26

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Resurs пишет:

Ну почему же так сразу. Я думаю реально найти навигатор на андроиде с глонассс и симкой внутри. И поставить на него доп. по. Для мониторинга ПО уже такое есть, свободно можно скачать. Таксометр для андроида тоже где то находил. Ну а навигатором он всё равно останется. Нужно только что бы ПО трекерное работало в фоне, и есть навигационное ПО, которое уже имеет в себе таксометр.

На нем даже сервер поднять можно... Или управлять атомным ледоколом.
Только я бы по такому таксометру не поехал. Точнее, поехал бы, но не платил. Вообще.
Таксометр, если он уж есть - фискальное устройство. Плюс принтер чеков. А по навигатору, если служба такси официальная, она будет катать грамотных людей бесплатно + еще приплачивать, чтоб те не подали жалобы и эту службу не закрыли за бесспорные нарушения.
Никакой навигатор (тем более трехкопеечный) никогда не будет признан за фискальное устройство - таксометр. По вполне понятным причинам. Это всё равно, что кассовый аппарат сделать на основе такого навигатора... или тахограф. )))

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
27

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

(24/11/2012 13:44:29 отредактировано kalaschnikow)

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

akkros пишет:

Я повторюсь, нужны не декларированные и которые продаются за пределами РФ, а действительно продающиеся на территории РФ.

Вы загляните таки в список. Большинство устройств продаются в России. Разве в России нет Galaxy Note? Или Motorola DROID RAZR?

akkros пишет:

И доступные по цене. Кто купит смартфон android пусть и с поддержкой ГЛОНАСС за 12-15 т. руб. если можно купить навигатор за 5,5 т. руб.

Нууу, например тот, кто купит, Опель, а не Жигуль. Или ладно оставим Жигуля в покое, а то "патриоты" поднимут хай. Возьмем Дачу Логан. Дача так же доставит вас из пункта А в пункт Б, как и Опель. Но ценность устройства совсем не равна его цене. Согласитесь, что по смартфону можно, например, еще и разговаривать, пользоваться какими-то другими программами или сервисами, в том числе онлайновыми. А навигатор он навигатором и останется.

И, кроме того, я хотел бы сказать про цифры... не подгоняйте решение под ответ smile Ваш навигатор стоит в официальном магазине Lexand 6 тысяч (5999), а не 5, а дешевый смартфон можно купить за 100 Евро, то есть 4 тысячи если я "в курсе текущего курса" smile Хорошо, для нас GLONASS обязателен... Не буду искать самый дешевый, но среднестатистический телефон из списка стоит 200-250 Евро. Это 8-9 килорублей. Да, разница есть, но опять же все зависит от того чего вы хотите. Все разнообразие или только одну функцию. Хотя иногда я и соглашусь с вами, если мне нужна открывашка для бутылок, то зачем мне на ней встроенный телевизор? Но в данном случае я выбираю разнообразие.

TK-SK пишет:

На нем даже сервер поднять можно... Или управлять атомным ледоколом.

Ну что сказать... Ха-ха-ха? Судя по вашим высказываниям, вы думаете, что среднестатистический сервер в 1995 году был таким же мощным как и в 2012? Вы сильно переоцениваете системы управления ледоколами и самолетами и недооцениваете современные мобильные устройства. Вы, наверное, будете удивлены, но если у вас есть современный смартфон, то он сравним по вычислительной мощности, а то и мощнее вашего десктопа купленного скажем 5 лет назад, не говоря уже про ноутбук. Там разница в 90 случаях из ста будет не в пользу ноутбука.
Что касается систем управления ледоколами и самолетами, то их сила совсем не в вычислительной мощности. Думаю, не сильно ошибусь если скажу, что большинство ледоколов управляются компьютерами десятилетней, а то и двадцатилетней давности (специально оговорюсь для "либерал-патриотов" - совсем не только российских ледоколов).

TK-SK пишет:

Никакой навигатор (тем более трехкопеечный) никогда не будет признан за фискальное устройство - таксометр. По вполне понятным причинам. Это всё равно, что кассовый аппарат сделать на основе такого навигатора... или тахограф. )))

Эти причины не только не "вполне понятны", но и еще вполне НЕПОНЯТНЫ именно вам. Большинство кассовых аппаратов сделаны на основе гораздо более простых компьютеров. Но это такие же компьютеры как и ваш десктоп, планшет и телефон. Почему же на основе телефона нельзя сделать кассовый аппарат? Вы будете удивлены, но на основе Windows-десктопов(!) существует множество кассовых аппаратов.

Проблема есть лишь тогда, когда хотят за три копейки сделать из паровоза вертолет. И поэтому я с вами согласен, что ПРОСТО ТАК таксометра из смартфона не сделать. Таксометр должен быть надежно защищен против манипуляций извне и поэтому существуют процедуры утверждения сооветствующими инстанциями. Инсталляция программы-таксометра (какой бы классной она ни была) не сделает из смартфона (каким бы мощным он ни был) "настоящего" таксометра. Но это совсем не значит, что нельзя этот самый смартфоно-таксометр "опломбировать", оттарировать и получить разрешение на эксплуатацию в качестве таксометра от соответствующих инстанций.

Оговорюсь, что это все конечно в теории и при наличии желания, на самом же деле никто заморачиваться сертификациями не будет. И честно говоря, я бы тоже не стал.  Но каков вопрос таков ответ.Resurs спрашивал про "возможно ли все в одном", я считаю, что возможно, и выбрал бы в любом случае устройство на Андроиде. А что касается таксометра, то его лучше бы иметь отдельно. Что с Лександом, что с Андроидом.

28

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Вобщем подведем итоги... Лучше установить навигатор со встроеным трекером, и отдельно таксометр, который может печатать чеки. Думаю наилучший вариант.

29

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

kalaschnikow пишет:

Эти причины не только не "вполне понятны", но и еще вполне НЕПОНЯТНЫ именно вам. Большинство кассовых аппаратов сделаны на основе гораздо более простых компьютеров. Но это такие же компьютеры как и ваш десктоп, планшет и телефон. Почему же на основе телефона нельзя сделать кассовый аппарат? Вы будете удивлены, но на основе Windows-десктопов(!) существует множество кассовых аппаратов.

Дело совершенно не в простоте или сложности процессоров. Дело в надежности и предназначенности для той задачи, в которой он применяется, в соответствии требованиям к устройствам, предназначенным для выполнения этой задачи.
Грубо говоря, в соответствующих задачах температурный диапазон от -40° и безотказность ОС не заменит ни повышенная мощность процессора, ни фенечки Android, который не является надежной ОС реального времени для промышленных и критичных к бесперебойной работе устройств.
Тут где-то вроде обретается Геннадий Пономарев, который несколько лет носился с идеей заменить все системы мониторинга телефонами с Java-софтом - даже на НАВИТОРИНГе выступал. И точно так же как Вы писал "вполне НЕПОНЯТНЫ именно вам". Теперь он на Wialon + GALILEO со всеми вытекающими...

И еще: именно нам - производителям железа и софта ПОНЯТНЫ многие вещи, о которых пользователи и интеграторы (вполне простительно для них) не имеют и понятия.

Добавлено спустя   5 минут  22 секунды:

Resurs пишет:

Вобщем подведем итоги... Лучше установить навигатор со встроеным трекером, и отдельно таксометр, который может печатать чеки. Думаю наилучший вариант.

Если Вы не собираетесь контролировать какие-то дополнительные входы (что не редкость для такси - зажигание или ДАДМ для контроля работы двигателя, датчик наличия пассажира на сиденье, выход включения таксометра и т.п.), то, возможно, так и есть.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
30

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

kalaschnikow пишет:

Вы будете удивлены, но на основе Windows-десктопов(!) существует множество кассовых аппаратов.

Не кассовых аппаратов, а POS-терминалов и POS-систем, в которых Windows-часть (да хоть Android) выполняет только интерфейсные функции для удобства и автоматизации ввода информации. А кассовая часть ("фискальный регистратор" для POS-систем или "фискальная часть" для POS-терминалов), построена на совершенно другой базе.

