26

Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

Re: Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

maps-info.ru
Внутрироссийский роуминг есть? В общем, мне из всех опсосов больше всего нравится, как работает, как раз мегафон, но у него конский ценник вне своего макрорегиона.

27

Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

Re: Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

у нас вообще проблема с МТС - уже два месяца у них траффик задваивается. и не могут решить вопрос. Технари обещали решить вопрос к 12 июню. Но вряд ли...

28

Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

Re: Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

keeper пишет:

maps-info.ru
Внутрироссийский роуминг есть? В общем, мне из всех опсосов больше всего нравится, как работает, как раз мегафон, но у него конский ценник вне своего макрорегиона.

С роумингом, как я понял ситуация такая: если в определённом месте нет мегафона, тогда появляется внутрироссийский роуминг с другим оператором.

Добавлено спустя   4 минуты  46 секунд:

SibNaviCom пишет:

у нас вообще проблема с МТС - уже два месяца у них траффик задваивается. и не могут решить вопрос. Технари обещали решить вопрос к 12 июню. Но вряд ли...

Подобное у билайна в Волжском Волгоградской области: начали считать отдельно пакеты входящие и исходящие, вот и увеличилась цена в два раза. Но потом, сняли проблему.

29

Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

(03/06/2012 21:37:22 отредактировано Rus_Lan)

Re: Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

SibNaviCom пишет:

у нас вообще проблема с МТС - уже два месяца у них траффик задваивается. и не могут решить вопрос. Технари обещали решить вопрос к 12 июню. Но вряд ли...

Было, аналогично в позапрошлом году,  но с Билайном.
Начали разбираться, всё правильно- результаты округления до  10 кБ (кажется).
На вопрос, а почему раньше трафик был относительно в  2-3 раза меньше? Оператор сообщил что, раньше по тех. причинам  округление было меньше, а с определенной даты Х  всё заработало, как прописано маленькими буквами в тарифе)).
Прикольно что у конкурентов, эта дата Х тоже наступила, только через полгода после нас.

Тахографы и ГЛОНАСС GPS мониторинг транспорта в Белгороде
http://trekcontrol.ru
30

Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

(16/04/2013 02:50:46 отредактировано keeper)

Re: Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

Внимание! Ахтунг! Алярм!
Ситуация такая: склонился ясным вечером пятницы над тарелкой еды и приходит мне смс неприличного содержания: "Ваш кредитный лимит использован на 30%. Ваш МТС". Я был немало удивлен, т.к. час назад у меня на счету был плюс ~3500. Проверяю *100# - пишет +~3500, но тут приходит еще одна смс еще более неприличного содержания ""Ваш кредитный лимит использован на 90%. Ваш МТС". Интервал буквально 10 минут. Хоть у меня кредитный лимит и небольшой - 3000 рэ, что сделано специально, чтобы не уходить в глубокий минус, но расходование по 7-8 тыр за полчаса это немного удивительно. Телефонирую в МТС, у меня уже -5500, но все работает, хотя, я напоминаю, кредитный лимит - 3000рэ.
Я говорю: выключите мне номер, который жрет трафик.
МТС: мы не можем, т.к. не знаем какой конкретно номер ест трафик, пока этот номер не прервет сессию.
Я: Т.е. начислить деньги за трафик Вы можете, а какой конкретно номер выдает "на гора" этот трафик Вы не знаете?
МТС: Да.
Я: Вырубайте весь лицевой.
Это было примерно в 8 вечера, весь лицевой вырубили примерно в 11 часов.
Возникшие вопросы:
1) как работает биллинг у МТС, что они не видят номер, хавающий деньги, притом, что тариф нелинейный, т.е. до 120 Мб, съеденных в месяц, стоимость Мб - 1.3 рэ, а после 120 Мб - 4.5 рэ?
2) Для чего нужен кредитный лимит, если у меня ушло в минус до 12 тыр и все работало? Мне просто тупо выключали лицевой больше 3 часов (мотивация - очень много номеров).
Подозреваю, что опция "Корпоративный бюджет" в данном случае не помощник, т.к. я смотрел в виртуальный менеджер, когда уже было известно какой именно номер пожирает трафик, и в виртуальном менеджере красовалось, что этим номером истрачено в этом месяце 2.5 рубля, а не 15500, как было в действительности.

Считаю, что разницу от -5500 (когда я позвонил в МТС и попросил вырубить лицевой) до -12000 МТС должен взять на себя, т.к. это их проблемы, что они номера не могут вырубить одномоментно. Если упрутся то пойду в РСН и попрошу вернуть всю разницу от кредитного лимита до -12000.
Я уверен, что ситуация типичная: то машину с блоком продадут, то просто вытащит какой нибудь охочий до интернета водила симку итд. Кто как борется с этим со стороны оператора связи? М2М -менеджер от МТС не предлагать: там абоненка 30 рэ в месяц с номера, что для нас не катит.

31

Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

Re: Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

keeper пишет:

Внимание! Ахтунг! Алярм!
...
Я уверен, что ситуация типичная: то машину с блоком продадут, то просто вытащит какой нибудь охочий до интернета водила симку итд. Кто как борется с этим со стороны оператора связи? М2М -менеджер от МТС не предлагать: там абоненка 30 рэ в месяц с номера, что для нас не катит.

Вроде бы у МТС есть услуги по снижению скорости трафика при достижении определенного суточного объема. Узнайте в своем филиале МТС. Ну и уведомления можно настроить при уменьшении баланса ниже определенного значения по каждому лицевому счету через один или несколько объектов с каждого лицевого счета.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
32

Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

Re: Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

keeper пишет:

Подозреваю, что опция "Корпоративный бюджет" в данном случае не помощник, т.к. я смотрел в виртуальный менеджер

В виртуальном менеджере зачастую всё с задержкой показывает, я уверен, что корпоративный бюджет предотвратил бы проблему. Тем более тогда точно было бы что предъявить МТС, даже если не сработало бы.

Александр Усов, г.Ангарск, Иркутская обл.
www.metreo.ru
33

Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

(16/04/2013 06:25:25 отредактировано keeper)

Re: Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

Дмитрий Л
Тариф "телематика" небезлимитный - качай не хочу. Это с безлимитом, скачанные в пятницу 3 ГБ качались бы неделю, тут же хватило и 2.5 часов.Да и не выход это из ситуации.
Alexandr
Тут то тоже предъявить можно запросто: есть прописанный в документах лимит "три тысячи", не должно уходить в -12 при нормальной работе биллинга. Они мне говорят, что мол "Вы сильно важный клиент, Вас отключать нельзя", но почему то в пятницу эти слова мне ЧСВ не поднимали.)
С Корпоративным бюджетом тоже какая то засада - надо дать данные кто пользуется симками. Вот я и хочу сейчас чтобы кто то, у кого этот корпоративный бюджет включен, попробовал одномоментно скачать больше, чем есть в лимите номера и посмотрел разорвет сессию или нет.
С Мегафоном поэкспериментировал - рвет сессию при превышении лимита.

34

Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

(16/04/2013 09:41:58 отредактировано Alexandr)

Re: Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

keeper пишет:

С Корпоративным бюджетом тоже какая то засада - надо дать данные кто пользуется симками. Вот я и хочу сейчас чтобы кто то, у кого этот корпоративный бюджет включен, попробовал одномоментно скачать больше, чем есть в лимите номера и посмотрел разорвет сессию или нет.

Я когда подключал в графе кто пользуется во всех номерах просто прописал нашу организацию.

Сейчас возможности попробовать нет, но когда подключил тестировал четыре раза на четырех разных симках, с паузой в несколько дней, срабатывало во всех четырёх случаях: 2 раза программировал трекер чтоб слал сообщения без остановки, 1 раз смс-ки и 1 раз симку в модем и торрент на закачку (чтоб в одну сессию).
Так что немного спокойствия мне Корпоративный Бюджет всё таки добавил. Хотя зная вот такие причуды, как у вас с кредитным лимитом получилось, я всё таки не до конца уверен что всё работает "как часы" у них.

