1

Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

Тема: Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

Почитал форум, некоторые моменты для себя вынес, но всё же осмелюсь завести новую ветку по теме автоматизации бизнес процессов.

До недавнего времени пользовался исключительно собственным ПО для предоставления услуг мониторинга.

У меня в админской части была самописная система заявок с тикетами (клиент-саппорт-сервисный инженер). Сводная таблица для выставления АП, склад и прочие мелочи (по типу дашборда с остатками на счетах мобильных операторов).

Волею судеб, постепенно перехожу на Wialon, в связи с этим, появился вопрос о правильном управлении данным продуктом, когда я нахожусь в роли интегратора.


Задачи (максимальная автоматизация следующих процессов):
1. Саппорт: система тикетов, учёт клиентских заявок (ремонт) с привязкой к юнитам.
2. Ремонт: инструмент для управления выездными бригадами.
3. Бухгалтерия: начисление абонентской платы, выставление счетов (1с), отключение при задолженности.

Глобально — кто какие CRM юзает с каким обвесами?

Хотелось бы более-менее единую систему организовать, желательно облачную.


Как сейчас у меня:

п.1 — Мыло, гугл доки.  Крутил - wialoncrm.com довольно хороший инструмент, но не смог по мылу связаться с производителем для уточнения цен и выяснения планируется-ли поддержка в будущем.

п.2 — Опять же гугл доки и trello.com.

п.3 — ручками из cms.wialon в бухгалтерию.


Но это всё криво - ручной режим, разрозненная система — не система вообще (.

Прошу поделиться опытом с конкретными примерами, кто что использует. Спасибо.

2

Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

Re: Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

Господа, не молчим...


wialoncrm.com - кто-то пользуется?

3

Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

Re: Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

Доброго времени суток. Пользуемся связкой "мой склад" и Битрикс 24.

Хайруллин Шамиль
ООО "Смарт-сервис"
Самарская область
smrservice.ru
4

Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

Re: Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

Мы для этих целей используем полностью самописную систему на платформе 1С с привязкой к Wialon через SDK. Все, что вы описали, включая регистрацию платежей, продление/блокировка доступа и оповещение клиентов о регистрации платежа. Но все равно еще требуются доработки - склад не автоматизирован, ну и еще ряд "шероховатостей", которые необходимо допиливать. В силу специфики деятельности предприятия бухгалтерия в 1С ведется отдельно - в этом плане планируется интеграция с ней для выставления счетов по количеству объектов. Сейчас это процессы разрозненные.

5

Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

Re: Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

почему мы пользуемся Wialon? мы полюбили ее за функционал и простоту, единственное чего не хватает Wialon, это системы по саппорту - выезд монтажных бригад и использования Wialon (добвить/убрать права, просмотр, отчеты и т.д). Wialon - это система мониторинга. Я приведу пример. В начале 2000х, появилась програмулинка Nero, отличная "писалка" для болванок, легкая, в плане системных требований и удобная в плане, функционала записи, к 2008, это легкая и удобная софтина превратилась в монстра с этикеткам,  редактором музыки и видео и еще кучей всяких абсолютно не свойственных для писалки функций. этакий, цирк, с медведями, цыганами, феерверками и балаганами. Я к чему, Wialon - это система мониторинга, зачем ей вести бухгалтерию и склад? Давайте сюда еще "втулим" функции экономического планирования, начисления зарплаты, уплаты налогов, ведения складского учета, учет отпусков персонала и т.д.

Повторюсь еще раз, Wialon - система мониторинга, все остальное, это системы учета, для связки, у Wialon есть API и SDK.

Вы говорите, ручной режим,  но в CMS, есть возможность довольно гибкой настройки и уведомлений пользователей об необходимости оплаты. Есть система отчетов, по пользователям и ресурсам, хотите автоматизировать и получать данные, которые нужны для системы учета, ок, создайте отчет , добавьте задание и периодичность выполнения отчета и направляйте в виде екселевских таблиц в систему учета, а там, парсите как хотите и стройте какую угодно аналитику.

Если я правильно понял, вы работаете в не большой компании (пожалуйста, не примите это как обиду) и вам, конечно, было бы удобно если бы все, и мониторинг и учет происходил в одной программе. Но тут возникает другая коллизия. Допустим, вы перенесли все в Wialon, у вас, в силу каких то причин обвалился Wialon, или, вышли их строя трекеры, или,   поменялось законодательство, или, еще какая-то причина, это парализует деятельность всей компании. Или другой вариант, вы, перенесли весь этот функционал в Wialon, все работает как часы, вы, и та группа разработчиков которая переносила функционал, знаете как работает система, а если вы соберетесь уйти с компании? что в таком случае делать компании?
Вывод,  Wialon - система мониторинга, все остальное, это системы учета, для связки, у Wialon есть API и SDK.

6

Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

(17/06/2019 14:05:43 отредактировано tracker)

Re: Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

ktoolhu, спасибо за развёрнутый ответ.
Единственное, я не призывал разработчиков Wialon наворачивать своё ПО, я лишь просил поделиться опытом - кто как решает задачи озвученные мной.
Я прекрасно понимаю, что есть API, SDK - можно данные из виалон вырывать и парсить, вопрос был в том - в каких системах вы это делаете, где рациональнее и удобнее!? чтоб не взять в пользование систему которая похоже на Nero в финальном его исполнении - громоздкая с кучей не нужного функционала. В то же время, я так же понимаю - что лучше всего написать ПО под себя, что на данный момент не рассматриваю такой вариант.
CRM систем большое кол-во, и наверняка есть люди которые уже "собаку съели" в попытках упорядочить бизнес процессы и, возможно, не против поделиться опытом, так как это сделали Poddias и a.s.tsybizov выше, за что, выражаю им свою благодарность.

7

Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

(17/10/2019 21:20:16 отредактировано DmitriyCh)

Re: Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

Добрый день! Используем 1С в качестве системы биллинга и учета доработанную под нас и постоянно дорабатывается, в качестве CRM Битрикс24 (не очень рекомендую так как постоянно ошибки, недоработки и прочее. можно amocrm, ее рекомендуют, но опять же надо тестить) в качестве сервис деска vsdesk (тоже не сахар, но допиливаем под себя, рекомендуют okdesk у нее есть интеграция с wialon). Все надо пилить под себя. Готового на рынке ничего нету

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
8

Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

Re: Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

А можно вообще систему GPS мониторинга интегрировать с 1С? Допустим вести учет и бухгалтерию по ГСМ?

9

Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

Re: Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

Баженов , Мы сейчас Рарус смотрим в демо.... но хз у них персонал вареный не въезжает, ну или зажрались товарищи.
У них реализован забор данных с системы мониторинга. Но есть много вопросов которые в демо режиме не посмотреть.
ПыСы эту версию расматриваем для клиентов (хотелось бы комментарий от форумчан по рарусу Корп или Проф), сам сидим на аутсорсинге на местной самописной 1С с интеграции с валлоном по абонентскому обслуживанию.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
10

Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

Re: Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

RedRock пишет:

Баженов , Мы сейчас Рарус смотрим в демо.... но хз у них персонал вареный не въезжает, ну или зажрались товарищи.
У них реализован забор данных с системы мониторинга. Но есть много вопросов которые в демо режиме не посмотреть.
ПыСы эту версию расматриваем для клиентов (хотелось бы комментарий от форумчан по рарусу Корп или Проф), сам сидим на аутсорсинге на местной самописной 1С с интеграции с валлоном по абонентскому обслуживанию.

Про Рарус слыхали, что у них самые дешёвые разработчики, много студентов привлекают и проч.

Дмитрий Истомин, www.glosna.ru
11

Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

Re: Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

ansolg А само решение? Эта же 1С, да же не JavaScript wink Там от скриптоклипателя ни чего особенного не требуется, разве что интерфейс грамотно раскидать.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
12

Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

(06/11/2019 11:36:55 отредактировано ansolg)

Re: Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

RedRock пишет:

ansolg А само решение? Эта же 1С, да же не JavaScript wink Там от скриптоклипателя ни чего особенного не требуется, разве что интерфейс грамотно раскидать.

Само решение не видел. По существу ничего не могу сказать... Возможно, хорошее решение.

Дмитрий Истомин, www.glosna.ru
13

Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

Re: Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

Баженов пишет:

А можно вообще систему GPS мониторинга интегрировать с 1С? Допустим вести учет и бухгалтерию по ГСМ?

смотря что, вы имеете ввиду, под сочетанием "вести учет и бухгалтерию по ГСМ". Допустим, вы хотите "списывать" топливо, во-первых,  если я не ошибаюсь, в законодательстве списание ГСМ ведется по нормам, а не по фактическому расходу. Посредством АПИ, вы делаете запрос на Виалон для выполненияя отчета, Виалон отдает отчет, который распарсит 1С. и выдаст фактический расход топлива, но спишите вы его, все рано согласно норм списания. Кроме того, топливо нужно будет поставить на учет, прежде чем списать, хотя и это можно сделать посредством  строчки в отчете: "Заправки". На данный момент есть отчеты "Стоимость эксплуатации" и "Плановое техобслуживание", но первичные данные (заправки, количество и стоимость топлива, стоимость  работы по техобслуживанию и запчастей), все равно необходимо вносить в ручном режиме. Но, эти все данные и так вносятся в систему учета (1С или другая), таким образом задваивается работа по внесению одних и тех же данных в разные системы.

14

Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

Re: Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

ktoolhu разумно на базе 1С сделать рабочий стол сотрудника отвечающий за учет топлива, пробега, рабочих смен, где система мониторинга будит выступать в качестве УДОБНОЙ системы контроля входной документации.
Я наблюдал как это реализовано на базе АСК, но там рабочий стол находится на стороне системы мониторинга и в 1С(самописный модуль) передаются проверенные данные.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
15

Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

Re: Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

RedRock пишет:

ktoolhu разумно на базе 1С сделать рабочий стол сотрудника отвечающий за учет топлива, пробега, рабочих смен, где система мониторинга будит выступать в качестве УДОБНОЙ системы контроля входной документации.
Я наблюдал как это реализовано на базе АСК, но там рабочий стол находится на стороне системы мониторинга и в 1С(самописный модуль) передаются проверенные данные.

Я не совсем  понял, как система мониторинга, контролирует входящую документацию?  Ну на пример, водитель заправился на 100 литров, предоставил чек, чек, в этом случае, входящая документация, а бухгалтер в Виалон проконтролировал, в самом деле  водитель заправил 100 литров или 50?

16

Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

(08/11/2019 16:13:37 отредактировано RedRock)

Re: Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

ktoolhu , форма для диспетчера (видел один раз не помню отдельная или в рамках работы с путевым) с возможностью ручного редактирования автоматически зафиксированных заправок - это идеальное решения, все таки передавать в бухгалтерию данные из мониторинга без обработки контролером бред во всех отношениях.

Сейчас ковыряю рарус... что и как там, демо дали, но демо есть демо.

В целом интересно как разрабатываются такие продукты, если исходить из того что представите АТП имеет свое представление о необходимой ему информационной системы, представитель интегратора свое, а у разработчика третий вариант, который в лучшем случаи частично удовлетворяет первого и второго big_smile потому что разницу между учетом и контролем понимает незначительная часть пользователей систем мониторинга.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
17

Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

Re: Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

А чем не подходит наше решение?
Вот буквально сегодня и кейс одного из партнёров опубликовали

25+ лет опыта в оптимизации и автоматизации процессов сервиса, выездного обслуживания и техподдержки.
Okdesk - Лидирующее в России и СНГ решение для автоматизации всех аспектов сервиса. Самое активное развитие на рынке. Более 700 активных клиентов.
Email: sales@okdesk.ru
18

Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

Re: Автоматизация бизнес процессов (ERP/CRM) интеграторов GPS систем. v2.

RedRock пишет:

Рарус

Посмотрю Рарус на выходных. Может мне чего пригодится. Есть направление "автоматизация логистики", может будет полезно.