Можете с тем же успехом прицепить системник к нашему терминалу и получить "очень расширенные" возможности в процессе эксплуатации... Однако все равно терминал будет построен на соответствующей задаче элементной базе + RTOS.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
31

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

TK-SK пишет:

который не является надежной ОС реального времени для промышленных и критичных к бесперебойной работе устройств.

У вас трекеры на базе RTOS? Шо то я сильно сумлеваюся. Хотя это, конечно, вполне может быть. Но по-моему для железки-трекера это однозначно оверкилл в квадрате. А насчет надежности, употребление ли RTOS, механического калькулятора "Феликс" или счетов с деревянными костяшками надежности системе не прибавит, если сам прикладной софт написан криво. С другой стороны, если вам необходима система реального времени (что в нашем случае вообще говоря не нужно) совсем необязательно строить ее на базе RTOS.

TK-SK пишет:

Тут где-то вроде обретается Геннадий Пономарев, который несколько лет носился с идеей заменить все системы мониторинга телефонами с Java-софтом - даже на НАВИТОРИНГе выступал. И точно так же как Вы писал "вполне НЕПОНЯТНЫ именно вам". Теперь он на Wialon + GALILEO со всеми вытекающими...

Это личное дело Геннадия Пономорева и наверняка зависело от задач, которые ему надо было решить. Может для его задач Ява не подходит. Я, кстати, тоже в свое время написал трекер для Java ME. Через один день тестов мне стало понятно, что эта система для коммерческого трекера практически не подходит. Если интересно, напишу почему. Но причем тут Андроид?

TK-SK пишет:

А кассовая часть ("фискальный регистратор" для POS-систем или "фискальная часть" для POS-терминалов), построена на совершенно другой базе.

Я не понял к чему вы упомянули фискальные регистраторы. Мы вроде говорили о компьютерах, а не о печатных устройствах. Фискальный регистратор УПРАВЛЯЕТСЯ компьютером. Я имел в виду, что на какой базе этот компьютер сделан совершенно не имеет значения. Хоть RTOS, хоть приставка Nintendo. Вся система должна быть надежной в той мере, которая необходима для решаемой задачи.

TK-SK пишет:

Однако все равно терминал будет построен на соответствующей задаче элементной базе + RTOS.

Дался вам этот RTOS... Зачем трекеру быть системой реального времени?

32

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

kalaschnikow пишет:

Дался вам этот RTOS... Зачем трекеру быть системой реального времени?

О чем тогда разговаривать, если даже такие очевидные вещи непонятны ? Может, конечно, все производители ошибаются, а Вы правы. Не исключаю...

kalaschnikow пишет:

Я не понял к чему вы упомянули фискальные регистраторы. Мы вроде говорили о компьютерах, а не о печатных устройствах. Фискальный регистратор УПРАВЛЯЕТСЯ компьютером. Я имел в виду, что на какой базе этот компьютер сделан совершенно не имеет значения. Хоть RTOS, хоть приставка Nintendo. Вся система должна быть надежной в той мере, которая необходима для решаемой задачи.

Опять системное непонимание, чем отличается интерфейсная рюшечная часть, которая если и не работает - и хрен бы с ней, лишь бы фискальная регистрирующая часть не подводила, не пропускала и не искажала то, что в нее вводят...
Да, кажется, что большая часть такой системы это комп - так и есть, он реализует сервис ввода - проверяет остатки, дает мегаудобный интерфейс, связь с БД и даже иногда звуковое и видеосопровождение (для пользователя это весьма типичное заблуждение...), но на самом деле КАССА - это тот самый небольшой регистратор операций, на вход которого надо подать данные о продаже и именно он должен быть безотказен и непогрешим.

kalaschnikow пишет:

У вас трекеры на базе RTOS? Шо то я сильно сумлеваюся. Хотя это, конечно, вполне может быть. Но по-моему для железки-трекера это однозначно оверкилл в квадрате.

У ВСЕХ мало-мальски серьезных игроков этого рынка трекеры на RTOS уже давно. Раньше были в основном линейные программы реального времени, но уже давно функционал развился настолько, что "линейка" становится слишком навороченной и трудноуправляемой, труднорасширяемой и труднотестируемой... Без многозадачности уже не ага...

Добавлено спустя   2 минуты  32 секунды:
kalaschnikow, Вы в порядке расширения кругозора поинтересуйтесь как и из чего делается фискальная часть с ЭКЛЗ, даже та, которая вставляется непосредственно внутрь таких системных блоков.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
33

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

(27/11/2012 00:45:46 отредактировано kalaschnikow)

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

TK-SK пишет:

О чем тогда разговаривать, если даже такие очевидные вещи непонятны ?

Нууу, это вообще не дискуссия получается. Типа я и разговаривать не буду, потому что ПОТОМУ. Очень возможно что я чего-то не знаю. Я вообще много чего не знаю. По-моему ничего в этом страшного нет. Ну так поясните. Но у меня почему-то сложилось впечатление, что RTOS это фетиш такой.  По-моему, если вы сами понимаете когда нужен электрический шуруповерт, а когда отвертка, то можно это любому прохожему объяснить. Объясните же! Пока я вижу только что я чего-то такого очень умного не понимаю. А за некоторыми сокращениями типа ЭКЛЗ вообще приходится в Википедию заглядывать smile Впрочем, сорри, это я сам виноват - не в теме кассовых аппаратов.

TK-SK пишет:

но на самом деле КАССА - это тот самый небольшой регистратор операций, на вход которого надо подать данные о продаже и именно он должен быть безотказен и непогрешим.

Вообще-то вы меня неправильно поняли. Я имел в виду, что есть компьютер. И на Андроиде ли он или на паровозе, но он должен решать поставленную задачу. Причем здесь реальное время и кассовые аппараты? Я совсем не имел в виду, что нам кассовые аппараты не нужны, а системы реального времени бесполезны. Я говорю, что ни удобный интерфейс, ни графические финтифлюшки совсем не мешают надежности. Так же как и не помогают. Они вообще к этому отношения не имеют.

TK-SK пишет:

У ВСЕХ мало-мальски серьезных игроков этого рынка трекеры на RTOS уже давно.

Когда пользуются выражениями "У ВСЕХ"  и "серьезные игроки", то очень хочется это проверить smile И коту понятно, что вы просто не можете знать у всех или не у всех, точно так же как непонятно по каким критериям отделяются серьезные игроки от несерьезных.

Что касается целесообразности... Ну хорошо, я железок не делаю, и никогда не делал, но вот как говорится с точки зрения банальной эрудиции объясните мне зачем RTOS здесь нужна? Объясните и возможно я соглашусь. На данный момент мне, например, понятно зачем мне в игрушке нужна графика в реальном времени, зачем электронная система управления двигателем должна быть системой реального времени тоже понятно. Но вот в трекере это зачем? Для жесткой системы реального времени пропуск одной единственной точки смертелен. А мы их в трекере пропускаем большинство. Не 80% и не 90, а иногда практически 99,9. Так зачем нам экскаватор если нужно посадить помидор?

34

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

(27/11/2012 22:55:42 отредактировано TK-SK)

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

kalaschnikow пишет:

Нууу, это вообще не дискуссия получается. Типа я и разговаривать не буду, потому что ПОТОМУ. Очень возможно что я чего-то не знаю. Я вообще много чего не знаю. По-моему ничего в этом страшного нет. Ну так поясните. Но у меня почему-то сложилось впечатление, что RTOS это фетиш такой.

Потому, что это достаточно обширный вопрос, требующий некоторых специальных знаний.
Если вкратце, то надо понимать, что современные терминалы получают массу информации в единицу времени (каждую секунду координаты, каждые х секунд показания ДУТ, и непредсказуемо - импульсы со дискретных входов, импульсных датчиков, состояния цифровых шин и т.п.) Всё это нужно успеть обработать, отфильтровать, принять решения, записать, передать или среагировать еще как-то до тех пор, пока не пришла очередная порция данных - иначе пойдут пропуски и алгоритмы последовательной обработки дадут сбой. При этом было бы неплохо, если бы еще система не падала из-за обработки кучи самых разных ситуаций.
Ранее писались линейные программы, где в основном цикле опрашивались входы, шины и т.п. и, при обнаружении нужного события управление передавалось в некую подрограмму, которая выполнялась и возвращала управление в основной цикл. Плюс механизм прерываний, который также передавал управление в подпрограммы с последующим возвратом в ту же точку. Аналог GOSUB...RETURN. При этом программер сам высчитывал и следил, чтобы каждая подпрограмма выполнялась не дольше необходимого и сумма времени выполнения подпрограмм тоже не превышала необходимый максимум - иначе основной цикл начнет пропускать события. Время идет, терминал выполняет все больше функций и подпрограмм становится нереально большое количество. Усложнять цикл и далее + вручную постоянно все считать - поедет крыша, да и не всегда это реально возможно. А при большом количестве комбинаций ситуаций, отследить такие сбои крайне тяжело.
Поэтому и осуществляется переход на многозадачные системы реального времени (RTOS).
RTOS позволяет сосредоточиться на выполнении специфичных задач, избавив от отслеживания рутинных процедур и коллизий.
Почему именно RTOS ? Позволю процитировать Wiki:
Ключевым отличием сервисов ядра RTOS от ОС общего назначения, является детерминированный, основанный на строгом контроле времени, характер их работы. В данном случае под детерминированностью понимается то, что для выполнения одного сервиса операционной системы требуется временной интервал заведомо известной продолжительности. Теоретически это время может быть вычислено по математическим формулам, которые должны быть строго алгебраическими и не должны включать никаких временных параметров случайного характера. Любая случайная величина, определяющая время выполнения задачи в ОСРВ, может вызвать нежелательную задержку в работе приложения, тогда следующая задача не уложится в свой квант времени, что послужит причиной для ошибки.
В этом смысле операционные системы общего назначения не являются детерминированными. Их сервисы могут допускать случайные задержки в своей работе, что может привести к замедлению ответной реакции приложения на действия пользователя в заведомо неизвестный момент времени. При проектировании обычных операционных систем разработчики не акцентируют своё внимание на математическом аппарате вычисления времени выполнения конкретной задачи и сервиса. Это не является критичным для подобного рода систем.
----
На самом деле у RTOS есть еще масса особенностей, которые Вы можете прочесть в той же Wiki:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EF%E5% … C%E5%ED%E8
Кое-какие мифы о RTOS:
http://www.pic24.ru/doku.php/osa/articl … misbeliefs

Android, WinCE и т.п. в этом плане не удовлетворяют требованиям решаемых задач. Не говоря уже о том, что изначально являются гораздо более ресурсоемкими и требуют более жирных процессоров, памяти и т.п., нежели используются в терминалах. Кроме того, тот же Android ориентирован на определенный класс изделий, состоящих из достаточно детерминированного и ограниченного набора компонентов (заметьте, как похожи и ограничены все Android-изделия по функциям) и прикрутить к нему не совсем стандартные интерфейсы и протоколы напрямую имплантировав их в ядро  - задача зачастую достаточно нетривиальная.

Что не мешает использовать Android и WinCE устройства в качестве устройств ввода-вывода информации, оставив обработку и прочие критичные ко времени выполнения и надежности задачи на устройстве под управлением RTOS.

На самом деле тут можно говорить много и долго. Пост и так получился длинным...
Поверьте, мы не используем микроскоп там, где достаточно молотка.

Добавлено спустя   5 минут :

kalaschnikow пишет:

Когда пользуются выражениями "У ВСЕХ"  и "серьезные игроки", то очень хочется это проверить  И коту понятно, что вы просто не можете знать у всех или не у всех, точно так же как непонятно по каким критериям отделяются серьезные игроки от несерьезных.

Поверьте, мы очень хорошо знаем свою отрасль и все серьезные игроки на виду. Естественно, я не имею ввиду полное знание всех игроков отрасли во всем мире - сейчас я говорю про Россию и страны СНГ в основном, чья продукция составляет навигационный рынок в нашей стране и ближнем зарубежье.
Кроме того, производители не столь уж редко встречаются на мероприятиях типа НАВИТОРИНГ, слетах того же GURTAM и в частном порядке.

