1

Назначение и снятие водителей

Тема: Назначение и снятие водителей

Всем добрый день!

В настоящий момент в Wialon функиция автоматического назначения и снятия водителей реализована так:
- автматическое назначение происходит по датчику "привязки водителя"
- функция автоматического назначения сразу подразумевает и автоматическое снятие
- автоматическое снятие происходит в 3 случаях:
            1)если в параметре датчика "привязки водителя" приходит код снятия
            2)если параметр датчика "привязки водителя" приходит пустым
            3)если в параметре датчика "привязки водителя" приходит код другого водителя и происходит назначение другого водителя

Для идентификации водителей используется терминалы интегрированные с тахографами. При извлечении карты, параметр с номером карты приходит пустым и происходит снятие водителя.

Проблема в том, что после снятия водитель не может пользоваться приложением Logistics Mobile. Доступ к нему закрывается и водитель не может получать уведомления и сообщения по заявкам.

Хотелось бы, что бы была возможность выбора снятия водителя только при назначении нового водителя.

Алексей Александров
Скай Телеком
Чебоксары
2

Назначение и снятие водителей

Re: Назначение и снятие водителей

Alexandrov Езда без вставленной карты водителя в тахограф запрещена.
Система не может доподлинно определить, какой именно водитель сейчас за рулем. "Додумывать" предполагая что водитель достал карту и именно он продолжает работу -- это странно.
Кроме того, в DDD файле тахографа будут различные значения -- штрафные движения без карты, и отдельно периоды работы авторизованных водителей.
Многие клиенты хотят точно знать, пользовался ли водитель транспортом без карты (потому что в Евросоюзе за это огромные штрафы, причем не только водителю, но и предприятию).
По поводу самого источника вопроса -- доступ к функциям логистики после снятия водителя -- чуть позднее добавим дополнительную информацию

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
3

Назначение и снятие водителей

(05/10/2020 15:17:29 отредактировано Alexandrov)

Re: Назначение и снятие водителей

yavi пишет:

Alexandrov Езда без вставленной карты водителя в тахограф запрещена.
Система не может доподлинно определить, какой именно водитель сейчас за рулем. "Додумывать" предполагая что водитель достал карту и именно он продолжает работу -- это странно.
Кроме того, в DDD файле тахографа будут различные значения -- штрафные движения без карты, и отдельно периоды работы авторизованных водителей.
Многие клиенты хотят точно знать, пользовался ли водитель транспортом без карты (потому что в Евросоюзе за это огромные штрафы, причем не только водителю, но и предприятию).
По поводу самого источника вопроса -- доступ к функциям логистики после снятия водителя -- чуть позднее добавим дополнительную информацию

Различные бывают ситуации. Поэтому необходимо сделать просто возможность выбора из двух вариантов

Алексей Александров
Скай Телеком
Чебоксары
4

Назначение и снятие водителей

Re: Назначение и снятие водителей

yavi пишет:

Alexandrov
По поводу самого источника вопроса -- доступ к функциям логистики после снятия водителя -- чуть позднее добавим дополнительную информацию

Нет дополнительной информации?

Алексей Александров
Скай Телеком
Чебоксары
5

Назначение и снятие водителей

Re: Назначение и снятие водителей

yavi пишет:

Alexandrov Езда без вставленной карты водителя в тахограф запрещена.
Система не может доподлинно определить, какой именно водитель сейчас за рулем. "Додумывать" предполагая что водитель достал карту и именно он продолжает работу -- это странно.
Кроме того, в DDD файле тахографа будут различные значения -- штрафные движения без карты, и отдельно периоды работы авторизованных водителей.
Многие клиенты хотят точно знать, пользовался ли водитель транспортом без карты (потому что в Евросоюзе за это огромные штрафы, причем не только водителю, но и предприятию).
По поводу самого источника вопроса -- доступ к функциям логистики после снятия водителя -- чуть позднее добавим дополнительную информацию

Можно ли реализвать доступ к Logistics снятым водителям?

Алексей Александров
Скай Телеком
Чебоксары
6

Назначение и снятие водителей

Re: Назначение и снятие водителей

Alexandrov пишет:

Можно ли реализвать доступ к Logistics снятым водителям?

Заявки назначаются на объект, если водитель не привязан - мы не знаем объект и, соответственно, заявки. В логистике могут работать только назначенные водители.

7

Назначение и снятие водителей

Re: Назначение и снятие водителей

shmi пишет:
Alexandrov пишет:

Можно ли реализвать доступ к Logistics снятым водителям?

Заявки назначаются на объект, если водитель не привязан - мы не знаем объект и, соответственно, заявки. В логистике могут работать только назначенные водители.

Может все таки тогда реализовать возможность выбора автоматического снятия только при назначении нового.

Сейчас есть проблема, что терминал при уходе подключенного к нему тахографа в спящий режим начинает присылать данные, что карта извлечена. Прозводитель в этом году не собирается вводить исправления в прошивку.

Алексей Александров
Скай Телеком
Чебоксары
8

Назначение и снятие водителей

Re: Назначение и снятие водителей

Alexandrov пишет:

Может все таки тогда реализовать возможность выбора автоматического снятия только при назначении нового.

Опция "Исключающий" не поможет? https://docs.wialon.com/ru/hosting/user … znachenija

9

Назначение и снятие водителей

Re: Назначение и снятие водителей

shmi пишет:
Alexandrov пишет:

Может все таки тогда реализовать возможность выбора автоматического снятия только при назначении нового.

