1

Значения датчиков распределять на группы (блоки).

Тема: Значения датчиков распределять на группы (блоки).

Добрый день!

Есть предложение, для простоты и удобства восприятия большого количества датчиков объекта в всплывающей подсказке (и расширенная информация) разбивать их на блоки (или группы). Приведу пример:
Вот как сейчас у клиента, см. рисунок 1-1.
А можно все это разбить красиво по блокам, каждый из которых можно именовать, к примеру топливо, CAN-шина, тахограф и т.д. (см. пример Рисунок 2-2). Визуально, на рисунке 1-1 сложно вообще с первого раза разобраться, где какой датчик, все перемешано. Даже найти нужный уже затруднительно.  На рисунке 2-2 можно под себя настроить удобное расположение групп датчиков, перемещать их сразу группами вверх или низ. С моей точки зрения это улучшит визуализацию большого кол-во датчиков, упростит поиск нужного, проще ориентироваться среди массы датчиков.. Можно сразу блоками перемещать их вверх или низ, а не по отдельности как сейчас.

  • Значения датчиков распределять на группы (блоки).
  • Значения датчиков распределять на группы (блоки).
2

Значения датчиков распределять на группы (блоки).

Re: Значения датчиков распределять на группы (блоки).

Дмитрий, добрый день! lodm
В первую очередь, хочу попросить прощения за столь длительную задержку с ответом.

Теперь хотелось бы сказать несколько слов о вашей идее: предложение действительно очень интересное и полезное, поэтому нашло такую обширную поддержку среди других партнеров. Но сразу хотелось бы отметить, что разработка потенциально очень трудозатратная и потребует практически полной переработки расширенной информации об объекте в рабочем списке, поэтому пока говорить, что мы готовы реализовать подобное распределение и, тем более, о каких-то конкретных сроках, мы не можем.   

В целом, суть абсолютна ясна, но хотелось бы уточнить некоторую информацию о том, каким вы представляете распределение.
У меня есть несколько вопросов на этот счет:
1. Это должны быть какие-то сформированные изначально блоки, которые могут иметь определенный возможный набор датчиков?
Например, можно разделить все датчики на блоки, которые соответствуют существующим группам датчиков: пробег, цифровые и т.д.. При необходимости, некоторые датчики могут быть вынесены в отдельные блоки.
2. Или все же должна быть возможность пользовательской настройки?
Создание блоков и распределение датчиков по ним должно полностью быть настраиваемым.
3. Настроенные блоки(группы) должны быть одинаковы для всех объектов или для каждого объекта должна быть индивидуальная настройка?

Жду вашей обратной связи и мыслей на этот счет от других партнеров.

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon
3

Значения датчиков распределять на группы (блоки).

Re: Значения датчиков распределять на группы (блоки).

mana пишет:

2. Или все же должна быть возможность пользовательской настройки?
Создание блоков и распределение датчиков по ним должно полностью быть настраиваемым.
3. Настроенные блоки(группы) должны быть одинаковы для всех объектов или для каждого объекта должна быть индивидуальная настройка?

2 и 3 - да
Наши кейсы:
1й - как у автора. Есть ТС где зацеплен и тахограф и CAN, хотелось бы разделение датчиков от этих устройств по группам.
2й - бензовозы, где есть ряд параметров для каждой из секций, соответственно будет абсолютно другой набор датчиков с абсолютно другим принципом деления.
3й - тепловозы. Пока полностью "боевого" объекта у нас нет, но там будут пачки температур и давлений в разных частях ТС.

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
4

Значения датчиков распределять на группы (блоки).

Re: Значения датчиков распределять на группы (блоки).

Во первых, блоки и группировки съедают место на экране на рамочку и надпись. Полезность того или иного блока индивидуальна от объекта к объекту. Поэтому предопределённость вредна. Нужна полная настройка блоков в части какие датчики куда совать.

Во вторых, на исходном скриншоте справа месиво, ну, чуть-чуть меньше, чем на скриншоте слева. Не хватает управления фоном датчиков. Вот если бы там была возможность для ячейки задать фон отличный от серого, то читабельность и выделение важного сильно бы улучшилась. Так что, параметр "цвет фона" к каждому датчику уже бы упростил восприятие.
Выделение текста уже есть, но фон для этой панельки это как фон для графиков, выделяющий поездки, остановки и отсутствие данных помимо собственно самих графиков.

5

Значения датчиков распределять на группы (блоки).

(29/05/2020 11:41:20 отредактировано RedRock)

Re: Значения датчиков распределять на группы (блоки).

Мне нравится подход галилео в Exigner, думаю, что гуртому это тоже стоит взят на вооружение и возможно реализовать.
Суть.
Есть шаблон дашборда, который выступает в роли фильтра, т.е. отображает не всю доступную информацию, а только необходимую в том или ином случаи.
Что это позволит сделать.
Сохранять внешний вид объекта в списке и, возможно, в подсказки в види дашборта, по шаблону дашбордоа. В таком случаи шаблноны дашбордов можно хранить в отдельной базе. И объем этих дашборотов настроить под конкретного пользователя с возможностью указывать в конкретном объекте.
В галиле реализован передача данных с 2 терминалов на 1 дашборт (Тягач+прицеп).

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
6

Значения датчиков распределять на группы (блоки).

