1

Техобслуживание - страховка

Тема: Техобслуживание - страховка

Здравствуйте коллеги!

Используем функцию Техобслуживание в Cвойствах объекта. Интересует временные интервалы в днях.

Ситуация: Заказчик страхует автомобили и указывает данные о времени страхования в тех. обслуживании, программа показывает время до окончания срока. Но, вот проблема в том, что нельзя поставить будущее время в разделе «Последний раз». Допустим, сегодня 5 июля, а страховку сделали заранее и она вступает в силу 10 июля.  А с 5 до 10 июля используется старый страховой полис. Старый  интервал уже не надо помнить, есть новая страховка. Было бы логично заранее зафиксировать время от 10 числа и количество дней осталось бы чуть более года, на текущий момент.  Человек продлил страховку, всё, он фиксирует время и хочет забыть о ней. А в итоге нужно ждать, когда наступит это "10 июля" и помнить об этом (наверное, поставить напоминалку в телефоне!) и только потом зафиксировать время, разве это удобно?!

Мы обратились в тех поддержку, разработчик ПО говорит: «В настоящий момент нельзя поставить будущую дату интервала в днях в разделе Техобслуживание. Это логично, поскольку будущая дата не наступила, а следовательно в эту дату еще не могло ничего произойти».

Да, они правы. Заменить колодки, замена ремня ГРМ, чистка салона и т. д.  невозможно сделать заранее, потому что будущее еще не наступило. А как насчёт страховки? Прокол?!)) Вот её как раз и сделали заранее.  Самое интересное, что в Wialon PRO можно было ставить эту будущую дату.  - Не всегда прогресс идёт на пользу. Кто как считает? -  Поделитесь мнениями, пожалуйста!

2

Техобслуживание - страховка

Re: Техобслуживание - страховка

un7ggb
Здравствуйте!

Да, действительно, ни в самом Wialon, ни в нишевом решении Fleetrun нет возможности выбрать дату в будущем при регистрации сервиса. В вашей ситуации вы вполне можете значение "Последний раз" оставить 5 июля. А для того чтобы не забыть 10 июля сделать валидной для системы именно новую страховку можно создать уведомление за 0 дней до наступления соответствующего интервала, которое напомнит вам о регистрации сервиса.

Кейс ваш абсолютно понятный, но все-таки не самый распространенный. Возможно, мой вариант, как обойти неудобства, вам поможет.

Maria Starikova,
Wialon Hosting Product manager, Gurtam