1

Противоречивые показания по ДУТ

Тема: Противоречивые показания по ДУТ

Всем привет. Собственно, проблема: на одном объекте замечаются не корректные данные в отчетах.

Проблема №1: расход по ДУТ равен нулю(в основном при сменах с небольшим пробегом). Такое наблюдается, если начальный уровень топлива меньше конечного в периоде отчета(такое достигается из-за скачков уровня топлива в баке). Как я думаю: начальный уровень 48.41 л, конечный уровень - 48.80 л. Получается по датчику получился отрицательный расход.

Проблема №2: Расход по ДУТ сильно завышен( в 2-3 раза). Тут мои теории пока остановились на зависимости уровня топлива от напряжения(Скачет напряжение и уровень топлива, может, конечно, скачки напряжения не существенные..).

Ниже прилагаю инфографику:
Противоречивые показания по ДУТ
Противоречивые показания по ДУТ
Противоречивые показания по ДУТ
Противоречивые показания по ДУТ
Противоречивые показания по ДУТ

  • Противоречивые показания по ДУТ
  • Противоречивые показания по ДУТ
  • Противоречивые показания по ДУТ
  • Противоречивые показания по ДУТ
  • Противоречивые показания по ДУТ
Благодарю за информацию и ответы.
2

Противоречивые показания по ДУТ

Re: Противоречивые показания по ДУТ

Наверное все же стоит начать с технических данных: какой ДУТ стоит, в каком месте установлен, какой емкости бак, из какого материала, какое топливо, марка/модель объекта?

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
3

Противоречивые показания по ДУТ

(13/08/2020 05:57:30 отредактировано Alena2020)

Re: Противоречивые показания по ДУТ

Дмитрий Л пишет:

Наверное все же стоит начать с технических данных: какой ДУТ стоит, в каком месте установлен, какой емкости бак, из какого материала, какое топливо, марка/модель объекта?


Датчик: Эскорт(подробнее не сказали)
Модель авто: Nissan datsun 2000 пикап, 10 поколение, D22 бензин, 75 литров
Место установки не известно(с мастером нет связи)

Благодарю за информацию и ответы.
4

Противоречивые показания по ДУТ

(13/08/2020 09:32:32 отредактировано SanderAMC)

Re: Противоречивые показания по ДУТ

1. Поиграть фильтрацией. По картинке судя, она у вас отключена, отсюда существенная болтанка показаний.
2. Принять за аксиому, что на коротких интервалах пробега показания ДУТ могут быть совершенно искажены, хотя все элементы настроены и работоспособны на 146%. Это связано с вязкостью топлива, помехами в сети, температурой, колебаниями и характером движения, моментом фиксации уровня прибором и еще кучей других условий. Собственно, это вы и видите на пробеге за день в 40 км.
3. Если ДУТ аналоговый, то зависимость показаний от напряжения также имеет место быть. Хотя по вашим графикам не прослеживается, в основном п.1.
4. По модели ТС судя, ДУТ отрезан на примерно 20 см, при такой высоте все колебания в длинном невысоком баке заметны и сглаживание не сильно поможет. Возможно, имеет смысл рассмотреть топливо из CAN.

5

Противоречивые показания по ДУТ

Re: Противоречивые показания по ДУТ

Судя по временным промежуткам на графике и самому графику скорее всего фильтрация установлена аппаратными средствами. А вот сам график уровня топлива на самом деле вызывает вопросы.  По нему действительно сложно определить адекватно расход топлива. Не вижу целесообразности играться с настройками. Лезть надо в железо, потому обращаться к специалистам за обслуживанием, ремонтом или заменой ДУТа. Из возможных причин такого графика предполагаю следующие: Проблемы с контактами подключения ДУТ (если используется аналоговый сигнал), неисправность датчика, сложная конфигурация бака и/или не верно выбранное место установки датчика, некачественное топливо.  Ну а начать надо было хотя бы с контрольной проливки бака (произвести сливы и заправки топлива на стоящей машине с фиксацией показаний датчика)

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
6

Противоречивые показания по ДУТ

(17/08/2020 03:41:49 отредактировано Alena2020)

