1

"Импульсный" "нецифровой" датчик

Тема: "Импульсный" "нецифровой" датчик

Реализовал в своем трекере возможность отсылать на сервер параметр состояния, типа "Занят/Свободен" и сидел такой довольный, пока не решил визуализировать это самое состояние в Wialon'е.
Хочу, например, увидеть текущее состояние объекта в его всплывающем окне. Но чтой-то не получается... Во-первых не хватает опыта работы с датчиками, а во-вторых че-то в документации похожего примера тоже не нашел.
В общем, система работает так: как только пользователь переключает состояние в трекере на сервер ЕДИНОРАЗОВО шлется это самое состояние. Уважаемые знатоки, теперь вопрос: как во всплывающей подсказке ПОСТОЯННО показывать последнее известное состояние.
Минута пошла... smile
Да, кстати, еще одно граничное условие: значения параметра - строки (например "Занят"), а не числа. Хотя, конечно, это можно довольно быстро в трекере изменить, но не хотелось бы. Ну, разве только если других вариантов нет.

Впрочем, самое главное - иметь возможность слать значение датчика только единожды, в момент его переключения, а не постоянно. Зачем тратить трафик на фик? smile

2

"Импульсный" "нецифровой" датчик

Re: "Импульсный" "нецифровой" датчик

Задача интересная:) А что если слать с трекера сигнал ,подобный i-botton? То есть если сигнал есть, то на авто регистрируется водитель, а если сигнал приходит нулевой, то водитель снимается (а водителя обозвать "Пустой\свободен")? По моему это единственное решение где не требуется постоянной передачи значения датчика. А с вашего ПО думаю отсылать на сервер можно что угодно, хоть приветы админам smile

3

"Импульсный" "нецифровой" датчик

Re: "Импульсный" "нецифровой" датчик

SibNaviCom пишет:

Задача интересная А что если слать с трекера сигнал ,подобный i-botton? То есть если сигнал есть, то на авто регистрируется водитель, а если сигнал приходит нулевой, то водитель снимается (а водителя обозвать "Пустой\свободен")?

Тут еще такое дело, что состояний может быть не два, а больше. Типа "Занят/Свободен/Перерыв". Вот я теперь думаю... всю голову уже поломал...

4

"Импульсный" "нецифровой" датчик

Re: "Импульсный" "нецифровой" датчик

Ну так водителей и назвать - "Ездок", "Один", и "Едок". Шутка:)
Только как водителей во всплывающем окне обозначаются у вас - не знаю. Можно вместо фото цвета загрузить, типа красный, зеленый и синий.

5

"Импульсный" "нецифровой" датчик

Re: "Импульсный" "нецифровой" датчик

SibNaviCom пишет:

Ну так водителей и назвать - "Ездок", "Один", и "Едок".

smile

SibNaviCom пишет:

Только как водителей во всплывающем окне обозначаются у вас - не знаю. Можно вместо фото цвета загрузить, типа красный, зеленый и синий.

Да, пожалуй, можно и так. Спасибо за первое решение, Максим!

Оно правда немного "в обход". Хотелось чего-нибудь "попрямее". Может Gurtam чего предложит?

6

"Импульсный" "нецифровой" датчик

Re: "Импульсный" "нецифровой" датчик

ну это пока единственное что приходит в голову в 3 часа ночи.

7

"Импульсный" "нецифровой" датчик

Re: "Импульсный" "нецифровой" датчик

SibNaviCom пишет:

ну это пока единственное что приходит в голову в 3 часа ночи.

Нет, я вам за него благодарен! Мне туда сейчас вообще ничего не приходит, а на дворе только 7 вечера smile

8

"Импульсный" "нецифровой" датчик

Re: "Импульсный" "нецифровой" датчик

kalaschnikow
В Wialon можно  зарегистрировать статус
И при принятии предложения возможно подойдет

Technical Support Department Gurtam
9

"Импульсный" "нецифровой" датчик

Re: "Импульсный" "нецифровой" датчик

veul пишет:

kalaschnikow
В Wialon можно  зарегистрировать статус
И при принятии предложения возможно подойдет

Большое спасибо, Юлия! Это будет еще одно решение (при условии принятия предложения).
Кстати, я тут посоветовался с коллегой и оказывается для решения похожей задачи ему пришлось писать свой "сервер", который сохранял значение его датчика и с этого "сервера" ретранслировать данные на Виалон.
Поэтому, сразу встречный вопрос: а что если добавить возможность сохранять значения датчиков? Это не только решит мою и похожие проблемы но и даст возможность иметь не один статус, а несколько. Например, как в указанном вами предложении "рабочий"/"в ремонте" и допустим "прошел ТО"/"не прошел ТО" (ну или там "женат"/"холост" smile) Может пример не совсем удачный, но я думаю понятно что я имею в виду.
Стоит поставить на голосование?