26

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(01/03/2019 10:58:28 отредактировано SanderAMC)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

В идеальных условиях да. Но в реальных не согласен, про учет возможных сливов забыли.
А также движение не обязательно связано с моточасом, они могут быть на разных датчиках.

27

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

SanderAMC пишет:

А также движение не обязательно связано с моточасом, они могут быть на разных датчиках

Еще раз. Мы говорим про интервал моточасов. Какие тут разные датчики? Датчик один - зажигание. То, что не попало в движение должно попасть в холостой ход и никак иначе. И в рамках таблицы моточасов, "Потрачено по дут в м/ч в движении" + "Потрачено на ХХ" должно равняться "Потрачено по ДУТ в м/ч" для одной строки.

+ открыть спойлер

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

  • Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
28

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Ringo а можно график указанного интервала +/-10 минут?

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
29

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RedRock выше от меня был уже график https://forum.gurtam.com/viewtopic.php? … 88#p162288
хотите для данной таблицы? Вот, мне не жалко

+ открыть спойлер

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

  • Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
30

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

На мой взгляд алгоритм расчета должен фиксировать уровень топлива на начала движения(х1) и на конец(х2), в таком случаи потрачено в движение = х2-х1. В итоге(по вашему графику) расход одинаков. Но зачастую будут появляться отрицательные значения(и в вашем графики они присутствуют) и если их выводить в отчет, то у клиента вопрос изменится, но выводы будут те же, что и сей час. smile С другой стороны если вместо отрицательного расхода выводить 0, то итоговое значение будит расходиться с суммой данных за период из таблице, что то же ведет к однозначному выводу.
Я считаю, что проблема не в виалоне с его подходам(отображать то, что было получено), а в не совершенстве контроля топлива по его уровню в баке.
ПыСы. Выше писали что к ДАРТ аналогичная проблема, но пока нет читабельного графика верить этому, лично я не буду.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
31

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Дело в Виалоне.

В рамках той задачи которая стоит. Вернемся к началу проблемы, чтобы не уходить в дебри полемики. У Виалона есть на текущий момент параметр, совпадающий с реальной жизнью в рамках выбранного периода - , это - "Расход по ДУТ", который выводится в статистике.

Разложить его подпунктами для "Расход в движении" + "Расход на холостом ходу" не представляет труда математически для студента второго курса в рамках логики подсчета по входящим данным. Все нелепости с "разницей по дут между поездками" отсекаются параметром "минимальный слив/заправка", и не надо выдумывать ничего.

Если вы возьмете шланг и поедет проверять остаток топлива, то это будет единственное в статистике что у вас совпадет. Данные из таблицы поездок по суммированию на конец периода - не соответствуют реальности. Либо надо добавлять строку "Накопленная погрешность = хх", где хх будет равен "Расход "Расход в движении по поездкам + расход холостой ход в поездках" - (минус) "Расход по ДУТ". Но в этом случае цифры будут удручающие. Постоянно будут вопросы пользователей как и сейчас "Почему такая погрешность" или "Почему не совпадает".

Ничего на сервере от опциональной галочки не упадет, тут просто нечему падать. Во всяком случае на самописном ПО образца 2011 сделанного локальной командой года ничего не падало smile) Почему у Виалон с 2 млн пользователей что-то должно упасть, если по сути будут формироаться лишь дополнительные таблицы из тех-же данных, только подсчитанных по другому?.Я все таки верю что у них есть команда разработчиков, а не школьник -Вася умеющий делать только макросы в Ворде.

32

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(02/03/2019 13:44:55 отредактировано RedRock)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

24Glonass по графику выше у меня  вышло по периодом движения расход топлива: 0,0,+0,87,-0,87,+0,87 в итоге выходит 0,87 то есть все соответствует. Но я думаю такой порядок значений в таблице не устроит тоже количество клиентов, что и сейчас не устаревает показания в колонках потрачена по ДУТ и потрачена по ДУТ в движении. Конкретно в представленном графике я бы сказал, что период и пройденное расстояние слишком маленькое для вычисления расхода топлива. В иных случаях, топлива в баке имеет слишком высокую амплитуду колебания во время движения, в связи с чем программа не может вычислить верное значение.

А в целом ниже скрин, все сделано с постов, но так как я понял Вас. Думаю вы все поймете без объяснений. Необходимые инструменты в валлоне есть, правда почему то в статистику этот инструмент не добавили.

  • Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
33

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RedRock пишет:

В иных случаях, топлива в баке имеет слишком высокую амплитуду колебания во время движения, в связи с чем программа не может вычислить верное значение..

Это может иметь место если отчетом "ловишь" момент когда машина еще едет, и к такому случаю претензий нет, но когда уже выбранный интервал давно отъезжен нет проблем это представлять в более адекватном виде.

Что этому мешает? smile)) Я выставляю пределе слив и заправка (допустим) по 19 литров. Т.е. пока топливо своими колебаниями не превысит мною заданный предел зачем эти колебания куда-то насчитывать поверх или отнимать? Для этого и задается количество литров, до объема которого все эти колебания никого не волнуют.

Инструментария для приведения этого в удобоваримый вид сейчас в Виалоне нет. Почти месяц терзал поддержку Виалон и партнеров. "Лучший совет" был "Сделайте сглаживание 50", но это конечно уже больше анекдот. Т.к. заправок с таким фильтром уже нормально не увидишь.

Можно конечно "химичить" и просто не показывать результаты "Потрачено в поездках" чтобы избежать позора перед абонентами, имитируя что есть параметр "потарачено по ДУТ" и "Потрачено на холостом ходу",  но это какой-то очень странный вариант.

34

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RedRock а какая разница, какое расстояние, если принцип расчёта не меняется? Пока есть неучтенные повышения уровня, оно и на более долгих поездках по городу сходиться не будет. Для трассы, где нет остановок - будет лучше.
Для города есть два варианта: либо вычитать повышения из расхода или считать потрачено в движении как общий расход за вычетом холостого хода, т.к. на стоянках колебаний быть не должно.

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
35

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(02/03/2019 15:10:17 отредактировано RedRock)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Я так понимаю вариант данных на скрине вас не устроил(Я надеюсь вы понимаете что колонку "Расход по ДУТ в движении" от виалона я специально поставил, в варианте клиента ее бы не было). И вы хотите увидеть какие то другие данные?
Напишите, что вам нужно в итоге, построить отчет или получить новый алгоритм расчета расхода движение под ваш случай.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
36

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RedRock так это костыли через вычисляемый столбец. В статистику я его как засуну?

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
37

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Какой же это костыль?
Слой построений отчета и работа с ним - это костыль, а клепать 100500 алгоритмов расчета расхода топлива и выдавать пользователю множество опций для определения "какой алгоритм подойдет" - это базовый паттерн проектирования интерфейса, то есть "Чем сложнее тем точнее". Может начнем свой скрипты писать внутри интерфейса WH, прям 1С получится.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
38

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Так это не опция. Вы предлагаете заменить часть топливного алгоритма, которая работает некорректно, своей реализацией. Чем это отличается от скрипта внутри WH ?
Завтра клиент захочет видеть "средний расход на м/ч в движении". Еще один вычисляемый столбец заводить?

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
39

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(02/03/2019 15:56:09 отредактировано RedRock)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Клиенту настроил подсчет точного пробега с погрешностью 50м на 2км в отчете поездки между геозонами. А теперь скажите на сколько целесообразно тратить время программистам гуртом для реализации подсчета пробега при перевозки груза из геозоны А в геозону Б? Им бы пришлось разработать новый тип таблиц, со своим оригинальным алгоритмом, но зачем это делать если достаточно воспользоватся Калькуляцией при конструировании отчета?
Если еще вспомнить, что если ТС оборудовано датчиком веса то такой алгоритм и вовсе не нужен...

Тут то же самое потраченные усилия не стоют конечного результата.
Я прикрепил файлик, алгоритм который в вашем представлении должен решить вашу проблему, сработает для этой ТС?

  • Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
40

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RedRock пишет:

Клиенту настроил подсчет точного пробега с погрешностью 50м на 2км в отчете поездки между геозонами

Эм. А текущая реализация чем не устраивала? И 50м на 2км - это 2.5%, что в общем-то немало.

RedRock пишет:

Я прикрепил файлик, алгоритм который в вашем представлении должен решить вашу проблему, сработает для этой ТС?

У вас там и слив лишний, и нет границы моточасов, но в целом суммирование всех повышений с вычитанием всех понижений и выводом разницы в расход должно работать.
Кстати, для данного ТС хотелось бы увидеть статистику ("потрачено по дут в м/ч", "потрачено по дут м/ч в движении" и "потрачено на ХХ"). Там, наверное, вообще дичь.

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
41

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(02/03/2019 16:53:02 отредактировано RedRock)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Вы их видили с подобного тс, правда после фильтрации на EasyLogic.

По поводу подсчета пробега,  были случии когда потери шли на 2,3 сотни метров, а это кретично в отличии от 50 метров.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
42

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Я бы хотел донести мысль, что никто тут 100500 алгоритмов не предлагает, я предлагаю просто дополнить опционал до возможности адекватно увидеть параметры топлива, при этом оставив текущий вид для фанатов самокалькулирования и любителей суммирования граммов топлива, которые потом выглядят тоннами расхождений с реальной жизнью.

Опять таки вернусь к тому, что наш переход на Виалон произошел с достаточно архаичной системы 2011-2013 года, где такой обструкции с отображения данных топлива не было. В текущий момент прямо таки испытываю душевный дискомфорт, что столь досконально не вытестировали все эти топливные чудеса в отчетах при тестовом прогоне транспорта в Виалоне . Не исключаю что решение о переводе всего транспорта вероятно было бы в пользу другой системы. Но теперь нужно что-то делать со всем этим. И все что я прошу, это внести копеечную правку чтобы избавить всех нас от проблем.

RedRock, я посмотрел ваш пример. По таблице видно что у вас в статистике будет кромешный ад с несходимостью топлива. Т.е. ваш метод ничего не меняет в проблеме.

43

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(03/03/2019 00:04:26 отредактировано RedRock)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

24Glonass Дело в том, что в "достаточно архаичной системы 2011-2013 года" проблема решалась тем способом которым ее решил я, замете из ходя из ваших постов в теме, где вы приводите простенькую формулу, а теперь реализация этой простенкой формулы вам не нравится, что вам нужно? Занять программистом гуртом бесполезной работой?

В целом по проблеме, еще раз хочу вам высказать свою точку зрения изначально проблема в специфики измерения  расхода топлива по уровню топлива в баке. И при решении этой проблемы, я всегда прихожу к одному и тому же выводу, а именно - "Расход топлива во время поездки не валидный", потому что идеальный вариант - это если бы график во время поездки был бы ровной линии от уровня топлива до поездки, до уровня топлива после поездки. Но единственные валидные данные мы можем получить во время стоянки(а точнее от не движущегося ТС). Таким образом, все расчеты расхода топлива во время движения, по сути и нужно делать из расчетов об общем расходе топлива за период и расход топлива во время стоянки ТС, все остальное и будит расход топлива во время движения. Собственно эта мысль тут неоднакратно освещалась.

ПыСы: Вот и на Галилео при помощи EasyLogic мой фильтр работает при движении ТС, а при его покой ни какая фильтрация не нужна. На скрине разница обработанных и не обработанных данных, после примененного алгоритма уровень гуртомовской фильтрации снизился ни то в двое не то в трое. А разница между "всего потрачена" и "потрачено по ДУТ во время движения" снизилась со 100% до 20, что лишний раз говорит о том, что проблема в способе измерения расхода топлива, а не в алгоритмах его обработки.

  • Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
44

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Да не надо все скидывать на "способ измерения топлива", это и так понятно что с ДУТа никогда не будут приходить идеальные данные, такова жизнь.

Фраза " Таким образом, все расчеты расхода топлива во время движения, по сути и нужно делать из расчетов об общем расходе топлива за период и расход топлива во время стоянки ТС, все остальное и будит расход топлива во время движения. Собственно эта мысль тут неоднакратно освещалась."

Я про это пишу уже сто-пятидесятый пост.

20% несходимости, это очень много. Ни один абонент начитавшийся рекламы про точно работы оборудования "по рекламе ДУТа 1%", а "в жизни 3-5", никогда не пережует до-конца разница в 20% между двумя параметрами отчета. Скажет - Вы просто морочите мне голову (и тут я буду с ним согласен)

Я не понимаю почему не "загрузить программистов Виалон" решением важнейшей пользовательской задачи. Это их хлеб и базовый бизнес. Чем им еще заниматься кроме как не улучшать продукт? ЭТО ВАЖНО.

45

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

24Glonass Решение есть на уровне формирования отчтета, но вы это называете фанатизмом и костылями, вместо этого требуя, проводить не аналитику ряда данных в момент движения, а выводить остаток после вычисления всего расхода и холостого хода, но виалон в отчете выдает данные рассчитанные за определенный период, в частности в расход топлива в движение попадут сообщения для обработки только те, в которых скорость не 0. Вот как раз в таком подходе сила виалона, а с другой стороны его слабость. И с таким подходом решить проблему расхода топлива во время движения НЕВОЗМОЖНО, потому что всегда будит расхождения. Но зато другие 99% функционала, при таком подходе, работают как надо и судя по объему рынка от такой концепции гуртом не откажется.
Собственно зачем отказываться, если не многочисленные проблемы системы могут решить интеграторы теми инструментами которые им предоставил гуртам: Калькуляция, API и расширения функционала за счет Apps.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
46

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(03/03/2019 14:40:16 отредактировано Ringo)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RedRock пишет:

Решение есть на уровне формирования отчтета

Скажите, как вывести при вашем способе нужные данные ("потрачено по ДУТ в м/ч в движении" и "ср. расход на м/ч в движении") в таблицу статистики ? Или вы скажете что статистика не нужна ?

RedRock пишет:

в частности в расход топлива в движение попадут сообщения для обработки только те, в которых скорость не 0

Это неправильный вывод. В отчет как раз попадают те значения, где скорость 0, т.к. расход в движении считается между остановками, т.е. как разница уровней на начало и на конец движения, а ХХ как разница уровней на начало и на конец остановки. И если за время остановки топлива стало больше (но не на Минимальный объем заправки), это повышение игнорируется; Также нет возможности задать критерии остановки. В этом и есть суть проблемы вычисления расхода.

RedRock пишет:

Собственно зачем отказываться, если не многочисленные проблемы системы могут решить интеграторы теми инструментами которые им предоставил гуртам: Калькуляция, API и расширения функционала за счет Apps.

Интересный вывод. Есть неработающий базовый функционал, который вы по каким-то причинам предлагаете решать интеграторам. Причем API и Apps требуют наличия в штате какого-никакого программиста и наличие собственного сервера (поделку на API или App вы где собрались размещать?) , т.е. это дополнительные деньги.
У нас была задача вне базового функционала, мы ее решили как раз через API и App. Но тут же речь идет о том, что этот функционал есть, но он не работает. Почему это должно становиться моей задачей? Я оплачиваю Hosting и хочу чтобы все, что относится к базовому функционалу - работало.

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
47

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Да и проблема детская.  Еше немного трёпа на тему "очень сложной задачи" и диалогов со сторонниками "решите сами калькуляторами", и я тупо скину данные за период движения по датчику зажигания, топлива и скорости в файл, и в таблице эксель приведу пример как Виалон это должен уметь опционально делать. Ну ей богу не доводите меня до такого порыва запозоривания Виалон Хостинг площадки...

48

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Ringo пишет:
RedRock пишет:

Решение есть на уровне формирования отчтета

Скажите, как вывести при вашем способе нужные данные ("потрачено по ДУТ в м/ч в движении" и "ср. расход на м/ч в движении") в таблицу статистики ? Или вы скажете что статистика не нужна ?

Мне то же интересно почему калькуляцию не добавили в статистику, еще в инструменте калькуляция не предусмотрены способы вывода дата/время.
Собственно тут и делема для нас с вами и ими, так или иначе ресурсы гуртома ограничены, чем ему лучше заняться:
1. Разработать эффективный алгоритм подсчета расхода топлива во время движения, корректность которого зависит от:
1.1 Правильной установки ДУТ
1.2 Правильной настройки ДУТ
1.3 Правильной настройки терминала
1.4. Правильной настройки объекта мониторинга в Виалоне.
2. Доработать калькуляцию в частности добавить в статистику и решить проблему отображения даты/время калькулированных колонок.
Как вы считаете на что будит потрачено меньше времени и сил?
24Glonass Я в предыдущем посте привел пример 2 графика(ряд данных с ДУТ) с одной машины за один период времени. По не отфильтрованному графику погрешность гигантская, за счет частого и значительного изменения уровня топлива во время движения, По второму графику погрешность снизилась в 5 раз, за счет фильтрации данных. Собственно к чему я, так или иначе вы рассмотрите частный случай, и решения этого частного случая, который с данными по ДУТ с других ТС работать если и будит то с погрешностью.
Опять таки Вы не знаете какой отрезок берёться для расчета, я уверен что, только отрезок со сообщениями, где есть скорость (сужу по тому какие данные попадают в прочие таблицы). А при током подходе уровень топлива может отличатся от фактического в обе стороны, т.е. алгоритм работает с данными погрешность которых заведомо неизвестна.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
49

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RefRock, это точно будет работать smile Потому что мое заявление основано не на пустой теории. А на опыте вынесенном из работы с другой системой, где было много других частных случаев, и это работало хорошо.

Собственно тут и делема для нас с вами и ими, так или иначе ресурсы гуртома ограничены

Ограничены при 2 млн. пользователей настолько, чтобы не допилить базовый фукнционал? Нет тут никакой "Дилеммы" и не надо спихивать это на "Правильность установки дут" и пр. Не первый год в сфере услуг мониторинг работаем. ДУТ чувствительный инструмент и всегда буде присылать разницы, это и есть его правильная работа. А вот если вы его закошмарите настройками на приборе, вы потеряете часть данных которые могут вам пригодится для анализа. Поэтому решение всех вопросов по калькуляциям и алгоритмам должно решаться на стороне сервера.

Решать надо проблему площадке.

50

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(04/03/2019 08:54:09 отредактировано Ringo)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RedRock пишет:

Собственно к чему я, так или иначе вы рассмотрите частный случай, и решения этого частного случая, который с данными по ДУТ с других ТС работать если и будит то с погрешностью.

А мои графики? Болтанка в литр и на ней фиксируется превышение расхода в м/ч в движении в 2-3 раза. Тут не в ДУТе и не в настройке терминала или объекта проблема, а в алгоритме.
Если задрать сглаживание, то да, как и у 24Glonass возникают проблемы с определением места и объема заправок, особенно в мобильной версии.

RedRock пишет:

Опять таки Вы не знаете какой отрезок берёться для расчета, я уверен что, только отрезок со сообщениями, где есть скорость (сужу по тому какие данные попадают в прочие таблицы)

Знаем. Вот ответ представителя Gurtam.
https://forum.gurtam.com/viewtopic.php? … 89#p161989

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)