1

Индикация Wialon Retranslator

Тема: Индикация Wialon Retranslator

Добрый день.

Заметил такую особенность при ретрансляции данных на сервер по объекту статус - Объект не подключен.
Индикация Wialon Retranslator

Было бы не плохо различать статус получения данных, как пример синий.

Индикация Wialon Retranslator

Серый - не подключен
Зеленый - подключен
Синий - ретрансляция (прием с сервера)

  • Индикация Wialon Retranslator
  • Индикация Wialon Retranslator
Более 10 лет в сфере GPS / ГЛОНАСС технологий.
2

Индикация Wialon Retranslator

Re: Индикация Wialon Retranslator

Добрый день, Андрей Nayn!

В первую очередь хочу сказать, что сам по себе процесс ретрансляции не влияет на состояние соединения. Мы не знаем и не различаем, какой источник у приходящих сообщений - ретрансляция данных или сам трекер. Т.е. для системы нет никакой разницы, откуда данные поступают.

Хочу пару слов сказать о том, как сейчас работает определение статуса подключения. В целом, условно можно выделить 2 типа соединения:
1) в одном соединении передается один IMEI;
2) в одном соединении 2 и более IMEI.
Когда у нас в одном соединении передается более двух IMEI, мы не можем точно определить состояние объекта в текущий момент, поэтому в этом случае состояния соединения в рабочем списке для этих объектов отображается в виде серой точки (т.е. объект не подключен). Для того, чтобы избегать таких ситуаций, есть настройка, позволяющая определять состояние по отсудсвтию или наличию сообщений с данными от объекта за какое-то время (при ее использовании в вашем случае точка должна быть зеленой).
Либо другой вариант - для каждого IMEI открывать свое соединение, чтобы понимать, когда объект на связи, т.е. для него данные ретранслируются.

Если для вас важно понимать именно, что в данный момент для определенного объекта ретранслируются данные, то следует менять не логику работы опции "Состояние соединения", а добавлять какую-то новую настройку. Т.к. именно полььзователь знает, какие именно объекты ретранслируются, а не получают данные напрямую от трекера, можно добавить какую-то новую настройку в объект типа "Данные ретранслируются". Тогда при включении подобной настройки можно считать, что когда объект выходит на связь, то мы можем говорить о том, что данные ретранслируются. Но при этом важно, что для каждого IMEI должно быть открыто свое соединение.

Но пока остается вопрос: для чего все же вам необходима "синяя точка", т.е. какая польза от такого введения нового статуса? Расскажите, пожалуйста, подробнее, какие задачи это поможет решить?


Если я что-то некорректно поняла, прошу вас дать больше подробностей и деталей.

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon
3

Индикация Wialon Retranslator

(12/02/2021 12:50:28 отредактировано Nayn)

Re: Индикация Wialon Retranslator

Вы слишком глубоко углубляетесь.

Задайте вопрос своим сотрудникам по разработке ПО, они вам пояснят как это можно реализовать. И это можно реализовать 100%.

Поясняю ваши ответы почему не можете сделать:

В первую очередь хочу сказать, что сам по себе процесс ретрансляции не влияет на состояние соединения.
*Недоработка если не влияет, вот поэтому не работает статус подключения в Wialon и не понятно визуально его статус работы по объекту*

Мы не знаем и не различаем, какой источник у приходящих сообщений - ретрансляция данных или сам трекер.
*Источник Wialon Retranslator - это указано на скриншоте, можно реализовать указав вручную какой источник передачи, если нет авто определения в программе*

Т.е. для системы нет никакой разницы, откуда данные поступают.
*это плохой подход со стороны реализации программного продукта по передачи данных*

Ретрансляция не влияет на состояние соединения - сделать можно программно состояние соединения, поэтому тему создал.

Мы не знаем и не различаем, какой источник у приходящих сообщений - это реализуемо программно в пять копеек программного кода, решение ниже...

Решение как опытного программиста:
Устройство указано как Wialon Retranslator. Также сделать определение передачи данных в виде "чекбокса" (откуда передача данных).
Будет понятно, что данные передаются либо через ретрансляцию в бинарном виде с сервера, либо передача данных с устройства.

P.S> Все это можно реализовать в ретрансляции...

Более 10 лет в сфере GPS / ГЛОНАСС технологий.
4

Индикация Wialon Retranslator

Re: Индикация Wialon Retranslator

Одному мне кажется, что вся "проблема" в том, что события ходют и ходют поступают свеженькие, а кружочек серенький, а не зелёненький? smile

5

Индикация Wialon Retranslator

(12/02/2021 18:26:52 отредактировано yavi)

Re: Индикация Wialon Retranslator

funhrum Проблема в том, что "Зеленый кружочек" -- это индикатор  наличия TCP соединения между сервером и объектом, а  случае ретрансляции между серверами такого соединения не существует. Существует только соединение между двумя серверами.  А протокол Wialon Retranslator как раз и создавался для того, чтобы было удобно быстро передавать много сообщений в одном пакете  между двумя серверами.

Nayn Wialon Retranslator позволяет (я бы даже сказал Подразумевает, см. чуть выше)  в одном соединении передавать несколько объектов. Ретранслирующий сервер открывает соединений -- передает пакет с данными-- закрывает соединение.
После того, как пакет передался, данные распознаются скриптами и кладутся в базу по соответствующим объектам.
Все перечисленное выше происходит за миллисекунды.
На момент парсинга пакета и определения, какие же все таки объекты сейчас переданы в этом самом пакете,  соединения с ретранслирующим сервером уже нет. А заранее знать, по каким именно объектам будет идти передача данных мы не можем. Описанное вами решение не проясняет ситуацию, как программно показывать соединение, которого нет.
Если же показывать зеленую точку не по фактическому наличию TCP соединения, а по факту прихода сообщений "недавно" -- то такая опция уже есть в настройках панели мониторинга. И косвенно тоже самое можно определять по зеленому (желтому, красному) второму столбику.

Если вопрос в наличии именно голубой точки, показывающей что происходит именно ретрансляция с сервера (а не объекта напрямую) то нам неизвестны приборы, работающие по протоколу межсерверного взаимодействия WialonRetranslator. Ну т.е. он должен просто всегда гореть голубым без изменений, но  какой смысл в нем тогда? Просто различать что речь не о трекере, а о ретрансляторе (а не актуальности соединения), но тогда это вряд ли стоит делать индикатором состояния соединения, потому что это будет не индикатор соединения, а индикатор типа объекта.

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
6

Индикация Wialon Retranslator

Re: Индикация Wialon Retranslator

funhrum пишет:

Одному мне кажется, что вся "проблема" в том, что события ходют и ходют поступают свеженькие, а кружочек серенький, а не зелёненький? smile

Так и есть, серенький кружок, а данные поступают. smile

Более 10 лет в сфере GPS / ГЛОНАСС технологий.