1

Произвольные атрибуты для датчиков

(29/01/2021 15:45:53 отредактировано darkpal)

Тема: Произвольные атрибуты для датчиков

Было бы неплохо иметь возможность добавлять произвольные атрибуты для датчиков с разными типами:

  • Булево
  • Число
  • Справочник
  • Строка
  • Дата

Данная возможность была полезна для синхронизации с другими учетными системами. Самое простое, например, добавить атрибут "Синхронизация"-->"Да\Нет".

Кроме того, можно было бы сразу в датчик добавлять: производитель, модель, дата установки, длина подрезанного ДУТ, <коллеги, дополните>.

2

Произвольные атрибуты для датчиков

Re: Произвольные атрибуты для датчиков

darkpal пишет:
  • Булево - по сути число либо 0, либо 1
  • Число - без комментариев
  • Справочник - по сути число, т.е. номер строки в справочнике
  • Строка - очень тяжёлый тип данных
  • Дата - по сути число, т.е. количество секунд с 1970 года

Атрибута к датчикам, можно свести к атрибутам объекта(они ведь по сути статичные и относиться к объекту мониторинга. та же длина дут). А у объекта мониторинга есть произвольные поля(которые можно использовать в отчетах).
Выходит дублирования одного и того же инструмента при чем у разных элементов системы. Это и вовсе может привести к путанице среди пользователей и ориентированных на популярные СМТ производителей ПО.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
3

Произвольные атрибуты для датчиков

Re: Произвольные атрибуты для датчиков

RedRock
Произвольные поля имеют 1 тип - строка, что сильно сужает область их использования.

4

Произвольные атрибуты для датчиков

Re: Произвольные атрибуты для датчиков

Строки универсальны. Числа, флаги и даты могут быть представлены строками. API позволяет манипулировать всем этим хозяйством.

5

Произвольные атрибуты для датчиков

Re: Произвольные атрибуты для датчиков

funhrum В каких-то сценариях да, но в моем понимании это не универсальность и расширяет поле для совершения ошибок. Когда все зажато в рамки, пользователю сложнее ввести или выбрать не то. А вся эта "универсальность" и свобода в итоге при большом количестве объектов ведет к бардаку, который потом сложно исправить. Как минимум тут не хватает типа "Справочник", как в характеристиках.

6

Произвольные атрибуты для датчиков

Re: Произвольные атрибуты для датчиков

Андрей darkpal, здравствуйте!

Спасибо за запрос.
Исходя из вашего предложения, простого добавления полей с именем и значением в датчики, как это сделано для самого объекта, недостаточно. Необходимо реализовать добавление и выбор типа этого поля. В целом, это уже новая разработка, т.к. такой реализации в системе нет на текущий момент. Второе - нужно определить, в каких датчиках нужны дополнительные поля. Добавлять во все, на первый взгляд, необходимости нет. Однако некоторые из датчиков и без этого имеют большое количество настроек, поэтому с этой точки зрения такая доработка выглядит как усложнение работы и взаимодействия с функционалом.

Как правильно отмечали RedRock и funhrum, для решения подобных задач у нас есть произвольные поля у объекта, которыми можно управлять, используя SDK.

Возможно, мы могли бы добавить выбор типов для произвольных полей в самом объекте, если бы такой вариант подошел. Но хочу отметить, что на текущий момент доработок в этом направлении мы точно делать не планируем. Я добавлю задачу в список предложений по развитию продукта с низким приоритетом, т.к. пока доработка не заинтересовала большое количество партнеров. Если появится дополнительная обратная связь, мы сможем повысить приоритет задачи и вернуться к ее анализу.

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon
7

Произвольные атрибуты для датчиков

Re: Произвольные атрибуты для датчиков

mana Да, думаю, что типы в произвольных полях решили бы большинство задач, если среди них будет тип "Справочник"

8

Произвольные атрибуты для датчиков

Re: Произвольные атрибуты для датчиков

Упомянутый серебрянопулевой Справочник  из характеристик - это список значений поля. Чтобы его показать, нужно просканировать значения объектов, которых (объектов) в учётной записи может оказаться сильно больше 10.

В то же время, никто не мешает принять для поля с именем "Нечто" тип значений "целое число", но представлять его в виде строки. Вводить туда цифры. Написать проверочный скрипт, перебирающий  объекты, проверяющий наличие поля и правильность типа хранимого значения.

9

Произвольные атрибуты для датчиков

Re: Произвольные атрибуты для датчиков

darkpal, спасибо за ответ.
Я добавлю ваш запрос в список предложений по развитию платформы, но хочу сказать, что в ближайшее время точно не стоит ожидать каких-либо изменений. Если у меня появятся новости, я вам сообщу о них.

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon