376

Granit v6

Re: Granit v6

народ я новичок, нужна помощ кто сможет уделить немного времени в лс пожалуйста

377

Granit v6

Re: Granit v6

Kagan пишет:

народ я новичок, нужна помощ кто сможет уделить немного времени в лс пожалуйста

Ответил в личные сообщения.

Щербаков Валерий

НАО "Сантэл-Навигация"
www.santel-navi.ru
378

Granit v6

(03/06/2017 20:57:00 отредактировано rpm)

Re: Granit v6

Valery Shcherbakov пишет:
rpm пишет:
Valery Shcherbakov пишет:

Версия прошивки какая? В вашем понимании "виснут" , это я так понимаю отсутствие GPRS сессии с сервером?


Ver= Mar 19 2912 Nav07
Да скорее всего блок после потери GPRS катается с незавершенной сессией.

И заметил еще одну особенность, если на сим карте для GPRS нужен APN, LOG и PASS то блок виснет до перезагрузки, если нужен только APN то блок работает нормально

Для начала прошивку на 2015 год обновите, там будет видно. (с 2012 года было много изменений, в лучшую сторону)

Я правильно понимаю, нужно отправить SMS команду BB+PRLFIRM=95.163.85.128,21,Firmwares/Navigator.07,BlazeBase_151106.blz или
еще нужен логин/пароль ftp?
После команды на 2 прибора выдало "ошибка 64" и "ошибка 66"
Один прибор перезагружается раз в 20 сек.
Автобусы 2016 г.в., приборы работают безобразно, прошивки 12, 13 и 15 года.Трек рубит,  углы не считает и не прорисовывает,  miniUSB для вентиляции. Я почитал форум на Сантел-Навигация, и там все не так однозначно. Куча людей просит HELP, но от Вас только отписки. Я уже реально подумываю, чтоб поменять это, за свой счет, на нормальные приборы.
У меня есть авто, на котором с 2010г стоит прибор (Автограф), без единого вмешательства и работает.
https://hosting.wialon.com/locator/inde … 53576D7D59

З.Ы. Валерий, Вы один работаете? И как Вам вернуть этот брак навсегда?

379

Granit v6

Re: Granit v6

rpm пишет:
Valery Shcherbakov пишет:
rpm пишет:

Ver= Mar 19 2912 Nav07
Да скорее всего блок после потери GPRS катается с незавершенной сессией.

И заметил еще одну особенность, если на сим карте для GPRS нужен APN, LOG и PASS то блок виснет до перезагрузки, если нужен только APN то блок работает нормально

Для начала прошивку на 2015 год обновите, там будет видно. (с 2012 года было много изменений, в лучшую сторону)

Я правильно понимаю, нужно отправить SMS команду BB+PRLFIRM=95.163.85.128,21,Firmwares/Navigator.07,BlazeBase_151106.blz или
еще нужен логин/пароль ftp?
После команды на 2 прибора выдало "ошибка 64" и "ошибка 66"
Один прибор перезагружается раз в 20 сек.
Автобусы 2016 г.в., приборы работают безобразно, прошивки 12, 13 и 15 года.Трек рубит,  углы не считает и не прорисовывает,  miniUSB для вентиляции. Я почитал форум на Сантел-Навигация, и там все не так однозначно. Куча людей просит HELP, но от Вас только отписки. Я уже реально подумываю, чтоб поменять это, за свой счет, на нормальные приборы.
У меня есть авто, на котором с 2010г стоит прибор (Автограф), без единого вмешательства и работает.
https://hosting.wialon.com/locator/inde … 53576D7D59

З.Ы. Валерий, Вы один работаете? И как Вам вернуть этот брак навсегда?


1)Никто же не пытается разобраться. Все безопеляционно пишут - ПРИБОР ЛАЖА, МЕНЯЙТЕ МНЕ ЕГО.
2)MiniUSB действительно не функционален, для конфигурирования используется кабель-программатор (на базе Silabs CP2103).
3)Радует, что вы заглянули в мануал, и даже посмотрели как обновить прошивку. Если по фтп не получается (в силу разношёрстности прошивок, можете сделать это через MicroSD карту). Смска написано правильно, возможно беда в отсутствии пароля на нашем фтп, который я год назад и снял.
4)Прибор, который перезагружается каждые 20 секунд: вынуть SD карту, если она есть, отсоединить от внешнего питания. Если симптомы сохраняются- только перепрошивка, если она не поможет - в ремонт.
5)На форуме - не отписки. Людям на почту высылают всё необходимое и разъясняют что и как правильно сделать.Если проблема общая - выкладываем в закреплённые темы.
6)Нет, я работаю не один. Работаю даже не в технической поддержке. Про возврат брака - пожалуйте, можете прямо мне, на безвозмездной основе (просто подарите), я найду куда их пристроить.
7)Что касается "рубленных треков". Рекомендую следующие настройки передачи данных:
В движении:15 секунд
В стоянке: 1 минута
Угол поворота:25 градусов.
7.1)Если количество спутников, которые ловит изделие (смска BB+GETNAVINFO , или просто посмотреть в верхнем правом углу) нещадно мало и стремится к нулю - тут уже в ремонт.

Щербаков Валерий

НАО "Сантэл-Навигация"
www.santel-navi.ru
380

Granit v6

(04/06/2017 15:59:46 отредактировано rpm)

Re: Granit v6

Valery Shcherbakov пишет:
rpm пишет:
Valery Shcherbakov пишет:

Для начала прошивку на 2015 год обновите, там будет видно. (с 2012 года было много изменений, в лучшую сторону)

Я правильно понимаю, нужно отправить SMS команду BB+PRLFIRM=95.163.85.128,21,Firmwares/Navigator.07,BlazeBase_151106.blz или
еще нужен логин/пароль ftp?
После команды на 2 прибора выдало "ошибка 64" и "ошибка 66"
Один прибор перезагружается раз в 20 сек.
Автобусы 2016 г.в., приборы работают безобразно, прошивки 12, 13 и 15 года.Трек рубит,  углы не считает и не прорисовывает,  miniUSB для вентиляции. Я почитал форум на Сантел-Навигация, и там все не так однозначно. Куча людей просит HELP, но от Вас только отписки. Я уже реально подумываю, чтоб поменять это, за свой счет, на нормальные приборы.
У меня есть авто, на котором с 2010г стоит прибор (Автограф), без единого вмешательства и работает.
https://hosting.wialon.com/locator/inde … 53576D7D59

З.Ы. Валерий, Вы один работаете? И как Вам вернуть этот брак навсегда?


1)Никто же не пытается разобраться. Все безопеляционно пишут - ПРИБОР ЛАЖА, МЕНЯЙТЕ МНЕ ЕГО.
2)MiniUSB действительно не функционален, для конфигурирования используется кабель-программатор (на базе Silabs CP2103).
3)Радует, что вы заглянули в мануал, и даже посмотрели как обновить прошивку. Если по фтп не получается (в силу разношёрстности прошивок, можете сделать это через MicroSD карту). Смска написано правильно, возможно беда в отсутствии пароля на нашем фтп, который я год назад и снял.
4)Прибор, который перезагружается каждые 20 секунд: вынуть SD карту, если она есть, отсоединить от внешнего питания. Если симптомы сохраняются- только перепрошивка, если она не поможет - в ремонт.
5)На форуме - не отписки. Людям на почту высылают всё необходимое и разъясняют что и как правильно сделать.Если проблема общая - выкладываем в закреплённые темы.
6)Нет, я работаю не один. Работаю даже не в технической поддержке. Про возврат брака - пожалуйте, можете прямо мне, на безвозмездной основе (просто подарите), я найду куда их пристроить.
7)Что касается "рубленных треков". Рекомендую следующие настройки передачи данных:
В движении:15 секунд
В стоянке: 1 минута
Угол поворота:25 градусов.
7.1)Если количество спутников, которые ловит изделие (смска BB+GETNAVINFO , или просто посмотреть в верхнем правом углу) нещадно мало и стремится к нулю - тут уже в ремонт.

Разобрался с подвисанием, нужно рубить сервер в роуминге и доп сервер, с углами, временем и дистанцией по треку, тоже.
Через SD прошило на betu 17( подскажите, а вы свое ПО Blaze на Delfhi писали?).
Не разобрался со стоянкой и не разобрался с логикой после отключения питания (Монтаж до выключателя массы), с временем переподключения GPRS на новую сессию. Приклеены Омникомовские регистраторы топлива, показывают литры, мм и температуру, как их считать? Самим тарировать?
Неделю протестируем отсеяв лишнее и добавив нужное.
по п. 6. Вам придется мне доплатить, чтоб я с таким койтусом расстался smile Бгг
Создайте инструкцию для тех. кто подписался, на Ваше оборудование, в силу непреодолимых обстоятельств. Может хаить не будут, а когда разберутся, то не так и страшен, как малюют.