Добавлено спустя   9 минут  17 секунд:

kalaschnikow пишет:

Но вот в трекере это зачем? Для жесткой системы реального времени пропуск одной единственной точки смертелен. А мы их в трекере пропускаем большинство. Не 80% и не 90, а иногда практически 99,9. Так зачем нам экскаватор если нужно посадить помидор?

Вы сделали неправильный вывод из того факта, что пишутся не все точки. Но ведь они НЕ ТУПО отбрасываются, а принимается решение - что делать с той или иной точкой. При этом рассматриваются ВСЕ поступающие с приемника точки, оцениваются, сравниваются, фильтруются, принимается решение - писать или нет и т.п. А "рассматриваются" - читай обрабатываются по весьма непростым алгоритмам. И это мы всего-лишь говорим о навиагционных точках, а ведь терминал получает массу других данных. По шине CAN ряд параметров передается с частотой в десятки и сотни раз выше, чем поступают точки с навигационного приемника и эти данные тоже нужно успеть обработать, а таких данных только по CAN может идти несколько десятков параметров, регистрируемых терминалом... не говоря про другие шины данных даже...

Для простейших трекеров, работающих только с навигационными данными + несколько дискретников + несколько аналоговых входов - действительно достаточно линейной программы. И так оно и было. Как я уже писал. Когда трекеры были проще. Сейчас RTOS даже в простых трекерах. Почему ? Да потому что никто не будет писать отдельные программы, да еще построенные по диаметрально противоположным принципам под простой и навороченный вариант трекера в линейке производителя. Пишется под навороченный, а в простом просто не используется часть блоков. (что позволяет, кстати, делать не только две крайние модели, но и при необходимости все промежуточные по функционалу варианты на одной прошивке)

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
35

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Блин... еще и лекции читать заставили...

Добавлено спустя   6 минут  6 секунд:

kalaschnikow пишет:

Я говорю, что ни удобный интерфейс, ни графические финтифлюшки совсем не мешают надежности.

Вот бы удивились программеры маститых фирм типа Microsoft, Apple, Google и т.п. подобному заявлению.
Именно чрезмерно навороченные элементы интерфейса и их код зачастую являются основным источником ошибок в современных ОС.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
36

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

TK-SK пишет:

На самом деле тут можно говорить много и долго. Пост и так получился длинным...Поверьте, мы не используем микроскоп там, где достаточно молотка.

Та я верю...  Вашу компетенцию в железках ни в коем случае под вопрос не ставлю. Но с некоторыми вашими утверждениями я согласиться никак не могу. Например, насчет жирных Андроидов и источники ошибок (кстати, нелюбимый вами WinCE тоже ведь RTOS). Но че-то спорить желание пропало smile Так что останемся при своих. Ну, почти smile

37

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

(29/11/2012 12:21:37 отредактировано TK-SK)

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

WinCE не подходит по другим причинам. И не нужно путать ядро и оболочку.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
38

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

TK-SK пишет:

WinCE не подходит по другим причинам.

Я так и понял. Похоже причина в том, что у ней есть окошечки. А раз есть окошечки, значит не подходит. Слишком красиво получается smile

TK-SK пишет:

И не нужно путать ядро и оболочку.

А мне кажется это вы путаете smile Система она и есть система. RTOS - real time operating system. И это уже прикладные программы решают пользоваться им возможностями RTOS или нет. Дело вообще не в ядре и не в оболочке. И даже не в RTOS (при условии что она вообще нужна). Большинство игрописателей реализуют систему реального времени вообще без RTOS. Точно так же можно и на RTOS написать какую-нибудь хрень.

Сорри, опять сорвался. OK, попробую больше не продолжать наш спор. Даже если за вами останется последнее слово smile

39

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

(30/11/2012 08:25:47 отредактировано TK-SK)

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Конечно именно я путаю - ведь именно Вы 12 лет занимаетесь разработкой и производством радиоэлектроники. А Gurtam вообще все всегда путает, когда говорит о WEB-софте...
С уважением.

P.S.: Постарайтесь абстрагироваться от "окошечек". Оболочку можно поставить любую. Как родной Explorer, так и свою написать (что и делают производители PND). Вы лучше покопайтесь в ядре. И не приводите кухонно-бытовых примеров про игрописателей - если Вы не видите разницы - разговаривать просто не о чем - у Вас не хватает базовых знаний. И эти знания в три поста на форуме Вы получить не сможете. Будет желание, разберетсь. Только это может занять не один месяц или даже год.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
40

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

(01/02/2013 20:37:42 отредактировано glonass34)

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

есть задача от пользователей держащих такси
с начало был просто мониторинг
потом пожелали обмен сообщениями естественно не смс
у галилео приборов есть возможность конектится с гармином для получения и отправки сообщений на сервер
но это же двойная цена  трекер+гармин

нашел globusgps у них навигаторы с симкартами и возможность подключения на сервер самого навигатора.

но производитель не смог ответить про отправку сообщений на сервер а только лишь сказал что попробуйте wiatrack

может кто то такое реализовывал и каким образом поделитесь информацией.

https://glonass-34.ru/ Южаков Мониторинг
41

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Wiatrack - лучшее что может быть цена\качество.
Или специализированные устройства + просто мониторинг.

42

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

У нас таксисты озабочены новым веянием правительства, и почти все ожидают того, что придется ставить ГЛОНАСС-трекеры. Так что программные трекеры может и хороши, дешевы и удобны, но пока что не перспективны. Лучше уж ГЛОНАСС/GPS-трекер плюс Garmin.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
43

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

(02/02/2013 21:15:54 отредактировано kalaschnikow)

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

m2m-ua пишет:

Wiatrack - лучшее что может быть цена\качество.

Спасибо за добрые слова. Прям бальзам на душу smile

Дмитрий Л пишет:

Так что программные трекеры может и хороши, дешевы и удобны, но пока что не перспективны.

Ого. Как раз наоборот. Попробуйте сделать шаг влево или вправо от стандартного сценария на Garmin. Получится? То то и оно. А если вы придете ко мне (ну или к какому-нибудь другому разработчику программных трекеров) вам все сделают именно так, как вы захотите.

Дмитрий Л пишет:

Лучше уж ГЛОНАСС/GPS-трекер плюс Garmin.

Есть довольно много мобильных устройств с Глонассом. Только что поискал - нашел 104 смартфона. Не все с Андроидом, но все же абсолютное большинство. Т.е. у вас выбор из почти 100 моделей. Мало?

Ах, да. Забыл по цене аргументы привести (все цены местные, т.е. германские).

1. Сценарий трекер + Гармин

Дешевый трекер: 120 Евро
Дешевый Гармин: 150 Евро
Дешевый мобильник (нужен для общения с диспетчером): 30 Евро

Итого: 300 Евро


2. Сценарий с программным трекером (на GLONASS!)

Дешевый смартфон с Глонасс (например, Samsung Galaxy Music): 120 Евро
Программа-навигатор: 0-40 Евро
Трекер: 0-15 Евро

Итого: 175 Евро (если не жмотиться на навигатор и трекер)

Другими словами с программным трекером мы экономим 125 Евро.

Но честно говоря, я б не экономил, а взял побольше экран у смартфона, чтоб удобнее было пользоваться навигатором.

44

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

glonass34
Программный трекер.
Может вот этот вариант заинтересует.
Опробован на навигаторах Lexand SG-615 Pro HD (ГЛОНАСС) и Shturman.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+7-995-319-34-99
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
45

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Программные трекеры почти 400% не пройдут по очередным требованиям к железу и т.п. (это к вопросу такси)

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
46

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

TK-SK пишет:

Программные трекеры почти 400% не пройдут по очередным требованиям к железу и т.п. (это к вопросу такси)

+1    Об этом я и написал, рассуждая о бесперспективности программного трекера для такси

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
47

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

TK-SK пишет:

Программные трекеры почти 400% не пройдут по очередным требованиям к железу и т.п.

Это какие собственно?

Дмитрий Л пишет:

Об этом я и написал, рассуждая о бесперспективности программного трекера для такси

Вы уж извините, но рассуждений там не было. Суждения были, но рассуждений я не увидел. Я это не для того, чтоб вас как-то обидеть, я предлагаю действительно порассуждать вместе.

В чем собственно разница между программным и "железным" трекером? Да ни в чем, кроме того, что на платформе программного трекера обычно есть дисплей и некий интерфейс для взаимодействия с пользователем. Вот это и есть основное преимущество "программного" трекера.
Теперь к преимуществам "железки". Все ее преимущества заключаются в том, что с ней нельзя сделать. Нельзя выключить, нельзя унести с собой, нельзя деинсталлировать программу. Но во-первых, неужели "программный" трекер невозможно снабдить такими же свойствами? А во-вторых, любой "железный" трекер можно точно так же унести с собой, отрубить ему питание и даже изменить прошивку. Просто потому, что и "железный" и "программный" трекер - обычные программы. И особой разницы между ними нет. Вернее даже не особой, а вообще никакой.
Поэтому все преимущества железки зиждятся на тех ее свойствах, которые ей искусственно дали. Ну если вам это так важно - дайте эти же свойства программному трекеру! Другими словами - сделайте его стационарным. Прикрутите намертво. Удалите возможность выключить.  Я правда не знаю зачем, но это все можно сделать. Глупо, конечно, отнимать мобильность у мобильного устройства,  но если стационарность так сильно нужна... Да и с финансовой точки зрения мы же все посчитали. Такое решение будет даже дешевле.

48

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

(03/02/2013 12:47:12 отредактировано Дмитрий Л)

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

kalaschnikow пишет:

Вы уж извините, но рассуждений там не было. Суждения были, но рассуждений я не увидел. Я это не для того, чтоб вас как-то обидеть, я предлагаю действительно порассуждать вместе.

Порассуждать на эту тему правильнее вот тут или тут. А если вкратце, то в РФ существуют обязательные требования к оборудованию ГЛОНАСС, и телефоны, навигаторы и прочие девайсы вряд ли когда-нибудь смогут соответствовать этим требованиям, о чем Вам выше писали.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
49

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

(03/02/2013 13:31:54 отредактировано kalaschnikow)

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Дмитрий Л пишет:

в РФ существуют обязательные требования к оборудованию ГЛОНАСС, и телефоны, навигаторы и прочие девайсы вряд ли когда-нибудь смогут соответствовать этим требованиям, о чем Вам выше писали.

Аппаратные трекеры тоже врядли когда-нибудь будут соблюдать эти требования. Просто потому, что их просто невозможно соблюсти. Мне показался интересным, например, этот пункт приказа:

7. Абонентский терминал обеспечивает возможность использования интерфейсов RS232, RS485, CAN и USB для обмена данными с дополнительным оборудованием и имеет не менее двух дискретных и двух аналоговых входов.

Это как? Все интерфейсы вместе? Либо люди в министерстве настолько плохо владеют русским языком, что не знают слова "или", либо нужно действительно интегрировать ВСЕ описанные интерфейсы. Это ж надо коробку размерами полметра на полметра чтоб все эти входы/выходы разместить!

Еще один аргумент в пользу того, что этот приказ никто на 100% соблюдать не будет, сегодняшний пост Эмиля в ветке Программа Такси. Эмиль работает над ПРОГРАММНЫМ трекером для такси. И ничего. Не боится вкладывать инвестиции и нести риски несмотря на незыблемые требования приказа 285.

50

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

мб понятие трекинга слегка размылось в моем сознании, но я все таки задам глупый вопрос?
почему бы не повесить обычную планшетку, подобрать питание от прикуривателя, потратить 2 часа на поиск софта и наслаждаться ?
мне хватает апаче, на котором уже пол года
если чего я недопонял, то разъясните плз

кстати
уже ведь готовят законопроект по запрещению видеорегистраторов, насколько я слышал
так что готовьтесь, господа=)