(01/06/2020 10:27:31 отредактировано lodm)

Re: Значения датчиков распределять на группы (блоки).

Добрый день, mana!

Так как решений очень много и каждый интегратор настраивает датчики под себя (клиента), то конечно хочется, чтобы была возможность создания блоков и распределение датчиков в объектах мониторинга полностью настраиваемым (п. 2). Для каждого объекта возможность индивидуальной настройки (п.3). Раньше такой потребности особо не было, т.к. терминалы просто не позволяли считывать с CAN-шины автомобиля большое кол-во полезных данных. Сейчас все меняется, рынок телеметрии постоянно развивается, появляется много новых решений, возможность работы с терминалы на уровне скриптов. Приведу пример на скрине, где клиенту выводим датчики с CAN-шины (FMS), с прицепа (Trailer) и некоторые данные с тахографа. Датчиков очень много, все они большой массой выглядят некрасиво и неудобно для восприятия. Причем что-то убрать не можем, они реально нужны клиенту. funhrum тоже предложил хорошую идею: «цвет фона» для каждого блока датчиков подбирать индивидуально. Это будет красиво, удобно, и не побоюсь такого слова -  фешенебельно)).

  • Значения датчиков распределять на группы (блоки).
7

Значения датчиков распределять на группы (блоки).

Re: Значения датчиков распределять на группы (блоки).

lodm на самом деле, для CAN еще бы перейти от части датчиков - к иконкам, как на приборной панел для "цифровых" датчиков безопасности и индикаторов неисправностей.

+ открыть спойлер

Значения датчиков распределять на группы (блоки).

  • Значения датчиков распределять на группы (блоки).
ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
8

Значения датчиков распределять на группы (блоки).

Re: Значения датчиков распределять на группы (блоки).

mana , добрый день!

Что можете сказать со своей стороны? Коллеги по "цеху" тоже успели высказаться)

9

Значения датчиков распределять на группы (блоки).

Re: Значения датчиков распределять на группы (блоки).

lodm, добрый день!

Сразу хочу сказать спасибо всем, кто проявил интерес к теме, подробно описал запрос и самое ценное - привел примеры. Это очень поможет на этапе проработки этой задачи.

Запрос был внесен в список предложений по развитию продукта, однако пока, к сожалению, по срокам сориентировать вас не могу. Как я упоминала выше, разработка очень трудозатратная и потребует практически полной переработки расширенной информации об объекте в рабочем списке, поэтому пока говорить, что мы готовы реализовать подобное распределение в ближайшее время.

Однако, хочу дополнительно отметить некоторые моменты по обсуждаемой теме.

1) Основное пожелание со стороны участвующих в обсуждении - то предоставление возможности полной пользовательской настройки, т.е. преднастроенные блоки будут в этом случае не так эффективны.
2) Но есть еще третий вариант - это вариант комбинации заранее определенных и настроенных блоков и пользовательских, т.е. можно добавить определенные блоки по умолчанию, но дополнительно дать возможность перемещать датчики между блоками и переименовывать их. Возможно, что такой вариант будет более простым и быстрым в реализации. Но пока не могу сказать точно, т.к. задачу в детальную проработку мы не брали.

В любом случае, как только у нас появится ясность по данному запросу, я обязательно сообщу вам в этой теме.

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon
10

Значения датчиков распределять на группы (блоки).

Re: Значения датчиков распределять на группы (блоки).

Здравствуйте!

Поддержу ТС, очень интересное предложение. Но, не стоит забывать, что есть еще и мобильное приложение, которым пользуются достаточно большое количество пользователей.В мобильном приложении датчики отображаются совсем не так как в веб версии Wialon. В какой бы последовательности датчики Вы не расставляли, в приложении датчики все равно будут отображаться по другому.
У меня просьба к разработчикам, если все таки данное предложение, по доработке отображения датчиков, будет принято к реализации, то необходимо не забыть и о доработке отображения датчиков в мобильном приложении Wialon.

Спасибо.

11

Значения датчиков распределять на группы (блоки).

Re: Значения датчиков распределять на группы (блоки).

mana , добрый день!

Спасибо Вам за ответы и обратную связь.
Дополнительно, дабы не плодить новые темы, хотел бы предложить ко всему вышеописанному добавить динамический поиск датчиков по именам и типу в настройках объекта мониторинга. На подобии того как сейчас реализован быстрый динамический поиск необходимых объектов в рабочем списке. Как я писал выше, мы приходим к тому, что датчиков становится все больше и больше, поэтому часто приходиться тратить некоторое время для поиска нужного датчика, или к примеру я хочу понять сколько в объекте датчиков с типом "Счетчик" и т.д. По моему мнению это значительно упростит работу с большим кол-ом датчиков.

12

Значения датчиков распределять на группы (блоки).

Re: Значения датчиков распределять на группы (блоки).

lodm, добрый день!

Совсем недавно внутри команды разработки Wialon Hosting возникла подобная идея, поэтому очень примечательно и интересно, что вы о ней написали smile
Смысл идеи полностью понятен, как и цель. По самой разработке пока ничего не могу сказать, но идею обязательно запишу. Когда примем решение о целесообразности/нецелесообразности реализации поиска/динамических фильтов в диалоге настроек объекта, я дам знать в этой теме.

Спасибо за ваше предложение!

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon