26

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

(23/10/2018 16:34:14 отредактировано yavi)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

vinkel пишет:

Производители трекеров между собой не договорятся, это понятно, они конкуренты. А вот Гуртам, равноудаленный от интересов производителей, мог бы предложить некий "Универсальный CAN протокол".
Даже с точки зрения ПР это будет круто.

Т.е. производители между собой не договорятся, слать данные в едином формате не будут, это все понимают, но Gurtam должен придумать протокол, в котором никто данные передавать не будет? Как-то так себе PR получится smile

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
27

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

SanderAMC пишет:

Что вам мешает сделать самостоятельно полный шаблон датчиков, выгрузить их в файл и потом подгружать в нужные объекты, корректируя применительно к случаю? Под наиболее употребимые параметры ваших конкретных приборов...?

Видите ли, коллега, я хочу больше подключать на Виалон. Но с моими объектами мне, все чаще, приходится обоходиться без Виалона.

Александр Иванов,
Интегратор систем GPS/ГЛОНАСС мониторинга
28

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

.....среди интеграторов, понятно.... разобрался с ОВД2 , получил конкурентное преимущество....а гуртаму оно зачем? (...где деньги Зин?)....да и конкуренты в этом направлении не шевелятся.....захочет кто то привлечь новых клиентов  (скорее всего с сжимающейся клиентской базой)....сделают ....потом и у всех появится....( не претендующий ни на что прогноз).

29

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

(23/10/2018 16:59:55 отредактировано SanderAMC)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Aliv пишет:
SanderAMC пишет:

Что вам мешает сделать самостоятельно полный шаблон датчиков, выгрузить их в файл и потом подгружать в нужные объекты, корректируя применительно к случаю? Под наиболее употребимые параметры ваших конкретных приборов...?

Видите ли, коллега, я хочу больше подключать на Виалон. Но с моими объектами мне, все чаще, приходится обоходиться без Виалона.

Ах, ну да. Стандартное желание делать как можно меньше, а получать как можно больше. И желательно, когда делает кто-то еще...

Честно, не вижу связи в невозможности исполнить ваше желание текущими возможностями Виалон. Но это я не вижу. Возможно, с вами некоторые согласятся.
Это что-ж за объекты такие, что невозможно Виалон в части CAN использовать?

30

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

yavi пишет:
vinkel пишет:

Производители трекеров между собой не договорятся, это понятно, они конкуренты. А вот Гуртам, равноудаленный от интересов производителей, мог бы предложить некий "Универсальный CAN протокол".
Даже с точки зрения ПР это будет круто.

Т.е. производители между собой не договорятся, слать данные в едином формате не будут, это все понимают, но Gurtam должен придумать протокол, в котором никто данные передавать не будет? Как-то так себе PR получится smile

Производители не договорятся между собой, но каждый по отдельности с Гуртам  - договорится. Все заинтересованы в полноценном сборе и обработке CAN данных.

Спрашивайте про контроль топлива и CAN
31

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

SanderAMC пишет:

Это что-ж за объекты такие, что невозможно Виалон в части CAN использовать?

Сложные, стационарные. Количество контролируемых параметров в несколько раз больше, чем согласно отраслевым стереотипам.

Александр Иванов,
Интегратор систем GPS/ГЛОНАСС мониторинга
32

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

SanderAMC пишет:

Ах, ну да. Стандартное желание делать как можно меньше, а получать как можно больше. И желательно, когда делает кто-то еще...

И, кстати, не стоит иронизировать на этот счет. Делаю я очень много. Даже в масштабах отрасли. Я меняю этот бизнес. И не волнуйтесь за мои доходы.Получать как можно больше за свою работу - это не плохо, а хорошо.

Александр Иванов,
Интегратор систем GPS/ГЛОНАСС мониторинга
33

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Aliv пишет:
SanderAMC пишет:

Ах, ну да. Стандартное желание делать как можно меньше, а получать как можно больше. И желательно, когда делает кто-то еще...

И, кстати, не стоит иронизировать на этот счет. Делаю я очень много. Даже в масштабах отрасли. Я меняю этот бизнес. И не волнуйтесь за мои доходы.Получать как можно больше за свою работу - это не плохо, а хорошо.

Про ваши доходы я даже и думать не собирался. Поэтому никакой иронии.
Я просто понять не могу пока, как "сложные, стационарные" объекты влияют на невозможность оперировать стандартным функционалом работы с параметрами CAN и настройками объекта в Виалон. Причем так, что требуют нестандартных, да еще в условно-императивной форме.

34

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

SanderAMC пишет:

Это что-ж за объекты такие, что невозможно Виалон в части CAN использовать?

Объекты: любой автомобиль или трактор. Параметры: коды неисправностей, паспорта. Это невозможно.

А все остальное - просто трудоемко, писал уже.

И данные от разных машин получаются несравнибельные : один и тот де параметр (SPN) каждый называет по разному и привязывает к разным "датчикам".

Спрашивайте про контроль топлива и CAN
35

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

SanderAMC пишет:

Я просто понять не могу пока, как "сложные, стационарные" объекты влияют на невозможность оперировать стандартным функционалом работы с параметрами CAN и настройками объекта в Виалон. Причем так, что требуют нестандартных, да еще в условно-императивной форме.

Никак не влияют в моем случае. Все можно сделать. И оперировать можно чем угодно и сколько угодно. Вопрос в удобстве. Представьте себе объект, где 5,7 или 10 силовых установок. На каждой есть CAN и J1939 внутри. Плюс мы сами навешиваем свою сеть CAN в параллель.

Александр Иванов,
Интегратор систем GPS/ГЛОНАСС мониторинга
36

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Aliv пишет:

Никак не влияют в моем случае. Все можно сделать. И оперировать можно чем угодно и сколько угодно. Вопрос в удобстве. Представьте себе объект, где 5,7 или 10 силовых установок. На каждой есть CAN и J1939 внутри. Плюс мы сами навешиваем свою сеть CAN в параллель.

Если я правильно понял, то вы пытаетесь решить силами Виалон либо найти замену с его помощью нормальной SCADA - скорее неудача, чем успех. Либо будет криво. Все-же мониторинг транспорта изначально не очень подходит для scada-задач, хотя и похоже.

Если-бы у меня были подобные проекты, хотя-бы пара-тройка, однозначно пошел-бы по пути разработки собственного аппса, и разбору / агрегации пакетов специализированных контроллеров и датчиков через flespi, например.
Но не пытался-бы от Гуртам добиться того, на что система не рассчитана.

Но это сугубо мое видение, отстраненно-теоретическое. Я-ж не знаю ваших деталей.

37

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

vinkel пишет:
SanderAMC пишет:

Это что-ж за объекты такие, что невозможно Виалон в части CAN использовать?

И данные от разных машин получаются несравнибельные : один и тот де параметр (SPN) каждый называет по разному и привязывает к разным "датчикам".

Так ровно об этом разработчик здесь и пишет. Это вопрос протоколов устройств, интерпретации и настройки на устройствах. Но никак не Виалона, как среды. И решить разнообразие либо кривизну одного за счет доработки другого (Виалон) не получится. Это будут костыли, в лучшем случае, для каждого случая свой...

38

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

SanderAMC пишет:
vinkel пишет:
SanderAMC пишет:

Это что-ж за объекты такие, что невозможно Виалон в части CAN использовать?

И данные от разных машин получаются несравнибельные : один и тот де параметр (SPN) каждый называет по разному и привязывает к разным "датчикам".

Так ровно об этом разработчик здесь и пишет. Это вопрос протоколов устройств, интерпретации и настройки на устройствах. Но никак не Виалона, как среды. И решить разнообразие либо кривизну одного за счет доработки другого (Виалон) не получится. Это будут костыли, в лучшем случае, для каждого случая свой...

Привязка параметра к "датчику" происходит в Виалоне, и тут же "датчику" присваивается название. Логично иметь в Виалоне базу данных стандартных параметров и делать эту привязку "автоматом".

Наметилось два пути
1. Для наиболее популярных протоколов трекеров - сделать в Виалоне разбор тэгов.
2. Всем остальным предложить поддержать некий универсальный протокол для CAN сообщений.

Спрашивайте про контроль топлива и CAN
39

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

vinkel пишет:

Привязка параметра к "датчику" происходит в Виалоне, и тут же "датчику" присваивается название. Логично иметь в Виалоне базу данных стандартных параметров и делать эту привязку "автоматом".

Привязка параметра из сообщения к датчику происходит в Виалоне, да. Но нет стандартных параметров, каждый производитель шлет свой набор тегов применительно к CAN.

И привязка конкретного параметра из CAN к параметру в сообщении происходит в приборе. Либо в рамках стандартных _для этого производителя прибора_ тегов, либо к произвольным.

Например, для Галилео я могу включить произвольные параметры и запихнуть в них нужные мне данные из CAN. Откуда Виалон узнает, что именно приходит в теге, если я в него считываю, например, мгновенный расход на первом датчике MAF?
Аналогично могут быть настроены иные приборы, например Автограф...

Второй вариант, при нехватке стандартного состава пакета для параметров CAN в том-же Галилео, я могу вообще все данные CAN разбирать и формировать в собственном пакете, через скрипты. Ничего общего со стандартными оно иметь не будет.

По пунктам:
1 - и кто у нас самый популярный? Сколько их таких? Сейчас свыше 10000 единиц на сервере для 20 производителей. Что, для них всех отдельные, разные шаблоны делать?
2 - вы правда считаете, что производители массово решать менять свои типовые протоколы в угоду хотелкам для облегчения жизни не пользователя, но интегратора? Что с этого получит производитель в качестве не-эфемерной выгоды?

40

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

(24/10/2018 12:46:00 отредактировано vinkel)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

SanderAMC пишет:
vinkel пишет:

Привязка параметра к "датчику" происходит в Виалоне, и тут же "датчику" присваивается название. Логично иметь в Виалоне базу данных стандартных параметров и делать эту привязку "автоматом".

Привязка параметра из сообщения к датчику происходит в Виалоне, да. Но нет стандартных параметров, каждый производитель шлет свой набор тегов применительно к CAN.

И привязка конкретного параметра из CAN к параметру в сообщении происходит в приборе. Либо в рамках стандартных _для этого производителя прибора_ тегов, либо к произвольным.

Например, для Галилео я могу включить произвольные параметры и запихнуть в них нужные мне данные из CAN. Откуда Виалон узнает, что именно приходит в теге, если я в него считываю, например, мгновенный расход на первом датчике MAF?
Аналогично могут быть настроены иные приборы, например Автограф...

То, что мы называем тэгами на самом деле стандартная связка SA (адрес отправителя)+PGN (номер группы параметров). Далее по положению внутри PGN определяется SPN (номер параметра по стандарту). Все это описано в стандарте. Если вы посмотрите на сообщение Галилео в HEXе вы увидите в явном виде описанную выше стандартную структуру.
То есть, зная стандарт, можно автоматически разобрать информацию.

Второй вариант, при нехватке стандартного состава пакета для параметров CAN в том-же Галилео, я могу вообще все данные CAN разбирать и формировать в собственном пакете, через скрипты. Ничего общего со стандартными оно иметь не будет.

Согласен, это будет уже нестандартная информация.

По пунктам:
1 - и кто у нас самый популярный? Сколько их таких? Сейчас свыше 10000 единиц на сервере для 20 производителей. Что, для них всех отдельные, разные шаблоны делать?

Teltonika, Bitek, Galileosky.
И популярность я бы предложил смотреть не по количеству подключенных на Виалоне (много может быть подключено и простых китайцев без CAN), а по объему выпуска терминалов и "прокачанности" в CAN. То есть - на перспективу будущих подключений CAN терминалов.

2 - вы правда считаете, что производители массово решать менять свои типовые протоколы в угоду хотелкам для облегчения жизни не пользователя, но интегратора? Что с этого получит производитель в качестве не-эфемерной выгоды?

Интеграторы являются клиентами производителей, облегчив им жизнь производитель увеличит продажи.
Но еще более важна новая функциональность. К примеру интегратор заявляет функцию системы мониторинга "удаленное чтение кодов неисправностей автомобиля с расшифровкой на русском языке". На любом конкурсе эта функция отсечет всех конкурентов.  Производители трекеров поддержат универсальный CAN протокол, если он будет понятный, логичный и обеспечит новый функционал., Конечно-не сразу.

Спрашивайте про контроль топлива и CAN