1

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Тема: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

У 100% пользователей площадки Виалон присутствует проблема глобального несоответствия калькуляции топлива между параметром "Расход по ДУТ" (который дает правильные данные) и суммой показателей "Расход в движении" + "Расход в моточасах". Несоответствие настолько ужасное, что это не представляется в нормальном виде передавать пользователем.

Проблема связана в межинтервальных стыках датчика топлива, когда остановка и состояние датчика может отличаться от старта на некоторое количество топлива. При это Виалон это калькулирует  самым ужасным, из всех возможных, вариантом - тупо суммирует разницу в стыках образуя чудовищно корявые результаты на выходе, да еще таким образом, что расход по калькуляции "Расход в движении" легко превышает общий расход (что согласитесь полная ерунда). Вот какие "аспекты" указывает тех.поддержка Виалона, защищая этот ужас:

- Пользователю надо видеть малейшие различия между потреблением топлива, а особенно вдруг если с разными водителями, и все сразу видно, поэтому мы тупо показываем данные "как есть", а оно также тупо потом калькулируется в какую-то непонятную никому астрономическую сумму топлива.

НО позвольте возразить!  Ведь пользователь+администартор своей учетки, сам решает какую разницу он хочет видеть, устанавливая нормы минимального слива и заправки!!! А не огульное суммирование всей "дробленки" которую насобирал ДУТ между поездками.

ЭТА ПРОБЛЕМА КАСАЕТСЯ 100% ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ!

Выход из создавшейся проблемы! ВАЖНО!

Создать опцию в настройках  транспортного средства "Расход топлива". С возможностью установить пункт "Разницу ДУТ между поездками считать в общий расход", которая в корне решит проблему, и логика процесса станет такова, что если изменение топлива между поездками не превышает норму слива/заправки, тогда это просто уходить в общий расход движения/холостого хода.

НА ВЫХОДЕ МЫ ПОЛУЧИМ:

- Совпадающие данные между "Расход по ДУТ" = "Расход в движении"+ "Расход на холостом ходу"
- Адекватный отчет "Моточасы" с возможностью опционального изменения вида калькуляции с помощью настройки "Разницу ДУТ между поездками считать в общий расход"  (пользователь сам решит  в каком он виде хочет это видеть);
- Устранение этой колоссальной недоработки, которую остальные системы мониторинга изжили в году 2013 примерно;
- Абсолютно понятные данные для пользователей на выходе (что и есть главная цель мониторинговой площадки).

На присоединенных примерах, ясно видно в чем "кривость" Виалона, и пример калькуляция альтернативной площадки по тому примеру, который я привел (разница между поездками уходит в общий расход движения / моточасов)

  • Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
  • Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
2

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

ну не только в виалоне такая проблема. другие системы только по моточасам более менее ровно считают расход.
Вопрос - если суммировать  "уровень топлива в начале" с "заправкой" и отнять "израсходовано по дут", у вас показания совпадают с последними показаниями "уровень топлива в конце"? Уровень топлива в начале и в конце - это фактические показания дут.

3

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Совпадает единственное поле "Потрачено по ДУТ".  Даже с учетом заправки, если вычесть сумму "В Движении" и "На холостом ходу", то ничего не совпадает, по указанной выше причине. Виалон просто суммирует весь разнобой показаний ДУТа между интервалами. Вместо того, чтобы их "погрузить" в общий расход. В результате картина чудовищная...

Возможно кто-то в состоянии понимать что в этом случае насчитано, но это не "френдли" абсолютно для пользователей.

Можно было-бы это компенсировать допустим если бы нормально посчитанное значение "Потрачено по ДУТ", разбивалось еще на два значения "Потрачено в движении" + "Потрачено на холостом ходу", но этого нет. Получается с обоих сторон тупик, и требуется доработка.

В старой системе, откуда сейчас решили мигрировать транспорт в Виалон, это давным-давно решено, математически проблем с этим нет. Почему и поднял переполох. Не ожидал увидеть это в столь огромном представителе услуг. такое явление

4

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

я думал у меня одного такая проблема.

5

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Проблема 100% пользователей smile) В разных темах все про это пишут. Поэтому после долгих переговоров закончившихся по сути ничем, мне отправили в форум махать флагом и созывать тех кто от этой проблемы огребается.

Реакция Виалона, странна тем, что для ее нивелирования (притом опционально!)  не надо почти никаких ресурсов кроме недели работы программиста, и одной галочки в интерфейсе настроек топлива. А я уже месяц письма строчу про это на саппорт. Предыдущие части спора про это с Виалон представителями, и другими кто попадает с такой калькуляцией :

https://forum.gurtam.com/viewtopic.php? … 12#p160512

6

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Поддерживаю.

Семь лет мак не родился и голода не знали!
С уважением
Игорь
7

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

...я бы предложил обратиться к коллегам которые юзают другое ПО....если там эта проблема решена (значит это решаемый вопрос) это одна ситуация, если присутствует и в других системах...дальше понятно думаю.

8

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(19/02/2019 10:54:24 отредактировано Ringo)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

qwerty16 пишет:

...я бы предложил обратиться к коллегам которые юзают другое ПО....если там эта проблема решена (значит это решаемый вопрос) это одна ситуация, если присутствует и в других системах...дальше понятно думаю.

В СКАУТ-Студии, СКАУТ-Эксплорере и Навигатор-С никогда не было таких проблем.
PS: поддерживать идею лучше нажатием на плюсик вверху темы.

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
9

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

qwerty16 пишет:

...я бы предложил обратиться к коллегам которые юзают другое ПО....если там эта проблема решена (значит это решаемый вопрос) это одна ситуация, если присутствует и в других системах...дальше понятно думаю.

Использовали как раз другое ПО в котором давно забыли эти проблемы. Вернее там все опционально выбиралось и рулилось. Топливо совпадало во всех отчетах, ненужное регулировалось куда считать либо в общий расход движения / холостого хода, либо в сливы - нормой слива. Также и с подсчетом моточасов, что сложного в калькулировании мне пока понять не удается. Двигатель работает - считаем, двигатель не работает - не считаем. Работа двигателя определяется датчиком выбранным пользователем. Если кто-то вздумал кататься с горы с выключенным двигателем, - так и расхода не будет, чего там мудрить.


И да, пожалуйста поддержите тему, ведь эта проблема есть и у вас. Жмите плюс в первом сообщении.

10

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Весь алгоритм по топливу нуждается в доработке. Судя по всему там огромное количество костылей.

Бейфус Алексей
ГК "Современные технологии"
Саратовская область г.Энгельс
http://navexp.ru
11

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Beifuss пишет:

Весь алгоритм по топливу нуждается в доработке. Судя по всему там огромное количество костылей.

.....вот тут я плюсану.

12

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Beifuss как раз костылей нет, он простой как дверь.

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
13

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

"Круг возможностей"  вчера замкнулся. По той машине где предлагали сгладить фильтром "50" накопленные нестыковки дута между интервалами, сожрало заправку целиком. Новый ответ "Ставьте фильтр 3-5", т.е. уже пофиг всем что там будет нестыковываться ДУТ, и "болезнь" мониторинга Виалон серьезнее чем кажется. И ключей для решения проблемы на данный момент нет. Чего они там заперлись и не признают косяка мне неясно.

Программиста им может выделить на неделю? Но для площадки с 2 млн. пользователей по моему смешно не доработать систему в столь ключевом месте.

14

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(21/02/2019 14:18:25 отредактировано RedRock)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Народ, мне вот интересно как вы посчита4те расход за одну поездку, если, допустим трактор заехал на бортик у него топливо упало до 40л, затем он начинает движение, по бортку и через 2 сообщения скатывается с него, топлива 50, заканчивает свою поездку на отметке 40л. Какой расход топлива у трактора? Допустим он проехал 10км. И вопрос 2: Какой должен быть алгоритм рксчета?
П.с. и ваш алгоритм примените к карьерному сомасвалу...

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
15

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(21/02/2019 15:10:15 отредактировано Ringo)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RedRock Я из вашего сообщения вообще ничего не понял.
Вот вам мой пример. 1 поездка на работу. Вам не кажется странным, что потрачено по ДУТ в м/ч в движении несколько велико?

+ открыть спойлер

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

  • Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
  • Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
16

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Кстати, чтобы тема не почахла от безысходности и служила верным маяком для разработчиков. предлагаю всем участникам форума, запостить скрин своей статистики по одному ТС, где будет отображено три показателя "Потрачено по ДУТ". "Расход в движении" и "Расход на холостом ходу".

17

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Здравствуйте!
Я напомню, что алгоритмы подсчета топлива серьезно перерабатывались два года назад. Внедрение изменений проходило болезненно (тема на форуме). Второй раз такого не хочется допускать. Поэтому рубить с плеча и соглашаться делать по одному примеру и предложенному алгоритму наверняка не будем. Отмечу также, что с тех пор количество обращений на доработку сещественно снизилось и в большинстве случаев достигаются нужные результаты.

Сходимость, о которой так много говорится, сама по себе не является признаком качества или точности. Сходимость достигается в идеальных условиях (при правильной установке оборудования, настройке отправки сообщений, тарировке, настройке расхода топлива в программном продукте) или же путем грубого подгона данных, что для нас неприемлемое решение проблемы. В реальном мире у всего есть погрешность. Внимание всё же будем уделять алгоритмам и их слабым местам, которые будут подтвеждены.

Поэтому поддержу предложение MyFly и попрошу добавлять больше примеров с пояснениями. Так у нас будет возможность составить картину об общих проблемах и рассмотреть варианты, которые подходили бы большинству случаев.
Если пример один-два, то решение, которое будет подходить в этих случаях, может совершенно не подходить к большинству.

Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
18

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Внесу очередную порцию гнева за бездействие...

- Тут нету предложение "рубить с плеча", мини-доработка. Которая не меняет уже имеющуюся логику, а лишь делает опциональной "математику" в форме отчета. Мы больше тут пишем и говорим, чем заняла бы доработка логики под опцию..

- "Сходимость, о которой так много говорится, сама по себе не является признаком качества или точности." - А вот несходимость точно является признаком отсутствия качества и точности, как уже и объяснял, если абонент ставит норму слива 7-8 литров, ему не надо ничего никуда насчитывать "отдельно между поездками". А если надо , то пусть может выбирать.

- Программа минимум, чтобы хотяб у значения "Потрачено по ДУТ", появились два подпункта "Потрачено по ДУТ движение" + "Потрачено по ДУТ холостой ход". Чтобы все имело связь с реальностью. Сейчас те цифры что считаютяя "по поездкам" ДУТ, они не соответствуют физическому миру, проверено "шлангом" будем так говорить. Просто сливали остаток и смотрели. В баке полно топлива, а имеющийся метод калькуляции с накруткой разницы между поездками неверен для реальных условий.


По сути тут не нужен диалог, а нужен промышленный ход разработки

19

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Ребят, присоединяюсь... Только у меня вместо ДУТ стоят расходомеры, и данные тоже не бьются.

  • Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
20

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Жмите вверху справа темы "+" где "Рейтинг задачи".

21

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(01/03/2019 07:54:28 отредактировано RedRock)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

lexxon А можете график скинуть импульсы(или ДАРТ) + скорость, раскраска: 1. поездки, 2. моточасы. Спасибо.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
22

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

tata пишет:

Сходимость, о которой так много говорится, сама по себе не является признаком качества или точности. Сходимость достигается в идеальных условиях (при правильной установке оборудования, настройке отправки сообщений, тарировке, настройке расхода топлива в программном продукте) или же путем грубого подгона данных, что для нас неприемлемое решение проблемы. В реальном мире у всего есть погрешность. Внимание всё же будем уделять алгоритмам и их слабым местам, которые будут подтвеждены.

В текущем топливном алгоритме основная проблема в том, что у вас топливо в рамках одной сущности (моточасы/поездки) считается независимо для разных частей этой сущности.
Например, мой случай: одна поездка на работу, детектор поездок настроен зажигание + скорость, для таблицы моточасы:
- общий расход (потрачено по ДУТ в м/ч) у вас возьмется с начала выключения и до выключения зажигания. Тут вопросов нет.
- потрачено по ДУТ в м/ч в движении у вас будет считаться независимо от общего расхода, как уровень на начало движения - уровень на конец движения для каждой из остановок.
- потрачено по ДУТ в м/ч на хх у вас тоже посчитается независимо от общего расхода, как уровень на начало остановки - уровень на конец остановки для каждой из остановок.
Соответственно, если в этом всем процессе были повышения уровня - вы их игнорируете, т.к. они меньше "минимального объема заправки" и не вычитаете из соответствующих расходов. Вот и получается, что у вас в движении потрачено больше, чем в целом в м/ч.

Я понимаю эту логику с точки программиста и понимаю, почему так сделано. Но это не объяснить клиенту с логикой работы на автомобиле.
У него единственный вопрос, как можно потратить больше, чем начальный уровень-конечный уровень.

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
23

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(01/03/2019 09:32:44 отредактировано RedRock)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Виалоне, как я понял, отчет строится по выделенным промежутком и алгоритм не берет информацию из прочих промежуток. Но часть администраторов виалона хотят, что бы данные по расходу топлива формировались в отдельно общем объекте(с перевязкой ко всем возможным периодам расхода топлива) и при формировании таблицы(где указан расход топлива) Вилон обращался к этому объекту за данными. В таком случаи циферки везде могут быть одинаковы, но это для Виалоне не много не мало костыль в ядре системе и может повлечь за собой критический сбой.

Надо в статистику калькуляцию добавить и все вопросы закончатся! smile

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
24

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Ringo пишет:

В текущем топливном алгоритме основная проблема в том, что у вас топливо в рамках одной сущности (моточасы/поездки) считается независимо для разных частей этой сущности.

Все-же истины для, это разные сущности, поездки совсем не обязательно будут с моточасами биться, а при типовой настройке объекта поездки - подмножество моточасов.

25

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

SanderAMC пишет:

Все-же истины для, это разные сущности, поездки совсем не обязательно будут с моточасами биться, а при типовой настройке объекта поездки - подмножество моточасов.

Читайте внимательнее. Я не сравниваю "потрачено по ДУТ в поездках" и "потрачено по дут в м/ч"
Я сравниваю "потрачено по ДУТ в м/ч", "потрачено по дут в м/ч в движении" и "потрачено на ХХ".
Вы же согласитесь что для одного интервала моточасов должно быть "потрачено по ДУТ в м/ч" = "потрачено по дут в м/ч в движении" + "потрачено на ХХ" ?

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
26

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(01/03/2019 10:58:28 отредактировано SanderAMC)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

В идеальных условиях да. Но в реальных не согласен, про учет возможных сливов забыли.
А также движение не обязательно связано с моточасом, они могут быть на разных датчиках.

27

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

SanderAMC пишет:

А также движение не обязательно связано с моточасом, они могут быть на разных датчиках

Еще раз. Мы говорим про интервал моточасов. Какие тут разные датчики? Датчик один - зажигание. То, что не попало в движение должно попасть в холостой ход и никак иначе. И в рамках таблицы моточасов, "Потрачено по дут в м/ч в движении" + "Потрачено на ХХ" должно равняться "Потрачено по ДУТ в м/ч" для одной строки.

+ открыть спойлер

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

  • Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
28

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Ringo а можно график указанного интервала +/-10 минут?

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
29

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RedRock выше от меня был уже график https://forum.gurtam.com/viewtopic.php? … 88#p162288
хотите для данной таблицы? Вот, мне не жалко

+ открыть спойлер

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

  • Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
30

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

На мой взгляд алгоритм расчета должен фиксировать уровень топлива на начала движения(х1) и на конец(х2), в таком случаи потрачено в движение = х2-х1. В итоге(по вашему графику) расход одинаков. Но зачастую будут появляться отрицательные значения(и в вашем графики они присутствуют) и если их выводить в отчет, то у клиента вопрос изменится, но выводы будут те же, что и сей час. smile С другой стороны если вместо отрицательного расхода выводить 0, то итоговое значение будит расходиться с суммой данных за период из таблице, что то же ведет к однозначному выводу.
Я считаю, что проблема не в виалоне с его подходам(отображать то, что было получено), а в не совершенстве контроля топлива по его уровню в баке.
ПыСы. Выше писали что к ДАРТ аналогичная проблема, но пока нет читабельного графика верить этому, лично я не буду.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
31

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Дело в Виалоне.

В рамках той задачи которая стоит. Вернемся к началу проблемы, чтобы не уходить в дебри полемики. У Виалона есть на текущий момент параметр, совпадающий с реальной жизнью в рамках выбранного периода - , это - "Расход по ДУТ", который выводится в статистике.

Разложить его подпунктами для "Расход в движении" + "Расход на холостом ходу" не представляет труда математически для студента второго курса в рамках логики подсчета по входящим данным. Все нелепости с "разницей по дут между поездками" отсекаются параметром "минимальный слив/заправка", и не надо выдумывать ничего.

Если вы возьмете шланг и поедет проверять остаток топлива, то это будет единственное в статистике что у вас совпадет. Данные из таблицы поездок по суммированию на конец периода - не соответствуют реальности. Либо надо добавлять строку "Накопленная погрешность = хх", где хх будет равен "Расход "Расход в движении по поездкам + расход холостой ход в поездках" - (минус) "Расход по ДУТ". Но в этом случае цифры будут удручающие. Постоянно будут вопросы пользователей как и сейчас "Почему такая погрешность" или "Почему не совпадает".

Ничего на сервере от опциональной галочки не упадет, тут просто нечему падать. Во всяком случае на самописном ПО образца 2011 сделанного локальной командой года ничего не падало smile) Почему у Виалон с 2 млн пользователей что-то должно упасть, если по сути будут формироаться лишь дополнительные таблицы из тех-же данных, только подсчитанных по другому?.Я все таки верю что у них есть команда разработчиков, а не школьник -Вася умеющий делать только макросы в Ворде.

32

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(02/03/2019 13:44:55 отредактировано RedRock)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

24Glonass по графику выше у меня  вышло по периодом движения расход топлива: 0,0,+0,87,-0,87,+0,87 в итоге выходит 0,87 то есть все соответствует. Но я думаю такой порядок значений в таблице не устроит тоже количество клиентов, что и сейчас не устаревает показания в колонках потрачена по ДУТ и потрачена по ДУТ в движении. Конкретно в представленном графике я бы сказал, что период и пройденное расстояние слишком маленькое для вычисления расхода топлива. В иных случаях, топлива в баке имеет слишком высокую амплитуду колебания во время движения, в связи с чем программа не может вычислить верное значение.

А в целом ниже скрин, все сделано с постов, но так как я понял Вас. Думаю вы все поймете без объяснений. Необходимые инструменты в валлоне есть, правда почему то в статистику этот инструмент не добавили.

  • Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
33

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RedRock пишет:

В иных случаях, топлива в баке имеет слишком высокую амплитуду колебания во время движения, в связи с чем программа не может вычислить верное значение..

Это может иметь место если отчетом "ловишь" момент когда машина еще едет, и к такому случаю претензий нет, но когда уже выбранный интервал давно отъезжен нет проблем это представлять в более адекватном виде.

Что этому мешает? smile)) Я выставляю пределе слив и заправка (допустим) по 19 литров. Т.е. пока топливо своими колебаниями не превысит мною заданный предел зачем эти колебания куда-то насчитывать поверх или отнимать? Для этого и задается количество литров, до объема которого все эти колебания никого не волнуют.

Инструментария для приведения этого в удобоваримый вид сейчас в Виалоне нет. Почти месяц терзал поддержку Виалон и партнеров. "Лучший совет" был "Сделайте сглаживание 50", но это конечно уже больше анекдот. Т.к. заправок с таким фильтром уже нормально не увидишь.

Можно конечно "химичить" и просто не показывать результаты "Потрачено в поездках" чтобы избежать позора перед абонентами, имитируя что есть параметр "потарачено по ДУТ" и "Потрачено на холостом ходу",  но это какой-то очень странный вариант.

34

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RedRock а какая разница, какое расстояние, если принцип расчёта не меняется? Пока есть неучтенные повышения уровня, оно и на более долгих поездках по городу сходиться не будет. Для трассы, где нет остановок - будет лучше.
Для города есть два варианта: либо вычитать повышения из расхода или считать потрачено в движении как общий расход за вычетом холостого хода, т.к. на стоянках колебаний быть не должно.

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
35

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(02/03/2019 15:10:17 отредактировано RedRock)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Я так понимаю вариант данных на скрине вас не устроил(Я надеюсь вы понимаете что колонку "Расход по ДУТ в движении" от виалона я специально поставил, в варианте клиента ее бы не было). И вы хотите увидеть какие то другие данные?
Напишите, что вам нужно в итоге, построить отчет или получить новый алгоритм расчета расхода движение под ваш случай.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
36

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RedRock так это костыли через вычисляемый столбец. В статистику я его как засуну?

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
37

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Какой же это костыль?
Слой построений отчета и работа с ним - это костыль, а клепать 100500 алгоритмов расчета расхода топлива и выдавать пользователю множество опций для определения "какой алгоритм подойдет" - это базовый паттерн проектирования интерфейса, то есть "Чем сложнее тем точнее". Может начнем свой скрипты писать внутри интерфейса WH, прям 1С получится.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
38

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Так это не опция. Вы предлагаете заменить часть топливного алгоритма, которая работает некорректно, своей реализацией. Чем это отличается от скрипта внутри WH ?
Завтра клиент захочет видеть "средний расход на м/ч в движении". Еще один вычисляемый столбец заводить?

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
39

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(02/03/2019 15:56:09 отредактировано RedRock)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Клиенту настроил подсчет точного пробега с погрешностью 50м на 2км в отчете поездки между геозонами. А теперь скажите на сколько целесообразно тратить время программистам гуртом для реализации подсчета пробега при перевозки груза из геозоны А в геозону Б? Им бы пришлось разработать новый тип таблиц, со своим оригинальным алгоритмом, но зачем это делать если достаточно воспользоватся Калькуляцией при конструировании отчета?
Если еще вспомнить, что если ТС оборудовано датчиком веса то такой алгоритм и вовсе не нужен...

Тут то же самое потраченные усилия не стоют конечного результата.
Я прикрепил файлик, алгоритм который в вашем представлении должен решить вашу проблему, сработает для этой ТС?

  • Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
40

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RedRock пишет:

Клиенту настроил подсчет точного пробега с погрешностью 50м на 2км в отчете поездки между геозонами

Эм. А текущая реализация чем не устраивала? И 50м на 2км - это 2.5%, что в общем-то немало.

RedRock пишет:

Я прикрепил файлик, алгоритм который в вашем представлении должен решить вашу проблему, сработает для этой ТС?

У вас там и слив лишний, и нет границы моточасов, но в целом суммирование всех повышений с вычитанием всех понижений и выводом разницы в расход должно работать.
Кстати, для данного ТС хотелось бы увидеть статистику ("потрачено по дут в м/ч", "потрачено по дут м/ч в движении" и "потрачено на ХХ"). Там, наверное, вообще дичь.

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
41

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(02/03/2019 16:53:02 отредактировано RedRock)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Вы их видили с подобного тс, правда после фильтрации на EasyLogic.

По поводу подсчета пробега,  были случии когда потери шли на 2,3 сотни метров, а это кретично в отличии от 50 метров.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
42

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Я бы хотел донести мысль, что никто тут 100500 алгоритмов не предлагает, я предлагаю просто дополнить опционал до возможности адекватно увидеть параметры топлива, при этом оставив текущий вид для фанатов самокалькулирования и любителей суммирования граммов топлива, которые потом выглядят тоннами расхождений с реальной жизнью.

Опять таки вернусь к тому, что наш переход на Виалон произошел с достаточно архаичной системы 2011-2013 года, где такой обструкции с отображения данных топлива не было. В текущий момент прямо таки испытываю душевный дискомфорт, что столь досконально не вытестировали все эти топливные чудеса в отчетах при тестовом прогоне транспорта в Виалоне . Не исключаю что решение о переводе всего транспорта вероятно было бы в пользу другой системы. Но теперь нужно что-то делать со всем этим. И все что я прошу, это внести копеечную правку чтобы избавить всех нас от проблем.

RedRock, я посмотрел ваш пример. По таблице видно что у вас в статистике будет кромешный ад с несходимостью топлива. Т.е. ваш метод ничего не меняет в проблеме.

43

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(03/03/2019 00:04:26 отредактировано RedRock)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

24Glonass Дело в том, что в "достаточно архаичной системы 2011-2013 года" проблема решалась тем способом которым ее решил я, замете из ходя из ваших постов в теме, где вы приводите простенькую формулу, а теперь реализация этой простенкой формулы вам не нравится, что вам нужно? Занять программистом гуртом бесполезной работой?

В целом по проблеме, еще раз хочу вам высказать свою точку зрения изначально проблема в специфики измерения  расхода топлива по уровню топлива в баке. И при решении этой проблемы, я всегда прихожу к одному и тому же выводу, а именно - "Расход топлива во время поездки не валидный", потому что идеальный вариант - это если бы график во время поездки был бы ровной линии от уровня топлива до поездки, до уровня топлива после поездки. Но единственные валидные данные мы можем получить во время стоянки(а точнее от не движущегося ТС). Таким образом, все расчеты расхода топлива во время движения, по сути и нужно делать из расчетов об общем расходе топлива за период и расход топлива во время стоянки ТС, все остальное и будит расход топлива во время движения. Собственно эта мысль тут неоднакратно освещалась.

ПыСы: Вот и на Галилео при помощи EasyLogic мой фильтр работает при движении ТС, а при его покой ни какая фильтрация не нужна. На скрине разница обработанных и не обработанных данных, после примененного алгоритма уровень гуртомовской фильтрации снизился ни то в двое не то в трое. А разница между "всего потрачена" и "потрачено по ДУТ во время движения" снизилась со 100% до 20, что лишний раз говорит о том, что проблема в способе измерения расхода топлива, а не в алгоритмах его обработки.

  • Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
44

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Да не надо все скидывать на "способ измерения топлива", это и так понятно что с ДУТа никогда не будут приходить идеальные данные, такова жизнь.

Фраза " Таким образом, все расчеты расхода топлива во время движения, по сути и нужно делать из расчетов об общем расходе топлива за период и расход топлива во время стоянки ТС, все остальное и будит расход топлива во время движения. Собственно эта мысль тут неоднакратно освещалась."

Я про это пишу уже сто-пятидесятый пост.

20% несходимости, это очень много. Ни один абонент начитавшийся рекламы про точно работы оборудования "по рекламе ДУТа 1%", а "в жизни 3-5", никогда не пережует до-конца разница в 20% между двумя параметрами отчета. Скажет - Вы просто морочите мне голову (и тут я буду с ним согласен)

Я не понимаю почему не "загрузить программистов Виалон" решением важнейшей пользовательской задачи. Это их хлеб и базовый бизнес. Чем им еще заниматься кроме как не улучшать продукт? ЭТО ВАЖНО.

45

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

24Glonass Решение есть на уровне формирования отчтета, но вы это называете фанатизмом и костылями, вместо этого требуя, проводить не аналитику ряда данных в момент движения, а выводить остаток после вычисления всего расхода и холостого хода, но виалон в отчете выдает данные рассчитанные за определенный период, в частности в расход топлива в движение попадут сообщения для обработки только те, в которых скорость не 0. Вот как раз в таком подходе сила виалона, а с другой стороны его слабость. И с таким подходом решить проблему расхода топлива во время движения НЕВОЗМОЖНО, потому что всегда будит расхождения. Но зато другие 99% функционала, при таком подходе, работают как надо и судя по объему рынка от такой концепции гуртом не откажется.
Собственно зачем отказываться, если не многочисленные проблемы системы могут решить интеграторы теми инструментами которые им предоставил гуртам: Калькуляция, API и расширения функционала за счет Apps.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
46

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(03/03/2019 14:40:16 отредактировано Ringo)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RedRock пишет:

Решение есть на уровне формирования отчтета

Скажите, как вывести при вашем способе нужные данные ("потрачено по ДУТ в м/ч в движении" и "ср. расход на м/ч в движении") в таблицу статистики ? Или вы скажете что статистика не нужна ?

RedRock пишет:

в частности в расход топлива в движение попадут сообщения для обработки только те, в которых скорость не 0

Это неправильный вывод. В отчет как раз попадают те значения, где скорость 0, т.к. расход в движении считается между остановками, т.е. как разница уровней на начало и на конец движения, а ХХ как разница уровней на начало и на конец остановки. И если за время остановки топлива стало больше (но не на Минимальный объем заправки), это повышение игнорируется; Также нет возможности задать критерии остановки. В этом и есть суть проблемы вычисления расхода.

RedRock пишет:

Собственно зачем отказываться, если не многочисленные проблемы системы могут решить интеграторы теми инструментами которые им предоставил гуртам: Калькуляция, API и расширения функционала за счет Apps.

Интересный вывод. Есть неработающий базовый функционал, который вы по каким-то причинам предлагаете решать интеграторам. Причем API и Apps требуют наличия в штате какого-никакого программиста и наличие собственного сервера (поделку на API или App вы где собрались размещать?) , т.е. это дополнительные деньги.
У нас была задача вне базового функционала, мы ее решили как раз через API и App. Но тут же речь идет о том, что этот функционал есть, но он не работает. Почему это должно становиться моей задачей? Я оплачиваю Hosting и хочу чтобы все, что относится к базовому функционалу - работало.

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
47

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Да и проблема детская.  Еше немного трёпа на тему "очень сложной задачи" и диалогов со сторонниками "решите сами калькуляторами", и я тупо скину данные за период движения по датчику зажигания, топлива и скорости в файл, и в таблице эксель приведу пример как Виалон это должен уметь опционально делать. Ну ей богу не доводите меня до такого порыва запозоривания Виалон Хостинг площадки...

48

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Ringo пишет:
RedRock пишет:

Решение есть на уровне формирования отчтета

Скажите, как вывести при вашем способе нужные данные ("потрачено по ДУТ в м/ч в движении" и "ср. расход на м/ч в движении") в таблицу статистики ? Или вы скажете что статистика не нужна ?

Мне то же интересно почему калькуляцию не добавили в статистику, еще в инструменте калькуляция не предусмотрены способы вывода дата/время.
Собственно тут и делема для нас с вами и ими, так или иначе ресурсы гуртома ограничены, чем ему лучше заняться:
1. Разработать эффективный алгоритм подсчета расхода топлива во время движения, корректность которого зависит от:
1.1 Правильной установки ДУТ
1.2 Правильной настройки ДУТ
1.3 Правильной настройки терминала
1.4. Правильной настройки объекта мониторинга в Виалоне.
2. Доработать калькуляцию в частности добавить в статистику и решить проблему отображения даты/время калькулированных колонок.
Как вы считаете на что будит потрачено меньше времени и сил?
24Glonass Я в предыдущем посте привел пример 2 графика(ряд данных с ДУТ) с одной машины за один период времени. По не отфильтрованному графику погрешность гигантская, за счет частого и значительного изменения уровня топлива во время движения, По второму графику погрешность снизилась в 5 раз, за счет фильтрации данных. Собственно к чему я, так или иначе вы рассмотрите частный случай, и решения этого частного случая, который с данными по ДУТ с других ТС работать если и будит то с погрешностью.
Опять таки Вы не знаете какой отрезок берёться для расчета, я уверен что, только отрезок со сообщениями, где есть скорость (сужу по тому какие данные попадают в прочие таблицы). А при током подходе уровень топлива может отличатся от фактического в обе стороны, т.е. алгоритм работает с данными погрешность которых заведомо неизвестна.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
49

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RefRock, это точно будет работать smile Потому что мое заявление основано не на пустой теории. А на опыте вынесенном из работы с другой системой, где было много других частных случаев, и это работало хорошо.

Собственно тут и делема для нас с вами и ими, так или иначе ресурсы гуртома ограничены

Ограничены при 2 млн. пользователей настолько, чтобы не допилить базовый фукнционал? Нет тут никакой "Дилеммы" и не надо спихивать это на "Правильность установки дут" и пр. Не первый год в сфере услуг мониторинг работаем. ДУТ чувствительный инструмент и всегда буде присылать разницы, это и есть его правильная работа. А вот если вы его закошмарите настройками на приборе, вы потеряете часть данных которые могут вам пригодится для анализа. Поэтому решение всех вопросов по калькуляциям и алгоритмам должно решаться на стороне сервера.

Решать надо проблему площадке.

50

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(04/03/2019 08:54:09 отредактировано Ringo)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RedRock пишет:

Собственно к чему я, так или иначе вы рассмотрите частный случай, и решения этого частного случая, который с данными по ДУТ с других ТС работать если и будит то с погрешностью.

А мои графики? Болтанка в литр и на ней фиксируется превышение расхода в м/ч в движении в 2-3 раза. Тут не в ДУТе и не в настройке терминала или объекта проблема, а в алгоритме.
Если задрать сглаживание, то да, как и у 24Glonass возникают проблемы с определением места и объема заправок, особенно в мобильной версии.

RedRock пишет:

Опять таки Вы не знаете какой отрезок берёться для расчета, я уверен что, только отрезок со сообщениями, где есть скорость (сужу по тому какие данные попадают в прочие таблицы)

Знаем. Вот ответ представителя Gurtam.
https://forum.gurtam.com/viewtopic.php? … 89#p161989

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
51

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Ringo пишет:

Знаем. Вот ответ представителя Gurtam.

Так а я про что? Они бирут показания топлива с сообщений в которых скорость не 0, я разве что-то другое написал? При таком подходе вычислить верный расход топлива НЕВОЗМОЖНО. Вот и 24Glonass говорит про сообщения до движения и после, но они не входят в период движения. А для добавления этих 2 сообщений гуртом придется вносить значительные(и я уверен неприемлемые) правки в Ядро. Хотя проблема решается банальной Калькуляцией, но это слишком сложно (т.е. трудозатратно) для вас или вы слишком упрямы для принятия этого факта.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
52

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Еще раз повторю, "калькуляция" это "сбоку приделать", и по каждой машине сидеть "калькулировать", при этом все это начнет разваливаться как-только слегка изменятся условия эксплуатации транспорта.

Мне сегодня снова приходило обращение с просьбой "рассказать" что за муйня идет в "Расходе в движении" и почему она больше чем "Расход по ДУТ". Печально господа.

RedRock - сдается мне вы засланный "казачок" от программистов Виалона, которые хотят спокойно хлебать кофеек и ничего не делать. Уже три странице "топите" за какой-то сумеречный калькулятор и "фильтрацию на приборе".  У нас были такие программисты на старой системе в момент становления, но их потом выгнали и взяли новых. И те сразу сделали нормальное отображение топлива, заняло это 2-3 дня, и еще столько же на тест.

Так что про "правки в ядро". Да - нужны правки. у Виалона я уверен есть масса тестовых серверов, где правка двух строчек кода займет те-же пару дней с обкаткой.

53

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

24Glonass пишет:

Еще раз повторю, "калькуляция" это "сбоку приделать", и по каждой машине сидеть "калькулировать", при этом все это начнет разваливаться как-только слегка изменятся условия эксплуатации транспорта.

Зачем по каждой машине, только в шаблоне отчета, где необходимо указать расход топлива в движении. И условия эксплуатации тут будут не причем, Расчет расхода топлива на холостом ходу в моточасах работает нормально, относительно него и общего расхода топлива вычисляется расход во время движения(т.е. сообщения во время движения в расчете не участвуют, в отличи от текущего алгоритма расчета), получаем: <общий расход>-<расход на ХХ>=<расход в время движения>. Все это надо прописать в шаблоне отчета, единственный недостаток, нет возможности отобразить эту цифру в статистики, ввиду того, что в статистике нет калькуляции.

П.С. есть счетчики, цифровые датчики(которые можно использовать в качестве валидатора), реализуйте при помощи этих инструментов подсчет расхода топлива по вашему алгоритму, только не забудьте, что анализировать вы должны только те сообщения в параметрах которых скорость не равна 0. Думаю такая практика всё поставит на свои места, надеюсь что вы будите правы!

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
54

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RedRock с вами непродуктивно переписываться.
Вы не понимаете как работает текущий алгоритм и не пытаетесь понять.1

RedRock пишет:

Они бирут показания топлива с сообщений в которых скорость не 0

Нет. Не так. Берется уровень на начало (скорость 0) остановки и на начало движения (скорость не ноль), разница между ними считается в расход на ХХ. Берется тот же уровень на начало движения (скорость не 0) и уровень на начало следующей остановки (скорость 0), разница между ними считается в расход в движении. Что происходит во время самого движения никого не интересует.

RedRock пишет:

реализуйте при помощи этих инструментов подсчет расхода топлива по вашему алгоритму


Чем мне тут помогут валидаторы и произвольные датчики? В произвольных датчиках нет переменной, куда я могу суммировать дельту уровня, чтобы сделать аналог ДАРТ.  Да и сделать свой алгоритм исключительно средствами Wialon невозможно (только через API и свой велосипед).

RedRock пишет:

только в шаблоне отчета, где необходимо указать расход топлива в движении

Добавить калькулятор в отчет не решает проблему с часовыми расходами. Кроме того, у меня у каждого пользователя свой набор отчетов - каждому править? А если клиент сделает свою форму и выведет штатный столбец?

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
55

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Ringo пишет:

Берется тот же уровень на начало движения (скорость не 0) и уровень на начало следующей остановки (скорость 0), разница между ними считается в расход в движении. Что происходит во время самого движения никого не интересует.

Не совсем. Вы можете включать сливы в расход, а можете не включать. И в зависимости от настроек детектора эти сливы могут идти как в хх, так и в расход в движении.

56

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(05/03/2019 12:43:19 отредактировано RedRock)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Ringo пишет:

RedRockБерется уровень на начало (скорость 0) остановки и на начало движения (скорость не ноль), разница между ними считается в расход на ХХ. Берется тот же уровень на начало движения (скорость не 0) и уровень на начало следующей остановки (скорость 0), разница между ними считается в расход в движении. Что происходит во время самого движения никого не интересует.

Дело в том что уровень не тот же что и в конце периода "остановки", Он может быть как выше, так и ниже. Собственно от этого и идут расхождения.

Ringo пишет:

Чем мне тут помогут валидаторы и произвольные датчики? В произвольных датчиках нет переменной, куда я могу суммировать дельту уровня, чтобы сделать аналог ДАРТ.  Да и сделать свой алгоритм исключительно средствами Wialon невозможно (только через API и свой велосипед).

