151

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Появился следующий вопрос, необходимо обеспечить доступ пользователя к мониторингу, но таким образом, чтобы он мог видеть все данные и отчеты только с определенной даты, как это сделать?

152

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

24Glonass пишет:

Появился следующий вопрос, необходимо обеспечить доступ пользователя к мониторингу, но таким образом, чтобы он мог видеть все данные и отчеты только с определенной даты, как это сделать?

В данный момент достичь такого результата можно с помощью создания нового объекта, в который будут ретранслированны данные за выбранный прошлый период.

Дополнительно отмечу, что ранее на форуме уже было выдвинуто подобное предложение: https://forum.gurtam.com/viewtopic.php?id=13867  - вы можете принять участие в его обсуждении.

@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."
153

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

И снова возвращаясь к теме обсуждения корявой статистики расхода по ДУТУ в Виалон.

Я никак не могу решить эту проблему. У машины все нормально с зажиганием и работой  ДУТа. Но сам принцип формирования статистики у Виалона - коряв. Я бы даже сказал провален. Он просто не считает нормально расход движение / холостой ход и забивает в статистику обрезки фаз "движения", при этом цифры не совпадают радикально. В изображения два пример, один Виалона, другой - альтернативной системы, они как-то смогли сделать, что вывод статистики за период адекватно суммируется? В Виалон письмо отправлено. Что скажете господа? Не пора-ли программистам Виалона немного поднапрячься?

Притом, когда я прошу поддержку, просто прислать мне набор скринов по конкретной машине, чтобы это стало правильным, мне шлют описания мануалов, действия по которым успеха не приносят.  Также идут варианты суммировать в разделе моточасов, но это какой-то антиабонентский костыль, не более. Абонент первым делом смотрит в статистику и ничего не может понять.

  • Много простых вопросов по Wialon системе.
  • Много простых вопросов по Wialon системе.
154

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Каким образом у вас настроен датчик моточасов и детектор поездок у этого объекта?

155

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

По зажиганию,

  • Много простых вопросов по Wialon системе.
156

Много простых вопросов по Wialon системе.

(13/02/2019 13:10:24 отредактировано SanderAMC)

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Другие параметры детектора движения какие? Датчик зажигания как настроен - вход прибора, по напряжению, иным образом?
Характер движения ТС подразумевает частые короткие остановки или кратковременные поездки?

157

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

- Дискретный датчик прибора Смарт, вход in1;
- Детектор движения - датчик зажигания;
- Поездки в среднем по 5 км, между ними остановки

  • Много простых вопросов по Wialon системе.
158

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Другие параметры

  • Много простых вопросов по Wialon системе.
  • Много простых вопросов по Wialon системе.
159

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Часть интервалов с расходом попадают и в моточас в движении, и в моточас на остановке, т.е. задваиваются. А поскольку таких интервалов много, получается сильное расхождение с общим расходом по ДУТ, который непрерывным куском считается.
Это помимо "умения" сливать в единый интервал участки движения с кратковременными остановками, как по детектору указано.

Если сделаете определение движения по датчику пробега (например, по данным CAN), существенно сократите расхождение. Второй вариант - повысить частоту передачи точек. Третий вариант - настроить прибор, чтобы он при начале / окончании движения фиксировал точку.

Поскольку ТС тратит топливо в движении (если по графику смотреть), попробуйте сделать контроль расхода по пробегу в том числе, показания и расхождения несколько изменятся.

По своему опыту скажу, что некоторые другие системы произвольно "обрабатывают" сообщения, обрезая и подгоняя расчетные данные под арифметику. Выглядит красиво, но общего с реальностью также мало.

160

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Вот это непонятно,  "Яасть интервалов с расходом попадают и в моточас в движении, и в моточас на остановке, т.е. задваиваются", - как это получается?

В системе есть такие показатели детекции движения как зажигание, минимальная скорость и длительность остановок чтобы признать это "стоянкой". Мне что нужно увеличить время для состояния "стоянка"  ? или наоборот увечить?

Что может проще чем взять исходный объем топлива минус топливо движения (скорость не ноль и зажигание не ноль), остальное "холостой ход",  где-то что-то перемудрено, с "детекциями" непонятно чего в Виалоне.

161

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Что-то у меня тоже борода.

+ открыть спойлер

Много простых вопросов по Wialon системе.

  • Много простых вопросов по Wialon системе.
ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
162

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Если по простому:
Представим последовательность из 6 точек: первые 2 точно движение; далее 2 - точно остановка, нет движения; далее еще 2 - снова движение. Между точками, допустим, по 20 секунд.
В расход по моточасам в движении попадут интервалы, насколько я помню, 1-3 точки и 4-6 точки, поскольку только один интервал содержит разрыв, где обе точки начала и конца идентично содержат признак "нет движения" из детектора (т.е. 3-4).
В расход по моточасам на холостом ходу попадут, соответственно, интервалы 2-5. Соответственно, расходы по ДУТ из интервалов 2-3 и 4-5 попали в оба счетчика.

Проще нельзя, поскольку ТС либо человек определяет факт движения либо стоянки по принципу непрерывной хронологии и конец движения сразу означает остановку, и наоборот. А Виалон в любом случае работает с дискретными точками. Вопрос, куда отнести затраты очередного отрезка, к движению или к остановке, решен в Виалон таким образом.
Чем точнее прибор и настройки позволяют Виалону определить момент начала / остановки движения - тем точнее будет его алгоритм в расчете интервалов затрат топлива.

163

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

В продолжение размышлений. Стало совершенно ясно в каком месте система кроит конкретный баг №1, это допустим те самые разницы после остановки и старта, которые система "не знает куда деть", и тупо сшивает поездки с той разницй на датчике топлива,  которая получалась по незначительным причинамь.

Но какого черта? Ведь это правильней решить совершенно по другому! - Если разница не превышает порог слива или заправки, то этот "разнобой" должен уходить просто в следующий общий расход поездки. Тогда все цифры будут соответствовать один-в-один как в отрезках поездок, так и общем количестве литров.

Притом это можно сделать даже опционально, добавив где-то галочку "Незначительные различия в топливе включить в последующий расход". Чтобы "ценители" могли сидеть с калькулятором сколько угодно, а простые пользователи видели  совпадающие цифры.

Если проблема с определением движения, то это вообще какая-то неприемлемо простая задача для решения, все что скоростью не 0 и зажиганием - движение, все остальное моточас на стоянке.остановке.

164

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

SanderAMC
А расскажите, как у меня в "Потрачено по ДУТ в м/ч в движении" больше чем "Потрачено по ДУТ" ?

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
165

Много простых вопросов по Wialon системе.

(13/02/2019 17:45:39 отредактировано 24Glonass)

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

История про "неизвестность точек" по состоянию движения - несерьезно, есть совершенно четкие критерии стоянки. более ххх  секунд, выключенный двигатель, и нулевая скорость, при построении отчета

Берем временной интервал неважно откуда и до куда, что там внутри? Возьмем пример с детектором "По зажиганию",

- точка со скоростью, но без зажигания - в расчет не берем вообще, пусть режет трек, израсходованное топливо тупо в детекцию слива (чиним датчик зажигания значит);

- точка с нулевой скоростью и включенным зажиганием - холостой ход ;

-  точка с со скоростью и зажигание - движение;

Сложно? По моему не очень. Во всяком случае уже сидя даже на намного более древней системе таких багов с литражами и "непонятно куда учитывать расход" я не видел. Для меня это вообще шокирующая ситуация для площадки с 2 млн. абонентов

166

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Ровно по причине, описанной выше. Алгоритмы расчета разные - расчет просто на интервале всех сообщений скопом и на элементарных частично пересекающихся группах сообщений.
Для проверки, если построить отчет по достаточно протяженному интервалу с устойчивым движением, без остановок, уверен - данные сойдутся.

Вообще, сейчас есть хороший способ  показывать суммарные итоги по ДУТ как вычисляемое поле в отчетах. Тогда точно сойдется.

167

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

24Glonass пишет:

История про "неизвестность точек" по состоянию движения - несерьезно, есть совершенно четкие критерии стоянки. более ххх  секунд, выключенный двигатель, и нулевая скорость, при построении отчета

Вы правильно написали, что состояние точки определить не сложно. А вот куда отнести _интервал_ между двумя точками, в котором эти точки находятся в разных статусах - это тот еще вопрос.
Расход-то у нас на интервале между точками, здесь вы возражать не будете?

168

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Я не видел математику Виалона, пока я лишь сталкиваюсь с каким то ящерными ошибками, которые пережили даже старенькие площадки образца 2013 года примерно.

Изменение статуса точки - новое событие (по логике вещей ведь так ?), значит точка с изменным статусом ложится на следующий сегмент трека. А точка предыдущая к предыдущему.

169

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

SanderAMC пишет:

Ровно по причине, описанной выше. Алгоритмы расчета разные - расчет просто на интервале всех сообщений скопом и на элементарных частично пересекающихся группах сообщений.
Для проверки, если построить отчет по достаточно протяженному интервалу с устойчивым движением, без остановок, уверен - данные сойдутся.

Вообще, сейчас есть хороший способ  показывать суммарные итоги по ДУТ как вычисляемое поле в отчетах. Тогда точно сойдется.

Ну это очень забавно звучит для столь большого оператора мониторинг-услуг как Виалон smile) Смешнее был-бы только совсем неподвижный прибор.

По запросу на поддержку, "суммарные итоги" в статистику не ложатся, они могут лежать в разделе "моточасы".  И то не совсем понятно как этим пользоваться и представлять абонентам. Многие забирают результаты исключительно из статистики.

170

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

SanderAMC пишет:

овно по причине, описанной выше. Алгоритмы расчета разные - расчет просто на интервале всех сообщений скопом и на элементарных частично пересекающихся группах сообщений.

это мне ответ?
Так скриншот есть, за неделю (легковой автомобиль, езжу мало).
Начальный уровень + Заправка - Конечный уровень совпадает с Потрачено по ДУТ.
А как Потрачено по ДУТ в м/ч в движении может быть больше чем Потрачено по ДУТ и Потрачено по ДУТ в м/ч мне непонятно.
У меня такая логика:
- есть суммарный расход, тот который Потрачено по ДУТ.
Из него извлекается расход "Потрачено по ДУТ в м/ч", т.е. когда было включено зажигание.
Уже из "Потрачено по ДУТ в м/ч" извлекаются интервалы "Потрачено по ДУТ в м/ч в движении" и "Потрачено по ДУТ на холостом ходу".

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
171

Много простых вопросов по Wialon системе.

(13/02/2019 18:49:21 отредактировано 24Glonass)

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Бьюсь с этим багом с момента старта работы в Виалон. Ну что будем массовое обращение писать? Дело нешуточное если мониторинг показывает мягко говоря странные результаты.

Цифры должны совпадать как за цельный интервал. так и в суммировании интервалов. Куда присоединять точки - проблема программистов, ничего сложного в обработке интервалов и точек нету.  Метод простейшего решения у же описал выше. в постах.

И надо совершенно точно понимать что эта проблема на многих площадках решена давным давно, а Виалон пытается выдавать ее за "фичу" и напрягает пользователей оправдываться перед абонентами и придумывать системы подсчета.

172

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

24Glonass,

Как уже говорилось не раз:
Потрачено по ДУТ (общий расход) = Начальный уровень - Конечный уровень + Заправки - Сливы.
Как видите, здесь не учитываются отдельные затраты в поездках и моточасах.

Расчёт в моточасах ведётся строго по интервалу моточасов. Любые изменения уровня топлива за пределами моточасов уже вызывают разницу между "Потрачено по ДУТ (общий)" и "Потрачено по ДУТ в м/ч". Уровень топлива при выключенном зажигании уменьшился на 2 литра? Общий расход уже стал выше на 2 литра. Хотите зафиксировать это как слив? Будьте добры установить минимальный объём слива 2 литра. Хотите внести это в расход следующего интервала моточасов/поездок, как предлагаете выше - так нет основания, ведь топливо убыло при выключенном авто. Иначе получится, что вы жертвуете подозрительным расхождением, которое может быть сливом, в угоду красивым цифрам. Львиная доля смысла контроля топлива при этом теряется.

Теперь перейдём к расходу в моточасах, в движении и на холостом ходу. Как ни странно, колебания показаний ДУТ здесь тоже влияют на подсчёт. С вашего позволения, прикреплю обезличенный снимок графика уровня топлива в моточасах. На графике виден фон моточасов, сглаженный уровень топлива и скорость.
Что мы видим сразу же после включения моточасов? Уровень топлива упал на почти 6 литров. Отлично, т.к. это интервал холостого хода, запишем это в "Потрачено в м/ч на х/х". Потом машина поехала, уровень топлива... вернулся на прежний уровень. Заправку же мы не регистрируем согласно настройкам. А затем эти 6 литров вновь потратились, но уже в "Потрачено в м/ч в движении".
Это самый яркий и заметный пример. Можно также найти множество колебаний и даже скачков уровня топлива, которые выбивают расход в некорректные значения.

И ведь всё правильно, все пришедшие данные от трекера и ДУТа распределены согласно настройкам объекта.
Что можно сделать? Очевидно, исправить работу датчика (трудный путь) или изменить настройки объекта так, чтобы "вылеты" данных не сильно влияли на расход. Например, стоит увеличить степень фильтрации и сгладить эти колебания. Это крайне действенный путь, который действительно помогает исправить ситуацию так, что "Потрачено по ДУТ в м/ч в движении" + "Потрачено по ДУТ в м/ч на х/х" станет равно "Потрачено по ДУТ в м/ч".

P.S. Большинство интеграторов сталкивались с вылетами значений ДУТ и старались исправить это на стороне оборудования и системы, не называя вызванные расхождения багом. В вашем тикете на support@gurtam.com мы постараемся подобрать оптимальные для вашей ситуации настройки.

  • Много простых вопросов по Wialon системе.
173

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Вы снова написали очередную простыню с нежеланием устранить простейший баг. Я вам совершенно точно объяснил как нивелировать эту проблему чтобы вам не пришлось писать " Как ни странно, колебания показаний ДУТ здесь тоже влияют на подсчёт. "

Я НЕ ХОЧУ ЧТОБЫ ЭТО БЫЛО СТРАННО. Особенно для абонента. И куда это должно уходить я вам тоже написал.

Вам подготовить ТЗ ? Или вы умышленно не хотите решать этот пещерный косяк? Мне не нужна детекция стограммовых сливов, которая "все объяснит", тремор ДУТа обычное явление, и преспокойно калькулируется. Еще раз объяснить?

Вы хотите или нет становится лучше? Вы хотите Улучшать свой продукт? Пожалуйста услышьте нас.  А то я уже начинаю считать ошибкой перевод всего транспорта на вашу систему после этих тупиковых диалогов.

P.S. Большинство площадок давным давно порешали вопрос с незначительными колебаниями топлива, которые не попадают ни в слив не в заправку, это просто калькулируется с момента следующей поездки как штатная работа ДУТа.


Еще, ваша фраза: "Общий расход уже стал выше на 2 литра. Хотите зафиксировать это как слив? Будьте добры установить минимальный объём слива 2 литра. Хотите внести это в расход следующего интервала моточасов/поездок, как предлагаете выше - так нет основания, ведь топливо убыло при выключенном авто. Иначе получится, что вы жертвуете подозрительным расхождением, которое может быть сливом, в угоду красивым цифрам. Львиная доля смысла контроля топлива при этом теряется."

Я НЕ ХОЧУ ФИКСИРОВАТЬ ЭТО КАК СЛИВ. Параметры слива я ставлю сам. А значит все эти величины должны уходить в общий расход топлива при следующем движении. Также как и любые мелкие прибавки от дрожания ДУТА.

Отображение в статистике где расход в движении больше общего расхода за ДУТ за период - галимый бред. Это вообще нельзя никому показывать.

174

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Куда написать официальное письмо, чтобы это попало к руководству и на доработку системы? Я устал терпеть это безобразие с топливо и отговорки в форуме. Проблема массовая, она есть у 100 % пользователей Виалона. И это НЕ НОРМАЛЬНО.

175

Много простых вопросов по Wialon системе.

(14/02/2019 08:54:32 отредактировано Ringo)

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

roar пишет:

Это самый яркий и заметный пример. Можно также найти множество колебаний и даже скачков уровня топлива, которые выбивают расход в некорректные значения.

Давайте мой график.
Много простых вопросов по Wialon системе.
Вчера, одна поездка на работу.
Дискретность датчика (CAN) - 1л (0,86 для данного диапазона, там поправочный выкручен)
Объясните, как получено 3.59л в движении.
Желтый фон - моточасы, зеленый - поездки.

По вашей логике, все снижения уровня в движении мы считаем в расход, повышения уровня игнорируем. Тогда расход должен был быть около 6 литров.

  • Много простых вопросов по Wialon системе.
ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)