1

NimBus: относительные расписания

Тема: NimBus: относительные расписания

Добрый день!

В новой версии NimBus мы расширили возможности режима работы Online 2.0 и добавили масштабную функциональность — работу с относительными расписаниями. Теперь рейсы могут создаваться не только по расписаниям со строгим временем начала, но и по относительным расписаниям при посещении первой остановки маршрута, без определенной привязки ко времени.

Относительное расписание – это альтернативный вариант для создания "планового" времени посещения остановок. Пользователь один раз задает время посещения остановок. Но оно является не абсолютным, а относительным: считаться будет время от момента активации рейса.
Т.е. для формирования "планового" времени посещения прибавляем ко времени активации рейса указанное для каждой остановки отклонение.

Этот функционал позволит существенно расширить сферы применения NimBus и применять его в тех проектах, в которых ранее это было невозможно.

NimBus: относительные расписания

Как это работает
- При создания маршрута указываем тип расписаний - относительное. Также можно изменить тип расписания у уже созданного маршрута.
- Создаем относительное расписание: указываем время посещения остановок (или оставляем рассчитанное системой), схему действия (будни-выходные) и период действия (временны́е рамки, в которых будут создаваться рейсы).
- Привязываем к маршруту объекты/группу объектов (как для работы с автоназначением).
- Как только любой из привязанных к маршруту объектов посетил первую остановку, создается и активируется рейс.
- На основе относительного расписания генерируется “разовое” время посещения остановок для этого рейса.
- В соответствии с разовым расписанием генерируются события рейса (опоздания и опережения, невыезд на рейс), так же, как и для обычных рейсов.
- В отчетах информация о рейсах отображается как обычно: в колонке “расписание” будет указано разовое расписание для каждого рейса, созданное на основе относительного расписания.

Подробности можно также найти в документации.
Надеемся, вам понравится новый функционал! Вашу обратную связь можете оставлять в этой ветке форума.

  • NimBus: относительные расписания
Viktoria Chabai
Product Manager, Wialon
Join our Telegram Update Channel | Следите за обновлениями на нашем Telegram канале