1

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Тема: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Очень хочется, чтобы Wialon прокачали в сторону CAN шины.

Предлагаю реализовать автоматическую привязку CAN параметров к датчикам и присвоение им названий. Для этого в Виалон можно встроить базу данных параметров стандарта j1939. Далее, усилиями специалистов в области работы с  CAN шиной, база данных может развиваться в сторону проприетарных протоколов.

Вижу определенные трудности, связанные с отсутствием стандарта на протоколы производителей. Сейчас параметры CAN каждый передает в тех тегах, которые он сам определяет ( ну прямо все как у автопроизводителей с CAN шиной smile ), но  таковых производителей не очень много, поэтому задача решаема.

Короче - даешь CAN в массы!

Александр Иванов,
Интегратор систем GPS/ГЛОНАСС мониторинга
2

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Что вам мешает сделать самостоятельно полный шаблон датчиков, выгрузить их в файл и потом подгружать в нужные объекты, корректируя применительно к случаю? Под наиболее употребимые параметры ваших конкретных приборов...?

3

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

SanderAMC пишет:

Что вам мешает сделать самостоятельно полный шаблон датчиков, выгрузить их в файл и потом подгружать в нужные объекты, корректируя применительно к случаю? Под наиболее употребимые параметры ваших конкретных приборов...?

Это не отвечает постановке задаче "CAN в массы". Каждый сам себе может много чего сделать, но мы об этом не узнаем)

4

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Хорошая идея, было бы еще здорово чтобы Gurtam team, преобразовывал теги производителей в стандартные CAN, тогда и производителей просить ни о чем не надо.

5

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Aliv пишет:

Вижу определенные трудности, связанные с отсутствием стандарта на протоколы производителей. Сейчас параметры CAN каждый передает в тех тегах, которые он сам определяет ( ну прямо все как у автопроизводителей с CAN шиной smile ), но  таковых производителей не очень много, поэтому задача решаема.

В протоколе IPS, достаточно конкретизировать как в поле param уложить тег и значение параметра. Ну и поддержать пару-тройку других популярных протоколов для трекеров с CAN.

Спрашивайте про контроль топлива и CAN
6

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

(22/10/2018 14:35:13 отредактировано yavi)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Трудность с различной передачей параметров разными производителями в разном виде -- это основная проблема в данном случае.
Это сотни параметров от сотен трекеров, которые необходимо проанализировать и описать для каждого отдельного типа устройств.

В Wialon есть все инструменты, которые позволяют создать датчики и представить информацию в том виде, который удобен конкретному клиенту. Если возникает вопрос с поиском конкретного параметра -- вы всегда можете обратиться на hw@gurtam.com и мы постараемся решить вопрос.

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
7

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

yavi пишет:

Трудность с различной передачей параметров разными производителями в разном виде -- это основная проблема в данном случае.
Это сотни параметров от сотен трекеров, которые необходимо проанализировать и описать для каждого отдельного типа устройств.

Я думаю анализировать ничего не придется, производители высылают протоколы передачи в котором все описано.
Также можно придумать редактируемую таблицу сопоставления, которую могут править сами пользователи по принципу статей на википедии, чтобы они были доступны для всех. В этом случае мы будем зависимы от активности сообщества. Да конечно ничего не мешает нам самим создать и поддерживать отдельный сервис со складом шаблонов объектов, но гораздо удобнее когда это в "коробке".

8

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

yavi пишет:

Трудность с различной передачей параметров разными производителями в разном виде -- это основная проблема в данном случае.
Это сотни параметров от сотен трекеров, которые необходимо проанализировать и описать для каждого отдельного типа устройств.

В Wialon есть все инструменты, которые позволяют создать датчики и представить информацию в том виде, который удобен конкретному клиенту. Если возникает вопрос с поиском конкретного параметра -- вы всегда можете обратиться на hw@gurtam.com и мы постараемся решить вопрос.

Все верно. Можно все сделать ВРУЧНУЮ. Это трудоемко и требует большой квалификации интегратора.
Результат: один и тот же SPN для разных машин будет назван по-разному (по настроению интегратора). И "привязан" к разным датчикам.

Предложение в том, чтобы а) автоматизировать разбор CAN сообщений и б) сделать однозначную привязку к наиболее подходящему типу датчика в) сделать однозначную привязку к стандартному наименованию параметра (SPN).

Не нужно разбираться с сотнями параметров для каждого терминала, нужно один раз "закачать" базу данных стандартных SPN.

Цель: облегчить жизнь и интегратору и вашей техподдержке.

Спрашивайте про контроль топлива и CAN
9

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

(22/10/2018 15:35:37 отредактировано yavi)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

IMG пишет:

Я думаю анализировать ничего не придется, производители высылают протоколы передачи в котором все описано.

Интеграция любого устройства -- это как раз и есть написание скриптов, которые разбирают входящие данные в соответствии с протоколом. На данный момент в Wialon интегрировано более 750 уникальных протоколов. Работа над интеграцией этих устройств начата с первого дня создания первой версии Wialon  и продолжается по сей день.

vinkel пишет:

Не нужно разбираться с сотнями параметров для каждого терминала, нужно один раз "закачать" базу данных стандартных SPN.

К сожалению, чтобы один раз закачанная  таблица датчиков сопоставлялась с конкретным  параметром из конкретного сообщения конкретного трекера, сначала нужно вручную каждый параметр найти в протоколе производителя,  зарегистрировать с определенным именем и в определенной размерности, и только после этого эту "закачанная" база заработает.
Допустим, сегодня мы приняли решение, что ок -- потратим несколько тысяч человекочасов (это без преувеличений) на пересмотр всех протоколов, и зарегистрируем все кан-параметры с одинаковыми именами и в одинаковом виде.
Через 2 года треть производителей  трекеров поменяют прошивки, обновят протоколы и параметры, в которых передаются те или иные значения, и в датчике уровня топлива в Wialon  у всех начнет приходить датчик давления на 4 оси полуприцепа. 
Именно поэтому, ранее в мы старались переименовывать параметры (на примере старых тельтоник серии FM).  Сейчас же наоборот, регистрируем максимально в том виде, в котором передает производитель с наличием у клиента инструментов для добавления обработки по документации производителя или с нашей помощью.

Текущая вериант,  когда Wialon регистрирует правильные данные (хоть и с необходимостью некоторой работы на стороне клиента для удобного отображения) на наш взгляд более правильный,  чем Wialon будет показывать ошибочные данные.

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
10

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

yavi пишет:

К сожалению, чтобы один раз закачанная  таблица датчиков сопоставлялась с конкретным  параметром из конкретного сообщения конкретного трекера, сначала нужно вручную каждый параметр найти в протоколе производителя,  зарегистрировать с определенным именем и в определенной размерности, и только после этого эту "закачанная" база заработает..

Не нужно "каждый датчик с каждым параметром производителя".

Нужно "каждый SPN привязать к одному датчику". Всего в стандарте около 3000, на практике - пару сотен хватит "за глаза". Каждый SPN нужно привязать только к одному "датчику".

В протоколе производителя нужно разобрать только заголовок (тэг), который содержит номер SPN (идентификатор параметра). Номера унифицированы стандартом. Представление значений также унифицированы, всего около 300 типов. На практике нужно десятка два. Протокол производителя трекера это только контейнер, в котором лежат стандартные SPN.

Автомобильные протоколы стабильны десятилетиями, новые параметры только добавляются, старые не удаляются.. На практике нужны пару сотен параметров и они уже давно есть в стандарте.

Без обид: рекомендую прокачаться по CAN, недавно в Москве был семинар, просите Locme повторить его в Гуртаме.

Спрашивайте про контроль топлива и CAN
11

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

vinkel Это в каншине вся эта информация гуляет в унифицированном формате.
Трекеры, считывая каншину, передают эту информацию кто во что горазд. И передаются значения SPN не в сыром виде, а в обработанном трекерами.

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
12

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

IMG пишет:

Хорошая идея, было бы еще здорово чтобы Gurtam team, преобразовывал теги производителей в стандартные CAN, тогда и производителей просить ни о чем не надо.

Да, да... Особенно когда производитель позволяет ставить произвольные теги... Вы как себе представляете преобразование силами системы, которая ничего не знает о фактическом параметре, настроенном в приборе для этого тега?

13

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

(22/10/2018 17:39:57 отредактировано LesliStr)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

yavi пишет:

vinkel Это в каншине вся эта информация гуляет в унифицированном формате.
Трекеры, считывая каншину, передают эту информацию кто во что горазд. И передаются значения SPN не в сыром виде, а в обработанном трекерами.

Вот это и печалит. Если бы трекера передавали Информацию в виде читаемого SPN проблем не было бы. Маленький пример. Оборудование Технотона передаёт данные по протоколу WialonIPS в виде читаемых SPN:
SPN 96 - уровень топлива
101, 102 - адреса датчиков передающих параметры
Это стандартный SPN и датчик уровня топплива он и в ... сами знаете где, датчик уровня топлива.

  • Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)
  • Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)
14

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

LesliStr пишет:
yavi пишет:

vinkel Это в каншине вся эта информация гуляет в унифицированном формате.
Трекеры, считывая каншину, передают эту информацию кто во что горазд. И передаются значения SPN не в сыром виде, а в обработанном трекерами.

Вот это и печалит. Если бы трекера передавали Информацию в виде читаемого SPN проблем не было бы. Маленький пример. Оборудование Технотона передаёт данные по протоколу WialonIPS в виде читаемых SPN:
SPN 96 - уровень топлива
101, 102 - адреса датчиков передающих параметры
Это стандартный SPN и датчик уровня топплива он и в ... сами знаете где, датчик уровня топлива.

1. Разунифицированы только заголовки, тэги. Я уже писал - тут Виалону придется разбирать каждый формат производителя. Только формат, не каждый тэг, поскольку тег так или иначе однозначно соответствует стандартному: адрес+номер SPN.  Далее идет HEX по стандарту.

2. Кто мешает уточнить WialonIPS в части тегов ? Задать правило, уверен, производители поддержат.

Еще раз - задача действительно трудоемкая, но стоит потраченных усилий, автомобили с CAN уже почти все. Трекеров с CAN все больше, все лидеры давно с CAN: Teltonika, Автограф, Bitrek, Навтелеком, BCE, Technoton.

Кроме того - поддержка CAN это прямой путь к автозаводам, сейчас они воспринимают Wialon как детский лепет, и справедливо. Поддержка CAN это - удаленная диагностика, чтение паспортов ЭБУ -  выход на сервис. Т.е. настоящий профессиональный уровень. Безусловно, Гуртам (или кто то другой) придет к этому. Перспектива за оборудованием и софтом, которое штатно ставится на конвейере и работает не только автопарк, но и на автопроизводителя.

Спрашивайте про контроль топлива и CAN
15

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

IMG пишет:

Хорошая идея, было бы еще здорово чтобы Gurtam team, преобразовывал теги производителей в стандартные CAN, тогда и производителей просить ни о чем не надо.

flespi предоставляет стандартизацию названий и единиц измерения в параметров и не только CAN из коробки. Поставьте flespi перед Wialon и будет Вам счастье;)

At the dark side of telematics...
16

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

shal пишет:
IMG пишет:

Хорошая идея, было бы еще здорово чтобы Gurtam team, преобразовывал теги производителей в стандартные CAN, тогда и производителей просить ни о чем не надо.

flespi предоставляет стандартизацию названий и единиц измерения в параметров и не только CAN из коробки. Поставьте flespi перед Wialon и будет Вам счастье;)

О flespi это умеет, тогда задача еще проще, воспользоваться базой flespi.
Да различных устройств 750, но далеко не все они работают с CAN фильтруем оборудование и получаем 119 приборов.
https://gurtam.com/ru/gps-hardware/auto?caps%5B%5D=can

Далеко не все производители для одной модели кардинально меняют протокол, если вообще есть такие. (Teltonika FM и FMB это две разные платформы)
Если меняется протокол меняется и модель трекера.
И если оценивать все в совокупности, алгоритм и база данных flespi, количество трекеров то задача становится намного легче.

Для трекеров у которых есть возможность произвольно менять теги, можно спокойно написать инструкцию, захочет интегратор использовать возможности CAN в Wialon будь добр следовать, не нужен можешь городить что захочешь.

P.S

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желание — это множество возможностей,
А нежеланье — тысяча причин!
Э. Асадов.

17

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

shal пишет:
IMG пишет:

Хорошая идея, было бы еще здорово чтобы Gurtam team, преобразовывал теги производителей в стандартные CAN, тогда и производителей просить ни о чем не надо.

flespi предоставляет стандартизацию названий и единиц измерения в параметров и не только CAN из коробки. Поставьте flespi перед Wialon и будет Вам счастье;)

Речь идет о не о стандарте Flespi, а о стандарте, наиболее популярном в автомпроме - j1939. Это не только номер параметра, но и единица измерения, название, дискретность, диапазон.
Работа трудоемкая, не спорю, но это совсем другой уровень софта.

Кроме удобства интегратору и техподдержки открывается перспектива аналитики данных, можно будет сравнивать данные машин от разных учетных записей. Big data.

Спрашивайте про контроль топлива и CAN
18

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

(23/10/2018 11:11:58 отредактировано yavi)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Еще раз ключевые моменты:

1) Трекеры НЕ шлют данные кан шины в сыром виде.  У каждого трекера свой формат данных. Раз пошли ссылки на семинар, то см. https://www.youtube.com/watch?v=rslfyZqx4ec  23.50  -- вопрос, пересылают ли терминалы данные с каншины по GPRS в сыром виде.
Аналогично почти все трекеры.
Данные в стандарте J1939 не попадают на платформу в  сыром виде. Невозможно написать универсальный парсер по стандарту J1939 и выдирать эти данные из разных трекеров.

Единственный способ - это полностью переделать все скрипты всех трекеров и регистрировать все параметры в едином виде, после чего на уровне платформы создать универсальную таблицу датчиков.

2) Многие трекеры позволяют настраивать данные для выдачи.
Например, зарезервировано 20 параметров, и пользователь  в конфигураторе выбирает, что передавать в этом параметре.
Т.е.  клиент Иван Иванович, в io_145 передает уровень топлива, клиент Петр Петрович в параметре io_145 передает пробег одометра.
Платформа не может понять, какие именно пользовательские данные передаются трекером. Поэтому, при всем желании, создать универсальную таблицу для всех (и даже абсолютного большинства) клиентов невозможно.

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
19

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

1. Несколько наиболее популярных протоколов трекеров - нужно реализовать разборщик формата
2. Доработать WialonIPS, производители поддержат, они т оже понимают актуальность темы.


PS Не бывает невозможного, вопрос времени и денег )




yavi пишет:

Еще раз ключевые моменты:

1) Трекеры НЕ шлют данные кан шины в сыром виде.  У каждого трекера свой формат данных. Раз пошли ссылки на семинар, то см. https://www.youtube.com/watch?v=rslfyZqx4ec  23.50  -- вопрос, пересылают ли терминалы данные с каншины по GPRS в сыром виде.
Аналогично почти все трекеры.
Данные в стандарте J1939 не попадают на платформу в  сыром виде. Невозможно написать универсальный парсер по стандарту J1939 и выдирать эти данные из разных трекеров.

Единственный способ - это полностью переделать все скрипты всех трекеров и регистрировать все параметры в едином виде, после чего на уровне платформы создать универсальную таблицу датчиков.

2) Многие трекеры позволяют настраивать данные для выдачи.
Например, зарезервировано 20 параметров, и пользователь  в конфигураторе выбирает, что передавать в этом параметре.
Т.е.  клиент Иван Иванович, в io_145 передает уровень топлива, клиент Петр Петрович в параметре io_145 передает пробег одометра.
Платформа не может понять, какие именно пользовательские данные передаются трекером. Поэтому, при всем желании, создать универсальную таблицу для всех (и даже абсолютного большинства) клиентов невозможно.

Спрашивайте про контроль топлива и CAN
20

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Многие трекеры поддерживают протокол WialonIPS. Так почему бы не начать с этого ? Стандартизировать сообщения из CAN в протоколе.

21

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

(23/10/2018 12:16:38 отредактировано yavi)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

LesliStr Протокол Wialon IPS позволяет передавать любые данные в любом виде.
Как только производители договорятся, в каком виде они будут передавать кан данные в протоколе IPS, можно обсудить универсальные  датчики в Wialon.

P.S. На данный момент, количество объектов Wialon IPS 28 тысяч из 1.7 миллиона, или менее 2%
Производители из первой десятки рейтинга (по количеству объектов) вообще, и даже двадцатки (только пару единичных приборов) не используют Wialon IPS. Об их желании перейти на IPS, тем более договориться о едином формате передачи данных (т.к. еще раз повторю, протокол позволяет передавать данные как вздумается) нам ничего не известно.
Согласитесь, о каком то универсальном решении при таком раскладе речь не идет.

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
22

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

(23/10/2018 12:18:54 отредактировано ganozin)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

В принципе сейчас это все можно зашаблонить. Параметры-датчики сохраняются в wlp-шки, по мере необходимости подгружаются под соответствующую модель трекера, протокол и .д.
Хотя реализация на платформе безусловно упростила бы работу тех, кто принципиально не пользуется шаблонами и flespi -)

23

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

yavi пишет:

LesliStr Протокол Wialon IPS позволяет передавать любые данные в любом виде.
Как только производители договорятся, в каком виде они будут передавать кан данные в протоколе IPS, можно обсудить универсальные  датчики в Wialon.

P.S. На данный момент, количество объектов Wialon IPS 28 тысяч из 1.7 миллиона, или менее 2%
Производители из первой десятки рейтинга (по количеству объектов) вообще, и даже двадцатки (только пару единичных приборов) не используют Wialon IPS. Об их желании перейти на IPS, тем более договориться о едином формате передачи данных (т.к. еще раз повторю, протокол позволяет передавать данные как вздумается) нам ничего не известно.
Согласитесь, о каком то универсальном решении при таком раскладе речь не идет.

Производители не поддерживают WialonIPS потому, что он не предлагает ничего существенно лучшего по сравнению с их собственными протоколами. Как раз возможность передать "сырой" CAN и не возиться с обучением интеграторов и техподдерки, а также возможность выйти на автозаводы - привлечет производителей.

Спрашивайте про контроль топлива и CAN
24

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

(23/10/2018 15:21:35 отредактировано yavi)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

vinkel Данные передает не протокол, а трекер, и упирается дело уж явно не в протокол smile 

Вы же понимаете, что размер сообщения возрастет минимум на 2-3 порядка (минимум в сотни, максимум в тысячи и десятки тысяч раз, в зависимости от объема данных в шине конкретной машины)? Со всеми вытекающими последствиями по нагрузкам на схемотехнику трекера, мобильному трафику, обработке и хранению данной информации на серверах (будь то Wialon или любая иная платформа).

В целом обсуждение перешло в некую утопию, когда большинство производителей трекеров договорятся о едином протоколе и формате передачи данных, а потом еще и все автопроизводители вдохновятся и тоже перейдут на единый формат данных по каншинам, доступный для считывания всем.
Мы только за!

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
25

Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

(23/10/2018 16:25:00 отредактировано vinkel)

Re: Чего мне не хватает в Wialon (CAN - и это все о нем)

yavi пишет:

vinkel Данные передает не протокол, а трекер, и упирается дело уж явно не в протокол smile 

Вы же понимаете, что размер сообщения возрастет минимум на 2-3 порядка (минимум в сотни, максимум в тысячи и десятки тысяч раз, в зависимости от объема данных в шине конкретной машины)? Со всеми вытекающими последствиями по нагрузкам на схемотехнику трекера, мобильному трафику, обработке и хранению данной информации на серверах (будь то Wialon или любая иная платформа).

В целом обсуждение перешло в некую утопию, когда большинство производителей трекеров договорятся о едином протоколе и формате передачи данных, а потом еще и все автопроизводители вдохновятся и тоже перейдут на единый формат данных по каншинам, доступный для считывания всем.
Мы только за!

Дело упирается как раз в сервер, производителей трекеров с CAN уже много, не не хватает CAN ориентированного сервера.

Размер сообщения не вырастет, просто видов сообщений будет много. Большинство - обычные 8 байтные PGN. Но будут и длинные - до нескольких килобайт (это текстовые поля паспортов электронных блоков управления, к примеру).

Производители трекеров между собой не договорятся, это понятно, они конкуренты. А вот Гуртам, равноудаленный от интересов производителей, мог бы предложить некий "Универсальный CAN протокол".  Даже с точки зрения ПР это будет круто.

Чего это я заделался у вас маркетологом? Претендую на гонорар )

А может голосование провести среди интеграторов ?

Спрашивайте про контроль топлива и CAN