Re: Противоречивые показания по ДУТ

Решила еще один вопрос похожего характера здесь разместить: в отчете видно, что начальный уровень топлива - 22.28л, а конечный - 67л. Заправка реальная(38.7л). Потрачено по ДУТ(как я думаю считает): 22.28л - 67л=-44,72л Расход отрицательный, значит отображаться будет как 0(ноль), соответственно средний расход по ДУТ от нулевого значения будет ноль. Правильно ли я понимаю? Как поступать в таких случаях?
Противоречивые показания по ДУТ

  • Противоречивые показания по ДУТ
Благодарю за информацию и ответы.
7

Противоречивые показания по ДУТ

Re: Противоречивые показания по ДУТ

Alena2020,

Из возможных причин такого графика предполагаю следующие: Проблемы с контактами подключения ДУТ (если используется аналоговый сигнал), неисправность датчика, сложная конфигурация бака и/или не верно выбранное место установки датчика, некачественное топливо.  Ну а начать надо было хотя бы с контрольной проливки бака (произвести сливы и заправки топлива на стоящей машине с фиксацией показаний датчика)

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
8

Противоречивые показания по ДУТ

Re: Противоречивые показания по ДУТ

Alena2020 пишет:

Решила еще один вопрос похожего характера здесь разместить: в отчете видно, что начальный уровень топлива - 22.28л, а конечный - 67л. Заправка реальная(38.7л). Потрачено по ДУТ(как я думаю считает): 22.28л - 67л=-44,72л

Вполне могла быть еще фактическая заправка, которая по настроенным критериям не была определена системой и не пошла в плюс к объему заправленного. Это из самого простого. А так датчик может врать, тарировка может быть неправильная и еще куча причин.
А график расхода по ДУТ правда в минус уходит?

9

Противоречивые показания по ДУТ

Re: Противоречивые показания по ДУТ

Alena2020 пишет:

Потрачено по ДУТ(как я думаю считает): 22.28л - 67л=-44,72л Расход отрицательный, значит отображаться будет как 0(ноль), соответственно средний расход по ДУТ от нулевого значения будет ноль. Правильно ли я понимаю?

Расход (то есть "Потрачено") по умолчанию вычисляется с уётом заправок. То есть в вашем случае: 22.28 − 67 + 38.7 = −6.02
Так как результат отрицательный, то он заменяется на 0 (не может быть отрицательного расхода). При нулевом расходе средний расход также будет равен нулю.

Как поступать в таких случаях?

Вы можете попробовать повлиять на исходные данные, то есть проследовать рекомендация, предоставленным другими пользователями выше. Либо вы можете попробовать отфильтровать данные в Wialon, однако стоит учитывать, что в некоторых случаях исходные данные настолько неточные, что ничего дельного из этого никакими фильтрациями не получить (или полученный результат будет просто почти не связан с фактическими показаниями ДУТ).

@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."
10

Противоречивые показания по ДУТ

Re: Противоречивые показания по ДУТ

SanderAMC пишет:

3. Если ДУТ аналоговый, то зависимость показаний от напряжения также имеет место быть. Хотя по вашим графикам не прослеживается, в основном п.1.

Показания работающего аналогового ДУТ (аналоговый выход) никак не зависят от напряжения бортовой сети

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
11

Противоречивые показания по ДУТ

Re: Противоречивые показания по ДУТ

Зависят, физику процесса не изменить.
Даже если взять абсолютно исправный дут и идеальные условия, пульсация постоянного напряжение на проводах питания порождает переменное магнитное поле, .... далее сами продолжите. На физике в 6 классе такие опыты проводят.

Провода-то пучком идут. А еще и идеальных условий нет по факту.

12

Противоречивые показания по ДУТ

Re: Противоречивые показания по ДУТ

Максимально точный расход топлива можно получить при условии нахождения в начале и конце периода отчета в одном и том же месте. Как правело это начало и конец смены. В таком случаи на расход может повлиять алгоритм определения заправок.
Если клиент желает получить максимально точные данные, то беджетный выриант "1 бак - 1 дут" ему не подходит, следующи по качеству это 2 дута, размещеные по диаганал, бальше 4 дута. Возможно подойдет проточный датчик, общий расход топлива по кану это оптимальный вариант.
ИМХО. штатные дут тс менее эфективны чем последнии версии цифровых дутов, т.е. данные с кан шины по уровню топлива  особенна на сложных баках(легковые) лично я не доверюя, особена если тс производства РФ(данные с МАЗов не видел). Хотя на тех же вольво/скания даные с кан не уступают данных с емкостных цифровых дутов.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru