1

Потребность в функционале, права на просмотр трека

Тема: Потребность в функционале, права на просмотр трека

Добрый день!
у крупного клиента на одну учетную запись есть несколько подразделений и в каждом грубо говоря по два пользователя с разными правами. есть пользователи для руководства а есть пользователи для "рабочих". Так вот возникла потребность в том чтобы "рабочие" не могли отслеживать перемещение авто руководства (не видели трек) но при этом при построении отчетов данное авто тоже фигурировало, данные по пробегу и расходу. сейчас права на отчеты и трек совмещены в праве "Запрос сообщений и отчетов"

Emin M
2

Потребность в функционале, права на просмотр трека

(25/12/2020 20:28:48 отредактировано RedRock)

Re: Потребность в функционале, права на просмотр трека

EminM, то же считаю что право на запрос отчета и запрос трека должны быть разделены.
В целом должна быть возможность ограничить доступ к инструменту трек, в том часле к ярлыкам этого инструмента, конкретно заправки и сливы. Т.е. пользователь мог строит трек, но при этом не мог просматривать заправки, ограничения к датчиком в уз не помогает.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
3

Потребность в функционале, права на просмотр трека

Re: Потребность в функционале, права на просмотр трека

Добрый день.

Начну с того, что трек и отчет - это визуальное оформление обработки сообщений на бэкэнде системы, т.е. в данном случае речь не идет о разграничении доступа к трекам и отчетам, речь идет о доступе к сообщениям. Поэтому как организовать разные доступы со стороны системы пока не очень понятно.
К тому же, если ограничить доступ к панели "Треки", что делать с построением треков в отчетах? Там построение тоже нужно ограничить?


Также у меня есть несколько конкретных вопросов по вашим кейсам.

Эмин EminM, подскажите, пожалуйста, какие отчеты по транспортным средствам вы строите? Если это не Статистика, то тогда не очень понятен смысл в таком разграничении. Например, в таблице "Поездки" и без трека можно отследить передвижение объекта. К тому же, в отчет
Еще у меня есть вопрос о том, в каком объеме выполняется мониторинг объектов пользователями, которые относятся к группе "Рабочие"? Построение трека - это запрос сообщений и, соответственно, GPS-данных. Если пользователь должен быть ограничен в получении этих данных, то нужен ли ему вообще доступ к системе мониторинга? Выполняют ли они какие-нибудь функции непосредственно в Wialon? Если просматривают и анализируют только отчеты, то вариантом выхода из ситуации может быть отправка этим пользователям необходимых отчетов на почту.
Могли бы подробнее рассказать про своих пользователей и их функции и дать немного контекста, чтобы ситуация была более понятной.

RedRock, насколько я понимаю, речь идет о маркерах на треках. Действительно, ограничить доступ к маркерам можно только при ограничении доступа к отчетам. Подскажите, чем вызвана необходимость скрывать данные события на треке?

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon
4

Потребность в функционале, права на просмотр трека

Re: Потребность в функционале, права на просмотр трека

mana, наш клиент хотел ограничить доступ своего заказчика к данным по уровню топлива. В итоге стал вопрос о демонтаже датчиков уровня топлива. Пошли клиенту на встречу и продублировали объекты через ретранслятор.

В целом по вопросу. Гибкий доступ к разным частям системы или, скажем, к разным частям сообщения это критический вопрос, например при текущем организации  работе на угольных разрезах Кузбасса (структура следующая: Собственник разреза - компания на подряд на разработку и вывоз - компания подряд на вывоз). Компания на подряде на вывоз угля как правела не заинтересована в передачи ни чего лишнего(они хотят передавать только данные о движении/работе техники), но в то же время сами хотят полностью мониторить свой транспорт. Как итог, если через шаблон отчета я могу ограничить пользователя в просмотре данных о топливе, месте положении и прочего, за счет фильтров в таблицах шаблона отчета, то в треке такого функционала нет, фактически трек это шаблон отчета с доступам к данным к которым нельзя ограничить, который позволяет, как показывает ситуация, сделать не верные выводы(например можно увидеть заправку, но нельзя понять достоверная она или нет, как вы считаете в период кризиса в угольном секторе(высокая конкуренция между подрядчиками) будит ли служба безопасности разбираться в проблеме, особенно когда надо заменить одного подрядчика "своим"). В целом по вопросу, как результат ценность шаблона отчета падает в мести с этим и падает гибкость все системы мониторинга.

Надеюсь данная информация поможет в развитии платформы.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
5

Потребность в функционале, права на просмотр трека

Re: Потребность в функционале, права на просмотр трека

mana Добрый день!
"рабочие" должны видеть машины в ежедневных отчетах, конкретно пробег и топливо
Смысл в том что машины руководства могут и должны приезжать с проверками внезапно, а если их будут видеть "рабочие" то внезапности не получится
сейчас решили вопрос создав дубли авто руководства, спасибо за подсказку ребятам с виалон)

Emin M
6

Потребность в функционале, права на просмотр трека

Re: Потребность в функционале, права на просмотр трека

Я бы попробовал скрыть  вкладку треки и запретить пользователю менять настройки  и  ограничить права на редактирование отчетов оставив отчет без трека. Если же нужно  чтобы на части техники был трек, а на части нет,  то создать два отчета   с  треком и без с привязкой к объектам.

7

Потребность в функционале, права на просмотр трека

Re: Потребность в функционале, права на просмотр трека

EminM, здравствуйте!
Спасибо за пояснение вашей ситуации. Пока нет вариантов добавить ограничения для треков по причинам, которые я описывала ранее.
Сейчас вы используете хороший вариант с ретрансляцией, также остается вариант с отправкой отчетов на почту тем "рабочим", которые занимаются анализом пробега и топлива.

maxev, на текущий момент в Wialon нельзя скрывать вкладку "Треки". Это самый базовый функционал, который доступен всем. Поэтому предлагаемый вами вариант реализовать не получится. Даже если запретить редактирование отчетов, то доступ к просмотру треков у пользователей останется.

RedRock, спасибо вам за пример. В вашем примере, если я верно поняла, помогло бы ограничение доступа к маркерам не только при полном отсутствии прав на отчеты, а, например, только при исключении у пользователя права на редактирование отчетов. В этом случае вы бы могли настроить треки и отчеты требуемым образом, чтобы выбранная группа пользователей имела доступ только к информации о движении транспорта. Но этот вариант все равно потребует создания дублирующих объектов.

Пока хороших вариантов с разделением прав на сообщения, соответственно, и на отчеты и треки, нет. Но я помечу этот запрос, чтобы при наличии возможности вернуться к нему еще раз.

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon