1

Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Тема: Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

ТЗ, сделать простой, быстрый фильтр, который бы умел находить нужный транспорт в большой группе, по названию транспорта или номеру прибора. Постоянно мучаюсь при работе в больших группах.

Описание проблемы:
"Столкнулся с проблемой, у абонента большая группа ТС, с запутанной и большой иерархией номером и типов транспорта. Периодически приходят запросы на проверку или построение отчета с целью проверки работы, по разным машинам. Как я могу из панели пользователя быстро находить нужный транспорт в списке? Кроме алфавитного ранжирования я никаких возможностей не нашел. А между тем это я думаю было бы очень удобно."

Пример работы быстрого фильтра в приложенных изображениях.

Интеграторы заплюсовываем тему!

  • Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.
  • Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.
2

Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Re: Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Чем не устраивает иконка "поиск" в левом верхнем углу карты? Из найденного хоть в сообщения, хоть в отчеты, хоть просто просмотр состояния.

3

Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Re: Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

SanderAMC пишет:

Чем не устраивает иконка "поиск" в левом верхнем углу карты? Из найденного хоть в сообщения, хоть в отчеты, хоть просто просмотр состояния.


Это опять допотопный трюк Гуртам-Виалона, заставлять все делать пользователей через одно место десятью нажатиями, когда можно сделать в одно. Пример приведен отличный, в запросе. Делаешь такую строку, сразу в списке на своем месте остается только нужный транспорт и все функции в привычном месте. Так сложно понять простоту и прекратить  *******Ь пользователей какой-то нелогичностью?

Взять хотя-бы то, что интуитивно этот "поиск" *** найдешь, почему он не в поле списка транспорта? Что помешало его там сделать?

Идем дальше. Нажали нашли, потом вместо того чтобы видеть все функции на своем месте в списке, утомляемся попаданием мыши в транспорт и уже оттдуа скачем на отчеты. Такое решение можно было сделать дополнительным, но никак не основным. Либо не тестировали на пользователях в принципе, либо делал дизайнер-аутист или головотяп.

Третье. При таком способе, не все функции меню отображаются. Функционал натыкиваемой на машине менюшки в половину короче меню в списке.

Это только то, что на поверхности. Однозначно надо внедрять предложенный поиск по примеру в списке.

4

Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Re: Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Если в группе много ТС, то их можно разделить на группы. Во все групповые отчеты можно добавить до ТС или другие группы.
Я не говорю что мое предложение панацея, но это решит вашу проблему пока в Wialon появится более удобный поиск.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
5

Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Re: Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Пора бы ему появится! Я так полагаю не первый день на рынке.

6

Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Re: Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Добрый день!
Простой фильтр на вкладку мониторинга мы планируем добавить, но не в самом ближайшем времени, т.к. функция не является критичной для работы с системой и есть несколько других вариантов поиска объекта. Это может быть браузерный поиск по ctrl+f или с помощью инструмента поиска на карте.
Новое поле поиска тем не менее не сравнится с текущим инструментом поиска на карте. Новый будет искать только объекты только из отображаемого списка. Поиск на карте же ищет едва ли не все элементы, существующие в системе (объекты, водители, прицепы, геозоны, маршруты адреса).

Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
7

Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Re: Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Есть смысл тогда хотя бы сделать его заметней, и расширить функцонал. Сейчас этот поиск никак не воспринимается как относящийся к объектам, если об этом не рассказать.

Также, если нажимаешь на объект, то выходит усеченный вариант меню относительно того что я вижу слева.

8

Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Re: Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Еще один минус поиска имеющегося на текущий момент. Зачастую сталкиваюсь с проблемой, когда контролировался ряд машин на карте, но теперь слежение по карте надо отключить. Групп и транспорта в администрировании много, текущий поиск показывает транспорт на карте, но что это за машина, из какой группы, чтобы ее отключить из слежения, не отображается. Если-бы поиск происходил бы в списке, то этой проблемы небыло-бы.

9

Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Re: Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

24Glonass пишет:

Еще один минус поиска имеющегося на текущий момент. Зачастую сталкиваюсь с проблемой, когда контролировался ряд машин на карте, но теперь слежение по карте надо отключить. Групп и транспорта в администрировании много, текущий поиск показывает транспорт на карте, но что это за машина, из какой группы, чтобы ее отключить из слежения, не отображается. Если-бы поиск происходил бы в списке, то этой проблемы небыло-бы.

В настройках панели мониторинга включить отображать Свойства в панели мониторенга. По двойному клику по объекте на карте появится панель, где будит кнопка свойства, открыв ее вы во вкладке группы сможете посмотреть принадлежность ТС к группе.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
10

Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Re: Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Два клика + селектор+клик + выбор вкладки группы + клик, и только там....

Метод конечно, спасибо, но обращаю внимание, что будь поиск в списке транспорта, это делалось бы сразу после набора нужного номера или названия ТС.

11

Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Re: Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

24Glonass пишет:

Два клика + селектор+клик + выбор вкладки группы + клик, и только там....

Метод конечно, спасибо, но обращаю внимание, что будь поиск в списке транспорта, это делалось бы сразу после набора нужного номера или названия ТС.

Если я правильно понимаю, то можно открыть панель слева и в разделах "Треки", "Отчеты" и "Объекты" можно ввести в строке поиска по объектах нужный гос. номер или модель (то есть по названию объекта, у кого как) и после фильтра справа клацнуть на свойства. И там далее настраиваем.

12

Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Re: Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

tata пишет:

Простой фильтр на вкладку мониторинга мы планируем добавить, но не в самом ближайшем времени, т.к. функция не является критичной для работы с системой и есть несколько других вариантов поиска объекта. Это может быть браузерный поиск по ctrl+f или с помощью инструмента поиска на карте.

Хотелось бы, чтобы такой фильтр в закладке мониторинг также убирал объекты не только в списке, но и на карте. Когда объектов на малом участке переходит за полсотни, то увидеть нужное сложновато, нужно максимально скролить, а потом отдалять. Да. группы помогают, но очень часто нужно знать где отдельное транспортное средство, любое из списка, да можно сделать привязку с постоянным мониторингом, но это бессмысленно, если просто нужно периодически искать произвольное транспортное средство.

13

Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Re: Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

klod, спасибо за рекомендацию, постараемся учесть.

Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
14

Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Re: Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

tata пишет:

klod, спасибо за рекомендацию, постараемся учесть.

Штуку сделали хорошую, но вот вопрос - как я увидел, этот отбор не "действует" на списки объектов в панелях сообщений и отчетов. Так задумано?

15

Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Re: Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

a.s.tsybizov, доброе утро!
Не совсем понятен ваш вопрос.
Но если говорить о панели сообщений и отчетов, то там есть динамический поиск в выпадающем списке объектов (необходимо открыть список и начать вводить наименование вашего объекта). Дополнительная строка поиска не предусмотрена.

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon
16

Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Re: Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

mana пишет:

a.s.tsybizov, доброе утро!
Не совсем понятен ваш вопрос.
Но если говорить о панели сообщений и отчетов, то там есть динамический поиск в выпадающем списке объектов (необходимо открыть список и начать вводить наименование вашего объекта). Дополнительная строка поиска не предусмотрена.

Я имел в виду, что, к пример, у меня в рабочей области панели мониторинга есть десять объектов. Допустим, я ввожу в строку поиска некий запрос, который оставляет мне в рабочей области только один объект. При этом списки в панели сообщений и в панели отчетов остаются теми же (т.е. по 10 объектов, без применения к ним отбора по строке поиска).
Задавая вопрос, я действительно упустил момент с наличием динамического поиска в выпадающих списках панели сообщений и панели отчетов, так что, конечно, никаких дополнительных поисковых строк не требуется smile

17

Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Re: Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

a.s.tsybizov пишет:
tata пишет:

klod, спасибо за рекомендацию, постараемся учесть.

Штуку сделали хорошую, но вот вопрос - как я увидел, этот отбор не "действует" на списки объектов в панелях сообщений и отчетов. Так задумано?

Так ничего не сделали.

18

Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Re: Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Сделали! Рай земной просто стало!! Добавьте еще пожалуйста чтобы там-же по цифрам imei мог искать, а не только по названию машины!

19

Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Re: Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

24Glonass, спасибо за обратную связь.
А можете еще назвать самые ходовые для вас критерии поиска объектов в панели?

Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
20

Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Re: Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Очень нужно по ID объекта. Постоянно ищем по IMEI (ID по вашему). И как финал, можно еще по группе поиск. Вот эти три поиска наши потребности перекроют.

А так, вот сделали эту строку, каждый день она теперь востребована! Прямо очень хорошо стало!

21

Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Re: Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Подскажите когда в этой строке будет искать еще по ид прибора и группе?

22

Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Re: Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

MyFly, добрый день!
Добавление новых критериев поиска планируем реализовать в начале 2020 года (ориентировочный срок - начало февраля).

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon
23

Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Re: Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Добрый день, уважаемые партнеры!
Мы сейчас работаем над задачей расширения списка критериев для поиска объектов в рабочем списке.
Хотела бы уточнить следующий момент: нас просили добавить поиск по наименованию группы объектов, но уже существует поиск по наименованию группы в режиме мониторинга по группе. Чем неудобен этот поиск? Чем обусловлена необходимость добавления этого критерия в режим мониторинга по объектам? Могли бы привести кейсы, в которых это было бы удобно и практично?

  • Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.
Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon
24

Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Re: Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

это удобно и практично исходя из накопленного багажа работы  в целом. Экономия времени и работа без переключению на группы. Выдача однотипных групп по части запроса, из того же окна что и единым списком. Вообще не должно быть разницы по группам режим или  нет, поиск просто должен отбивать сразу нужные транспорт по названию.

И по IMEI / ID надо конечно сделать в том-же окне, один из самых частых запросов после названия или номера.

25

Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Re: Быстрый фильтр для поиска объекта в большой группе.

Добрый день, уважаемые партнеры!
В последнем обновлении добавили возможность осуществлять поиск в рабочем списке по следующим критериям: уникальному ID, группе объектов, типу устройства, некоторым характеристикам. С подробной информацией можно ознакомится в документации.

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon