1

Усилить напряжение

Тема: Усилить напряжение

Имеется амперметр на шунте. На его выводах напряжение меняется в диапазоне 0..30мВ.
Телтоника будет фиксировать такие изменения? Если нет, то
Мне необходимо на аналоговм входе своего контроллера ловить это напряжение, увеличенное в 300 раз линейно.
Те
ток в цепи машины 1кА, на шунте 10мВ, на входе в мой контроллер 3В
ток в цепи машины 2кА, на шунте 20мВ, на входе в мой контроллер 6В
и тд

Можете подсказать конкретный чип под это?

2

Усилить напряжение

Re: Усилить напряжение

caveman
Береш формулу расчета сопротивления в цепи, рассчитываешь сопротивление нагрузочного резистора и впаиваешь в трекер на аналоговый вход.
Этот вариант работает в газовой подстанции на манометрах низкого и среднего давления. Манометры выдают имеют стандартный токовый интерфейс (20mA).
Вроде так. Использовал ASC-6 GPS.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+7-995-319-34-99
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
3

Усилить напряжение

Re: Усилить напряжение

Алексей, не путайте миллиамперы с милливольтами! )))))))
Такое преобразование элементарно выполняется любым операционным усилителем с двумя резисторами.
Вот, например, вариант с подходящим диапазоном напряжения питания:
http://www.chipdip.ru/product/lm2904d.aspx
Или вот такой, корпус более удобный для навесного монтажа "на коленках", хотя цена немаленькая:
http://www.chipdip.ru/product/lm675t.aspx

Аркадий Рушкевич
4

Усилить напряжение

Re: Усилить напряжение

Obscured
Ну насколько я помню из физики Амперметр измеряет силу тока.
Напряжение в 30 mV образуется из силы тока снятого с шунта и умноженное на сопротивление обмотки рамки.
Можно конечно изобрести велосипед и с токовым усилителем, а можно вспомнить физику и обойтись подешевле.
Всё зависит от бюджета.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+7-995-319-34-99
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
5

Усилить напряжение

Re: Усилить напряжение

Алексей, и все-таки не путайте человека.
Измерение тока с шунтом не имеет никакого отношения к стандартному токовому выходу 0-20мА.
В случае с токовым выходом напряжение определяется сопротивлением нагрузки, что позволяет подключать его к измерительному входу произвольного диапазона с помощью подбора резистора.
В случае с шунтом, ну никак вы с него не снимете больше 30мВ, если он больше не выдает smile

Аркадий Рушкевич
6

Усилить напряжение

(06/05/2012 21:43:52 отредактировано akkros)

Re: Усилить напряжение

Obscured
Да не буду я с вами спорить.
Я высказал практический пример, что использую я.
А в Вашем случае нужно использовать усилок с входным сопротивлением порядка мегаома.
Каждый выбирает для себя определенную сумму которую он готов потратить солидарно с клиентом для решения задачи.

Дешевле шунт подобрать чем варганить целую схему.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+7-995-319-34-99
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
7

Усилить напряжение

Re: Усилить напряжение

Что значит "подобрать" шунт? Речь идет именно про измерение тока, а не использование датчиков.
Алексей, просто ваш пример с манометрами немного не к месту.
Шунт, насколько я понимаю, штатный, "подобрать" его невозможно. Такие шунты используются в мощных генераторах (например в тепловозах) для измерения тока нагрузки и, соответственно, мощности. Его обычное сопротивление - милли- и микроомы.

Аркадий Рушкевич