Александр Усов, г.Ангарск, Иркутская обл.
www.metreo.ru
35

Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

Re: Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

Выше я уже писал с подобной ситуацией в прошлом году. Билилнг просто "завис на работе" smile Он в два-три раза увеличивал траффик, вместо реально потребленного. Из +2000 за два часа укатило в -15000. Отключить весь лицевой счет они не могут - сразу заявили, что такое невозможно сразу сделать, поскольку все специалисты находятся во Владивостоке. Обнадежили только тем, что сделают перерасчет. Через три месяца сделали перерасчет и вернули всего 1500 руб. То что я был в а***е - ничего не сказать. Попросил детализацию - нет такой возможности, МТС сами предложили на них в таком случае в суд подавать, поскольку были не согласны с их расчетами. Просто на "местные" блоки ставим другого оператора. Тот же прикол - не могут МТС ограничить отправку смс на короткие номера. Ну нет у них такой блокировки. Было несколько случаев когда симка сама отправляла на короткие номера смски, грешили на водителя - но блок был на трех пломбах и леской перекручен. Короче дурдом полный. Зато они самостоятельно выходят на рынок мониторинга (используя ту же Телтонику 4200) - убирают конкурентов:)

36

Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

Re: Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

SibNaviCom пишет:

Было несколько случаев когда симка сама отправляла на короткие номера смски

Ну это вообще форменная наглость со стороны сим-карты smile

Александр Усов, г.Ангарск, Иркутская обл.
www.metreo.ru
37

Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

Re: Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

SibNaviCom
Как это нету. Нам отключали короткие номера, просто эта услуга не пишется в числе доступных. Обратитесь к своему менеджеру

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
38

Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

Re: Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

там сложнее. Есть и федеральные номера, за отправку на которые снимается немалая сумма. От этого никто не застрахован. А менеджеры - кто то умнее, кто то расторопнее. Ушли от этого.

39

Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

Re: Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

ОПСОСы могут отключить практически все "ненужные" Вам функции, но не всегда менеджер знает что это возможно.... Поэтому часто приходится самому искать, узнавать.... и только потом говорить менеджеру какую функцию надо отключить и как она называется.
Что касается коротких номеров - то отключается без проблем, но только через звонок оператору.

Если хочешь чтобы мир изменился - стань сам этим изменением.
40

Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

Re: Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

Коллеги! У кого подключен корпоративный бюджет расскажите как Вы симки прописывали.

41

Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

Re: Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

Коллеги, кто здесь работает с Мегафоном? Какие филиалы?

Некоторых моих клиентов не устраивает покрытие МТС. Пришел я в Мегафон, а они мне говорят, что не могут они мне дать тариф с бесплатным роумингом по РФ smile

Александр Кушниренко
Компания Скай Телеком
42

Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

Re: Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

SibNaviCom пишет:

Зато они самостоятельно выходят на рынок мониторинга (используя ту же Телтонику 4200)

На сайте у них другое оборудование совсем.

Александр Усов, г.Ангарск, Иркутская обл.
www.metreo.ru
43

Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

Re: Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

keeper пишет:

Коллеги! У кого подключен корпоративный бюджет расскажите как Вы симки прописывали.

Оператор МТС?

Александр Кушниренко
Компания Скай Телеком
44

Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

Re: Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

Kushnirenko
Он самый.
МТС в Корпоративном бюджете требует прописать кто симки использует, а я застрелюсь их отслеживать.
Есть у кого Мегафон с нормальным ценником по всей России? У Мегафона лимитирование работает хорошо, да и вообще личный кабинет попонятнее.

45

Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

(16/04/2013 15:38:06 отредактировано Dmitry Tyurin)

Re: Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

keeper пишет:

Считаю, что разницу от -5500 (когда я позвонил в МТС и попросил вырубить лицевой) до -12000 МТС должен взять на себя, т.к. это их проблемы, что они номера не могут вырубить одномоментно. Если упрутся то пойду в РСН и попрошу вернуть всю разницу от кредитного лимита до -12000.

Конечно, надо смотреть договор, но я бы разговаривал о возврате начиная с -3000 рублей, а не -5.

keeper пишет:

Я уверен, что ситуация типичная: то машину с блоком продадут, то просто вытащит какой нибудь охочий до интернета водила симку итд.

С учетом того, что было за эти 3 часа накачано 1,5 Гб, то это явно не прибор виноват smile

keeper пишет:

Кто как борется с этим со стороны оператора связи? М2М -менеджер от МТС не предлагать: там абоненка 30 рэ в месяц с номера, что для нас не катит.

keeper-джан, "вы только не обижайтесь, но я один умный вещь скажу."
Не зная, что происходит на другой стороне, вы можете только предполагать - это действительно была проблема платформы оператора или симка действительно потребляла столько трафика, а оператор не мог ее найти и отключить или из вас пытались "скачать немножечко денег". Кстати, если бы у вас был доступ к М2М менеджеру, то вы бы сами это увидели.

Говоря более широко, М2М бизнес отличается от традиционного, и управление подключением (активация-деактивация/лимиты/уведомления) требуется все больше и больше, для чего операторы разрабатывают/приобретают М2М платформы, поскольку управлять карточками через оператора центра достаточно затруднительно и очень затратно для самого оператора. Да и для пользователя, если у него под сотню карт, это достаточно нужная вещь.
Понятно, что платформа должна как-то окупаться и месячная плата за кабинет или включение в стоимость трафика оправдано, хотя 30 рублей за симку в месяц это, мягко говоря, очень много и для меня .

46

Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

Re: Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

Dmitry Tyurin
Какой смысл в М2М-менеджере, который в моем случае будет гарантированно есть ежемесячно больше 20 тыр рублей, чтобы предотвратить пока единичные вылеты трафика по 15 тысяч?
Сейчас вижу две ступени выхода из этой ситуации:
1) перейти на авансовый метод расчетов
2) разбить лицевой на кучку более мелких лицевых, чтобы если и уходил в небольшой минус и отключалась, то небольшая (не более десятой) часть номеров.
Тут возникает неудобство, что надо платить вперед по куче лицевых, но неприятность эту мы переживем.
Есть еще один выход: сменить оператора на Мегафон. У них лимитирование есть в стандартном пакете.

47

Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

Re: Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

keeper пишет:

Dmitry Tyurin
Какой смысл в М2М-менеджере, который в моем случае будет гарантированно есть ежемесячно больше 20 тыр рублей, чтобы предотвратить пока единичные вылеты трафика по 15 тысяч?

Никакого, безусловно, о чем я и написал в последнем предложении.

Просто хотел бы поинтересоватьсям, а 30 руб. за симку (хотел бы понять бизнес логику этой цены) у МТС - это фиксировано и этот вопрос даже не обсуждается?

48

Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

Re: Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

До 500 симок - 35 рублей, больше 500 - 31,5.
Предложили  (не мне, но все же) купить платформу , как приложение, для самостоятельной работы за лимон.) Вэлком, как говорится.

49

Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

Re: Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

Товарищи, кто там из Саратова предлагал Мегафон по рублю за мегабайт? smile

Александр Кушниренко
Компания Скай Телеком
50

Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

(17/04/2013 01:11:12 отредактировано gpsvl)

Re: Оптимальный для мониторинга тариф GSM оператора

Kushnirenko пишет:

Коллеги, кто здесь работает с Мегафоном? Какие филиалы?
Некоторых моих клиентов не устраивает покрытие МТС. Пришел я в Мегафон, а они мне говорят, что не могут они мне дать тариф с бесплатным роумингом по РФ smile

Пользуем Мегафон (Приморский край), для машин выезжающих за пределы домашнего региона подключаем тарифную опцию "Безлимитный Интернет для телефона Макси"-безлимит по России, соответственно и абонентская плата автоматически увеличивается, прописано в договоре на обслуживание.