1

Решение навигатор+трекер

Тема: Решение навигатор+трекер

Добрый день! Здесь уже писали про такую возможность хотел узнать ваше мнение:
1) Мысль оснастить такси решением навигатор+трекер(Глонасс/GPS,как только выйдет таковой с GSM модулем). Как сама идея использования навигатора как трекера(по-моему реализована в GL-800)? Будет ли такой навигатор являться "отмазкой" к скорым поравкам? Подскажите ,пожалуйста, кто использовал плюсы и минусы данных девайсов?

2)Мысль оснастить торговых представителей на личном транспорте.Большинство организаций при наборе персонала ставят требование наличие л/а и навигатора, заставить подключать трекер к личной машине воспринимаются в штыки,да и текучка кадров высока. Решением навигатор+трекер убиваем сразу 2-х зайцев:появляется контроль+навигатор помогает ориентироваться по городу. Также вопрос возможно ли использование трекера скрытно(раз забил настройки и все?)

Очень важно Ваше мнение!

2

Решение навигатор+трекер

Re: Решение навигатор+трекер

Не знаю, что касается GL-800, но для навигатора Mobile Navigator есть прошивка, благодаря которой он может работать как трекер.

Developer
flespi team
3

Решение навигатор+трекер

Re: Решение навигатор+трекер

kial пишет:

Не знаю, что касается GL-800, но для навигатора Mobile Navigator есть прошивка, благодаря которой он может работать как трекер.

А трекер надо постоянно включать, или раз забил настройки и забыл?

4

Решение навигатор+трекер

Re: Решение навигатор+трекер

millenium пишет:

Добрый день! Здесь уже писали про такую возможность хотел узнать ваше мнение:
2)Мысль оснастить торговых представителей на личном транспорте.Большинство организаций при наборе персонала ставят требование наличие л/а и навигатора, заставить подключать трекер к личной машине воспринимаются в штыки,да и текучка кадров высока. Решением навигатор+трекер убиваем сразу 2-х зайцев:появляется контроль+навигатор помогает ориентироваться по городу. Также вопрос возможно ли использование трекера скрытно(раз забил настройки и все?)

Очень важно Ваше мнение!

Оснастить навигаторами с трекерами торговых хорошая идея, персональные трекеры по нашему опыту владельцы компаний воспринимают с недоверием, а сотрудники вообще саботируют их работу

Александр Кушниренко
Компания Скай Телеком
5

Решение навигатор+трекер

Re: Решение навигатор+трекер

Позволяет одновременно использовать навигацию и систему мониторинга за самим навигатором.

я уже говорил, при запущенном навителе , прога падает для навиторинга, да и прога сама не эргономична

возьмите лучше любой другой программный продукт из поддержанных в виалон

Региональный представитель по Республике Бурятия систем мониторинга и контроля, м2м (Machine-to-Machine)
6

Решение навигатор+трекер

Re: Решение навигатор+трекер

Тестили ГЛ-800. Работает нормально. С навчителом также работает параллельно.
Единственный недостаток - при старте устройства нужно проверить приконнектился ли прибор к серверу

7

Решение навигатор+трекер

Re: Решение навигатор+трекер

Тестил Explay PN-990 c BiTreker, как трекер хороший, но одновременно  с ПО навигации работать не будет, т.к. сom port у GPS один

Большие возможности  Wialon
на YouTube канале "Виалон СУшка"  https://goo.gl/K9Ep6k
Регистрация на Wialon Hosting: https://reg.wialon.su/?what=reg
Бесплатная CRM+конструктор сайтов, интернет-магазин, сквозная аналитика https://clck.ru/ErivE
8

Решение навигатор+трекер

Re: Решение навигатор+трекер

Стоит ли связываться с этими девайсами, я про GL-800? Клиент хочет своим торговым представителям такие поставить, как это прибор себя за рекомендовал с точки зрения мониторинга?

Александр Кушниренко
Компания Скай Телеком
9

Решение навигатор+трекер

Re: Решение навигатор+трекер

Kushnirenko
я отписывался не раз, оставьте в покое этот навик и стоящую на нем прогу

лучше любой девайс на андрюше + прога от немецкого как я понял уже программиста
это не реклама, работает устойчиво, работает одновременно с наигац. по и т.д. даж переписываться можно с диспетчером через инет

на ЖЛ-800 прога слетает время от времени и не работает одновременно с навигац. по по ряду причин

Региональный представитель по Республике Бурятия систем мониторинга и контроля, м2м (Machine-to-Machine)
10

Решение навигатор+трекер

(08/09/2011 15:03:41 отредактировано kalaschnikow)

Re: Решение навигатор+трекер

Nikolya пишет:

лучше любой девайс на андрюше + прога от немецкого как я понял уже программиста
это не реклама, работает устойчиво, работает одновременно с наигац. по и т.д. даж переписываться можно с диспетчером через инет

Спасибо за добрые слова, Nikolya. Хотелось бы сделать мой трекер еще лучше как раз в данном сценарии, т.е. трекер + навигация. И потому хочу попросить пользователей Wialon и Wiatrack о помощи.
Как раз в данный момент привязываю для одного заказчика мой трекер к одному американскому навигатору и просто таю от всех тех возможностей, которые предоставляет программный интерфейс этого навигатора. Можно получая координаты цели через сообщение не только просто перенаправлять их в навигатор для того, чтобы он просчитал маршрут, но и например, запрашивать приблизительное время прибытия и отправлять его на сервер, чтобы потом, к примеру, отправить его конечному клиенту по электронной почте. Короче говоря, возможностей - моря. Теперь однако о проблемах: данный навигатор не продается в ex-СССР. А что продается для Андроида? Если я правильно понимаю ситуацию: Навител. Навител по словам некоторых моих клиентов из России и Украины является основным навигатором для ex-СССР и рядом с ним на этом рынке и близко никого нет.
Обратившись в службу поддержки Навител с вопросом возможно ли приложениям других производителей извне запускать навигатор с "просьбой" о вычислении маршрута мне ответили кратко: "Нет". Я попытался описать преимущества "открытости" навигатора (я не один на свете, можно придумать кучу различных сценариев где можно подключить навигатор к софту третьих фирм), но мне просто повторили ответ с особым ударением. Что-то типа: "Нет и не будет". Даже не удосужившись толком понять то, чего я от них хочу. Тогда я попробовал озвучить свою просьбу через форум, но туда кажется даже не заглядывают сотрудники компании (тут несомненный комплимент Gurtam!). Во всяком случае официальной реакции ни на мой пост, ни на предложения об улучшении других участников я не нашел.
Теперь собственно о моей просьбе: среди пользователей Wialon наверняка есть такие, кто пользуется Навителом. Если бы они поддержали мою просьбу обратившись в Навител, то возможно у нас получилось сдвинуть дело с мертвой точки. Хотя бы простой запуск навигатора из трекера позволил бы, например, передавать координаты цели через Wialon на Wiatrack, намного облегчив работу конечного клиента. Кроме того была бы площадка для возможной интеграции Wialon с системами управления рабочими нарядами или даже реализации такой системы напрямую в Wialon'е.

11

Решение навигатор+трекер

Re: Решение навигатор+трекер

kalaschnikow пишет:

Теперь собственно о моей просьбе: среди пользователей Wialon наверняка есть такие, кто пользуется Навителом.

Мы такие пользователи! Мы пользуемся и продаем навигаторы с Навител! Поэтому мы обеими руками и ногами ЗА!  Куда вы обращались в Навител??? В тех.поддержку?

Добавлено спустя   1 минуту  47 секунд:
И еще добавлю !   У Сити Гид какая то диспетчерская программа есть, которая имеет возможность передавать сообщения с портативных навигаторов c GPRS

Большие возможности  Wialon
на YouTube канале "Виалон СУшка"  https://goo.gl/K9Ep6k
Регистрация на Wialon Hosting: https://reg.wialon.su/?what=reg
Бесплатная CRM+конструктор сайтов, интернет-магазин, сквозная аналитика https://clck.ru/ErivE
12

Решение навигатор+трекер

Re: Решение навигатор+трекер

Сегодня в Wialon реализована работа устройства Ruptela FM Pro3 с подключенным к ним навигатором Garmin nüvi. Навигатор может использоваться для прокладки маршрута, а Pro3 как трекер. Через Garmin можно отправлять текстовые сообщения на Wialon и принимать ответ оператора, а так же в Wialon отправлять координаты назначения на навигатор указанием точки на карте.
Протестировано на Garmin nüvi 1350, версия прошивки 5.40, версия прошивки Pro3 - 03.00.01

Developer
flespi team
13

Решение навигатор+трекер

Re: Решение навигатор+трекер

Nikolya пишет:

Kushnirenko
я отписывался не раз, оставьте в покое этот навик и стоящую на нем прогу

лучше любой девайс на андрюше + прога от немецкого как я понял уже программиста
это не реклама, работает устойчиво, работает одновременно с наигац. по и т.д. даж переписываться можно с диспетчером через инет

на ЖЛ-800 прога слетает время от времени и не работает одновременно с навигац. по по ряду причин

Поставил сегодня на HTC, после выхода из помещения трекер "залипает" сигналы от устройства не идут. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Александр Кушниренко
Компания Скай Телеком
14

Решение навигатор+трекер

(09/09/2011 12:36:59 отредактировано kalaschnikow)

Re: Решение навигатор+трекер

Kushnirenko пишет:

Поставил сегодня на HTC, после выхода из помещения трекер "залипает" сигналы от устройства не идут. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Сигнал отсылается каждые Х секунд (значение Х прописано в настройках), т.е. если вы выйдете из здания в неподходящий момент, то вам придется как минимум подождать Х секунд. Посмотрите что у вас там настроено и подождите пару-тройку циклов. Если все равно не работает - скиньте мне по почте содержимое директории ".wiatrack" с SD-карты.

vidbetta пишет:

Мы такие пользователи! Мы пользуемся и продаем навигаторы с Навител! Поэтому мы обеими руками и ногами ЗА!  Куда вы обращались в Навител??? В тех.поддержку?

Да, я обращался сначала в техподдержку, а потом в форум. К сожалению ничего не помогло...

Может у вас как у дистрибутора Навител есть какие-то дополнительные рычаги воздействия? Буду очень благодарен если вы поможете дать Навителу волшебного пендаля :-)

15

Решение навигатор+трекер

Re: Решение навигатор+трекер

kial пишет:

Сегодня в Wialon реализована работа устройства Ruptela FM Pro3 с подключенным к ним навигатором Garmin nüvi. Навигатор может использоваться для прокладки маршрута, а Pro3 как трекер.

Где можно узнать подробности подключения навигаторов Garmin к Ruptela FM Pro3 ???

navion.ru
wialon pro
16

Решение навигатор+трекер

Re: Решение навигатор+трекер

Подробности со стороны конкретно подключения Garmin можно узнать у разработчиков устройств Garmin или Ruptela.
Что касается реализации в Wialon - добавлены 2 команды у устройств Pro3 - отправка сообщения водителю и отправка координат.

Developer
flespi team
17

Решение навигатор+трекер

Re: Решение навигатор+трекер

Кто-нибудь дайте трек, который прорисовывает КПК на Android  на картинке посмотреть. Может я криворукий, не исключаю такого варианта smile но два HTC с которых я тестил ничего стабильного мне не показали

Александр Кушниренко
Компания Скай Телеком
18

Решение навигатор+трекер

Re: Решение навигатор+трекер

Kushnirenko пишет:

Кто-нибудь дайте трек, который прорисовывает КПК на Android  на картинке посмотреть. Может я криворукий, не исключаю такого варианта  но два HTC с которых я тестил ничего стабильного мне не показали

Kushnirenko, если вам красивые треки нужны - я вам пришлю. Что только с ними будете делать - неясно. Я вот что предлагаю: ваша ли ошибка, моя ли, но вы ко мне напрямую обращайтесь. Вместе авось и разберемся.

И кстати, первым шагом:

kalaschnikow пишет:

Если все равно не работает - скиньте мне по почте содержимое директории ".wiatrack" с SD-карты.