1

Mobile GPS

Тема: Mobile GPS

Пытаюсь записывать треки при помощи мобильного телефона (SE W810i) и GPS-приёмника (Hoolux 1200). Скачал программу, установил, запустил.  Удивило, что штатно прописаны не те параметры, которые рекомендуются на сайте. Пробовал и со штатными и с теми, что указаны на http://gps-trace.ru/?page=hw_list&ht=soft .   Ни с теми, ни с другими мой трек не отображался.

Не совсем понятно, как связывается мой логин на сайте с теми данными, которые отсылаются мобильником.  Если по "Уникальный ID:", то есть вероятность, что 2 и более человек случайно выберут себе один и тот-же. Мне кажется правильнее было бы, если бы этот ID  выдавался при регистрации на сайте.  Или ещё лучше, чтобы он был идентичен логину.

Ещё у программы постоянно какие-то глюки... То она подвисает и временно перестаёт воспринимать команды, То из режима определения координат вываливается в главное меню, то ещё что-то... 

Например, сервис GPShome заработал у меня сразу. Но уж очень убого у них отображается трек на карте... Да и приёмники (BT338) у них не очень... Уже обзавлся более чувствительным и быстродействующим (Hoolux 1200).

2

Mobile GPS

Re: Mobile GPS

О какой программе идет речь?

At the dark side of telematics...
3

Mobile GPS

Re: Mobile GPS

http://gps-trace.ru/?page=hw_list&ht=soft

4

Mobile GPS

Re: Mobile GPS

Там две программы.

At the dark side of telematics...
5

Mobile GPS

Re: Mobile GPS

Программа Mobile GPS - только она идёт на SE 810i.    Aspicore GSM Tracker - только для Symbian, на моём телефоне не заработает.

6

Mobile GPS

Re: Mobile GPS

Программа Mobile GPS довольно специфическая.

Если у Вас есть программа, которую можно использовать для мониторинга моб. телефона мы бы могли её подключить к сервису. Необходимое условие для этого - возможность указать программе на какой сервер отсылать данные.

At the dark side of telematics...
7

Mobile GPS

Re: Mobile GPS

Daniil пишет:

Не совсем понятно, как связывается мой логин на сайте с теми данными, которые отсылаются мобильником.  Если по "Уникальный ID:", то есть вероятность, что 2 и более человек случайно выберут себе один и тот-же. Мне кажется правильнее было бы, если бы этот ID  выдавался при регистрации на сайте.  Или ещё лучше, чтобы он был идентичен логину.

Уникальный ID должен совпадать на сервисе и в телефоне. В обоих случаях он может редактироваться самим пользователем. Два устройства с одним типом оборудования и одним уникальным ID зарегистрировать на сервисе невозможно.

At the dark side of telematics...
8

Mobile GPS

Re: Mobile GPS

Daniil, попробуйте другую J2ME программу Trakkcor (внизу).

Мы её подключили только сегодня, вкратце Вам нужно сделать следующее:

1. Зайти на сервис. Ссылка Настройки, Устройство. Выбрать тип устройства - Trakkcor и выбрать некий уникальный ID, который совпадает с введенным в устройство (Options/DeviceID).
2. В программе настроить подключение к Вашему GPS приемнику (Select device,Query, Exit,Select device, Select - у меня это было в такой последовательности) и в меню options указать URL сервера: http://gpsgsm.org:20155
3. Выбрать интервал отслыки почаще - например 1 раз в 10 секунд.
4. Выбрать режим Live tracking и нажать Start.

Если все будет ОК, то ответив утвердительно на вопросы о GPS и GPRS подключении Вы сможете секунд через 10 увидеть себя на карте.

At the dark side of telematics...
9

Mobile GPS

(06/09/2008 11:21:04 отредактировано Daniil)

Re: Mobile GPS

Установил Trakkcor. Что-то опять не работает. Давайте разбираться, в чём может быть проблема.

Телефон SE W810i. Программа установилась. Ввёл настройки. Определение местоположения на телефоне заработало. Включил "Live Tracker" - куда-то что-то передаёт. Но на копьютере на карте ни моё положение, ни трек не отображаются. Использую FireFox 3.0.1.  Кстати, в Opera 9.26 у меня почему-то Ваш сервис вообще не работает...  Может что-то с Java... Проверил - версия от 2006 года. Обновляю.

Ещё одно заметил - в настройках рекомендуется включать "NMEA Message Type - GPRMC". Но в этом режиме у меня не определяется местооложение. Оно определяется только в режиме GPGGA.

Если одновременно включить "Live Tracker" и запись трека - программа на телефоне начинает жутко тормозить и не оживает даже при отключении записи трека и выключении "Live Tracker". На нажатия клавиш реагирует с задержкой по 5-20 секунд...  Приходится её выгружать и загружать заново.

10

Mobile GPS

Re: Mobile GPS

Режим должен быть GPRMC, GPGGA предложения в настоящее время не парсируются. Запись трека  я думаю надо выключить.

At the dark side of telematics...
11

Mobile GPS

Re: Mobile GPS

Обновил Java.
Подключил другой GPS приёмник - заработало определение координат в режиме GPRMC. Телефон всё время что-то передаёт в интернет. Но на компьютере я по прежнему ничего не вижу...

В процессе обнаружил глюк - когда в настройках изменяешь тип устройства и Уникальный ID, то иногда данные не сохраняются, а остаются прежними. Их можно менять сколько угодно раз - ничего не меняется. Приходится жать кнопку "Выход" и логиниться по новой - тогда изменение настроек начинает работать.

Продолжаю эксперименты...

Добавлено спустя   6 минут  44 секунды:
По какой-то причине в левой колонке во вкладке Мониторинг на строке "Устройство" кнопки "следить за перемещением объёкта на карте", "отправить команду на устройство", "Состояние движения" и т.д. вроде доступны для нажатия, но никаких действий не производят...

12

Mobile GPS

Re: Mobile GPS

GPS приёмник Hoolux-1200 отказывается работать в режиме GPRMC.  Но в это режиме работает  BT338.

13

Mobile GPS

Re: Mobile GPS

Необходимо три настройки:

1. DeviceID в телефоне должен совпадать с Уникальным ID на сервисе.
2. В телефоне URL должен быть http://gpsgsm.org:20155
3. Режим - GPRMC.

Ну и в телефоне должен работать GPRS.

Это всего достаточно для работы.

Для мониторинга рекомендую пользоваться веб-броузером Firefox, хотя и в IE все нормально работает. В Operа есть местами недочеты.

Добавлено спустя    52 секунды:
При поступлении новых сообщений они будут отображаться в журнале (кнопочка внизу справа).

At the dark side of telematics...
14

Mobile GPS

Re: Mobile GPS

Вообщем когда снова включите эту программу мы сможем диагностировать подключается ли она и если да, то что шлет неправильно.

At the dark side of telematics...
15

Mobile GPS

(06/09/2008 12:46:45 отредактировано Daniil)

Re: Mobile GPS

В Журнале пока ничего не отображается....  Только то, что я отметил местоположение "Дом".

Что надо писать в поле "Настройки"-->"Устройство"-->"Пароль"  ?  Я оставил пустым, т.к.  в программе на телефоне такого поля нет.

На телефоне запустил программу. Каждые 10 секунд отправляет данные.

16

Mobile GPS

Re: Mobile GPS

Да пароль пустой.

Судя по логам Вы не прописали DeviceID в программе.

At the dark side of telematics...
17

Mobile GPS

Re: Mobile GPS

DeviceID прописан. Уже несколько раз его менял - делал коротким, длинным, только из букв, из букв и цифр, убрал заглавные буквы, сделал его только из цифр.  Что-то пока ничего не меняется...

Пробовал выйти и повторно залогиниться в браузере...

Только что приложение на телефоне глюкнуло - телефон вывалился в белый экран и через секнд 30-40 перегрузился...

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
Проверьте, пожалуйста, ещё раз логи - в очередной раз поменял DeviceID.

18

Mobile GPS

Re: Mobile GPS

Все равно он пустой. Возможно проблема где-то в этом телефоне.

Добавлено спустя   1 минуту  44 секунды:
Попробуйте еще раз Mobile GPS - я посмотрю логи.

At the dark side of telematics...
19

Mobile GPS

Re: Mobile GPS

Что-то  Mobile GPS вообще не хочет сейчас устанавливать связь с и-нетом...  А Trakkcor вроде коннектится и сообщает, что отправка проходит успешно...

20

Mobile GPS

Re: Mobile GPS

Последнее сообщение от Trakkcor было два с половиной часа назад. Все в порядке с GPRS?

At the dark side of telematics...
21

Mobile GPS

Re: Mobile GPS

Да, всё в порядке. Я просто перестал экспериментировать из-за отсутствия результата.  Вроде уже всё, что можно менял. Прошивку обновил - ничего не изменилось. Осталось телефон поменять :-)   Как произведу замену - напишу. Посмотрим, может в телефоне дело...

Trakkcor отправляет сообщения и пишет, что отправка прошла успешно.  Mobile GPS оказывается вообще не может соедениться с GPRS. Пишет GPRS connecting и через некоторое время выдаёт ошибку...  Судя по телефону, соединение даже не начинает устанавливаться...

22

Mobile GPS

Re: Mobile GPS

Переставил симку в другой телефон (SE W800) - Mobile GSM коннектится к интернету и что-то отправляет. Но на компьютере я своё местоположение не вижу...  Периодически появляются и тут-же пропадают сообщения "GPS Error" - через пол секунды сменяются на "GPS Ok".   Раз в минуту-другую программа вываливается из режима мониторинга с сообщением "Cannot establish connection or wrong logon".   Когда пытается отправить треки тоже выдаёт такую же ошибку...

Добавлено спустя   6 минут  18 секунд:
Со сторочкой gpsgsm.org:20113  второй телефон тоже отказывается коннектиться к и-нету.   А вот если прописать socket://gpsgsm.org:20113 - то что-то в и-нет отправлять пытается. Но всё равно потом выдаёт ошибку. Но хотя-бы в и-нет выходит.  Можт надо ещё как-то модифицировать строку?  Может пароль добавить?

23

Mobile GPS

(08/09/2008 00:07:49 отредактировано Daniil)

Re: Mobile GPS

Попробовал запустить на другом телефоне Trackkor - програмка работает, но результата всё равно нет..

24

Mobile GPS

Re: Mobile GPS

Попробуйте строчку: socket://gpsgsm.org:20113

At the dark side of telematics...
25

Mobile GPS

Re: Mobile GPS

Daniil,

Рекомендую попробовать новую программу MGPS Tracer. Она специально сконфигурирована под этот проект. Надеюсь что хотя бы этот вариант заработает с Вашим телефоном и приемниками.

At the dark side of telematics...