1

Группы геозон и отчеты по ним

Тема: Группы геозон и отчеты по ним

Добрый день,

Возникло несколько вопросов по работе с новой версией Wialon:

Будут ли реализованы группы геозон в новой версии ... так как в 1001 это был очень удобный инструмент (у нас есть клиенты с 50 000 геозон и парками по 300 авто ... им просто необходимо группировать геозоны и объекты и связывать их между собой.)

Ниже запрос от клиентов по логике работы:

Перекрестные группы по геозонам
Созданные геозоны должны принадлежать только одной  группе зон из списка.
В группу может входить неограниченное количество подгрупп геозон, при этом каждый объект группы может принадлежать нескольким подгруппам. Перекрестные ссылки на подгруппы могут быть только в пределах одной группы. 
Инструмент работы с геозонами  должен позволять включать, временно исключать, удалять:
1.    Группу геозон, отдельные объекты входящие в группу.  При временном исключении или удалении объектов из группы все ссылки на объекты в подгруппах также временно блокируются (при временном исключении), удаляются при удалении объектов в корневой группе. 
2.    Подгруппу геозон, отдельные объекты входящие в подгруппу, при этом объекты корневой группы зон остаются без изменений.
В целях безопасности включить ограничения для пользователей системы по удалению, изменению групп, подгрупп, объектов и ссылок на объекты. Пользователям должны раздаваться права на возможность редактирования, удаления или только чтения.

Пример перекрестных групп по геозонам:

Группы геозон и отчеты по ним

Здесь я возможно не до конца разобрался с конструктором:
Доработка конструктора отчетов
В конструкторе отчетов в отчет «Поездки» и все отчеты, в которых присутствует отображаемая адресная часть, добавить столбец «Геозона (только остановки в зоне)»:
Столбец отображает информацию о посещенных геозонах в которых были остановки в ином случае название геозоны не отображается при проезде через зону.
Остальная часть конструктора без изменений.

Группы геозон и отчеты по ним

Заранее спасибо за ответы.

2

Группы геозон и отчеты по ним

Re: Группы геозон и отчеты по ним

LogicTrail 50 000 геозон? А браузер не затрачивается?)

S&M Groups
3

Группы геозон и отчеты по ним

(01/08/2011 14:45:46 отредактировано LogicTrail)

Re: Группы геозон и отчеты по ним

babay пишет:

LogicTrail 50 000 геозон? А браузер не затрачивается?)

Пока внесена только маленькая часть так как если все сейчас импортировать загнется и наш сервер и диспетчеры и весь саппорт наш.

4

Группы геозон и отчеты по ним

Re: Группы геозон и отчеты по ним

babay пишет:

LogicTrail 50 000 геозон? А браузер не затрачивается?)

Если на хостинге, то не должно - надо включить отрисовку геозон на сервере. А список геозон виртуальный - может отображать хоть миллион.

Alexander Adamovich
flespi
5

Группы геозон и отчеты по ним

Re: Группы геозон и отчеты по ним

LeXXaT пишет:
babay пишет:

LogicTrail 50 000 геозон? А браузер не затрачивается?)

Если на хостинге, то не должно - надо включить отрисовку геозон на сервере. А список геозон виртуальный - может отображать хоть миллион.

у них свой сервер. Вот по этому спросил)

S&M Groups
6

Группы геозон и отчеты по ним

Re: Группы геозон и отчеты по ним

Все же хочу вернуться к вопросу о группе геозон. Скажет можно ли вернуть в Wialon создание группы геозон. На данный момент это очень важный для нас вопрос.

7

Группы геозон и отчеты по ним

Re: Группы геозон и отчеты по ним

Присоединяюсь к запросу. Подобная структура серьёзно повысит юзабилити. Собственно, тема о древовидной структуре не только геозон, но и других элементов системы, не раз поднималась на форуме.

8

Группы геозон и отчеты по ним

Re: Группы геозон и отчеты по ним

LogicTrail пишет:

Все же хочу вернуться к вопросу о группе геозон. Скажет можно ли вернуть в Wialon создание группы геозон. На данный момент это очень важный для нас вопрос.

Подобный вопрос, как с группами геозон, POI, объектами и их древовидном отображении уже поднимался более года назад Вложенное отображение групп и объектов но как-то затих к сожалению.
Так же присоединяюсь к данному вопросу. Про подобный инструмент не раз спрашивали клиенты. Его необходимость ощущается уже давно.
+1

www.intelstol.ru - Контролировать просто!
9

Группы геозон и отчеты по ним

Re: Группы геозон и отчеты по ним

yurius
Я мало что понял рисунке топик-стартера и не могу продраться через его текст. Но ваш пост я уразумел и вложенную старую ветку тоже прочел. Поэтому скажу вам свое ИМХО: древовидная структура в нынешней системе связей объектов исключается. Ведь объект может быть включен в несколько групп. И что прикажете показывать несколько одинаковых объектов в списке на панели ? Ну возможно...но тогда при выборе одного, должны выбираться все его клоны (все еще сильнее запутается). Мы с вами привыкли к структуре Диск-Папка-Файл. Всем юзерам виндоус со времен FAT32 понятно что у файла есть имя и путь. Но в Виалоне объекты это не файлы. У них нет четкого пути, они просто ...как основная сущность, а все Группы в которые они входят - это вторично. Если вы стираете Группу, то объекты в нее входящие остаются.
Собственно такой же принцип Гуртам предлагает и для групп геозон и POI и любых других частей учетки.
Гуртам говорит о переделывании иерархии прав, возможно задумано как-то изменить существующие связи, но без этого никак не построить древовидность как вы хотите. Я бы поставил -1 если бы Гуртам задумал сделать чтобы у объекта была одна группа.
Весь вопрос в визуализации! С ней конечно туго.
Клиенту надо объяснять, что тут не древовидная структура (нет аналогии с директориями), а Группа Объектов - это всего лишь параметр Объекта, такой же как Датчик итд.
Пусть представит что у ГАЗели есть тип объекта, допустим "микроавтобусы" и он называется Группой. Но одновременно с этим эта газель является и "а/м с автобазы1" и тоже входит в соответствующую группу.
Че-то я грузу банальностями, но стирать свои тыканья неохота))

Я бы вам предложил для визуализации отдельных объектов из разных групп (про что вы пишете во вложенной ветке) такой метод, что мы используем с одним клиентом:
1. Нажимаете кнопку "очистить список"
2. Жмете "Пополнить список", выбираете там Фильтр Группа, вводите название группы, жмете "Добавить результаты поиска к рабочему списку"
3. Снова жмете "пополнить список", выбираете еще какой-нить фильтр или что угодно и снова пополняете (у меня только на Геозонах виснет, но их у меня 800)
4. на полученном сформированном списке ставите галочку "пометить все" и получаете временную визуализацию отобранных объектов.
Заметьте, что при переключении в режим групп, вы увидите другие объекты на карте, те, чьи группы помечены галкой

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.
10

Группы геозон и отчеты по ним

Re: Группы геозон и отчеты по ним

ASorokin пишет:

Ведь объект может быть включен в несколько групп. И что прикажете показывать несколько одинаковых объектов в списке на панели ? Ну возможно...но тогда при выборе одного, должны выбираться все его клоны (все еще сильнее запутается).

ASorokin
Полностью с Вами согласен, если говорить что этот "древовидный" интерфейс заменит существующий, но я изначально предлагал добавить третий способ отображения помимо "объекты" и "группы", назовем его условно "совмещенный", который и будет реализовывать этот древовидный список.
Менять коренным образом привычный всем интерфейс - смысла нет, а вот дополнить новым функционалом, считаю, вполне было бы не плохо.

ASorokin пишет:

Пусть представит что у ГАЗели есть тип объекта, допустим "микроавтобусы" и он называется Группой. Но одновременно с этим эта газель является и "а/м с автобазы1" и тоже входит в соответствующую группу.

А если у клиента есть обязательное условие, что техника сгруппирована, скажем по маркам машин или по типу кузова, ну или по функциональному предназначению? Т.е. объект может входить только в одну группу? Именно для этих случаев, подобная структура была бы очень интересна.

ASorokin пишет:

Я бы вам предложил для визуализации отдельных объектов из разных групп (про что вы пишете во вложенной ветке) такой метод, что мы используем с одним клиентом:
1. Нажимаете кнопку "очистить список"
2. Жмете "Пополнить список", выбираете там Фильтр Группа, вводите название группы, жмете "Добавить результаты поиска к рабочему списку"
3. Снова жмете "пополнить список", выбираете еще какой-нить фильтр или что угодно и снова пополняете (у меня только на Геозонах виснет, но их у меня 800)
4. на полученном сформированном списке ставите галочку "пометить все" и получаете временную визуализацию отобранных объектов.

Все здорово... Но как известно - Лень - двигатель прогресса,  не думаю что клиентам придется по душе выполнять столько итераций, это для нас с вами - все просто, и подобный метод был бы приемлем, но вот для ленивого клиента... Особенно если эту операцию диспетчерам надо выполнять каждые минут 10...

То же самое касается и групп геозон, когда их необходимо объединить по предназначению: склады, магазины и.д.

www.intelstol.ru - Контролировать просто!
11

Группы геозон и отчеты по ним

Re: Группы геозон и отчеты по ним

yurius пишет:

назовем его условно "совмещенный", который и будет реализовывать этот древовидный список.
Менять коренным образом привычный всем интерфейс - смысла нет, а вот дополнить новым функционалом, считаю, вполне было бы не плохо.

Ну так как предлагаете показывать клоны объектов? Раскрывать только одну группу? Допустим. Помечаем в ней наш Объект, закрываем, идем в другую группу, раскрываем ее, видим среди объектов  клона, уже помеченного, помечаем другие объекты. Да путаница же!

yurius пишет:

Все здорово... Но как известно - Лень - двигатель прогресса,  не думаю что клиентам придется по душе выполнять столько итераций, это для нас с вами - все просто, и подобный метод был бы приемлем, но вот для ленивого клиента... Особенно если эту операцию диспетчерам надо выполнять каждые минут 10...
То же самое касается и групп геозон, когда их необходимо объединить по предназначению: склады, магазины и.д.

По моему, количество кликов сопоставимо.
Все равно в древовидности надо очищать список, затем кликать и раскрывать каждую группу, затем помечать каждый объект. И без разницы -  фильтром это делается или плюсиком в дереве.

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.
12

Группы геозон и отчеты по ним

Re: Группы геозон и отчеты по ним

ASorokin пишет:
yurius пишет:

назовем его условно "совмещенный", который и будет реализовывать этот древовидный список.
Менять коренным образом привычный всем интерфейс - смысла нет, а вот дополнить новым функционалом, считаю, вполне было бы не плохо.

Ну так как предлагаете показывать клоны объектов? Раскрывать только одну группу? Допустим. Помечаем в ней наш Объект, закрываем, идем в другую группу, раскрываем ее, видим среди объектов  клона, уже помеченного, помечаем другие объекты. Да путаница же!

Как раз надо показывать клоны. это нормально когда один объект является 1) самосвалом 2) ленинского района 3) ночной смены 4) МУП №1
И клиенту у которого 400 машин, было бы очень удобно такое отображение. А так же создавать отчеты, раздавать права на просмотр различным группам диспетчеров и т.п именно по групповому не уникальному признаку.

Думаю кто обслуживает коммунальщиков и муниципалов со мной солидарен.

Нестеров Андрей
Галактика ГЛОНАСС
8 (8452) 39-89-89
Контролируем все, что горит. Следим за всем, что движется. GPSpos (с 2008 года)
13

Группы геозон и отчеты по ним

(05/09/2011 18:01:47 отредактировано yurius)

Re: Группы геозон и отчеты по ним

ASorokin пишет:

Ну так как предлагаете показывать клоны объектов? Раскрывать только одну группу? Допустим. Помечаем в ней наш Объект, закрываем, идем в другую группу, раскрываем ее, видим среди объектов  клона, уже помеченного, помечаем другие объекты. Да путаница же!

ASorokin, заранее прошу прощенья, может я чего-то не понимаю, но зачем выделять "клона" в каждой группе, где он задействован? неужели для отображения объекта недостаточно выбрать любого из "клонов объекта", которого можно найти в нужной группе?

gpspos.ru пишет:

Думаю кто обслуживает коммунальщиков и муниципалов со мной солидарен.

У нас вся эта история с древовидной структурой пошла как раз от коммунальщиков!  smile

www.intelstol.ru - Контролировать просто!
14

Группы геозон и отчеты по ним

Re: Группы геозон и отчеты по ним

А чем не подходит режим панели мониторинга - группы?

At the dark side of telematics...
15

Группы геозон и отчеты по ним

Re: Группы геозон и отчеты по ним

Здравствуйте у моих подопечных из ЕДС возникла необходимость группировать геозоны и ПОИ.
Есть ли возможность это выполнить и может кому то это тоже нужно?
Поясню  вкратце. Есть к примеру ПОИ камеры видео фиксации и их одним кликом нужно отразить или убрать на карте. Другой вариант группировки геозоны их тоже требуется объединять по группам: остановки которые относятся к какому либо маршруту.
А так сейчас приходится по одному включать и выключать, что согласитесь не очень удобно.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+7-995-319-34-99
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
16

Группы геозон и отчеты по ним

Re: Группы геозон и отчеты по ним

Хорошее предложение +1

Ерохин Евгений Иванович, ООО "Аруснави Электроникс", ceo@arusnavi.ru, т. +79137258888
Мобильные приложения: AvtoOko24, Gruzolot, Gelios Mobile, Gelios Tracker
17

Группы геозон и отчеты по ним

Re: Группы геозон и отчеты по ним

да бы, былоб неплохо +1

18

Группы геозон и отчеты по ним

Re: Группы геозон и отчеты по ним

лишним не будет +1

19

Группы геозон и отчеты по ним

Re: Группы геозон и отчеты по ним

Уж сколько тем поднято с просьбой ввести группировку различных элементов в Wialon, вот ещё одна.

20

Группы геозон и отчеты по ним

Re: Группы геозон и отчеты по ним

+1
Для автобусных остановок нужно

KazInterSoft - www.soft.kz
21

Группы геозон и отчеты по ним

Re: Группы геозон и отчеты по ним

Если я не ошибаюсь группы геозон были в версии wialon 0909 может были и в версии 1001, а потом были убраны.
Инструмент действительно нужный - есть клиенты, у которых как геозон так и POI сотни и структурировать их по  функциональному признаку (магазины, склады и т.д.) было бы очень удобно.
Я за возвращение групп геозон!
+1

www.intelstol.ru - Контролировать просто!
22

Группы геозон и отчеты по ним

Re: Группы геозон и отчеты по ним

А я - против (-1)
Щас вообще Гуртаму не надо никаких нововведений делать, ждем же обновления февральского, там будет SDK, неизвестно сколько всего вылезет.

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.
23

Группы геозон и отчеты по ним

Re: Группы геозон и отчеты по ним

ASorokin
У Вас хостинг можете подождать и месяц. А мне полгода и ещё не известно, что будет.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+7-995-319-34-99
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
24

Группы геозон и отчеты по ним

Re: Группы геозон и отчеты по ним

Здравствуйте.
Поиском вроде похожей темы ненашёл.

Клиент хочет реализовать следующую идею:
Есть группа геозон, например "Представительства" (надеюсь команда Гуртама скоро реализует группировку по геозонам smile ). У каждого сотрудника есть определённые нормы на посещение группы геозон "Представительства", скажем раза 3 в неделю. Если сотрудник минимум 3 раза посетил данную группу геозон, то всё в порядке, а если нет, то диспетчеру должно на почту приходить извещение о том, что сотрудник не выполнил запланированный на неделю маршрут. Параметры для контроля геозон будут указаны соответственно в свойствах уведомления.

25

Группы геозон и отчеты по ним

Re: Группы геозон и отчеты по ним

Я уже упоминал, но еще раз попробую поднять эту тему.
Для удобства работы диспетчеров городского транспорта нужно сделать возможность объединять геозоны в группы.
И следующий шаг в шаблоне отчета в окне где выбирается шаблон, объект добавить возможность выбора групп геозон.
Не в свойствах шаблона выбирать геозоны. Сейчас приходится создавать кучу отчетов которые отличаются друг от друга наличием в свойствах той или другой геозоны.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+7-995-319-34-99
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"