1

Ruptela FM Eco3

Тема: Ruptela FM Eco3

Ruptela F.A.Q

Топики открытые для обсуждения: | FM Eco3 >> | FM Pro3 >> | FM Tco3 >> |

Здравствуйте!

Неподскажет ли кто-нибудь, возможно ли управлять данным трекером через SMS? А также не подскажете можно ли его пустить в спящий режим до появления зажигания на входе DIN4, а то ночью трекер продолжает посылать координаты каждые 2 минуты, хотя в настройках я указал при появлении зажигания менять профайл на более длительный интервал. Как то невъезжаю в алгоритм данного трекера.

2

Ruptela FM Eco3

Re: Ruptela FM Eco3

Управление через SMS точно должно быть, в Wialon для этих трекеров реализована отправка команд по SMS. На счёт самих команд - читайте руководство пользователя.
Что касается смены профиля по зажиганию - спросите также у производителя, они-то точно знают, как настроить.

Developer
flespi team
3

Ruptela FM Eco3

(27/10/2011 12:51:40 отредактировано GoGPS)

sashhh
На данный момент через SMS можно узнать только следующее:

"(password) coords" - current GPS status
"(password) version" - current Device version
"(password) connect (ip,port,protocol)" - connect info e.g.: "pass connect 192.168.0.1,7011,TCP"
"(password) econnect (APN,user,pass,ip,port,protocol)" - connection info with APN parameters
"(password) gsminfo" - GSM info

Модуль уходит в спящий режим если зажигания или движения нет более 10 минут.

Посмотрите плс в режиме сообщений, какое значение приходит в параметре io_caused=? в то время когда по логике модуль должен находиться в спящем режиме. После этого я смогу сказать скорее всего почему модуль не уходит в спящий режим...

p.s. Мною у этих модулей выявлено 2 серьезных бага, которые до сих пор не пофиксены со стороны производителя.

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
4

Ruptela FM Eco3

GoGPS
А можно поподробнее про баги?

sashhh
Управление происходит только через сайт http://track.ruptela.lt/administrator.
Для получения логина и пароля обратитесь к совему поставщику.

http://euromobile.ru Официальный дистрибьютор Teltonika на территории РФ и СНГ
5

Ruptela FM Eco3

(28/10/2011 11:33:41 отредактировано GoGPS)

Dmitriy
Первый:
Во время стоянки машины без зажигания, модуль должен выходить на связь раз в час, реально выходит когда вздумается (обычно не реже чем каждые 5 - 6 минут), так как происходит изменение угла поворота. Т.е. постоянно прыгает GPS, максимальная скорость, которую я видел при стоянке машины была 39km/h. Кол-во спутников может быть как 6 так и 12, разницы нет. Этот эффект так же влияет на показания одометра. Баг признан производителем, решения еще нет.

Второй:
В роаминге модуль может зарегистрироваться у оператора, у которого запрещена передача через GPRS и так и оставаться висеть на нем пока не придет на модуль через SMS команда на сброс, или пока у этого оператора не пропадет зона действия. Баг признан производителем, решения еще нет.

Третий:
Обнаружен при работе модуля только в домашней сети (т.е. 2ой и 3ий профиль не используются вообще и не имеют никаких установок).
Модуль стартует, не может зарегиться у оператора в первом профиле, прыгает на второй профиль (где ничего нет) и так и остается на нем, пока не отправить на модуль команду на сброс. Баг признан производителем, решения еще нет.

www.gogps.eu
6

Ruptela FM Eco3

Эдуард, спасибо за информацию. Будем знать. Пока еще не щупали модуль, вторую неделю ждем с Москвы когда придут.

Семь лет мак не родился и голода не знали!
С уважением
Игорь
7

Ruptela FM Eco3

GoGPS
Эд, а Вы с какой прошивкой пробовали? Скачал с фтп свежую и 1 проблемы не обнаружил. 2 и 3 не проверял. Только я про модель Pro3. Пока впечатления самые положительные.

С уважением
Игорь
8

Ruptela FM Eco3

(05/11/2011 14:08:28 отредактировано GoGPS)

Игорь,
Я говорил про ECO3.

Проблема по П1 есть и осталась касательно ЕCO3
Версия 13
http://www.orvos.ee/V13.jpg
Версия 14
http://www.orvos.ee/V14.jpg

Так же оказалось что одометр тупо не прибавляет пройденное расстояние. Производитель сказал что у ECO3 версии 14 эта проблема решена.
До версии 14, проблема с одометром была однозначно. У версии 14 пока не понятно, но похоже что осталась. После обновления модулей дистанционно на версию 13 (так как производитель сказал что уже у этой версии проблема с одометром решена) smile, возможность обновить на более свежую осталась только локально, модуль перестал воспринимать СМС сообщения на коннект с сервером для загрузки новой прошивки или конфига.

По поводу ПРО3, хронология исправлений:
01.21  - fuel sensor bugs fixed, SETIO/GETIO sms added
01.21  - Major changes in data sending/receiving, new parameter: Link timeout
01.22  - Bug fix with sms task

Т.е. П.2 и П.3 вообще пока еще не рассматривались R&D.

Не обновляйте ПРО3 до версии 03.00.02 (версия для работы с Гармином), будет та же проблема, что и с ECO 13 версии, те пропадет возможность удаленно обновить на более свежую версию через сервер Reptela, так как модуль перестанет воспринимать СМС команду на коннект с сервером.