Вы про счетчики забыли, в котором можете указать валидатор, определяющий период движения. А дельта, например, время между сообщениями - это time-#time. То же самое вы можете указать в счетчике только вместо time ваш параметр ДУТ, там есть вариант с дифференциальным типом счетчика по параметру, но лично мне было не удобно с ним работать. Если вы суммируется весь ряд получившихся значений, вы в итоге получите дельта между последним и первым значением счетчика.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
57

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RedRock пишет:

Дело в том что уровень не тот же что и в конце периода "остановки", Он может быть как выше, так и ниже. Собственно от этого и идут расхождения.

Я вам говорю про время/точку (тот же), а вы мне про значение уровня. :facepalm:

RedRock пишет:

Если вы суммируется весь ряд получившихся значений, вы в итоге получите дельта между последним и первым значением счетчика.

И в каком же отчете я смогу это посмотреть?

SanderAMC пишет:

Не совсем. Вы можете включать сливы в расход, а можете не включать. И в зависимости от настроек детектора эти сливы могут идти как в хх, так и в расход в движении.

Сливы мы вообще не трогаем. И без них ничего не сходится smile Но в целом - да.

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
58

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Ringo , конец периода "остановки" это одно сообщение, а начала периода движения другое сообщения и наоборот, вы с этим согласны?

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
59

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Давайте-же уходит от полемики о выяснении кто с чем согласен. Главный упор этой темы, приведения Виалона в состояние адекватности показаний топлива без доп.костылей.

60

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RedRock пишет:

Ringo , конец периода "остановки" это одно сообщение, а начала периода движения другое сообщения и наоборот, вы с этим согласны?

нет.
Посмотрите на мой график в https://forum.gurtam.com/viewtopic.php? … 88#p162288

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
61

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Пусть гуртом нас расудит smile в этом разногласии наше с вами недопанимания друг друга.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
62

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RedRock пишет:

Пусть гуртом нас расудит  в этом разногласии наше с вами недопанимания друг друга.

Лень сходить и посмотреть?
Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
У меня на графике 8 остановок, для каждой всего 1 сообщение с нулевой скоростью, которое и является началом остановки. Соответственно начало движения (= ненулевая скорость) будет и концом остановки.
Или вы говорите, что конец движения (нулевая скорость) = началу остановки и одновременно = концу остановки? Тоже вариант, но сути это не меняет.

  • Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
63

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Ringo искал среди своих объектов подобной вашей ситуацию, и наткнулся на удивительную метаморфозу с данными по дут smile файлики в прикреплении. Обратите внимания на период моточасов 2019-03-06 06:32:57 - 2019-03-06 07:30:35. При формировании отчета по одной и той же ТС, но заразные периоды данные по ДУТ отличаются на 99.99%.
На правах стёба: Видимо они прислушались к вам. wink

Опубликовать вложения

Иконка вложений Отчёты.zip 868.67 Кб, файл был скачан 298 раз(а) 

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
64

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RedRock это у вас как-раз поди сглаживание в 50 выкручено, поэтому и начальный уровень разный получается.

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
65

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(06/03/2019 12:25:12 отредактировано RedRock)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

В целом бред, сливы/заправки считать по исходным данным, а все остальное по обработанным, хотя основная проблема такого подхода - это разница между отчетами исходя из отчетного периода. Есть клиент который строго следит за уровням топлива на начало и конец дня, даже не хочу знать, что подумает клиент, когда захочет свои ежедневные отчеты сравнить с отчетом за месяц.
По сути обработанный уровень топлива с фильтрацией больше 5, нужен только для исключения ложных сливов/заправок. Основная проблема обработки уровня топлива с высокой фильтрацией - это искажение данных во время стоянки, как правила туда сдвигается провал/подьем уровня топлива, что приводит к сливам на абсолютно "ровном" не обработанном уровне топлива. При чем бывают случаи, когда опция "сливы/заправки по исходным данным" не помогает.
Наверняка и часть проблемы в расчете расхода топлива во время движения связанно с таким подходом.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
66

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Добрый день 24Glonass .

Да, действительно при скачках топлива во время небольших остановок может произойти ситуация с отрицательным расходом за интервал стоянки, который система игнорирует при построении статистики. Из-за этого сумма значений за х/х и за движение может не сойтись с общим значением потраченного по ДУТ. На самом деле корректнее проверять сходимость суммы с значением "потрачено по ДУТ в моточасах", но в любом случае проблемы неочевидного отображения для пользователя остаются.

Мы уже начали перерабатывать механизм обработки единичных интервалов таким образом, чтобы повысить сходимость сумм интервалов с общими значениями за интервал. Я был бы очень признателен если бы вы могли прислать несколько примеров ваших объектов и временные интервалы на которых проявляется проблема более явно.

Прошу прощения за долгий ответ и отсутствие реакции с нашей стороны в течение такого длительного периода времени.

Pavel Chabai
Business Analyst, Gurtam
67

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

pash пишет:

Добрый день 24Glonass .
Я был бы очень признателен если бы вы могли прислать несколько примеров ваших объектов и временные интервалы на которых проявляется проблема более явно.

Прошу прощения за долгий ответ и отсутствие реакции с нашей стороны в течение такого длительного периода времени.

Здравствуйте, куда удобней будет транслировать примеры? Сюда в тему, или какой-то отдельный канал связи? Будет-ли интересен параллельный пример из системы с этим же прибором, где данной проблемы нет?

68

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

pash, механизм обработки единичных интервалов, так же будит использовать отфильтрованные данные, и если так, то вы будите работать над тем, что бы при изменении периода отчета показания по уровню и расходу топлива не отличались.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
69

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Присоединяю новый пример с несоответствием. В данном примере самый частый случай,  когда потрачено в сумме больше чем потрачено "По ДУТ"

  • Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
70

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

24Glonass
В личные сообщения было бы удобнее всего. Да, примеры с данными за те же интервалы из других систепм было бы интересно увидеть на нескольких примерах.

Ещё вы написали в предыдущем сообщении, что "в данном примере самый частый случай, когда потрачено в сумме больше чем потрачено "По ДУТ" ". Такая ситуация возникает очень часто?
Проблема в том, что из-за колебаний во время стоянок там система определяет отрицательные расходы. И если за весь интервал построения отчета таких стоянок очень много, то именно так и происходит. Общее потрачено за интервалы хх отрицательное получается и если это отрицательное число сложить с "потрачено в м/ч в движении" то сумма сойдется, но мы не показываем отрицательных чисел там и выглядеть отрицательные числа будут не очень понятно.

Pavel Chabai
Business Analyst, Gurtam
71

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

pash пишет:

Такая ситуация возникает очень часто?

У меня - почти на каждой поездке, когда уровень на границе литра. Уровень с CAN "дрожит"  +/- литр, отсюда расхождения, если было несколько остановок

pash пишет:

но мы не показываем отрицательных чисел там и выглядеть отрицательные числа будут не очень понятно.

Ну не показывайте, но можно же их учитывать в "потрачено по дут в м/ч в движении".
Либо ввести параметр "минимальное время остановки" или "минимальное количество сообщений с нулевой скоростью".

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
72

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

pash пишет:

24Glonass
В личные сообщения было бы удобнее всего. Да, примеры с данными за те же интервалы из других систепм было бы интересно увидеть на нескольких примерах.

Ещё вы написали в предыдущем сообщении, что "в данном примере самый частый случай, когда потрачено в сумме больше чем потрачено "По ДУТ" ". Такая ситуация возникает очень часто?
Проблема в том, что из-за колебаний во время стоянок там система определяет отрицательные расходы. И если за весь интервал построения отчета таких стоянок очень много, то именно так и происходит. Общее потрачено за интервалы хх отрицательное получается и если это отрицательное число сложить с "потрачено в м/ч в движении" то сумма сойдется, но мы не показываем отрицательных чисел там и выглядеть отрицательные числа будут не очень понятно.

Эта ситуация в моей практике 100% всего транспорта. Обратнызх случаев когда сумма движение + холостой ход, показали бы "меньше" общего потраченного по ДУТ я не помню. Если встречу, то сразу оповещу.

Собственно с ней  и началась моя "борьба" за  отображение в "Виалоне" чтобы стало корректно. С завтра начну засылать Виалон и как альтернативно отображет в л.с.

73

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(13/03/2019 05:45:19 отредактировано RedRock)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

pash, а вы на мой вопрос ответите, а то сливы считаются по исходным данным, а расход топлива по отфильтрованным. Так же в одном периоде мы имеем ХХ допустим 2 л/ч, а выбрав другой период построения(с двумя периодами моточасов) мы видим расход ХХ 1 л/ч, вместо 2 л.ч в этом периоде моточасов.
Логично предположить, что какой бы вы сей час не придумали алгоритм по расчету расходу топлива, это болезнь останется и по сути ваша большая работа не будит сделана до конца.
П.С. всегда считал, что ХХ - это константа, а оказалось, что переменная, зависящая от фильтрации.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
74

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RedRock
Добрый день,

Расход на х/х не должен меняться если датчик правильно настроен. Собственно и сливы и расход считаются оба по отфильтрованным если в объекте не активирован расчет заправок/сливов по сырым данным.

Можете прислать мне в ЛС пример объекта со скачущим расходом на хх - постараемся выяснить в чем дело.

Pavel Chabai
Business Analyst, Gurtam
75

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Когда дата выката улучшений по топливу состоится?

76

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

24Glonass
Планируется выкатить в ближайшие пару недель. Обязательно напишем сюда как только всё будет готово.

Pavel Chabai
Business Analyst, Gurtam
77

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

А публичный тестовый сервер есть? Для предварительной оценки?

78

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Сегодня было выпущено обновление в рамках которого был изменен алгоритм расчета единичных интервалов м/ч. Теперь статистика по топливу должна стать более дружелюбной для пользователей.
Помимо этого также были добавлены две новые колонки в статистику:
Потрачено по ... в движении
Потрачено по ... без движения

Эти колонки отражают потраченное топливо без привязки к интервалам моточасов.

Pavel Chabai
Business Analyst, Gurtam
79

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

pash Что-то мне не помогло.

+ открыть спойлер

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

  • Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
80

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Ringo

В движении в м/ч почти в два раза больше, чем просто в м/ч. Ну тут одно решение - повышать степень фильтрации. Такая огромная разница только при большом количестве несглаженных скачков может быть.

Pavel Chabai
Business Analyst, Gurtam
81

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

pash при повышении степени фильтрации у вас уезжают заправки в мобильном приложении.
И скачков там немного, просто расход в целом маленький. Мои графики тут уже были, повторяться не буду.
Просто непонятно что починено, в таком случае.

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
82

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Изучаем. О состоянии дел сообщим дополнительно.

83

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Посмотрел повнимательнее одно из ТС у себя. Стало очень хорошо для закрытых периодов по параметру "Потрачено по ДУТ" и "Потрачено по ДУТ в движении" + "Потрачено по ДУТ без движения".т.е. допустим за вчера, все сходится.

А если строишь открытый период, то пока не сходится.

  • Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
  • Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
  • Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
84

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Когда уже будет считать правильно?!

  • Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
85

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

22polyak пишет:

Когда уже будет считать правильно?!

Попробуйте вместо старых полей использовать следующие:

"Потрачено по ДУТ"
"Потрачено по ДУТ в движении"
"Потрачено по ДУТ без движения"

Это то, что сейчас доделали чтобы попытаться свести данные по топливу.

86

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(17/04/2019 11:59:19 отредактировано 22polyak)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Что-то не совсем понятно что изменили?

  • Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
87

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

22polyak
Надо бы график вместе с такой таблицей.
Может там заправка недетектированная есть.

88

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Сделали бы виртуальный параметр "поездка" (я бы для некоторых ТС, сделал бы данные по топливу во время поездок не валидными)... Но сделать такой датчик невозможно, по крайне мере, я так считаю.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
89

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

keeper пишет:

Может там заправка недетектированная есть.

Там всё нормально с заправкой.
Выкладываю ещё один пример.

  • Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
90

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Таких примеров хватает.
В погрузчиках и тракторах которые работают на полях бывает такой подсчёт.(Заметил если колеблется уровень топлива скорее всего из-за неровной поверхности,склоны.Тогда не правильно считает в большинстве случаев.)

91

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RedRock пишет:

Сделали бы виртуальный параметр "поездка" (я бы для некоторых ТС, сделал бы данные по топливу во время поездок не валидными)... Но сделать такой датчик невозможно, по крайне мере, я так считаю.

От прибора зависит. Некоторые присылают статус "стою / еду". Либо сами валидируйте по скорости, can, датчику пробега или иным доступным параметрам.

92

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

SanderAMC, пытался на изилоджики своять, но не вышло... поезка - это не только скорлсть, но и кратковременные стоянки.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
93

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RedRock пишет:

SanderAMC, пытался на изилоджики своять, но не вышло... поезка - это не только скорлсть, но и кратковременные стоянки.

Так в чем проблема? Контролируйте поездку по скорости и акселерометру. Если скорость 0 и акселерометр ниже установленного предела - врубаете таймер отсчета, как дотикает до 5 минут (например) - поездка закончилась, стоянка началась.
Акселерометр примерно от 100 четко обозначает начало движения, 400 - обычное ускорение разгона/торможения.