381

Granit v6

(04/06/2017 16:44:17 отредактировано Valery Shcherbakov)

Re: Granit v6

BlazeMaster писался на C, и ОЧЕНЬ давно, с тех пор конфигуратор никаких изменений не претерпел.Для современного оборудования используется конфигуратор Redum Tools (тоже С, но на QT )

С стоянкой - вопрос не раскрыт. Питание отключается через заданный интервал времени (задаётся ТОЛЬКО в конфигураторе).С GPRS - логика есть, описывать не стану, больно длинный алгоритм. ДУТы подключены по RS485 , в девайс приходят "попугаи", можете зайти в меню девайса->состояние->датчики уровня. Там увидите те значения, которые приходят от ДУТов (без обработки) и отправляются на сервер, тарировать можете смотря на экран.

п.6 как "плохой и не рабочий прибор, и вообще АВТОГРАФЛУЧШЕ, ОРБИТА ТАЩИТ и.т.д." , приму всётаки в дар.

P.S. Что до инструкции - так есть тех.поддержка, там помогут. Вы же у например нокии на официальном сайте не найдёте документ, где написано, что если у вас что-то зависло (дефакто девайс лажа), то принесите в жертву двух козлов и одного верблюда и всё заработает.

Щербаков Валерий

НАО "Сантэл-Навигация"
www.santel-navi.ru
382

Granit v6

Re: Granit v6

Valery Shcherbakov

Массовый зависон Гранитов 4.10,
в субботу утром заблокировали СИМки по задолженности, в 15:45 той же субботы включили,
а блоки так и продолжали висеть без GPRS, машины катались и в субботу вечером и сегодня утром.

  • Granit v6
  • Granit v6
383

Granit v6

Re: Granit v6

gpe пишет:

Valery Shcherbakov

Массовый зависон Гранитов 4.10,
в субботу утром заблокировали СИМки по задолженности, в 15:45 той же субботы включили,
а блоки так и продолжали висеть без GPRS, машины катались и в субботу вечером и сегодня утром.

Хм, вероятно где-то ошибка в логике работы модема. Перезагрузка спасает? Возможно ли дозвониться на устройство?

Щербаков Валерий

НАО "Сантэл-Навигация"
www.santel-navi.ru
384

Granit v6

Re: Granit v6

Valery Shcherbakov пишет:
gpe пишет:

Valery Shcherbakov

Массовый зависон Гранитов 4.10,
в субботу утром заблокировали СИМки по задолженности, в 15:45 той же субботы включили,
а блоки так и продолжали висеть без GPRS, машины катались и в субботу вечером и сегодня утром.

Хм, вероятно где-то ошибка в логике работы модема. Перезагрузка спасает? Возможно ли дозвониться на устройство?

Да, если СИМка с голосом то звонится, после BB+RESET блок выходит на связь.

385

Granit v6

Re: Granit v6

gpe пишет:
Valery Shcherbakov пишет:
gpe пишет:

Valery Shcherbakov

Массовый зависон Гранитов 4.10,
в субботу утром заблокировали СИМки по задолженности, в 15:45 той же субботы включили,
а блоки так и продолжали висеть без GPRS, машины катались и в субботу вечером и сегодня утром.

Хм, вероятно где-то ошибка в логике работы модема. Перезагрузка спасает? Возможно ли дозвониться на устройство?

Да, если СИМка с голосом то звонится, после BB+RESET блок выходит на связь.

Дайте логи хоть с одной машины, если есть. Баги - надо править.

Щербаков Валерий

НАО "Сантэл-Навигация"
www.santel-navi.ru
386

Granit v6

Re: Granit v6

Valery Shcherbakov пишет:
gpe пишет:
Valery Shcherbakov пишет:

Хм, вероятно где-то ошибка в логике работы модема. Перезагрузка спасает? Возможно ли дозвониться на устройство?

Да, если СИМка с голосом то звонится, после BB+RESET блок выходит на связь.

Дайте логи хоть с одной машины, если есть. Баги - надо править.

Блоки установленны у клиентов, всё что мы можем это ездить и менять блоки.

387

Granit v6

Re: Granit v6

gpe пишет:
Valery Shcherbakov пишет:
gpe пишет:

Да, если СИМка с голосом то звонится, после BB+RESET блок выходит на связь.

Дайте логи хоть с одной машины, если есть. Баги - надо править.

Блоки установленны у клиентов, всё что мы можем это ездить и менять блоки.

Передам разработчикам.

Щербаков Валерий

НАО "Сантэл-Навигация"
www.santel-navi.ru
388

Granit v6

Re: Granit v6

Коллеги, добрый день.

Не знаю насколько мой вопрос актуален в этой теме, но все же. Какая самая последняя и актуальная версия прошивки для 4.14?
Где бы скачать. Или может быть у кого есть

Есть клиент с 4.14. но проблемы с настройкой

389

Granit v6

Re: Granit v6

m2mtt пишет:

Коллеги, добрый день.

Какая самая последняя и актуальная версия прошивки для 4.14?
Где бы скачать. Или может быть у кого есть

Актуальная версия прошивки Гранит 4.14

390

Granit v6

Re: Granit v6

....2 шт   4.14....прошивка крайняя....прострел на обоих....подключал к ихнему серверу...поддержка все ок сказала....на виалоне не очень .

391

Granit v6

Re: Granit v6

qwerty16 пишет:

....2 шт   4.14....прошивка крайняя....прострел на обоих....подключал к ихнему серверу...поддержка все ок сказала....на виалоне не очень .

Можете настроить на 2 сервера (1 наш, 1 виалон), и сравнить через день или два треки.

Щербаков Валерий

НАО "Сантэл-Навигация"
www.santel-navi.ru
392

Granit v6

Re: Granit v6

....а что это изменит?

пс. Поддержка у Вас адекватная, все вопросы по подключению и настройке были оперативно решены....у меня нет претензий...

393

Granit v6

Re: Granit v6

qwerty16 пишет:

....а что это изменит?

пс. Поддержка у Вас адекватная, все вопросы по подключению и настройке были оперативно решены....у меня нет претензий...


Хотя бы будет понятно куда копать, если треки будут разительно отличаться.

Щербаков Валерий

НАО "Сантэл-Навигация"
www.santel-navi.ru
394

Granit v6

Re: Granit v6

я думаю это уже в железе...

  • Granit v6
395

Granit v6

Re: Granit v6

Valery Shcherbakov пишет:
gpe пишет:
Valery Shcherbakov пишет:

Хм, вероятно где-то ошибка в логике работы модема. Перезагрузка спасает? Возможно ли дозвониться на устройство?

Да, если СИМка с голосом то звонится, после BB+RESET блок выходит на связь.

Дайте логи хоть с одной машины, если есть. Баги - надо править.

Ссылка на логи с блока в архиве.

Полтора часа блок лежал на подоконнике задорно мигая по три раза, время Мск:

06.06.2017 17:10:00 1016728 изолирован от GSM.
06.06.2017 17:13:03 1016728 прекратил соединение GPRS.
06.06.2017 19:35:00 1016728 появился GSM.
06.06.2017 21:00:00 1016728 отправлен BB+RESET.
06.06.2017 21:06:58 1016728 соединился через GPRS.

396

Granit v6

Re: Granit v6

Напишите пожалуйста свою электронку, дам прошивку, на которой всё должно работать.

Щербаков Валерий

НАО "Сантэл-Навигация"
www.santel-navi.ru
397

Granit v6

Re: Granit v6

Valery Shcherbakov пишет:

Напишите пожалуйста свою электронку, дам прошивку, на которой всё должно работать.

Прошивку получил, спасибо.
Вопрос, как удалённло загрузить её на блоки?

398

Granit v6

Re: Granit v6

gpe пишет:
Valery Shcherbakov пишет:

Напишите пожалуйста свою электронку, дам прошивку, на которой всё должно работать.

Прошивку получил, спасибо.
Вопрос, как удалённло загрузить её на блоки?

Никак.. Только компьютер, только хардкор.

Щербаков Валерий

НАО "Сантэл-Навигация"
www.santel-navi.ru
399

Granit v6

Re: Granit v6

Valery Shcherbakov пишет:
gpe пишет:
Valery Shcherbakov пишет:

Напишите пожалуйста свою электронку, дам прошивку, на которой всё должно работать.

Прошивку получил, спасибо.
Вопрос, как удалённло загрузить её на блоки?

Никак.. Только компьютер, только хардкор.


Я полтора года решал ваши квесты, просьба озвучить официальную позицию ЗАО "Сантэл-Навигация" по данной проблеме.

400

Granit v6

Re: Granit v6

gpe пишет:
Valery Shcherbakov пишет:
gpe пишет:

Прошивку получил, спасибо.
Вопрос, как удалённло загрузить её на блоки?

Никак.. Только компьютер, только хардкор.


Я полтора года решал ваши квесты, просьба озвучить официальную позицию ЗАО "Сантэл-Навигация" по данной проблеме.


Прошивка не серийная, удалённая загрузка данной прошивки НЕ возможна.

Щербаков Валерий

НАО "Сантэл-Навигация"
www.santel-navi.ru