Опция "Исключающий" не поможет? https://docs.wialon.com/ru/hosting/user … znachenija

Опция работает, при назначении новго старый снимается. Проблема в том, что он еще снимается и когда пустой параметр приходит, а он у нас приходит на каждой стоянке

Алексей Александров
Скай Телеком
Чебоксары
10

Назначение и снятие водителей

(23/10/2020 14:01:07 отредактировано cdda)

Re: Назначение и снятие водителей

На какое время приходит пустой параметр? Можно создать уведомление, с действие "снять водителя" выставить параметр "минимальное время тревожного состояния" и тогда водитель сниматься не будет. Можете указать хоть несколько часов.
У меня правда отдельные считыватели и когда водитель на кпп извлекает карту из считывателя эта настройка позволяет его не снимать, затем когда он его возвращает в считыватель, параметр вновь приходит и уведомление не срабатывает, в результате все работает.

11

Назначение и снятие водителей

Re: Назначение и снятие водителей

cdda пишет:

На какое время приходит пустой параметр? Можно создать уведомление, с действие "снять водителя" выставить параметр "минимальное время тревожного состояния" и тогда водитель сниматься не будет. Можете указать хоть несколько часов.
У меня правда отдельные считыватели и когда водитель на кпп извлекает карту из считывателя эта настройка позволяет его не снимать, затем когда он его возвращает в считыватель, параметр вновь приходит и уведомление не срабатывает, в результате все работает.

Собщение приходит единоразово.

Не совсем понял как у Вас реализовано назначение и снятие водителей.
Не автоматическое? Если автоматическое то водитель по пустому параметру все равно снимется

А по уведомлениям можно только снимать водитея.

Вообщем можете поподробней расссказать как реализовано

Алексей Александров
Скай Телеком
Чебоксары
12

Назначение и снятие водителей

(23/10/2020 16:16:30 отредактировано cdda)

Re: Назначение и снятие водителей

Alexandrov пишет:

Не автоматическое? Если автоматическое то водитель по пустому параметру все равно снимется

Автоматическое. Вот тут нужно понимать что у вас приходит в сообщениях от терминала когда карта вставлена с включенным тахографом и когда тахограф уснул. Единоразово это как? То есть в одном сообщении только идентификатор, а в последующих его нет? Ну тогда нужно сделать аналогично с моим решением только время таймаута указать побольше, но тогда вы не сможете контролировать что водитель действительно ехал без карты, но как я понял это не основная проблема.

У меня приходит параметр avl_driver=id карты когда карта вставлена, и не приходит ничего если карты изъята.
Поэтому как раз в уведомлении я отслеживаю, тип контроля "отсутствие параметра" и настройки которые я описал выше.
То есть когда карту вытащили, сообщения с avl_driver перестают приходить, система ждет 2 минуты к примеру, и только после этого снимает водителя. Но при этом если другой водитель сразу сядет, применяется галка исключающий, и тогда первый снимается, второй ставится.

13

Назначение и снятие водителей

(26/10/2020 09:29:03 отредактировано Alexandrov)

Re: Назначение и снятие водителей

cdda пишет:
Alexandrov пишет:

Не автоматическое? Если автоматическое то водитель по пустому параметру все равно снимется

Автоматическое. Вот тут нужно понимать что у вас приходит в сообщениях от терминала когда карта вставлена с включенным тахографом и когда тахограф уснул. Единоразово это как? То есть в одном сообщении только идентификатор, а в последующих его нет? Ну тогда нужно сделать аналогично с моим решением только время таймаута указать побольше, но тогда вы не сможете контролировать что водитель действительно ехал без карты, но как я понял это не основная проблема.

У меня приходит параметр avl_driver=id карты когда карта вставлена, и не приходит ничего если карты изъята.
Поэтому как раз в уведомлении я отслеживаю, тип контроля "отсутствие параметра" и настройки которые я описал выше.
То есть когда карту вытащили, сообщения с avl_driver перестают приходить, система ждет 2 минуты к примеру, и только после этого снимает водителя. Но при этом если другой водитель сразу сядет, применяется галка исключающий, и тогда первый снимается, второй ставится.

Дело в том, что у меня не отсутствует параметр, а приходит пустым. И снятие происходит не по уведомлению а по внутренней логике Wialon

  • Назначение и снятие водителей
Алексей Александров
Скай Телеком
Чебоксары
14

Назначение и снятие водителей

Re: Назначение и снятие водителей

Alexandrov пишет:

Дело в том, что у меня не отсутствует параметр, а приходит пустым.

Мне к сожалению не проверить, а если указать в настройках датчика некий несуществующий код снятия, будет сниматься по пустому значению в сообщении? Если не будет, то тогда можно снимать по уведомлению. Попробуйте. Других вариантов больше наверное не будет.

15

Назначение и снятие водителей

Re: Назначение и снятие водителей

cdda пишет:
Alexandrov пишет:

Дело в том, что у меня не отсутствует параметр, а приходит пустым.

Мне к сожалению не проверить, а если указать в настройках датчика некий несуществующий код снятия, будет сниматься по пустому значению в сообщении? Если не будет, то тогда можно снимать по уведомлению. Попробуйте. Других вариантов больше наверное не будет.

Да, по пустому параметру в любом случае снимается. Спасибо

Алексей Александров
Скай Телеком
Чебоксары