ к более низкоуровневым вещам. Под Android можно делать определенные модули на С, но... это как бы закат солнца вручную...

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
63

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

(16/05/2013 10:30:54 отредактировано kalaschnikow)

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

TK-SK пишет:

Вы совершенно не правы. 7" байду не каждый себе под лобовуху поставит.

На свете есть и 4 дюймовые устройства и 5 дюймовые и какие хотите, а можно и вовсе (почти) ЛЮБОЙ монитор отдельно взять...

TK-SK пишет:

И не для всех андроид-планшетов крепежка в комплекте с питателями под авто.

Если вы хотите устройство использовать как навигатор, то вы будете выбирать такое, в котором крепежка либо в комплекте либо есть в пределах досягаемости. Остальное было бы просто глупо.

TK-SK пишет:

Смысл понятия "обычный" в том и заключается...

Я не лингвист и дискутировал не о смысле понятия. Я имел в виду, что слову "обычный" в ТЕХНИЧЕСКОЙ документации нет места. Обычно smile

TK-SK пишет:

Если Вы писали под Android, iOS и Windows CE - видели бы разницу. Android-приложения защищены хуже хотя бы потому, что лежат в виде практически открытого JAVA-кода. Вы можете достаточно легко найти описание этой проблемы в интернете.Опять же это продиктовано тем, что Android - это фактически просто надстройка над Linux, которая не дает разработчику получать доступ к более низкоуровневым вещам. Под Android можно делать определенные модули на С, но... это как бы закат солнца вручную...

Я не писал под CE, зато писал как под "обычный" wink Windows, так и под Андроид (и пишу сейчас). На поверхностный взгляд некоторые ваши утверждения верны. Но к сожалению, вам не хватает знаний. Извините меня, конечно, я не перехожу на личности, просто констатирую факт. Я наверняка не знаю многих вещей, которые знаете вы, но в том, о чем вы рассуждаете в этой ветке, вы к сожалению понимаете не очень много. Вы что-то слышали про декомпиляторы для Явы, но не имеете понятия как это работает и как именно защищают Ява-код. Не знаете когда и зачем пишут нативные модули (те, которые "на C"). Не можете сказать какие такие "низкоуровневые вещи", к которым якобы нет доступа, а если его действительно иногда нет, то почему и для чего именно этот доступ нужен. Чтоб все это знать надо программировать самому, а этого вы не делаете. Просто потому, что у вас другое поле деятельности. Это нормально, незнание чего-то это не повод для комплекса. Как говорил Козьма Прутков нельзя объять необъятное. Просто будьте не так категоричны там где ваши знания неглубоки.

64

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

kalaschnikow пишет:

Я не лингвист и дискутировал не о смысле понятия. Я имел в виду, что слову "обычный" в ТЕХНИЧЕСКОЙ документации нет места.

Эээ... так в технической документации и написана конкретная ОСь. Мы вроде про сайт говорили...

kalaschnikow пишет:

Я не писал под CE, зато писал как под "обычный"  Windows, так и под Андроид (и пишу сейчас). На поверхностный взгляд некоторые ваши утверждения верны. Но к сожалению, вам не хватает знаний. Извините меня, конечно, я не перехожу на личности, просто констатирую факт. Я наверняка не знаю многих вещей, которые знаете вы, но в том, о чем вы рассуждаете в этой ветке, вы к сожалению понимаете не очень много. Вы что-то слышали про декомпиляторы для Явы, но не имеете понятия как это работает и как именно защищают Ява-код. Не знаете когда и зачем пишут нативные модули (те, которые "на C"). Не можете сказать какие такие "низкоуровневые вещи", к которым якобы нет доступа, а если его действительно иногда нет, то почему и для чего именно этот доступ нужен. Чтоб все это знать надо программировать самому, а этого вы не делаете. Просто потому, что у вас другое поле деятельности. Это нормально, незнание чего-то это не повод для комплекса. Как говорил Козьма Прутков нельзя объять необъятное. Просто будьте не так категоричны там где ваши знания неглубоки.

С чего Вы взяли, что я не знаю, как защищают Ява-код ? В Android ничего особо нового не придумали, по сравнению с защитой Ява-кода в других ОСях... Или там что-то свое теперь уникальное есть ?
Из чего Вы сделали выводы, что я не знаю когда и зачем сяшные модули пишут ? И другие подобные выводы ?
Ну не писать же тут всё это... Вы же тоже это не написали в своем ответе ))) но это не значит, что Вы этого не знаете )))
Хотя я действительно не занимаюсь этим постоянно, как, возможно, занимаетесь Вы.

Что касается ФАКТОВ - практически весь софт на Android - сломан раньше, чем появился в гугль-плей.
Своими ручками ломал кое-какие вещи, было... Не говорю, что занимаюсь взломом или защитой на Android, просто приперло - пришлось...
Поэтому наш потенциал продаж софта для Android оцениваю очень низко. В отличие от WinCE и iOS.
Впрочем, наши программеры тоже согласны с этим.
И я не говорю, что Android-ный софт не пытаются как-то защищать, но пока что его взломостойкость по факту весьма низка.
А вот тот-же Navitel для iOS ломаный - найти "проблематично". Цитируя Варезник ру-борда: iPad/iPhone/iPod (iOS): 7.5.0.286 (06.05.2013)  ломаной версии нет и когда будет неизвестно

Added after    7 minuts  20 seconds:

kalaschnikow пишет:

Если вы хотите устройство использовать как навигатор, то вы будете выбирать такое, в котором крепежка либо в комплекте либо есть в пределах досягаемости. Остальное было бы просто глупо.

Таких в широкой продаже как-то пока маловато по сравнению с "обычными" PND.
Замечу: мы говорим о НАВИГАТОРАХ, а не о планшетах, которые кто-то решает использовать как навигатор.

kalaschnikow пишет:

На свете есть и 4 дюймовые устройства и 5 дюймовые и какие хотите, а можно и вовсе (почти) ЛЮБОЙ монитор отдельно взять...

Мы говорим о пользователях, которые будут выискивать и выписывать из Китая или других городов такие устройства ? Так их доли процента... Основная масса клиентов к ним не относится. Сами же понимаете, что есть много всего... особенно в поднебесной. Но стоит ли скрупулезно учитывать это, когда пишете на офсайте для юзеров - не уверен.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
65

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Предложение 2 kalaschnikow:
Давайте сойдемся на том, что я не разбираюсь в Android и Вы выиграли - а то чую, что спор затянуться может. )))

P.S.: Можно уточнить, Ваш софт достаточно защищен, чтобы продавать его коммерческую версию через GP, безо всяких левых лицензий и обращений, не боясь, что его сопрут ?

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
66

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

(16/05/2013 16:40:38 отредактировано kalaschnikow)

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

TK-SK пишет:

Давайте сойдемся на том, что я не разбираюсь в Android и Вы выиграли - а то чую, что спор затянуться может. )))

Да я так и так выиграл. Там и сходиться не надо. Просто признаю это без ложной скромности wink
Мы, кстати, не в первый раз уже с вами вдвоем холивары в этом форуме разводим. Все вроде ничего, и пособачиться вроде интересно, но вот времени жаль...

Что касается моего софта, то он защищен в достаточной мере. На 100% защититься нельзя просто по определению. Это как раз очевидно в нашей с вами области деятельности.
Однако потенциал по защите моего трекера еще есть и я бы возможно улучшил кое-что, но на данный момент в этом нужды нет. Если она появится - обязательно это сделаю. На данный момент считаю, что овчинка выделки не стоит. У тех, кто использует взломанные программы привычки покупать ПО все равно нет.

Мои продукты для другой аудитории. А именно для тех, кому важна поддержка, возможность подогнать все под себя, добавить какой-то функционал и т.д. А взломанные программы этого никогда не дадут.

67

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

(16/05/2013 21:05:09 отредактировано TK-SK)

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

kalaschnikow, поздравляю Вас с ПОБЕДОЙ !!! )))
Для меня, как специалиста, знаковым является то, что защиту Вы строите на получении лицензии через электронную почту.
Я же говорю не о "костылях", а о той схеме, которая предусмотрена авторами ОСей. Т.е. речь о двух вариантах:
1. Вы бесплатно качаете лайт версию и покупаете проф версию в плей-маркет.
2. Вы бесплатно качаете лайт версию и с помощью in-app покупок включаете в нее некий дополнительный функционал.
Ваша же модель, требующая, цитирую:
Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?
наглядно показывает, что Android программы не столь хорошо защищены и требуют "заката солнца вручную", о чем я писал ранее...
Это называется "мультилоковские двери очень хороши, если в них еще три своих замка врезать".
Только это я и хотел сказать.

Вы поймите меня правильно: если iOSовские программы можно сломать, но для этого надо сам девайс джейлить (хотя сейчас можно через китайский сайт, но это тоже надо знать и уметь как), что затрудняет обновление, чтобы сломать in-app надо еще там ряд телодвижений не для домохозяек сделать, плюс ОСь обновилась и всё слетело, то Android-софт тупо лежит на сайтах и не надо ничего со смартфоном делать - один раз показываешь девочке-блондиночке и она пользуется. То же самое касается андроидовских ин-аппов - на этих же сайтах так и пишут русским по-белому, что установив софт из ломанного apk-шника можете "делать покупки" сколько душе угодно без риска потерять свои кровные...
Ну почему я должен расписывать очевидные вещи ?

kalaschnikow пишет:

Мои продукты для другой аудитории. А именно для тех, кому важна поддержка, возможность подогнать все под себя, добавить какой-то функционал и т.д. А взломанные программы этого никогда не дадут.

Мы говорили о системах в целом... Это называется, что пароль на вход в Windows хакеру трудно сломать, если комп в батискафе в марианской впадине находится...
Что значит "взломанные программы этого никогда не дадут" ?
Wialon написал вот софт (тот же кит) - если бы он ломался на раз-два - нашлись бы и кастомизаторы... в чем тут сомнения ?
Имхо, Вы не продумали этот аргумент. Одно вовсе не исключает другое.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
68

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

TK-SK пишет:

kalaschnikow, поздравляю Вас с ПОБЕДОЙ !!! )))

Че-то вы какой-то странный. Поздравляете с победой, а потом пишете статью в три тысячи знаков... Полная и безоговорочная капитуляция или нет?

TK-SK пишет:

Для меня, как специалиста, знаковым является то, что защиту Вы строите на получении лицензии через электронную почту.

Сорри, но вы ведь совсем не знаете зачем и почему я так делаю. Это вовсе не для того, чтоб защититься.

TK-SK пишет:

наглядно показывает, что Android программы не столь хорошо защищены и требуют "заката солнца вручную", о чем я писал ранее...

Про "закат Солнца вручную" вы говорили в контексте нативных модулей. Для "защиты" нативные модули не нужны.

TK-SK пишет:

Wialon написал вот софт (тот же кит) - если бы он ломался на раз-два - нашлись бы и кастомизаторы... в чем тут сомнения ?

Ну давайте, назовите пару примеров таких "кастомизаторов". Тех кто ломает, а потом продает свое + поломанное. Не найдете. Поломать программу это одно, а работать постоянно это совсем другое. Это даже не в работе самой дело. А в психологии. В одном случае ты воруешь, в другом ты работаешь.

69

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

kalaschnikow пишет:

Для "защиты" нативные модули не нужны.

В Вашем понимании. Но не в понимании других производителей софта.
Я вообще не понимаю - в чем тут спор - это годами муссируется в интернете.

kalaschnikow пишет:

Ну давайте, назовите пару примеров таких "кастомизаторов". Тех кто ломает, а потом продает свое + поломанное. Не найдете.

Вы совсем не туда завернули. Можно сломать и выложить в открытый доступ, как делается с астрономическим количеством софта. Если ПО дает возможность кастомизации, то значит найдутся те, кто его будет кастомизировать - ломаное оно или нет - какая разница ? Если некто умеет кастомизировать Wialon Kit...
Вы странный какой-то, ей-Богу. 1С постоянно народ кастомизирует. Ломаная 1С-ка или нет - в чем разница с точки зрения работ по кастомизации ? И Ваше утверждение, что "взломанные программы никогда этого не дадут" - как считаете ? Дает "это" взломанная 1С-ка по сравнению с невзломанной ?

kalaschnikow пишет:

Сорри, но вы ведь совсем не знаете зачем и почему я так делаю. Это вовсе не для того, чтоб защититься.

Ну значит ПО написано не с точки зрения концепции написания и распространения ПО для Android. Не для массового применения. Тогда спор выше НЕ ОТНОСИТСЯ к Вашему эксклюзивному-ПО-не-для-всех. Я подразумевал массовый продукт, который распространяется без необходимости вмешивать сторонние кастомные сервисы в процесс приобретения PRO-версии.

kalaschnikow пишет:

Че-то вы какой-то странный. Поздравляете с победой, а потом пишете статью в три тысячи знаков... Полная и безоговорочная капитуляция или нет?

Ну это же не значит, что я погрустнел и убежал... ))) К тому же, Ваши последующие посты ясно показали, что Ваше ПО, оказывается, не вписывается в общую концепцию распространения андроидного ПО, поэтому я и сделал уточнения. А я писал о различных ОС в общем и целом, в рамках нативной гугловской (эппловской и т.п.) концепции распространения ПО.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
70

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

(17/05/2013 12:23:53 отредактировано kalaschnikow)

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

TK-SK пишет:

В Вашем понимании. Но не в понимании других производителей софта.Я вообще не понимаю - в чем тут спор - это годами муссируется в интернете.

Да не нужны для этого нативные модули, точно не нужны. С любой точки зрения. Ну будет чуть тяжелей ломануть программулину и что? Если очень надо - поломают.
А что касается муссирования... Мало ли что в интернете муссируют. Мы с вами, например, уже три дня муссируем непонять что smile

TK-SK пишет:

Ломаная 1С-ка или нет - в чем разница с точки зрения работ по кастомизации ?

Само собой разумеется ни в чем, но я же имел в виду точку зрения не кастомизатора, а покупателя. Покупатель лучше отдаст деньги за продукт, который регулярно апдейтится, с которым ему помогут в случае проблем, для которого сделают нужный ему модуль и т.д. Кроме того, есть и моральный аспект. На свете все еще есть люди, которым легче жить БЕЗ ворованного софта.

TK-SK пишет:

Я подразумевал массовый продукт, который распространяется без необходимости вмешивать сторонние кастомные сервисы в процесс приобретения PRO-версии.

Вооот, мы наконец и пришли к той проблеме, которую я подразумевал выше. Чтоб ее знать надо просто написать одно-два приложения и поставить их в Play Store. 
Дело в том, что Google НИКАК не гарантирует защиту от копирования. Явно. Раньше в Google Play Store был такой флажок "Защита от копирования". Но рядом с ним был комментарий на тему о том, что эта защита недостаточна и Google никак не гарантирует того, что пользователь не обойдет эту защиту. Кроме того эта "защита" была маркирована "deprecated".
Однако это не значит того, что Google наплевать на эту проблему. Если заглянуть в документацию API Play Store, то там описываются некоторые техники рекомендуемые для защиты. Другими словами, если тебе поровну - можно ставить безо всякой защиты. Если нет, то уж дружок побеспокойся об этом.

TK-SK пишет:

Ну это же не значит, что я погрустнел и убежал... )))

Зачем, грустнеть и убегать не надо, но победа есть победа. Если в боксе признают победу одного боксера, то другой не пытается продолжить поединок. Возможно в каком-то виде спорта это так, но я таких не знаю.

71

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

kalaschnikow пишет:

Да не нужны для этого нативные модули, точно не нужны. С любой точки зрения. Ну будет чуть тяжелей ломануть программулину и что? Если очень надо - поломают.

Ну Ваше мнение я увидел. У других программеров - несколько другое мнение. Как говорится: каждый похоже останется при своем. Я точку зрения тех других программеров тоже понимаю.

kalaschnikow пишет:

Само собой разумеется ни в чем, но я же имел в виду точку зрения не кастомизатора, а покупателя. Покупатель лучше отдаст деньги за продукт, который регулярно апдейтится, с которым ему помогут в случае проблем, для которого сделают нужный ему модуль и т.д. Кроме того, есть и моральный аспект. На свете все еще есть люди, которым легче жить БЕЗ ворованного софта.

Есть статистика. Есть и честные менты и честные депутаты... Я говорю про объективную реальность.
А то, что регулярно апдейтится - ломанные "злые птички" тоже регулярно апдейтятся, равно как и другие программы для Android. Так что... iOS юзеры вынуждены купить "птичек", т.к. заломка сопряжена с - см. выше. А у Android юзеров таких проблем нет в принципе. Пришел друг/родственник/сотрудник - вывалил мешок apk-шек и все довольны.

kalaschnikow пишет:

Дело в том, что Google НИКАК не гарантирует защиту от копирования. Явно. Раньше в Google Play Store был такой флажок "Защита от копирования". Но рядом с ним был комментарий на тему о том, что эта защита недостаточна и Google никак не гарантирует того, что пользователь не обойдет эту защиту. Кроме того эта "защита" была маркирована "deprecated".

Да не в самом гугль-плее дело, а в ОСи. Ну делали её так. Концепция у нее такая была. Магазин-то у Гугля вспомните как и после чего возник. Изначально всё должно было быть на всеобщую халяву. Помню-помню первых "зеленороботофилов" и их махание флагами и их конфузы потом... Многие вещи слишком сильных изменений требуют. Это касается и защиты и приоритета GUI в андроиде и кое-чего еще...

kalaschnikow пишет:

Зачем, грустнеть и убегать не надо, но победа есть победа. Если в боксе признают победу одного боксера, то другой не пытается продолжить поединок.

Да ладно. Потом в кулуарах подстерег и навалял )))

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
72

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

(17/05/2013 14:27:20 отредактировано kalaschnikow)

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

TK-SK пишет:

Да не в самом гугль-плее дело, а в ОСи. Ну делали её так. Концепция у нее такая была. Магазин-то у Гугля вспомните как и после чего возник. Изначально всё должно было быть на всеобщую халяву. Помню-помню первых "зеленороботофилов" и их махание флагами и их конфузы потом... Многие вещи слишком сильных изменений требуют. Это касается и защиты и приоритета GUI в андроиде и кое-чего еще...

Константин, чесслово... Ну какая концепция? Какие конфузы? Открытый код совсем не значит "халява". И вообще мне не хватает в ваших аргументах примеров. Если хотите предметно дискутировать - приведите конкретные примеры. А так... Можно вечно препираться: дурак - сам дурак.

TK-SK пишет:

Да ладно. Потом в кулуарах подстерег и навалял )))

Угу, можно еще ухо откусить, например.

73

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

(17/05/2013 14:43:26 отредактировано TK-SK)

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Примеры чего ?
Концепция: покупка приложений в гугль-плей с помощью их механизмов (аналогично аппсторе) + in-app покупки.

Примеры я вроде привожу, где это уместно - и про 1С писал и про "злых птичков"...

Конфузы, когда свободный бесплатный софт для робота стал не совсем бесплатным...

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
74

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

TK-SK пишет:

Концепция: покупка приложений в гугль-плей с помощью их механизмов (аналогично аппсторе) + in-app покупки.

Эт я понял. Что именно "НЕ ТАК"? Как именно надо? Вообще я не уверен, что мы сможем по этому вопросу дискутировать. Вы приводите Apple в пример, но например я вообще не знаю деталей реализации их API AppStore. Почти уверен, что вы их тоже не знаете (вы же не программер?). Ну дак чего тогда воду в ступе толочь?

TK-SK пишет:

Конфузы, когда свободный бесплатный софт для робота стал не совсем бесплатным...

Опять не хватает примеров... Какой свободный и бесплатный софт стал не совсем бесплатным? Особенно интересно узнать как это вообще возможно. Если у вас есть (неворованный) код чего-то, то почему вы не можете этот код использовать?

75

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

kalaschnikow пишет:

Почти уверен, что вы их тоже не знаете (вы же не программер?).

По должности - нет, по образованию - в том числе. Кафедра РадиоТехнических Систем ЮУрГУ - так что я и программер (в т.ч. фирмвары) и железячник... )))
В этом-то и есть секрет моего взаимодействия с нашими ребятами - мы "говорим с ними на одном языке"...

kalaschnikow пишет:

Опять не хватает примеров... Какой свободный и бесплатный софт стал не совсем бесплатным? Особенно интересно узнать как это вообще возможно. Если у вас есть (неворованный) код чего-то, то почему вы не можете этот код использовать?

Сама организация МАГАЗИНА и продаж софта, как в iOS. Изначально Android-юзеры пребывали в уверенности вечной халявы в плане софта и тыкали этим в "яблочников" и "форточников". Вы что, не помните это событие ?

А причем тут использование неворованного кода ? Я, видимо, не могу охватить Вашу мысль - можете чуть подробнее расшифровать ?

kalaschnikow пишет:

Вы приводите Apple в пример, но например я вообще не знаю деталей реализации их API AppStore.

А я знаю.
Тем более мне тогда непонятно, как Вы можете рассуждать об аналогичности заломок софта...
Препятствия, создающие существенные трудности "яблочникам" в плане пользования ломаного софта - я описал выше.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи