51

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Ringo пишет:

Знаем. Вот ответ представителя Gurtam.

Так а я про что? Они бирут показания топлива с сообщений в которых скорость не 0, я разве что-то другое написал? При таком подходе вычислить верный расход топлива НЕВОЗМОЖНО. Вот и 24Glonass говорит про сообщения до движения и после, но они не входят в период движения. А для добавления этих 2 сообщений гуртом придется вносить значительные(и я уверен неприемлемые) правки в Ядро. Хотя проблема решается банальной Калькуляцией, но это слишком сложно (т.е. трудозатратно) для вас или вы слишком упрямы для принятия этого факта.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
52

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Еще раз повторю, "калькуляция" это "сбоку приделать", и по каждой машине сидеть "калькулировать", при этом все это начнет разваливаться как-только слегка изменятся условия эксплуатации транспорта.

Мне сегодня снова приходило обращение с просьбой "рассказать" что за муйня идет в "Расходе в движении" и почему она больше чем "Расход по ДУТ". Печально господа.

RedRock - сдается мне вы засланный "казачок" от программистов Виалона, которые хотят спокойно хлебать кофеек и ничего не делать. Уже три странице "топите" за какой-то сумеречный калькулятор и "фильтрацию на приборе".  У нас были такие программисты на старой системе в момент становления, но их потом выгнали и взяли новых. И те сразу сделали нормальное отображение топлива, заняло это 2-3 дня, и еще столько же на тест.

Так что про "правки в ядро". Да - нужны правки. у Виалона я уверен есть масса тестовых серверов, где правка двух строчек кода займет те-же пару дней с обкаткой.

53

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

24Glonass пишет:

Еще раз повторю, "калькуляция" это "сбоку приделать", и по каждой машине сидеть "калькулировать", при этом все это начнет разваливаться как-только слегка изменятся условия эксплуатации транспорта.

Зачем по каждой машине, только в шаблоне отчета, где необходимо указать расход топлива в движении. И условия эксплуатации тут будут не причем, Расчет расхода топлива на холостом ходу в моточасах работает нормально, относительно него и общего расхода топлива вычисляется расход во время движения(т.е. сообщения во время движения в расчете не участвуют, в отличи от текущего алгоритма расчета), получаем: <общий расход>-<расход на ХХ>=<расход в время движения>. Все это надо прописать в шаблоне отчета, единственный недостаток, нет возможности отобразить эту цифру в статистики, ввиду того, что в статистике нет калькуляции.

П.С. есть счетчики, цифровые датчики(которые можно использовать в качестве валидатора), реализуйте при помощи этих инструментов подсчет расхода топлива по вашему алгоритму, только не забудьте, что анализировать вы должны только те сообщения в параметрах которых скорость не равна 0. Думаю такая практика всё поставит на свои места, надеюсь что вы будите правы!

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
54

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RedRock с вами непродуктивно переписываться.
Вы не понимаете как работает текущий алгоритм и не пытаетесь понять.1

RedRock пишет:

Они бирут показания топлива с сообщений в которых скорость не 0

Нет. Не так. Берется уровень на начало (скорость 0) остановки и на начало движения (скорость не ноль), разница между ними считается в расход на ХХ. Берется тот же уровень на начало движения (скорость не 0) и уровень на начало следующей остановки (скорость 0), разница между ними считается в расход в движении. Что происходит во время самого движения никого не интересует.

RedRock пишет:

реализуйте при помощи этих инструментов подсчет расхода топлива по вашему алгоритму


Чем мне тут помогут валидаторы и произвольные датчики? В произвольных датчиках нет переменной, куда я могу суммировать дельту уровня, чтобы сделать аналог ДАРТ.  Да и сделать свой алгоритм исключительно средствами Wialon невозможно (только через API и свой велосипед).

RedRock пишет:

только в шаблоне отчета, где необходимо указать расход топлива в движении

Добавить калькулятор в отчет не решает проблему с часовыми расходами. Кроме того, у меня у каждого пользователя свой набор отчетов - каждому править? А если клиент сделает свою форму и выведет штатный столбец?

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
55

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Ringo пишет:

Берется тот же уровень на начало движения (скорость не 0) и уровень на начало следующей остановки (скорость 0), разница между ними считается в расход в движении. Что происходит во время самого движения никого не интересует.

Не совсем. Вы можете включать сливы в расход, а можете не включать. И в зависимости от настроек детектора эти сливы могут идти как в хх, так и в расход в движении.

56

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(05/03/2019 12:43:19 отредактировано RedRock)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Ringo пишет:

RedRockБерется уровень на начало (скорость 0) остановки и на начало движения (скорость не ноль), разница между ними считается в расход на ХХ. Берется тот же уровень на начало движения (скорость не 0) и уровень на начало следующей остановки (скорость 0), разница между ними считается в расход в движении. Что происходит во время самого движения никого не интересует.

Дело в том что уровень не тот же что и в конце периода "остановки", Он может быть как выше, так и ниже. Собственно от этого и идут расхождения.

Ringo пишет:

Чем мне тут помогут валидаторы и произвольные датчики? В произвольных датчиках нет переменной, куда я могу суммировать дельту уровня, чтобы сделать аналог ДАРТ.  Да и сделать свой алгоритм исключительно средствами Wialon невозможно (только через API и свой велосипед).

Вы про счетчики забыли, в котором можете указать валидатор, определяющий период движения. А дельта, например, время между сообщениями - это time-#time. То же самое вы можете указать в счетчике только вместо time ваш параметр ДУТ, там есть вариант с дифференциальным типом счетчика по параметру, но лично мне было не удобно с ним работать. Если вы суммируется весь ряд получившихся значений, вы в итоге получите дельта между последним и первым значением счетчика.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
57

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RedRock пишет:

Дело в том что уровень не тот же что и в конце периода "остановки", Он может быть как выше, так и ниже. Собственно от этого и идут расхождения.

Я вам говорю про время/точку (тот же), а вы мне про значение уровня. :facepalm:

RedRock пишет:

Если вы суммируется весь ряд получившихся значений, вы в итоге получите дельта между последним и первым значением счетчика.

И в каком же отчете я смогу это посмотреть?

SanderAMC пишет:

Не совсем. Вы можете включать сливы в расход, а можете не включать. И в зависимости от настроек детектора эти сливы могут идти как в хх, так и в расход в движении.

Сливы мы вообще не трогаем. И без них ничего не сходится smile Но в целом - да.

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
58

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Ringo , конец периода "остановки" это одно сообщение, а начала периода движения другое сообщения и наоборот, вы с этим согласны?

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
59

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Давайте-же уходит от полемики о выяснении кто с чем согласен. Главный упор этой темы, приведения Виалона в состояние адекватности показаний топлива без доп.костылей.

60

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RedRock пишет:

Ringo , конец периода "остановки" это одно сообщение, а начала периода движения другое сообщения и наоборот, вы с этим согласны?

нет.
Посмотрите на мой график в https://forum.gurtam.com/viewtopic.php? … 88#p162288

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
61

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Пусть гуртом нас расудит smile в этом разногласии наше с вами недопанимания друг друга.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
62

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RedRock пишет:

Пусть гуртом нас расудит  в этом разногласии наше с вами недопанимания друг друга.

Лень сходить и посмотреть?
Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
У меня на графике 8 остановок, для каждой всего 1 сообщение с нулевой скоростью, которое и является началом остановки. Соответственно начало движения (= ненулевая скорость) будет и концом остановки.
Или вы говорите, что конец движения (нулевая скорость) = началу остановки и одновременно = концу остановки? Тоже вариант, но сути это не меняет.

  • Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
63

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Ringo искал среди своих объектов подобной вашей ситуацию, и наткнулся на удивительную метаморфозу с данными по дут smile файлики в прикреплении. Обратите внимания на период моточасов 2019-03-06 06:32:57 - 2019-03-06 07:30:35. При формировании отчета по одной и той же ТС, но заразные периоды данные по ДУТ отличаются на 99.99%.
На правах стёба: Видимо они прислушались к вам. wink

Опубликовать вложения

Иконка вложений Отчёты.zip 868.67 Кб, файл был скачан 301 раз(а) 

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
64

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RedRock это у вас как-раз поди сглаживание в 50 выкручено, поэтому и начальный уровень разный получается.

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
65

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(06/03/2019 12:25:12 отредактировано RedRock)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

В целом бред, сливы/заправки считать по исходным данным, а все остальное по обработанным, хотя основная проблема такого подхода - это разница между отчетами исходя из отчетного периода. Есть клиент который строго следит за уровням топлива на начало и конец дня, даже не хочу знать, что подумает клиент, когда захочет свои ежедневные отчеты сравнить с отчетом за месяц.
По сути обработанный уровень топлива с фильтрацией больше 5, нужен только для исключения ложных сливов/заправок. Основная проблема обработки уровня топлива с высокой фильтрацией - это искажение данных во время стоянки, как правила туда сдвигается провал/подьем уровня топлива, что приводит к сливам на абсолютно "ровном" не обработанном уровне топлива. При чем бывают случаи, когда опция "сливы/заправки по исходным данным" не помогает.
Наверняка и часть проблемы в расчете расхода топлива во время движения связанно с таким подходом.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
66

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Добрый день 24Glonass .

Да, действительно при скачках топлива во время небольших остановок может произойти ситуация с отрицательным расходом за интервал стоянки, который система игнорирует при построении статистики. Из-за этого сумма значений за х/х и за движение может не сойтись с общим значением потраченного по ДУТ. На самом деле корректнее проверять сходимость суммы с значением "потрачено по ДУТ в моточасах", но в любом случае проблемы неочевидного отображения для пользователя остаются.

Мы уже начали перерабатывать механизм обработки единичных интервалов таким образом, чтобы повысить сходимость сумм интервалов с общими значениями за интервал. Я был бы очень признателен если бы вы могли прислать несколько примеров ваших объектов и временные интервалы на которых проявляется проблема более явно.

Прошу прощения за долгий ответ и отсутствие реакции с нашей стороны в течение такого длительного периода времени.

Pavel Chabai
Business Analyst, Gurtam
67

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

pash пишет:

Добрый день 24Glonass .
Я был бы очень признателен если бы вы могли прислать несколько примеров ваших объектов и временные интервалы на которых проявляется проблема более явно.

Прошу прощения за долгий ответ и отсутствие реакции с нашей стороны в течение такого длительного периода времени.

Здравствуйте, куда удобней будет транслировать примеры? Сюда в тему, или какой-то отдельный канал связи? Будет-ли интересен параллельный пример из системы с этим же прибором, где данной проблемы нет?

68

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

pash, механизм обработки единичных интервалов, так же будит использовать отфильтрованные данные, и если так, то вы будите работать над тем, что бы при изменении периода отчета показания по уровню и расходу топлива не отличались.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
69

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Присоединяю новый пример с несоответствием. В данном примере самый частый случай,  когда потрачено в сумме больше чем потрачено "По ДУТ"

  • Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
70

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

24Glonass
В личные сообщения было бы удобнее всего. Да, примеры с данными за те же интервалы из других систепм было бы интересно увидеть на нескольких примерах.

Ещё вы написали в предыдущем сообщении, что "в данном примере самый частый случай, когда потрачено в сумме больше чем потрачено "По ДУТ" ". Такая ситуация возникает очень часто?
Проблема в том, что из-за колебаний во время стоянок там система определяет отрицательные расходы. И если за весь интервал построения отчета таких стоянок очень много, то именно так и происходит. Общее потрачено за интервалы хх отрицательное получается и если это отрицательное число сложить с "потрачено в м/ч в движении" то сумма сойдется, но мы не показываем отрицательных чисел там и выглядеть отрицательные числа будут не очень понятно.

Pavel Chabai
Business Analyst, Gurtam
71

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

pash пишет:

Такая ситуация возникает очень часто?

У меня - почти на каждой поездке, когда уровень на границе литра. Уровень с CAN "дрожит"  +/- литр, отсюда расхождения, если было несколько остановок

pash пишет:

но мы не показываем отрицательных чисел там и выглядеть отрицательные числа будут не очень понятно.

Ну не показывайте, но можно же их учитывать в "потрачено по дут в м/ч в движении".
Либо ввести параметр "минимальное время остановки" или "минимальное количество сообщений с нулевой скоростью".

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
72

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

pash пишет:

24Glonass
В личные сообщения было бы удобнее всего. Да, примеры с данными за те же интервалы из других систепм было бы интересно увидеть на нескольких примерах.

Ещё вы написали в предыдущем сообщении, что "в данном примере самый частый случай, когда потрачено в сумме больше чем потрачено "По ДУТ" ". Такая ситуация возникает очень часто?
Проблема в том, что из-за колебаний во время стоянок там система определяет отрицательные расходы. И если за весь интервал построения отчета таких стоянок очень много, то именно так и происходит. Общее потрачено за интервалы хх отрицательное получается и если это отрицательное число сложить с "потрачено в м/ч в движении" то сумма сойдется, но мы не показываем отрицательных чисел там и выглядеть отрицательные числа будут не очень понятно.

Эта ситуация в моей практике 100% всего транспорта. Обратнызх случаев когда сумма движение + холостой ход, показали бы "меньше" общего потраченного по ДУТ я не помню. Если встречу, то сразу оповещу.

Собственно с ней  и началась моя "борьба" за  отображение в "Виалоне" чтобы стало корректно. С завтра начну засылать Виалон и как альтернативно отображет в л.с.

73

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(13/03/2019 05:45:19 отредактировано RedRock)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

pash, а вы на мой вопрос ответите, а то сливы считаются по исходным данным, а расход топлива по отфильтрованным. Так же в одном периоде мы имеем ХХ допустим 2 л/ч, а выбрав другой период построения(с двумя периодами моточасов) мы видим расход ХХ 1 л/ч, вместо 2 л.ч в этом периоде моточасов.
Логично предположить, что какой бы вы сей час не придумали алгоритм по расчету расходу топлива, это болезнь останется и по сути ваша большая работа не будит сделана до конца.
П.С. всегда считал, что ХХ - это константа, а оказалось, что переменная, зависящая от фильтрации.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
74

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RedRock
Добрый день,

Расход на х/х не должен меняться если датчик правильно настроен. Собственно и сливы и расход считаются оба по отфильтрованным если в объекте не активирован расчет заправок/сливов по сырым данным.

Можете прислать мне в ЛС пример объекта со скачущим расходом на хх - постараемся выяснить в чем дело.

Pavel Chabai
Business Analyst, Gurtam
75

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Когда дата выката улучшений по топливу состоится?