1

Отображение времени стоянок, остановок на карте

(23/02/2020 23:42:39 отредактировано r.garmash)

Тема: Отображение времени стоянок, остановок на карте

Здравствуйте.

При построении трека поездок,на карте, отображаются иконки событий "Остановки" и "Стоянки". Для того чтобы понять, в какое конкретное время было это событие, необходимо навести указатель мыши на иконку и после этого в всплывающем окне увидеть время и длительность события (остановка или стоянка).
Как отображается сейчас

+ открыть спойлер

Для диспетчеров, которые выполняют мониторинг транспортных средств путем визуального мониторинга, отображение этой информации на карте, без необходимости наведения указателя мыши на необходимое событие, является критически важным и очень облегчит выполнение ежедневных рабочих задач. Забегая на перед: выполнение отчетов по "остановкам" и "стоянкам" не решает поставленную задачу.
Предложение: добавить отображение времени события непосредственно на карту, путем уменьшения размера иконки отображаемого события и добавлением времени события.
Пример возможного варианта отображения под "спойлером"

+ открыть спойлер
2

Отображение времени стоянок, остановок на карте

Re: Отображение времени стоянок, остановок на карте

А если в одном месте 2 или 200 остановок, то как будет выглядеть "ваша карта"?

п.с. Вымораживают бестолковые, ленивые, деревянные и не образованные диспетчера. Я хочу так, а все остальное от лукавого... Зачем вообще смотреть на карту, если есть таблица, не нравятся есть маршруты и приложения логистика, но там же надо зарание ввести какие-то данные. Лучше 6 часов из 8 тратить на гляделки в карту, вместо 1 часа на создание расписания или составление маршрута по заданиям... как они меня последнее время бесят sad
п.с. простите меня, накипело.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
3

Отображение времени стоянок, остановок на карте

Re: Отображение времени стоянок, остановок на карте

r.garmashRedRock пишет:

А если в одном месте 2 или 200 остановок, то как будет выглядеть "ваша карта"?

Количество остановок никак не влияет на отображение информации, масштабирование карты решает этот вопрос, впрочем, как и сейчас, при наличии большого количества остановок.

4

Отображение времени стоянок, остановок на карте

Re: Отображение времени стоянок, остановок на карте

Какая та схема сложная получается. Сначала отпаранамируй карту потом с зумированием разберись. и это вместо того что бы навести мышку на иконку?

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
5

Отображение времени стоянок, остановок на карте

(25/02/2020 13:42:39 отредактировано r.garmash)

Re: Отображение времени стоянок, остановок на карте

RedRock пишет:

Какая та схема сложная получается. Сначала отпаранамируй карту потом с зумированием разберись. и это вместо того что бы навести мышку на иконку?

А вы не применяете масштаб карты, совсем? Вы смотрите на малоинформативную кучу "иконок" без панорамирования карты при выполнении отчета?
В первом посте предложил вариант отображения, который уже много где реализован, разве не удобно? Наверное слишком просто, сделал отчет и сразу все видно, без необходимости "нажимать и наводить".
Рассуждать необходимо прежде всего со стороны пользователя, клиента, а не интегратора и продавца.
Я предлагаю решение, которое требует от пользователя выполнение меньших действий, чем сейчас, для получения информации, которая является основной в системах мониторинга.
Сюда же можно отнести и отображение "скорости объекта", чтобы ее получить, необходимо опять "что-то где-то нажать" или навести мышку на иконку, вместо того, чтобы отобразить эту информацию в очевидном месте!...

6

Отображение времени стоянок, остановок на карте

(25/02/2020 20:39:26 отредактировано r.garmash)

Re: Отображение времени стоянок, остановок на карте

Сегодня специально провел эксперимент, на мусоровозе. На карте все разборчиво видно и хорошо читается, даже и при большом количестве остановок.

  • Отображение времени стоянок, остановок на карте
7

Отображение времени стоянок, остановок на карте

Re: Отображение времени стоянок, остановок на карте

r.garmash, теперь понятно. У меня в регеоне они просят геозоны перекрашивать при посещении у вас время стоянки отображать. smile

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
8

Отображение времени стоянок, остановок на карте

Re: Отображение времени стоянок, остановок на карте

r.garmash, добрый день!

Поработали с дизайнером над вашим предложением. К сожалению, на текущий момент без глобальной переработки инструмента треков не получится сделать адекватное и легковоспринимаемое решение. На вашем треке действительно при уменьшении иконки время события можно отразить и оно будет видимым и читаемым. Но, например, на скриншоте, которые я привожу во вложении, вообще будет путаница и каша (выбраны маркеры ТОЛЬКО остановок при максимальном зуме, хотя может быть и большое количество других событий, для которых тоже было бы логично выводить время наступления события). Даже если размер иконки будет уменьшен, то визуальный мониторинг будет затруднителен. В данном случае целесообразно использование именно наведение и просмотр всего списка событий с подробными характеристиками (время, место, продолжительность).

Сейчас вы можете попробовать использовать аннотации к точкам трека (частично, но все же они смогут покрыть ваш кейс). Аннотация добавляется к каждой точке, из которой трекер отправлет сообщение. Часто точки совпадают с точками событий, соответственно, время будет отражаться корректное.

Предложение я внесла в бэклог с низким приоритетом. Если подобная доработка будет востребована другими партнерами, то готовы к ней вернуться и рассмотреть другие возможные варианты реализации.

  • Отображение времени стоянок, остановок на карте
Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon
9

Отображение времени стоянок, остановок на карте

Re: Отображение времени стоянок, остановок на карте

mana пишет:

r.garmash, добрый день!

Поработали с дизайнером над вашим предложением. К сожалению, на текущий момент без глобальной переработки инструмента треков не получится сделать адекватное и легковоспринимаемое решение. На вашем треке действительно при уменьшении иконки время события можно отразить и оно будет видимым и читаемым. Но, например, на скриншоте, которые я привожу во вложении, вообще будет путаница и каша (выбраны маркеры ТОЛЬКО остановок при максимальном зуме, хотя может быть и большое количество других событий, для которых тоже было бы логично выводить время наступления события). Даже если размер иконки будет уменьшен, то визуальный мониторинг будет затруднителен. В данном случае целесообразно использование именно наведение и просмотр всего списка событий с подробными характеристиками (время, место, продолжительность).

Сейчас вы можете попробовать использовать аннотации к точкам трека (частично, но все же они смогут покрыть ваш кейс). Аннотация добавляется к каждой точке, из которой трекер отправлет сообщение. Часто точки совпадают с точками событий, соответственно, время будет отражаться корректное.

Предложение я внесла в бэклог с низким приоритетом. Если подобная доработка будет востребована другими партнерами, то готовы к ней вернуться и рассмотреть другие возможные варианты реализации.

Спасибо, за развернутый ответ.

На приложенном Вами скриншоте, рассмотреть, какую-либо полезную информацию, и в действующем варианте отображении, не получится вовсе. Смысловая нагрузка от полученной информации, когда нагромождена куча иконок на карте, как ни крути но теряется. Пользователь в любом случае, либо перестроит трек либо увеличит масштаб, чтобы получить необходимую ему информацию.

Но в любом случае спасибо, Виалону еще есть к чему стремиться.