1

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Тема: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Добрый день, коллеги!
Нужен совет в выборе навигатора (смартфона) и ПО.
Задача поставлена следующим образом. Объекты (тяжелые дорожно-строительные машины) работают вне зоны GSM и оборудованы терминалами со спутниковым каналом передачи данных на Wialon, т.е актуальная информация о географическом положении машины в Wialon есть. Каким образом можно организовать поиск этих объектов сервисными машинами, которые проводят на этих объектах ТО?
Как правило, сервисная машина движется к объекту 500-1000 км по дорогам с неустойчивой, но существующей GSM- связью. Последние 20-50 км без GSM.
Буду признателен за совет как технически облегчить жизнь сервисным инженерам.

2

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Возможно я не совсем понял вопроса, но почему бы вам сервисные машины не оборудовать спутниковой связью? Тогда они в любой момент знали бы положение любого объекта.
Или я чего-то недопонял? Тогда объясните задачу поподробнее.

3

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

kalaschnikow пишет:

Возможно я не совсем понял вопроса, но почему бы вам сервисные машины не оборудовать спутниковой связью? Тогда они в любой момент знали бы положение любого объекта.
Или я чего-то недопонял? Тогда объясните задачу поподробнее.

Да, надо подробнее. Спутниковая связь - достаточное дорогое удовольствие, как по трафику, так и по оборудованию.
Да и спутниковая антенна на крыше авто будет вызывать повышенный интерес. Была идея, просто, в нужный момент скачать данные о координатах объекта в навигатор сервисной машины и ориентироваться по ним. Простой вариант - на базе перед выездом, идеальный вариант - по дороге по сети GSM.

4

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

(01/08/2012 12:54:28 отредактировано kalaschnikow)

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

zemlyak пишет:

Да и спутниковая антенна на крыше авто будет вызывать повышенный интерес. Была идея, просто, в нужный момент скачать данные о координатах объекта в навигатор сервисной машины и ориентироваться по ним. Простой вариант - на базе перед выездом, идеальный вариант - по дороге по сети GSM.

Понятно. Мне в голову приходит 3 варианта.

Вариант 1 (простой и дешевый)
Если хотите воспользуйтесь Wiatrack Pro для передачи координат. Работает так: диспетчер отправляет сообщение с координатами объекта, а Wiatrack Pro показывает кнопку, по нажатию на которую стартует навигатор прокладывающий маршрут. Единственное НО в этом сценарии - нужен диспетчер отправляющий координаты на мобильное устройство. Это может быть, конечно, и сам сервисный инженер, но ему в любом случае нужен доступ к Виалону.

Вариант 2 (еще проще, но не очень дешевый)
Могу написать для вас утилиту, показывающую список объектов из Виалона и их последние известные координаты. По клику будет стартовать навигатор и прокладывать маршрут. Если интересно - пишите на мыло v.kalaschnikow@wialon-consulting.de .

Вариант 3 (не вполне прозрачный для меня)
Существует мобильный сайт Виалона. Координаты объектов можно наверняка поиметь оттуда. НО, лично я его еще не пробовал и не знаю возможно ли это и если да, то как.

5

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

kalaschnikow пишет:

Вариант 1 (простой и дешевый)
Если хотите воспользуйтесь Wiatrack Pro для передачи координат. Работает так: диспетчер отправляет сообщение с координатами объекта, а Wiatrack Pro показывает кнопку, по нажатию на которую стартует навигатор прокладывающий маршрут. Единственное НО в этом сценарии - нужен диспетчер отправляющий координаты на мобильное устройство. Это может быть, конечно, и сам сервисный инженер, но ему в любом случае нужен доступ к Виалону.

А как выглядит процедура отправки диспетчером сообщения с координатами из Wialon в навигатор сервисного инженера?

6

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

zemlyak пишет:

А как выглядит процедура отправки диспетчером сообщения с координатами из Wialon в навигатор сервисного инженера?

Примерно вот так:
http://wiatrack.wialon-consulting.de/ru … #usingnavi

7

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

kalaschnikow пишет:
zemlyak пишет:

А как выглядит процедура отправки диспетчером сообщения с координатами из Wialon в навигатор сервисного инженера?

Примерно вот так:
http://wiatrack.wialon-consulting.de/ru … #usingnavi

Вообщем, понятно. Есть ли в навигаторе поддержка спутниковых снимков Google и Yandex? Можно ли загрузить эти снимки в память смартфона для районов, где нет GSM? Какие, с вашей точки зрения, модели коммуникатора наиболее оптимальны?

8

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

zemlyak пишет:

Есть ли в навигаторе поддержка спутниковых снимков Google и Yandex? Можно ли загрузить эти снимки в память смартфона для районов, где нет GSM?

Это зависит от навигатора который вы выберете. Есть очень... разные smile Есть навороченные, есть простые, есть оффлайн, есть онлайн, есть дорогие, есть бесплатные... Программ - море. Самое главное, чтобы карты вашего региона были хорошими.
Если вас удовлетворяют карты Google Навигатора, то вид со спутника там есть. Кроме того насколько я знаю в последних версиях есть возможность сгружать карты для их последующего использования оффлайн.

