1

Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

(04/09/2021 14:55:53 отредактировано Дмитрий Л)

Тема: Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

Всеобщая минимизация бизнеса операторами связи в последнее время негативно отражается на качестве связи. Потому очень хотелось бы, чтобы в настройках графика отчета можно было добавлять фон "сообщения из "черного ящика". Т.е. то, что в сообщениях выделяет строки синим или голубым цветом, аналогично могло выделять промежутки на графиках в отчетах.
Важно заметить, что целью данного функционала в отчетах является наглядность проблемы отсутствия сообщений от объекта при ее разборе после восстановления связи. И тут нужно понимать, что отсутствие видимости объекта на мониторе в режиме реального времени и отражение этого факта в сообщениях и отчетах сейчас - два разных понятия. Нужно понимать, что в зависимости от настроек навигационного терминала, от объема данных в "черном ящике" и от пропускной способности канала связи зависит разница между моментом восстановления связи (началом передачи данных) терминала с сервером и моментом выгрузки последнего сообщения из "черного ящика". Для разбора важны на мой взгляд как раз данные о восстановлении передачи данных от трекера на сервер. Не уровень сигнала сети GSM, не время последнего выгруженного сообщения из внутренней памяти, а именно дата и время, когда объект начал пересылать сообщения на сервер, а сервер начал их принимать и обрабатывать.
Коллег, которым тоже интересен данный функционал в Wialon. прошу отметиться в рейтинге задачи своим плюсом.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
2

Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

Re: Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

Как сейчас решаться проблем:
Произвольный датчик по regtime-time
Цифровой датчик с той же формулой, который позволит отобразить периоды отсутствия связи с сервером

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
3

Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

Re: Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

RedRock пишет:

Как сейчас решаться проблем:
Произвольный датчик по regtime-time
Цифровой датчик с той же формулой, который позволит отобразить периоды отсутствия связи с сервером

На русский можно перевести? )

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
4

Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

Re: Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

Дмитрий Л предлагается использовать график с произвольным датчиком вида:

+ открыть спойлер

Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

  • Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета
ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
5

Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

Re: Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

Ringo пишет:

Дмитрий Л предлагается использовать график с произвольным датчиком вида:

+ открыть спойлер

Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

Тогда есть риск нос к носу столкнуться с ограничениями по количеству датчиков в одном графике ) Из-за "лишнего" датчика )

6

Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

Re: Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

a.s.tsybizov есть такое
Я бы расширил исходное предложение на "возможность задания фона графиков по датчику", причем как по произвольному, так и произвольному цифровому.

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
7

Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

Re: Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

Ringo пишет:

Дмитрий Л предлагается использовать график с произвольным датчиком вида:

Я спросил, потому что попробовал сделать отчет с таким датчиком и не увидел в нем полную достоверность с действительностью. Действительность была наглядной: трекер до определенной даты и времени был без СИМ-карты и записывал все "в себя", а после установки СИМ-карты и после создания объекта с данными трекера, прибор появился на связи и начал выгружать все накопленное. Созданный новый датчик по Вашей "формуле" что-то показывает, но ничего нужного для информации о промежутках времени, когда прибор был без соединения с сервером.
Опять же, зачем зафлуживать тему, в которой речь о конкретном предложении, которое, уверен, будет полезно всем коллегам?.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
8

Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

(03/09/2021 16:47:49 отредактировано Ringo)

Re: Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

Дмитрий Л пишет:

Созданный новый датчик по Вашей "формуле" что-то показывает, но ничего нужного для информации о промежутках времени, когда прибор был без соединения с сервером.

Это как? Он показывает ровно это.
Вот отлично видно, что на объездной нет связи:

+ открыть спойлер

Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

Просто ваше предложение, имхо, покрывает слишком узкий юз-кейс. Тогда уж делать как я писал выше: возможность раскраски фона по цвету датчика.

  • Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета
ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
9

Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

Re: Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

Ringo пишет:

Это как? Он показывает ровно это.
Вот отлично видно, что на объездной нет связи:

Что Вы подразумеваете под "нет связи": 1)нет приема сигнала сотовой связи; 2)емть сигнал сотовой связи, но нет GPRS; 3)есть сигнал сотовой связи есть GPRS, но не принимает пкеты сервер; 4)есть сигналы сотовой связи, есть GPRS, сервер работает, но неисправна или отсутствует СИМ-карта? О чем конкретно говорит Ваша формула - о всех вариантах, или только о некоторых из них?
Не сложно увидеть данные о видимости спутников. Не сложно увидеть и данные о наличии сетей сотовой связи. Но получить данные о потере соединения с сервером и отсутствии передачи данных, и о восстановлении соединения с сервером и передачи данных полезно, но имеющимися инструментами, на сколько я знаю, невозможно.

Ringo пишет:

Просто ваше предложение, имхо, покрывает слишком узкий юз-кейс. Тогда уж делать как я писал выше: возможность раскраски фона по цвету датчика.

Мое предложение и направлено на конкретную узкую задачу. Такие же узкие и сейчас функционируют: поездки, остановки, стоянки, моточасы. Если у Вас другие предложения, то оформляйте их соответствующей темой. Зачем вносить смуту в другие?

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
10

Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

Re: Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

Дмитрий Л на треке выше ровно то, что вы видите в Сообщениях. Разница между временем регистрации точки на сервере и её собственным временем.

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
11

Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

Re: Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

Ringo. каюсь, выразил свое предложение не верно, не полно, что видимо привело к недопониманию смысла предложения. Отсутствие времени, , уверенность в том, что все сталкивались с подобным, или лень - не важно. Исправлю первый свой пост. Там же более полно раскрою цель самого предложения.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
12

Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

Re: Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

Добрый день все! Дмитрий Л, RedRock, Ringo, a.s.tsybizov

Приятно видеть такую активность на форуме smile

Во-первых, хочу напомнить, что фон для состояния "Потеря связи" есть у нас уже и сейчас. По умолчанию такой фон серый.

Во-вторых, Дмитрий Л, я не очень поняла по итогу предложение для улучшения. Сначала вы пишете про новый фон на графике для сообщений из черного ящика, а потом - что нужна "дата и время, когда объект начал пересылать сообщения на сервер, а сервер начал их принимать и обрабатывать". Тогда, получается, для графика вам нужен новый фон, а для сообщений и таблиц надо добавить это время пересылки?

В-третьих, буквально на днях во время анализа требований к графикам родилось такое: возможность задавать для фона графика показания любого датчика. Поможет ли вам такая функциональность и будет ли полезной?

Кроме этого, сталкивались ли вы с необходимостью быстрого перехода в сообщения из графиков в Сообщения?

К сожалению, у вас не достаточно прав для просмотра данного текста

Maryia Paklonskaya
Wialon Business Analyst

"The important thing is not to stop questioning" (c)
13

Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

Re: Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

mapa, я попробую объяснить на примере со стороны отношений Исполнитель-Клиент.
1) Клиент жалуется, что часто его объекты "замирают", стоят на месте, тогда как фактически они давно находятся уже далеко. По факту обращения начинается просмотр сообщений и отчетов. Выясняется сначала, что прибор отдавал все точки, пропусков трека нет. Анализ данных о сигналах ГЛОНАСС и GSM позволяет понять, что послужило причиной недовольства клиента. Причем, выделение сообщений из черного ящика другим цветом существенно облегчило задачу и ускорило анализ ситуации. Тем не менее, клиент раздражен, пока не получит адекватный отчет по заявке, который удовлетворит его. Потому сроки "разбора полетов" существенно влияют на спокойствие клиентов.
2) Аналогичная ситуация, но анализ по сообщениям не принес каких-либо результатов: всё работало, все сигналы в норме, но сообщения "синие".
Не знаю, как в других регионах, но у нас в работу ССМ часто вмешивается качество услуг мобильной связи. И выявить неудовлетворительную их работу, а, следовательно, добиться восстановления нормальной работы оборудования получается долго и сложно. Самым оперативным методом поиска проблем, на мой взгляд, является графическая информация. Во-первых, "картинка" уровня сети покрытия GSM на карте на основе оперативных данных с трекеров, подключенных на WH, поможет сразу же связать проблему с отсутствием мобильной связи, либо искать причину в другом месте.И если данные трекера об уровне сигнала могут могут быть не объективными по разным причинам (неисправность антенны/кабеля, глушилки, и т.п.) и "карта" покрытия мобильных операторов больше для оперативности и удобства обслуживания, то данные, которые могут быть доступны только Гуртам, являются более объективными и точными. Речь о передаче пакетов от трекера на сервер WH. Я писал выше, что проблемы в работе операторов мобильной связи выражаются далеко не всегда в полном отсутствии связи. Очень часто при наличии приема сигналов GSM отсутствует передача данных либо полностью, либо на ряд "направлений". Информация о периодах "нарушения" передачи данных между трекером и сервером в графическом виде будет наиболее наглядной и полезной при анализе работы сети спутникового мониторинга. "Появление" объекта на карте после пропадания связи может зависеть от настроек трекера настройка очередности отправки пакетов), от времени восстановления уверенного приема сигналов GSM, от восстановления передачи данных между трекером и сервером. Если первые два интеграторы могут более менее контролировать, то по последнему информация у них отсутствует. А очень хотелось бы.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
14

Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

Re: Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

Дмитрий Л пишет:

И тут нужно понимать, что отсутствие видимости объекта на мониторе в режиме реального времени и отражение этого факта в сообщениях и отчетах сейчас - два разных понятия.

Вообще-то, три разных понятия. Нельзя забывать, что в этом участвуют провайдер клиента, администратор сети клиента, браузер клиента и  состояние компьютера клиента. А также магистральный провайдер и провайдер между магистралью и узлами хостинга.

Дмитрий Л пишет:

а именно дата и время, когда объект начал пересылать сообщения на сервер, а сервер начал их принимать и обрабатывать.

И такая шляпа есть, таблица называется "Потери связи", и фон для графиков есть, называется (тадам!) "Потеря связи", обычно серый. И сразу наглядно видно, плюс есть точные дата-время что-где-когда. Не использовали?

Дмитрий Л пишет:

Т.е. то, что в сообщениях выделяет строки синим или голубым цветом, аналогично могло выделять промежутки на графиках в отчетах.

Тут подвох в том, что фон несвоевременной передачи будет накладываться на фон потери связи и ещё захватывать фон наличия связи. Фон отлично воспринимается, когда один, но в наложения фонов умеют только художники и шизофреники. А для смертных на помощь приходят графики, и тут вам справедливо предлагали произвольные датчики на основе формулы (regtime-time), аналоговый покажет задержку в секундах, цифровой замечательно наложится на фон наличия/отсутствия связи, и замечательно воспринимается глазом. Задержки в передаче могут быть не только при отсутствии связи, они могут быть и при её наличии недостаточного качества. И тут помогают уровень GSM и уровень спутникового сигнала, если в него умеет прибор.

Так что, всё для анализа на виалоне уже есть. Но порог вхождения требует чтения RTFM, да.

Тут бы не фон нужен.
Вот есть никому не нужное качество вождения, а интеграторам важно качество оказания услуги, и частью этого качества услуги является своевременность передачи событий (та самая задержка в сек), длительность потери связи, уровни GSM и спутникового сигнала, количества спутников, количество событий на км и на час времени, пропадания сигналов тех или иных датчиков, типа температуры, ДУТ, концевиков, тахометров. И всё в баллах за выбранный период. И тогда бы у интеграторов появился бы свой пиписькометр, которым можно было бы держать хвост пистолетом в своей тусовке, но и показывать клиенту. И если где-то баллы качества услуги пошли в неправильную сторону, сразу алярм, не дожидаясь жалобы клиента. Вот что было бы интереснее.

15

Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

Re: Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

funhrum пишет:

Дмитрий Л пишет:

    И тут нужно понимать, что отсутствие видимости объекта на мониторе в режиме реального времени и отражение этого факта в сообщениях и отчетах сейчас - два разных понятия.

Вообще-то, три разных понятия. Нельзя забывать, что в этом участвуют провайдер клиента, администратор сети клиента, браузер клиента и  состояние компьютера клиента. А также магистральный провайдер и провайдер между магистралью и узлами хостинга.

Речь была о вариантах использования ССМ: 1) сидеть и пялиться в монитор, и 2) смотреть историю.

funhrum пишет:

Дмитрий Л пишет:

    а именно дата и время, когда объект начал пересылать сообщения на сервер, а сервер начал их принимать и обрабатывать.

И такая шляпа есть, таблица называется "Потери связи", и фон для графиков есть, называется (тадам!) "Потеря связи", обычно серый. И сразу наглядно видно, плюс есть точные дата-время что-где-когда. Не использовали?

Не знаю, как кто успешно пользуется этим, но я лично не смог увидеть адекватное отображение этого "серого". В описаниях построения отчетов мы не нашли никакой нужной информации по фону "потеря связи". При построении отчета получалась какая-то ерунда: фон "потеря связи" присутствует там, где отсутствует скорость, но при этом в промежутки времени, где связь точно отсутствовала, а в сообщениях потом появлялись "синие" строки, серого фона нет. Поэтому отказались от этого инструмента как от непонятного и не информативного.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
16

Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

Re: Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

Спасибо большое за приведенные детали Дмитрий Л.

Я понимаю, что вам сейчас непросто анализировать проблемы, с которыми обращается клиент.

Однако я хочу прокомментировать некоторые проблемы, о которых вы пишете.
1.

Клиент жалуется, что часто его объекты "замирают", стоят на месте, тогда как фактически они давно находятся уже далеко.

Каким бы мы цветом не добавляли фон для графика - эту проблему с "зависанием" клиентов мы не решим.

2. Выделение фоновым цветом фона в сообщениях и в отчетах для сообщений из черного ящика я добавила в список возможных улучшений. Если задача будет приоритизирована, то мы дадим вам знать дополнительно о том, что работа над ней начата.

3. Пока что могу посоветовать сначала смотреть сообщения на вкладке Сообщения, где строки сообщений окрашиваются в цвета, чтобы сроки "разбора полетов" сокращались и клиенты были спокойнее.

4. На данный момент я плохо представляю, как можно информацию о передаче пакетов от трекера на сервер WH визуализировать как фон на графике. И как это может помочь кому-то, кроме очень конкретной узкой проблемы.

Maryia Paklonskaya
Wialon Business Analyst

"The important thing is not to stop questioning" (c)
17

Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

Re: Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

mapa пишет:

Спасибо большое за приведенные детали Дмитрий Л.

Я понимаю, что вам сейчас непросто анализировать проблемы, с которыми обращается клиент.

Однако я хочу прокомментировать некоторые проблемы, о которых вы пишете.
1.

Клиент жалуется, что часто его объекты "замирают", стоят на месте, тогда как фактически они давно находятся уже далеко.

Каким бы мы цветом не добавляли фон для графика - эту проблему с "зависанием" клиентов мы не решим.

Если бы были решены все проблемы с некачественными услугами, то на Земле наступил бы рай. )) Важнее чаще не решение проблемы, а спокойствие клиента, что "все под контролем, все делается, а причина в том/этом"

mapa пишет:

4. На данный момент я плохо представляю, как можно информацию о передаче пакетов от трекера на сервер WH визуализировать как фон на графике. И как это может помочь кому-то, кроме очень конкретной узкой проблемы.

Об этом может мало говорят, но я уверен, что встречаются с этим практически все. Чаще необходимость возникает при работе с клиентом, у которого сервисом ССМ пользуются одни, заявки пишут другие, а по разбору полетов звонят третьи или сами руководители. Раньше, когда сообщения, выгруженные из памяти прибора, цветом не выделялись, еще чаще подобные проблемы всплывали, из-за которых недовольство клиента росло, а исполнитель не понимал, что от него хотят: вроде и жалуются, что их объекты "не едут", а сообщения все на месте, отчеты бьются, и трек красивый. В итоге вроде и ложечка на месте, и почистили даже ее, а осадочек у клиента остался. Потому что не хватает данных о том, когда реально начался или оборвался обмен данными между объектом и сервером, и в каком месте был и что делал сам объект. К слову, опсосы почти всегда отнекиваются от того, что у них есть или были проблемы в сети, а иногда и не спешат выезжать на удаленные объекты исправлять ситуацию, ссылаясь, что "это у вас там что-то не работает".

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
18

Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

Re: Добавление фона "сообщения из черного ящика" в график отчета

Дмитрий Л Спасибо! Будем думать, что мы можем сделать со своей стороны для помощи в этом вопросе

Maryia Paklonskaya
Wialon Business Analyst

"The important thing is not to stop questioning" (c)