Ниже график с цифрового топливного датчика, который подключен к ПРО3. Модуль ПРО3, версии 00.01.20. Сегодня обновил до версии 00.01.22, обещали что у этой версии баг по работе с топливными датчиками исправлен (что видно из хронологии изменения версий)... Сказать что то точно можно будет через несколько дней, когда наберется новая статистика по топливу...

http://www.orvos.ee/Fuel_level.png

www.gogps.eu
9

Ruptela FM Eco3

Эд, ну зачем было портить впечатление smile Шучу. Спасибо за предупреждение. У меня прошивки 01.22. Жаль конечно, думал что нашел достойный трекер по хорошей цене.

С уважением
Игорь
10

Ruptela FM Eco3

(05/11/2011 14:10:35 отредактировано GoGPS)

Игорь, совсем не исключаю, что трекер в конце концов будет достойным. Вопрос когда это будет...

Переговорил с производителем, они обещали в свою очередь переговорить в понедельник с Гуртам о добавлении возможности менять прошивку и конфиг на модулях через Wialon по GPRS. Если Гуртам реализует это, тогда конечно это все упростит. Появится возможность удаленно перепрошить версию 13 для Eco и версию 03.00.02 для Pro на более свежую.

Похоже Игорь, что я как раз таки грабли не обхожу, тем самым приобретаю ценный опыт smile)))

www.gogps.eu
11

Ruptela FM Eco3

Да вижу Эд, досталось по полной. Главный специалист зато smile

С уважением
Игорь
12

Ruptela FM Eco3

Оказалось у меня старая версия прошивки была. Прислали новую, все вроде работает нормально, при выключеном зажигании посылает по настройке Time without Engine.

13

Ruptela FM Eco3

(07/11/2011 15:47:19 отредактировано GoGPS)

Появилась возможность загружать в модуль конфигурацию через GPRS... Все работает!

Гуртам - Спасибо большое!

www.gogps.eu
14

Ruptela FM Eco3

Здорово. Отправил запрос на поддержание этой возможности для Pro версии.

С уважением
Игорь
15

Ruptela FM Eco3

И ECO3 и PRO3 используют один и тот же скрипт обработчика. Так что для PRO3 загрузка конфигурации тоже должна работать. Возможность загрузить конфиг появляется только тогда, когда появляется надпись gprs на значке "отправить команду"

www.gogps.eu
16

Ruptela FM Eco3

Пока отправка конфигурации работает только при работе терминалов по UDP.
Через некоторое время добавим так же отправку конфигурации и по TCP.

Developer
flespi team
17

Ruptela FM Eco3

Александр, не знаю...:)

У меня девайсы все по TCP подключены, отправка конфигурации работает как часики...

www.gogps.eu
18

Ruptela FM Eco3

GoGPS пишет:

У меня девайсы все по TCP подключены, отправка конфигурации работает как часики...

Увы, это Вам только так кажется, что по TCP wink

Follow us on http://www.facebook.com/Gurtam
And take a look at new IoT backend by Gurtam.
19

Ruptela FM Eco3

Nshal
Т.е. даже выбрав в конфигураторе модуля - протокол TCP, модуль работает по UDP?

www.gogps.eu
20

Ruptela FM Eco3

GoGPS, я пошутил. Конечно, видимо, работает и в TCP.

21

Ruptela FM Eco3

(08/11/2011 14:44:22 отредактировано GoGPS)

smile

Просто я удивился, так как связка ПРО3 + Гармин работает только по ТСР...

www.gogps.eu
22

Ruptela FM Eco3

Подскажите, пожалуйста, как заливать конфигурацию через wialon на ruptelu?

23

Ruptela FM Eco3

(18/11/2011 01:06:03 отредактировано GoGPS)

Залить конфиг в ECO3 и PRO3 (TCO3 не пробовал по причине отсутствия сего модуля) можно только в тот момент, когда на кнопке "Отправить команду" появляется надпись "GPRS". Во время пока горит надпись "GPRS" в списке доступных команд появляется команда "Загрузить конфигурацию". Выбираете файл, который хотите загрузить и загружаете. Если за то время, пока вы выбирали файл конфигурации для загрузки, напись "GPRS" пропала (так как она появляется на 3 - 5 секунд), загрузить конфигурацию не получится. Т.е. на стоящей машине, если она не шлет часто пакеты, загрузить конфигурацию практически невозможно.

Я загружаю конфигурацию, только в случае если машина двигается и делаю это в два этапа.

Загорается надпись "GPRS", я выбираю конфиг, который хочу загрузить. Пока я его выбираю, надпись "GPRS" уже естественно пропала, как говорилось выше она появляется на 3 - 5 секунд. Я жду следующей посылки от модуля и соответственно пока снова не загорится надпись "GPRS", после чего уже удается загрузить конфигурацию...

Пока это делается так, возможно в будущем будут какие то изменения на Wialon'e и конфиг можно будет залить с первого раза.

www.gogps.eu
24

Ruptela FM Eco3

А у трекера нет настройки "постоянно поддерживать TCP соединение"? Также можно попробовать UDP, там таймаут 5 минут.

25

Ruptela FM Eco3

Есть опция Link Timeout, т.е. сколько держать связь с сервером после отправки пакета, но она не доработана видимо...

www.gogps.eu