В общем тут надо пробовать. Кстати, сразу не советую - Навител. Говорят у него хорошие карты. Возможно... Но к нему не подключиться по вышеописанному сценарию. И самое обидное вся фирма, от техподдержки до менеджеров высшего звена, не хочет пошевелить даже пальцем. Ну да ладно. Это уже лирика smile

zemlyak пишет:

Какие, с вашей точки зрения, модели коммуникатора наиболее оптимальны?

Уфф, хороший вопрос. Oптимальны для чего? У меня один сценарий использования, у вас другой, у ваших инженеров третий. Сформулируйте что и в какой последовательности для вас в этом сценарии важно. Ответы типа "и то и другое и можно без хлеба" не принимаются smile

9

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

kalaschnikow пишет:

Если вас удовлетворяют карты Google Навигатора, то вид со спутника там есть. Кроме того насколько я знаю в последних версиях есть возможность сгружать карты для их последующего использования оффлайн.

Устраивают снимки Google и Yandex, которые использует Wialon. Если эти же снимки используются в навигаторе, то вопросов нет.

kalaschnikow пишет:

Уфф, хороший вопрос. Oптимальны для чего? У меня один сценарий использования, у вас другой, у ваших инженеров третий. Сформулируйте что и в какой последовательности для вас в этом сценарии важно. Ответы типа "и то и другое и можно без хлеба" не принимаются

Оптимальны для указанного круга задач. Приобретаться будут только под эти цели. Моделей действительно много. Опыта использования у меня практически нет.

10

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

zemlyak пишет:

Устраивают снимки Google и Yandex, которые использует Wialon. Если эти же снимки используются в навигаторе, то вопросов нет.

Разница между Виалоном и  навигатором в этом смысле огромная. Навигатор большую часть времени вы будете использовать оффлайн. С Виалоном это невозможно. Поэтому я бы вам на первое время рекомендовал использовать обычную Google Навигацию, которая на любом смартфоне или планшете есть. За исключением китайских экзотов, да и на те ее обычно можно инсталлировать.

zemlyak пишет:

Оптимальны для указанного круга задач.

Я имел в виду какие критерии вам важны? Размер экрана, мощь процессора, наличие большого объема памяти, большой аккумулятор, дешевизна, популярность марки и т.д. Это все нужно определить. Либо плясать от бюджета и за определенные деньги очертить круг кандидатов и потом из них выбрать лучший. Я в своих частных покупках обычно так и делаю. Что касается именно Андроида у меня есть однако некоторые критерии (например, частота обновлений ОС), которые мне как разработчику очень важны. Но в вашем случае мои критерии не подходят почти совсем.
Ну да ладно. Хотите простого совета? У меня есть один кандидат... На данный момент в Америке можно купить 7 дюймовый планшет Google Nexus 7 за 200 долларов (без НДС и доставки). Думаю, что-то лучшее за эти деньги не найти. Вопрос в том нужен ли вам планшет? Можно купить и какой-нибудь дешевый смартфон за 100-120 долларов... И вот мы опять и пришли к той же точке. Просто так "от балды" что-то советовать практически невозможно.
Еще один вариант: если хотите более детального разговора - напишите мне мыло с вашим скайповским ником. Поболтаем.

11

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Просьба отправить тестовое письмо на мой ящик, на ваш письмо не уходит.

12

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

zemlyak пишет:

Просьба отправить тестовое письмо на мой ящик, на ваш письмо не уходит.

Отправил.
Кстати интересно почему не уходит. Проверьте еще раз адрес: v.kalaschnikow@wialon-consulting.de

Added after    2 minuts  11 seconds:

kalaschnikow пишет:

Кстати интересно почему не уходит. Проверьте еще раз адрес: v.kalaschnikow@wialon-consulting.de

Теперь понятно:

tried to deliver your message, but it was rejected by the recipient domain. We recommend contacting the other email provider for further information about the cause of this error. The error that the other server returned was: 550 550 5.2.1 Mailbox unavailable. This server does not accept mails from this sender address.

Че-то у вас на сервере настроено не в ту степь.

13

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

(02/08/2012 12:18:52 отредактировано zemlyak)

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Скорее всего, наши системщики все перекрывают. Разбираются...
Появляются новые желания. А можно ли формировать задание из Виалон? Т.е не только координаты объекта, но и вид ТО, которое необходимо провести. И, соответственно, после проведения ТО сервисный инженер отправляет сообщение о выполнении задания, плюс дополнительная техническая информация по машине. Это возможно?

14

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

zemlyak пишет:

Появляются новые желания. А можно ли формировать задание из Виалон? Т.е не только координаты объекта, но и вид ТО, которое необходимо провести. И, соответственно, после проведения ТО сервисный инженер отправляет сообщение о выполнении задания, плюс дополнительная техническая информация по машине. Это возможно?

Конечно, текстовые сообщения можно отсылать в обоих направлениях. Кроме того, к сообщению с координатами можно прицепить любой текст.

15

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Здравствуйте.
Есть такой вопрос, есть ли на рынке ПО для навигаторов, что бы обычный ГЛОНАСС\GPS навигатор с сим-картой превратить в таксометр+трекер+навигатор? Ну и навигаторы посоветуйте, если уже используете.

16

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Навигатор, такосметр и трекер - разное оборудование, функционально даже по железу не похожее, разве что навигатор и трекер объединяет наличие GPS-модуля. Есть простые таксометры, которые интегрируются с автомобильными трекерами, немного не доработанные, но минимум функций имеют. И существуют в природе трекеры, передающие, если не ошибаюсь, на телефон или коммуникатор в салоне авто координаты. По трекерам таким раньше что-то приходило в качестве предложений, но вот только точно GPS без ГЛОНАСС. Ну а по интеграции таксометров с трекерами мы разрабатывали электронные устройства и настройки в Wialon специально для таксомоторных компаний. Если есть необходимость, то можем поговорить о взаимовыгодном сотрудничестве в личке. )))

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
17

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Ну почему же так сразу. Я думаю реально найти навигатор на андроиде с глонассс и симкой внутри. И поставить на него доп. по. Для мониторинга ПО уже такое есть, свободно можно скачать. Таксометр для андроида тоже где то находил. Ну а навигатором он всё равно останется. Нужно только что бы ПО трекерное работало в фоне, и есть навигационное ПО, которое уже имеет в себе таксометр.

18

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Resurs
Мы взяли за основу GLONASS/GPS LEXAND SG-615 HD PRO (Навител) ОС Windows mobile 6.0.
На нем стоит навигационное ПО Навител лицензияю
Пробовали ставить бесплатную  Mobile Navigator от Гуртама, но она не устроила.
Сейчас дописываем очередную модификацию программного трекера который будет работать в режиме службы. Будет исключена всякая возможность не санкционированных манипуляций. В качестве таксометра можно использовать gpstaxist.ru

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+7-995-319-34-99
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
19

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Отлично, если не жалко, делитесь с нами информацией. Будем сотрудничать.

20

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

akkros пишет:

Мы взяли за основу GLONASS/GPS LEXAND SG-615 HD PRO (Навител) ОС Windows mobile 6.0.

Мне кажется Андроид по сравнению с WinMobile 6.0 :
1. перспективнее (Андроид развивается)
2. многограннее (какой таксометр/трекер/навигатор нравится такой и выбирай)
3. современнее (6.0 сколько лет?)
4. открытее

Есть, конечно, и свои сложности. Вот это, например:

akkros пишет:

Будет исключена всякая возможность не санкционированных манипуляций.

обеспечить можно, но не так уж просто и к тому же недешево.

Но, по-моему, все остальное перевешивает намного. Хотя у akkros уже готовое решение, я бы все-таки посмотрел в сторону Андроида более пристально. Таксометров полно, навигаторов куча, трекеров только на Виалон минимум 5 (скорее всего их больше 10). Осталось только выбрать.

21

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

kalaschnikow
Вы упускаете только один фактор Resurs нужна железка с ГЛОНАССом, а не просто GPS.
С ГЛОНАССом железка идет уже с предустановленной Виндой. Хотя я не поклонник  Винды.
Поэтому приходится выбирать из того, что есть.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+7-995-319-34-99
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
22

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

akkros пишет:

Вы упускаете только один фактор Resurs нужна железка с ГЛОНАССом, а не просто GPS.

Ну дык, есть таких железок. Они правда не так распространены пока, но на данный момент пару-тройку моделей можно найти.

23

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

kalaschnikow
Без GPRS уже штук 5 моделей можно наскрести.  А ГЛОНАСС с GPRS пока первая доступная для покупателя модель это GLONASS/GPS LEXAND SG-615 HD PRO. Остальные пока декларируют, а в продаже пока нет.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+7-995-319-34-99
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
24

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

(23/11/2012 20:09:02 отредактировано kalaschnikow)

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

Алексей, я не понял что вы ищете. Мобильное устройство с поддержкой GLONASS? Или нечто называемое "навигационной системой"?

Если первое, то я нашел в Википедии хороший список смартфонов с поддержкой GLONASS(он правда неполный, я знаю как минимум еще два аппарата, которые там не указаны). Я насчитал в списке около 50 устройств, из них более 40 на Андроиде. Из них не могу точно сказать сколько, но очень много, думаю, подавляющее большинство, в продаже уже достаточно давно. Например те же Xperia S, Galaxy Note или DROID RAZR...

Если же второе, то из любого Андроид-смартфона с GPS (хорошо, GLONASS smile ) можно сделать навигатор.

25

Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

(23/11/2012 22:07:13 отредактировано akkros)

Re: Навигатор + мониторинг + маршруты. Garmin?

kalaschnikow
Я повторюсь, нужны не декларированные и которые продаются за пределами РФ, а действительно продающиеся на территории РФ. И доступные по цене. Кто купит смартфон android пусть и с поддержкой ГЛОНАСС за 12-15 т. руб. если можно купить навигатор за 5,5 т. руб.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+7-995-319-34-99
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"