1

FMETER ДГВ-200 (ультразвуковой датчик глубины высева)

Тема: FMETER ДГВ-200 (ультразвуковой датчик глубины высева)

Добрый день! Хотел бы поделиться с Вами своей проблемой, возможно Вы сможете дать дельный совет как решить ситуацию, может кто-то решал подобные вопросы, реализовывал подобные проекты! В свою очередь я и моя компания готовы принимать участие и оказывать полное содействие по данному

Тема включает в себя описание проекта, отзыв о работе оборудования и то как оно решает поставленную задачу, а так же возникающие проблемы.

Предисловие:
У нашей компании есть проект, который мы хотим реализовать на предприятии своего клиента. Проект призван минимизировать задержки в работе предприятия, которые часто появляются из-за человеческого фактора.

Расскажу Вам о том какая есть проблема, какая стоит задача и каким образом я хочу её решать. Прошу Вас читать внимательно и учитывать все моменты из описанного мной, если Вас правда заинтересует данная проблема!

Проблема клиента:
У нас есть клиент у которого есть группа самосвалов, каждый из самосвалов делает различные рейсы и привозит груз в отгрузочный сектор.

Всего этих сектора 4, на каждом секторе есть ответственный за перемещение груза из сектора в центральное хранилище и самосвалы постоянно между секторами меняются. Для нас важно понимать, что самосвал приехал в отгрузочный сектор, не важно какой это самосвал будет, важно его присутствие на отгрузке. В этот момент необходимо, чтобы ответственный за перемещение груза из отгрузочного сектора мог среагировать, приехать и забрать груз для перемещения его в центральное хранилище.

В чём же проблема? Самосвал приезжает и отгружается, потом приезжает второй - отгружается, а третий при подъезде отгрузиться уже не может. так как сектор уже полностью заполнен и начинаются задержки на производстве.

Почему случилась задержка? Объясняю: предприятие работает 24/7, работа на предприятии предусматривает посменный график 12/12 часов, происходит пересменка персонала, но при всём при этом люди умудряются засыпать и здесь нет ничего удивительного. Проблема касается как-раз таки ответственных за перемещение груза из секторов. Так же ответственные за сектора часто занимаются другими делами в центральном хранилище и не могут увидеть, что произошла отгрузка самосвала.

Суть проекта:
Решением проблемы на данный момент вижу следующее - на каждый отгрузочный сектор устанавливается навигационный терминал с возможностью алгоритмирования и выполнения определённых (прописанных в него) задач. К навигационному терминалу подключается датчик ультразвука, на данный момент это ДГВ-200 от компании фметр, который имеет по паспорту возможность обнаруживать объекты в пределах от 20 до 400 см перед собой. В транспортном средстве ответственного устанавливается так-же навигационный терминал с возможностью алгоритмирования к которому подключается зуммер и кнопка.

Чего я хочу добиться с помощью такой схемы? Когда самосвал въезжает в отгрузочный сектор, то ДГВ-200 его обнаруживает, а алгоритм внутри навигационного терминала обрабатывает изменение значения в заданном диапазоне (проверяет отображаемую дистанцию) и отправляет команду на навигационный терминал, установленный в транспортное средство ответственного за сектор. При доставке сообщения на навигационном терминале ответственного срабатывает триггер, включается зуммер и работать он будет до того момента, пока ответственный за сектор не нажмёт кнопку, которой он одновременно отключит зуммер, а так же подтвердит тот факт, что он среагировал на сигнал - понял, что самосвал был на отгрузке. При нажатии на кнопку отключения зуммера отправляется команда на навигационный терминал, установленный на отгрузочном секторе, которая даёт понять, что можно перезапускать алгоритм на новый цикл приёмки самосвала.

Проблемы на практике:
На бумаге как говорится всё просто и красиво, а на практике всё печально - мы приобрели 2 датчика ДГВ-200 от компании ФМЕТР у нашего поставщика. Продукцией компании ФМЕТР мы довольны и можем оставить о ней только положительные отзывы, по этому их решение для нашего проекта мы видели одним из самых подходящих.

На момент покупки (если я не ошибаюсь) была единственная прошивка для этих датчиков.

Мы установили датчик на один отгрузочный сектор и с самого начала он не заработал нормально - "диапазон рабочих температур    -60...+85 °С", а при температуре 3-5 градусов по цельсию датчик попросту замирает, причём что один, что другой себя ведут одинаково, при разогреве датчиков они снова начинают работать с определенной температуры (на всё это есть видео подтверждения).

Обращался в техподдержку производителя, что-то поправили в прошивке, отправили её нам, как я понял индивидуальная прошивка. Уменьшили диапазон восприятия объектов, датчик начал работать при отрицательных температурах, но теперь появилась другая проблема - рандомные ложные срабатывания датчика и сложно разобрать где ТС была по факту, а где его не было.

Датчик установлен с соблюдением всех условий эксплуатации, ему ничего впереди не должно мешать, с опорой на диаграмму направленности датчика, всё работает через стабилизатор напряжения.

Снова выпускалась прошивка, выставлялись настройки сглаживания сигнала - ничего не помогает.
Производитель до сих пор ломает голову в чём проблема, мы тоже ломаем, пока проект в ступоре, замер в мёртвой точке.

Я старался подробно описать всю картину для полного понимания, буду рад Вашим вопросам и предложениям, постараюсь ответить каждому заинтересованному!

P.S.

-Мы не претендуем на то, что мы настроили его правильно и подходяще под наши условия, но все настройки согласовывались с производителем. Всю информацию о монтажах датчика, видео работы датчика и прочее инфо предоставлялись производителю!

-Для понимания, датчик ДГВ установлен на уровне середины кузова самосвала, для нас важно иметь датчик, работающий в диапазоне 4-5 метров. Мы могли бы попытаться установить лазерную растяжку, но там есть проблемы с её монтажом, но я не исключаю, что можно поставить и её.

-На предприятии присутствует большой электромагнитный фон!

2

FMETER ДГВ-200 (ультразвуковой датчик глубины высева)

Re: FMETER ДГВ-200 (ультразвуковой датчик глубины высева)

Вы написали очень много всего, но что конкретно просите - не совсем ясно.

Не работает конкретный датчик? Дорабатывайте или меняйте на другое решение.
Определять факт появления самосвала в зоне? Для этого есть много датчиков, начиная от самого простого - фотодатчика. Можно использовать лазерные дальномеры, датчики присутствия технологических линий, датчик давления - платформу, ...
Надо определять конкретный самосвал в конкретной зоне? Идентификатор rfid.

Так что надо-то?

3

FMETER ДГВ-200 (ультразвуковой датчик глубины высева)

Re: FMETER ДГВ-200 (ультразвуковой датчик глубины высева)

Тогда чтобы предлагать датчик, мало данных. Вы знаете, как оно выглядит - а на форуме не знает никто.

Надо понимать, что это за зона отгрузки, как там размещается самосвал, как он заезжает-выезжает, процесс выгрузки, габаритные размеры и пр.
Да и характер груза неплохо знать, на предмет возможной запыленности и влияния на датчик.

4

FMETER ДГВ-200 (ультразвуковой датчик глубины высева)

Re: FMETER ДГВ-200 (ультразвуковой датчик глубины высева)

i4@gpstyumen.ru пишет:

Проблема клиента:
Для нас важно понимать, что самосвал приехал в отгрузочный сектор, не важно какой это самосвал будет, важно его присутствие на отгрузке. В этот момент необходимо, чтобы ответственный за перемещение груза из отгрузочного сектора мог среагировать, приехать и забрать груз для перемещения его в центральное хранилище.

Уведомление о въезде в геозону.

Иларионов Максим
Omnicomm
Менеджер продукта "Терминалы"
5

FMETER ДГВ-200 (ультразвуковой датчик глубины высева)

Re: FMETER ДГВ-200 (ультразвуковой датчик глубины высева)

Если датчик мерзнет поставить его в гермокамеру /бокс, как ставят уличные камеры.
Или упростить, поставить на "воротах" выключатель или включатель, завести на дискретный вход терминала, приехал, нажал кнопку.
Все по проводам, вполне надежно.
Геозона неплохая идея., сделать радиус больше.

6

FMETER ДГВ-200 (ультразвуковой датчик глубины высева)

Re: FMETER ДГВ-200 (ультразвуковой датчик глубины высева)

forza пишет:

Если датчик мерзнет поставить его в гермокамеру /бокс, как ставят уличные камеры.
Или упростить, поставить на "воротах" выключатель или включатель, завести на дискретный вход терминала, приехал, нажал кнопку.
Все по проводам, вполне надежно.
Геозона неплохая идея., сделать радиус больше.


Что-то мне кажется, крышка гермобокса заткнет ультразвуковой излучатель тут же.

Датчики расхода и уровня топлива, системы бортового взвешивания, контроля температуры и другое оборудование для телематики
Manufacturer of fuel level/consumption sensors, onboard weighing, temperature sensors, displays.... etc.
eurosenstelematics.com
telegram channel (ENG)  https://t.me/eurosens  (RUS) https://t.me/mechatronicsby
7

FMETER ДГВ-200 (ультразвуковой датчик глубины высева)

(16/12/2019 12:27:35 отредактировано SanderAMC)

Re: FMETER ДГВ-200 (ультразвуковой датчик глубины высева)

Я-бы посмотрел в сторону систем охраны периметра, на датчики ик или радиочастотные, со шторочными зонами. У них у всех на выходе сухой контакт обычно, который легко заводится в мониторинг. Они есть для внешнего исполнения, вполне надежные. И дальность в рамках задачи обеспечивается с запасом.

Возможно, существующие датчики с дефектом, можно попробовать их заменить на другую партию.