1

Много простых вопросов по Wialon системе.

Topic: Много простых вопросов по Wialon системе.

Тема для обсуждения вопросов по Wialon системе.

2

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Начали ковырять Виалон, в связи с этим много вопросов.

- Господа подскажите пожалуйста, как брать статус датчика от прибора "Галилео" в Виалон? Мне предлагают делать настройки дискретизации со стороны Виалон, но зачем ?? Ведь "Галилео" присылает в пакете не только аналоговые значения, но статус отдельно. Требуется брать статус входа. Если сейчас беру адс1 просто, то не показывает адекватно время зажигания/моточасов.

- Второй вопрос - "ресурсы". Каждому пользователю надо создавать "ресурс", чтобы у него стало возможно создание шаблона отчетов?

3

Логично предположить, что вся информация, которая отправляется на сервер формируется по настройкам протокола. В протоколе есть состояние входов и состояния выходов, с выходами я работал и есть описания на 7gis, а с входами еще не приходилось. Возможно это то что вам нужно.
К одному ресурсу можно привязать множество пользователи и множество ресурсов можно привязать к одному пользователю, как следствия множество пользователей можно привязать к множеству ресурсов.
При создании объекта в создатели пишется привязка к учетной записи, при удаления которой объект так же удалится. Объекты можно переносить с одной учетной записи на другую.
В целом можно построить весьма сложную и эффективную иерархию.
Например на одной компании есть 2 пользователя и 2 ресурса:
1 Пользователь обычный: права на чтение
2 Пользователь "админ": права чтение и запись
1 Ресурс: Основной для работы
2 Ресурс: Архив(резерв) - если что-то ненароком удалят (геозоны полей, важный отчет), то всегда можно восстановить.

4

Протокол все отправляет, в том числе статусы входов. Вопрос какие значения взять для Галилео? Каким тэгом идут значения с поля I/O которые есть в сообщении от прибора?

Про ресурсы. Можно по подробней? Есть какой-то ресурс "Х", как с ним связать остальные учетные записи пользователей?

5

(edited by gofk 27/09/2018 09:59:36)

24Glonass wrote:

Протокол все отправляет, в том числе статусы входов. Вопрос какие значения взять для Галилео? Каким тэгом идут значения с поля I/O которые есть в сообщении от прибора?

Так всё ведь в мануале у производителя есть: https://7gis.ru/assets/files/docs/manua … 78-v5).pdf
Дальше смотрим руководство, раздел "Параметры входов и выходов" и вытаскиваем нужный бит: https://docs.wialon.com/ru/hosting/cms/ … sors/param

24Glonass wrote:

Про ресурсы. Можно по подробней? Есть какой-то ресурс "Х", как с ним связать остальные учетные записи пользователей?

Можно через назначение прав пользователю:
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/eb23b4ccb9901824734c4d0f9b9c4532152b40f3286f752b327618207f4c56c6/5bacb0dd/1EYi1XfJ2mDChAC9zcwWVIsMicZ7jkkVC69IfW8DFLZc4NGQ6tm3JtZGV18MV4mOBIZZsUuRUqG3V8cib_6_Gg%3D%3D?uid=0&filename=%D0%A0%D0%B5%D1%81%D1%83%D1%80%D1%81%D1%8B.png&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fpng&tknv=v2&size=1538x829

6

Посмотрел в руководстве. Выставил на зажигание IN1 в Виалоне, что соответствует IN0 на приборе, при этом моточасы все равно остались равны времени поездки. Что я делают не так? Если смотреть график, то на графике зажигание видно.

7

24Glonass wrote:

Стоит добавить, что "учётная запись" и "пользователь" являются разными понятиями:
* Пользователя стоит ассоциировать с человеком или групоой людей, у которых есть логин, пароль и права доступа.
* Учётную запись стоит ассоциировать с клиентом или компанией клиента (независимо от размера) -- на уровне УЗ вы можете под/отключать услуги, а также учитывать оплату со стороны клиента.
* Ресурс же является по сути своей контейнером с инструментами: геозонами, шаблонами отчётов, уведомлениями, заданиями, водителями, прицепами, пассажирами и заявками.
Учётная запись включается в себя пользователей, ресурсы, объекты и маршруты.

@ Oleg Zharkovsky
Technical Support / Training Team
"Timely is the best. But still better late than never."
8

24Glonass wrote:

Посмотрел в руководстве. Выставил на зажигание IN1 в Виалоне, что соответствует IN0 на приборе, при этом моточасы все равно остались равны времени поездки. Что я делают не так? Если смотреть график, то на графике зажигание видно.

А что это на графике? Я так понимаю, у вас зажигание дискретно (ВКЛ/ВЫКЛ). Если посмотреть сообщения - значения датчика корректные (выключен при выключении зажигания, включен при включении)?

9

(edited by RedRock 27/09/2018 10:42:51)

in0 = adc1 или adc11 (adc11 = adc1 * const1000)

Так или иначе тип датчика у вас "Датчик зажигания" ? В целом в нем можно все что угодно указать, например:
произвольный датчик "ЗПН"  по параметру pwr_ext c тарировк(допустим): 0,0,0;12,0,1;
произвольный датчик "ЗПС"  по параметру speed c тарировк(допустим): 0,0,0;1,0,1;
датчик зажигание "Зажигание" по параметру [ЗПН]+[ЗПС]
В итоге при скорости всегда и при напряжение выше 12в зажигание вкл.

10

(edited by gofk 27/09/2018 10:38:44)

24Glonass wrote:

Выставил на зажигание IN1 в Виалоне, что соответствует IN0 на приборе.

Думаю, здесь ошибка. По мануалу: "первые 4 байта – состояние устройства".

11

24Glonass wrote:

Данная ситуация может быть связана как с настройкой объекта, так и с настройкой отчёта. Дать однозначный ответ по предоставленной вами информации достаточно сложно. Пожалуйста, пришлите детали (имя пользователя, объекта и шаблона отчёта, а также интервал его выполнения) на support@gurtam.com

@ Oleg Zharkovsky
12

vmtp wrote:

in0 = adc1 или adc11 (adc11 = adc1 * const1000)

Блин. А ведь точно...

13

Описано как:

IN0-IN7 (на приборе) , логическое состояние ДАВ терминала, значение берется из параметра I-состояние входов. Значени в Wialon: in1-in8

Мне  adc не нужен, мне нужно логическое значение. И на графике-же оно отображается. Не могу понять почему не учитывается при подсчете моточасов..

14

Вот кстати еще один вопрос. Я делаю второй произвольный датчик вентилятора двигателя, также в логической форме с in2, на графике он уже есть, а как поместить время его работы в отчет?

15

24Glonass wrote:

Описано как:

IN0-IN7 (на приборе) , логическое состояние ДАВ терминала, значение берется из параметра I-состояние входов. Значени в Wialon: in1-in8

Мне  adc не нужен, мне нужно логическое значение. И на графике-же оно отображается. Не могу понять почему не учитывается при подсчете моточасов..

Сделайте датчик зажигания на основе adc1. Он в итоге будет как раз дискретным (вкл/выкл). Или я неправильно понимаю про "логическое значение".

16

gofk wrote:
24Glonass wrote:

Описано как:

Сделайте датчик зажигания на основе adc1. Он в итоге будет как раз дискретным (вкл/выкл). Или я неправильно понимаю про "логическое значение".

Мы именно так зажигание и настраиваем.

17

adc1 подразумевает под собой последующую настройку под вольтаж на стороне Виалона.

И самая суть ускользает - есть логическое значение, которое уже благополучно отображается в графике, почему это не идет как зажигание и не ложится в отчет?

18

(edited by gofk 27/09/2018 11:02:36)

24Glonass wrote:

adc1 подразумевает под собой последующую настройку под вольтаж на стороне Виалона.
И самая суть ускользает - есть логическое значение, которое уже благополучно отображается в графике, почему это не идет как зажигание и не ложится в отчет?

Зачем настройка? Зажигание включено - значение ненулевое. Зажигание ведь может быть только в двух состояниях.
Поясните, пожалуйста, что Вы подразумеваете под термином "логическое значение".

19

Ерунда. Во-первых график при адс1 на зажигании сразу начинает показывать тупо вольтаж. Во-вторых все равно в отчет не попадает.

Логическое значение да и нет, 0 и 1. С прибора уже приходит соответствующий тэг описывающий сработал вход или нет. И он приходит в состояния in1, ..... Виалона. Все что мне нужно сейчас это чтобы состояние сработанного значения подсчитывалось как моточасы.

20

Примеры графиков при использовании логического in Виалона и второе изображение, если используем адс1

21

Так у Вас время поездки определяется зажиганием (судя по детектору поездок). Может поэтому время поездки и моточасы совпадают?

22

24Glonass wrote:

Примеры графиков при использовании логического in Виалона и второе изображение, если используем адс1

Проверил. Подтверждаю. На графиках ерунда даже если тип датчика "Зажигание". Но это не мешает корректно считать моточасы:
https://i.gyazo.com/e23c1adc2c2a7403283fe716a34c9df7.png
https://i.gyazo.com/3c4f1a9b76550cb9cb2947ca462b1061.png
При этом если сделать простейшую тарировку - то и на графиках всё становится красиво:
https://i.gyazo.com/0f421e08ac81c7d87c408beb0f91d4e8.png
https://i.gyazo.com/e1f8073cadb0154ee533178d4c381b61.png

23

woollen wrote:

Так у Вас время поездки определяется зажиганием (судя по детектору поездок). Может поэтому время поездки и моточасы совпадают?

Интересная мысль. Сейчас покручу в этом месте.

24

попробовал и так и этак, и "тарировку" вбил датчику логическому, все равно не считает пробег, и менял детектор поездок по всякому, просто одно и то-же время показывается. Притом не по датчику по скорости похоже. Пока сервис сомнительный конечно...

25

gofk wrote:

!

А кстати как у вас так получилось что время пробега больше времени моточасов? У вас машина накатом без зажигания катается? Моточасов всегда должно быть больше.

26

Вот еще вопрос по шаблонам-ресурсам. Если я назначаю один и тот-же ресурс где лежит шаблон отчета многим пользователем, и каждый из них что-то правит в отчете под себя (допустим я даю им такой уровень доступа) у остальных что использует этот ресурс отчет тоже будет меняться или нет? Допустим один пользователь добавил ряд параметров в отчет, у другого что под этим ресурсом тоже измениться?

27

24Glonass wrote:

попробовал и так и этак, и "тарировку" вбил датчику логическому, все равно не считает пробег, и менял детектор поездок по всякому, просто одно и то-же время показывается. Притом не по датчику по скорости похоже. Пока сервис сомнительный конечно...

Я не понял, в чем проблема? Моточасы не правильно считает или пробег? И как не правильно? Больше, чем в реале или меньше? Поподробнее бы...

28

24Glonass wrote:

Вот еще вопрос по шаблонам-ресурсам. Если я назначаю один и тот-же ресурс где лежит шаблон отчета многим пользователем, и каждый из них что-то правит в отчете под себя (допустим я даю им такой уровень доступа) у остальных что использует этот ресурс отчет тоже будет меняться или нет? Допустим один пользователь добавил ряд параметров в отчет, у другого что под этим ресурсом тоже измениться?

Отчет один на всех, потому что ресурс один на всех.
Можно завести главную учетку и дать права на ресурсы всех пользователей(при условии что у каждого пользователя есть свой ресурс), потом можно просто расскопировать отчет на все ресурсы.

29

24Glonass wrote:

А кстати как у вас так получилось что время пробега больше времени моточасов? У вас машина накатом без зажигания катается? Моточасов всегда должно быть больше.

https://vgif.ru/gifs/136/vgif-ru-14217.gif
А вот это было хорошо )))
Да, у меня для объекта внезапно оказалось два датчика зажигания. Исправился: https://i.gyazo.com/9c1a5c554035ed5fcd464de376954bbd.png

30

woollen wrote:
24Glonass wrote:

Я не понял, в чем проблема? Моточасы не правильно считает или пробег? И как не правильно? Больше, чем в реале или меньше? Поподробнее бы...

Вкратце: Не считает моточасы при использовании логики датчика in1 - виалона, который умеет отображать два состояния включен-выключен. График есть, а подсчета в отчете нет. Несмотря на все выставленные галочки не попадает в отчет. Это важно т.к. будет много датчиков такого типа и надо разобраться "на берегу".

31

Судя по первым скриншотам, считает. Моточасы 21 минута. Просто, исходя из настройки детектора поездок, поездки определяются по зажиганию. Поэтому длительность поездки равна моточасам. Грубо - зажигание включил - поездка началась, выключил - закончилась.
Если менять детектор поездок (по скорости, по координатам и т.д.), то, по идее, может меняться пробег в поездках и длительность поездок. Но моточасы меняться не должны, если они по датчику зажигания считаются.

32

Детектор поездок стоит GPS-скорость. Т.е. по логике время поездок должно составлять остаток после отнимания времени включенного зажигания с нулевой скоростью. Но как видим из настроек и отчетов на выходе получается вообще какая-то ерунда, особенно вторая строчка отчета где моточасов меньше чем времени поездки.

Однако. Если мы посмотрим на график, что увидим, что зажигание работало 28 минут, а именно поездка длилась 21-22 минуты. Т.е. приходим к выводу, что отчет неправильно считает именно моточасы, а не длину поездки. Жду ответа тех.поддержки виалон. Такая простая задача, посчитать время со статуса датчика, а вышла целая история...

33

.... особенно вторая строчка отчета где моточасов меньше чем времени поездки.

увеличте с 1 до 4 км/ч скорость и число спутников до 5 в детекторе поездок.

34

Сделал, но не помогло. Отчет также выглядит.

35

Длительность поездки больше, чем моточасов, может быть вот почему. Если есть "звезды" на стоянке, то поездка может начинаться раньше, чем включили зажигание. Надо смотреть сообщения - скорость, количество спутников. Исходя из этого корректировать детектор поездок.
Может быть увеличить минимальное время поездки или минимальное расстояние.

36

Тут начинается какое-то извращение по моему..  есть датчик зажигания, который начинает считать моточасы,  когда он сработал. Внутри этого периода есть отрезки когда скорость нулевая и ненулевая от прибора, что на так с Виалоном, если он не может отминусовать нулевые по скорости отрезки времени от длительности поездки, а моточасы указать целиком? Это по моему базовая функция чего тут мудрить-то...

37

24Glonass wrote:

Сделал, но не помогло. Отчет также выглядит.

....а он и не исправит старое....новую статистику наберите.

38

Исправит старое при изменении параметров. Это же не сообщения, а отчеты.
Кстати, встречал еще такую вещь. В разных таблицах параметр с одним названием, например "моточасы", считается по разным алгоритмам.

39

24Glonass wrote:

Тут начинается какое-то извращение по моему..  есть датчик зажигания, который начинает считать моточасы,  когда он сработал. Внутри этого периода есть отрезки когда скорость нулевая и ненулевая от прибора, что на так с Виалоном, если он не может отминусовать нулевые по скорости отрезки времени от длительности поездки, а моточасы указать целиком? Это по моему базовая функция чего тут мудрить-то...

Поездки не привязаны по умолчанию к зажиганию, я так понимаю. Кто-то зажигание не подключает вообще и работает только по GPS.

Чтобы работало примерно так, как описано, нужно тогда детектор поездок действительно ставить по зажиганию.

40

(edited by 24Glonass 28/09/2018 08:35:41)

Мне нужно добиться результата чтобы в отчет попадали данные в следующем виде:

Как это сделать? Пока добиться того, чтобы детекция поездок работала по скорости GPS не удалось. А датчик зажигания показывает несоответствующие значения. Готов дать логин/пароль тому что сможет настроить так, чтобы отображение результата (в отчете) соответствовало предоставленому на скриншоте с датчиком in0. Тех.поддержка пока льет воду, никакой конкретики почему не отрабатывает датчик скорости GPS для детекции поездок я не получил.

41

Пока вразумительного ответа от Виалона не дождался, на просьбу просто показать как сделать правильно (учетку дал) сыпят мануалами и размытыми формулировками. Подозреваю что сервис жестко косит.

Пример. Отбрасываю все что сказано раньше, и делаю датчик зажигания детектором поездки, строю отчет - показывает ерунду. Вместо всего времени когда наработано зажигание (оно же детектор поездки!) оно мне отдает 22 минуты исключительно движения. 

Написал новый запрос в тех.поддержку.

42

24Glonass wrote:

Вместо всего времени когда наработано зажигание (оно же детектор поездки!) оно мне отдает 22 минуты исключительно движения. 

Это логично, если строите отчет по поездкам. Оно вам обрежет ту часть моточасов, где поездки не было (если включена коррекция по GPS).
Если вы хотите видеть полные моточасы и время в движении, то добавляйте в отчет таблицу моточасы, а детектор поездок делайте по скорости/координатам/датчику пробега.

+ show spoiler

https://forum.gurtam.com/misc.php?action=pun_attachment&item=8327&download=0

43

Такой метод сработал, но... мне странно что это не осуществляется в отчете пробега, по сути это сделать очень просто, и не надо было-бы городить отдельный отчет...

В этом случае в отчете "Поездки" вообще не должны присутствовать слова "Общее время", т.к. ничего там толком не считается, кроме как время в движении. Проэксперементировал с детектором поездки "Датчик зажигания" в отчет "Поездки" все равно идет только время фрагмента движения. Баг-репорт отправил на поддержку.

44

24Glonass wrote:

. мне странно что это не осуществляется в отчете пробега, по сути это сделать очень просто, и не надо было-бы городить отдельный отчет...

Так это разные отчеты.

Моточасы - учитывают работу двигателя, т.е. в рамках одного периода моточасов у вас может быть как несколько поездок (если на стоянках не глушить двигатель, например), так и часть поездки (заглохли на пол-пути).

Поездки учитывают движение между стоянками. Соответственно в рамках одной поездки у вас может быть несколько интервалов моточасов (например, для ТС с системой старт-стоп, где двигатель на каждом перекрестке глушится, или при заезде на АЗС, где остановка непродолжительна).

То, что вы хотите:

есть датчик зажигания, который начинает считать моточасы,  когда он сработал. Внутри этого периода есть отрезки когда скорость нулевая и ненулевая от прибора, что на так с Виалоном, если он не может отминусовать нулевые по скорости отрезки времени от длительности поездки, а моточасы указать целиком?

это как раз логика таблицы "моточасы", а не поездок.

45

Не очень удобно. В этом случае графа "моточасы" в разделе поездок дезинформирует своим названием. Получается логический конфликт, если выставляешь "Время поездки всего" и "Моточасы", которые показывают у отчета "Поездки", для обычных машин, не гибридов, одинаковое время.

И честно говоря непонятно, кому это может сильно пригодится. За деньги мониторятся в моточасах в основм грузовики и спец.техника.

В понедельник продолжу эксперименты.

46

Вопрос по отчетам-ресурсам. Пока экспериментировал с отчетами, сделал ряд ресурсов для разных пользователей, но по сути в каждом ресурсе по одному отчету. Как можно посмотреть в каком ресурсе теперь какой отчет "лежит" ? Хочу лишние удалить, но есть уже пара абонентских отчетов, не хотелось бы оставить абонентов без привычной формы.

47

24Glonass в корневой учетке и смотрите.
или через фильтр или по наведению на название шаблона.

+ show spoiler

https://forum.gurtam.com/misc.php?action=pun_attachment&item=8345&download=0

48

24Glonass
Надеюсь, в ходе долгой переписки по поводу "Моточасов" и "Поездок" мы с вами пришли к консенсусу. Да, таблица Поездки не захватывает интервал моточасов за пределами поездок по GPS, но для этого идеально заходит таблица Моточасы, как верно подметил здесь Ringo.
Ведь даже на предложенном скриншоте из другой системы блок данных называется "Моточасы", а сама информация абсолютно аналогично выводится в поля "Моточасы", "В движении" и "Холостой ход".

По поводу ресурсов и отчётов, часто используется следующая схема:
1. Создаётся набор стандартных шаблонов отчётов, которые могут храниться в отдельно созданном для этого ресурсе. Шаблоны копируются/импортируются новым пользователям в их собственные учётные записи (ресурсы) по мере необходимости.
2. Некоторые специализированные отчёты могут храниться и изменяться/дополняться в отдельном ресурсе, а пользователи получают доступ на ресурс без права на изменение/удаление.
3. Если у клиента идёт разделение на несколько отделов и пользователей, каждый из которых должен пользоваться только своими отчётами/геозонами и не видеть/менять чужие, то создаётся несколько ресурсов и доп. пользователей в рамках главного клиентского аккаунта.

49

Новый вопрос, не предвидеться-ли расширение графиков, до большего количества предоставляемых линий? 2 шт., как-то сильно не хватает. Допустим надо видеть работал-ли двигатель, скорость, температура. И никак.

50

Вопрос - почему учетка не видит отчетов привязанного ресурса? В ресурсе указал доступ на чтение, но отчеты не появляются. Через импорт тоже не добавляются.

51

(edited by RedRock 02/10/2018 11:37:57)

24Glonass wrote:

Новый вопрос, не предвидеться-ли расширение графиков, до большего количества предоставляемых линий? 2 шт., как-то сильно не хватает. Допустим надо видеть работал-ли двигатель, скорость, температура. И никак.

Если будите пользоваться фоном (в настройках графика) и иконками, то больше двух типов датчиков не понадобиться.
В предложенном вами варианта:
Выбираете графики: температура и скорость(можно не ставить если добавили фон остановки).
Выбираете фон(сверху вниз): Потеря сигнала, Остановки(можете не ставить если добавили график скорость), Поездки, Моточасы.

В маске датчика через запятую можно указать несколько масок. (пишу на память, могу с запятой ошибиться)

52

24Glonass wrote:

Вопрос - почему учетка не видит отчетов привязанного ресурса? В ресурсе указал доступ на чтение, но отчеты не появляются. Через импорт тоже не добавляются.

Необходимо поставить доступ к формированию отчетов у объектов/групп и у ресурса.

Для добавления отчета. я обычно пользуюсь не экспортом, а копированием. Т.е. у меня есть пользователь с полным доступам на все объекты, группы и доступ к интересующим ресурсом, в том числе к ресурсу с отчетом для клиента. Добавляю доступ к ресурсу клиента, а затем копирую отчет с одного ресурса на другой.

53

24Glonass wrote:

Почему никак? Произвольных датчиков от времени вы можете на один график запихнуть много.

54

Что значит "от времени" ? Вы можете присоединить скрин где допустим 4 графика датчиков?

55

24Glonass wrote:

Что значит "от времени" ?

Есть два типа графиков: где нижняя шкала - время и где нижняя шкала - пробег.

24Glonass wrote:

Вы можете присоединить скрин где допустим 4 графика датчиков?

Подойдет?

+ show spoiler

https://forum.gurtam.com/misc.php?action=pun_attachment&item=8350&download=0

Это произвольные датчики и их графики. По правой шкале - температура.
Проблема в том, что для них всех будет один и тот же масштаб.
Делать более 2 шкал пока не планируется.

56

Ок, попробую повторить.

57

24Glonass wrote:

Что значит "от времени" ? Вы можете присоединить скрин где допустим 4 графика датчиков?

Вот пример, 4 датчика, все по времени.

58

(edited by 24Glonass 05/10/2018 05:44:08)

Пока до графиков не дошел но есть еще один вопрос, можно как-то научить виалон здесь еще датчики отображать ? Есть машины с насосами, абонент привык смотреть онлайн его состояния сразу.

59

24Glonass wrote:

Пока до графиков не дошел но есть еще один вопрос, можно как-то научить виалон здесь еще датчики отображать ? Есть машины с насосами, абонент привык смотреть онлайн его состояния сразу.

По клику на иконку выводится подсказка по объекту, ее можно настроить в параметрах пользователя.

+ show spoiler

https://forum.gurtam.com/misc.php?action=pun_attachment&item=8360&download=0

60

Спасибо!

61

Что-то не получается с умощением графиков датчиков более двух на шкалу времени... как это сделать все таки пошагово?

62

24Glonass wrote:

Что-то не получается с умощением графиков датчиков более двух на шкалу времени... как это сделать все таки пошагово?

В датчиках - создать копии или изменить в нужных датчиках тип на "произвольный датчик"
В отчете в графике поставить галку на "произвольные датчики".

63

В этом случае допустим если датчик зажигание переделать оно уже перестанет работать как зажигание?

64

24Glonass естественно, но зажигание лучше вывести фоном "моточасы".

65

24Glonass wrote:

В этом случае допустим если датчик зажигание переделать оно уже перестанет работать как зажигание?

Можно по параметру создать 2 разных датчика, двух разных типов. В данном случае "датчик зажигания" и "произвольный", либо "произвольный дискретный". И контроль по зажиганию продолжит работать, и на графике будет вместе с другими датчиками.
Или фоном вывести, есть устраивает, как выше советовали.

66

(edited by RedRock 06/10/2018 05:42:33)

24Glonass wrote:

Если сделать так (Название - Тип датчика - Параметр):
Датчик 1(основной):             Зажигание - датчик зажигание - adc3
Датчик 2(для диагностики): Диагностика зажигания - произвольный датчик - [Зажигание]

При таком подходе, если в основном датчике есть тарировка то изменяя ее в основном, значения поменяются и в диагностичиском датчике.

Если необходимо соблюсти масштаб(для удобства просмотра графика), то можно указать такую ТТ:
зажигание: 0/0/0; 0/01
диагностика: 0/<максимальная величина второго произвольного диагностического датчика>/0
Либо через параметр в диагностическом датчике: [Зажигание]*const<максимальная величина второго произвольного диагностического датчика>
Но конкретно с зажиганием, я бы так же воспользовался бы фоном, при чем на первый план поставить моточасы, а на второй поездки, тогда будит видно правильно ли настроен датчик моточасов. Т.е. если вы видите фон поездок, то моточасы настроены не верно (или что то с подключением зажигания).

67

Следующий вопрос, в CSM панели список приборов как-то можно сделать чтобы отображался по группам? А то сейчас целиком вес приборы отображаются это как-то неудобно.

68

24Glonass wrote:

Следующий вопрос, в CSM панели список приборов как-то можно сделать чтобы отображался по группам? А то сейчас целиком вес приборы отображаются это как-то неудобно.

Насчёт "по группам" есть сомнение, но можно сортировать, фильтровать.

69

Я не совсем понимаю, зачем за объектами лезть в CMS, если все те же действия можно из мониторинга делать.

70

Много движений делаю в CMS т.к. кое -что транслировать надо а что-то просто мониторить. И чтобы два раза не ходиь делаю все там.

71

(edited by roar 09/10/2018 12:02:16)

24Glonass wrote:

В CMS можно держать до 5 внутренних вкладок + отфильтровать каждую из них по определённой группе/группам объектов.

72

akkros
Что за подвох?
Кто такой господин Гурко?

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
73

GoGPS
akkros сегодня переработал,похоже)

74

keeper
Мне тоже так подумалось smile

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
75

....в бан на отдых отправили?

76

Есть-ли у Виалон приложение-маяк для Виндовс-фона?

77

нет, только ios и ондроэд.

78

Делаю график для частотного датчика температуры, датчик оттарирован парами, нуля в значении нет. При отключении прибора от питания данные по датчику падают в ноль, а прибор работает. При этом это же не должно попадать в график раз в тарировке нуля нет ? А график все равно вниз падает. Как этого избежать?

79

24Glonass wrote:

Делаю график для частотного датчика температуры, датчик оттарирован парами, нуля в значении нет. При отключении прибора от питания данные по датчику падают в ноль, а прибор работает. При этом это же не должно попадать в график раз в тарировке нуля нет ? А график все равно вниз падает. Как этого избежать?

Выставть нижнюю границу в 1, тогда ниже 1 показывать не будет

80

(edited by 24Glonass 15/10/2018 10:02:44)

Не помогло, все равно график вниз падает. И валидация почему-то к нему не устанавливается. Так бы по внешнему питанию сделал валидацию.

81

А зачем валидацию?
Вот тут внизу:
https://docs.wialon.com/ru/hosting/_med … /calc3.png
верхняя и нижняя границы + галка "применять после расчета"

82

Странно но почему-то не помогает.. Все равно график резко вниз уходит.

83

24Glonass
Так а значения где в "границах" ?
Либо пропишите -50 и 100 с галкой "после расчета"
Либо 893 и 1493 без галки

84

Кто подскажет, почему в статистике не указано изменение по одометру прибора ? По сообщениям одометр меняется. Также заметил что не  все стоянки-остановки попали в отчет. Почему?

85

MyFly,

Согласитесь, по двум скриншотам точную причину определить маловероятно. Надо проверять настройки отчёта, объекта и сообщения от объекта за этот день. Пришлите нам запрос на support@gurtam.com

86

(edited by 24Glonass 29/10/2018 07:48:43)

Детектор остановок в пробках частит. Как этого можно избежать? Можно-ли вообще? Они в списке остановок по 00 секунд. Детектор поездок от 1 км в час стоит, определение поездок по gps-скорость.

87

Остановка детектируется в случае, когда скорость в сообщении менее минимальной скорости из детектора поездок, но при этом подобная ситуация длится меньше, чем минимальная длительность стоянки.

24Glonass wrote:

Детектор остановок в пробках частит. Как этого можно избежать? Можно-ли вообще? Они в списке остановок по 00 секунд. Детектор поездок от 1 км в час стоит, определение поездок по gps-скорость.

Избежать этого не удастся, так как ситуация полностью соответствует описанному мной выше алгоритму.

При этом не совсем понятно, для чего вы хотите скрыть данные остановки, хотя они фактически имели место.

@ Oleg Zharkovsky
88

Уменьшить количество отображаемых остановок в детализации, которые детектируются в пробках.

89

Если устроит, можно в отчете настроить фильтрацию остановок от 1 секунды и более.

90

lexxon wrote:

Если устроит, можно в отчете настроить фильтрацию остановок от 1 секунды и более.

Соглашусь.
Если вы всё же хотите скрыть часть остановок, которые фактически имели место, то вы можете попробовать применить фильтр по минимальной длительности отображаемых остановок как в таблице, так и для маркеров на карте.
Однако подобняа настройка повлияет не только на остановки в пробках, но и на все остановки в принципе.

@ Oleg Zharkovsky
91

Попробовал, почему-то не сильно помогло. Поэкспериментирую еще.

92

Нужна еще подсказка, как правильно сделать объединенный бак? Есть ТС по 2 ДУТа, надо чтоб отображало как один бак.

93

Новый датчик создать, в параметре [имя первого датчика]+[имя второго датчика].
Первый и второй могут быть произвольными, новый датчик типа ДУТ. Тарировка вбивается в зависимости от того, как тарировали.
Чаще всего тарируют раздельно, тогда тарировки вбиваются в первый и второй, в новом автоматически будет сумма литров.

94

Ну и в документации есть Пример-2: https://docs.wialon.com/ru/hosting/cms/ … x_operacij

95

Попробовал как в руководстве. Оценить результаты удаться чуть позднее.

96

Почему обработанный график не отображает вторую заправку?

97

Гадание по фотографии, но скорей всего не определилась поездка(и) (отпало зажигание или еще что), т.к. судя по графикам у вас расчет топлива по поездкам, а не по времени.

98

Подредактировал, стало отображаться, а как в статистику отчета или сам отчет, добавил расход на моточас, объект преимущественно стационарный.

99

24Glonass wrote:

объект преимущественно стационарный.

для стационарных логичнее настраивать расчет по времени с соотвествующими нормами расхода.

100

Это уже сделал. А вот чтобы в статистике появилось "Расход на моточас" - как?

101

24Glonass wrote:

Это уже сделал. А вот чтобы в статистике появилось "Расход на моточас" - как?

Так есть же пункт

Ср. расход по ДУТ в м/ч

+ show spoiler

https://forum.gurtam.com/misc.php?action=pun_attachment&amp;item=8469&amp;download=0

102

Спасибо!

103

Вопрос - дизель генератор (статичный объект) генерирует в отчете сливы, которые я не вижу на графике, в чем может быть дело? При этом если я строю отчет за сутки слива нет. а за двое суток, то уже появляется.

104

24Glonass wrote:

Вопрос - дизель генератор (статичный объект) генерирует в отчете сливы, которые я не вижу на графике, в чем может быть дело? При этом если я строю отчет за сутки слива нет. а за двое суток, то уже появляется.

А если расход, сливы и заправки по времени в настройках топлива?

105

Да пока что-то не особо помогло,  сливы не уходят. Сделал запрос на поддежку, что-то не могу понять откуда они.

106

24Glonass wrote:

Да пока что-то не особо помогло,  сливы не уходят. Сделал запрос на поддежку, что-то не могу понять откуда они.

Как насчёт настроек поездок? Расхода на холостом ходу? Сливом считаются все реальные траты?

107

Да, все верно, был не указан расход на холостом ходу. С тех.поддержкой Виалон осветили этот вопрос.

108

Господа, в Виалон реально настроить оповещение на тему "Не тот водитель" ? Прибор допустим передает приложенный ключ iButton, и это значение приходит в Виалон,  и если ключ не из тех, допустим, что есть в списке по машине, то выходит уведомление?

109

24Glonass wrote:

Господа, в Виалон реально настроить оповещение на тему "Не тот водитель" ? Прибор допустим передает приложенный ключ iButton, и это значение приходит в Виалон,  и если ключ не из тех, допустим, что есть в списке по машине, то выходит уведомление?

Если входящий параметр, который содержит код водителя, детектируется как число, то реализовать такую схему можно относительно просто: в таблицу расчёта произвольного датчика необходимо будет вбить все возможные коды водителей, присвоив "неправильным" кодам какое-то общее значение, детектируемой уведомлением как тревога. То есть для каждого объекта необходимо будет добавить подобный датчик с уникальной таблицей расчёта.
Однако в большинстве случае код водителя содержит не только цифры, но и буквы, а потому предложенный вариант, скорее всего, не сработает.
Тогда вы можете попробовать создать по одному уведомлению на каждую пару "объект-не_тот_водитель", использовав контроль параметра с текстовой маской.

Самым же корректным методом будет использовать встроенные настройки трекеров, так как некоторые из них как раз предоставляют возможность фильтрации кодов "тот / не тот".

@ Oleg Zharkovsky
110

У меня вопрос, в Виалон можно импортировать список IMEI номеров однотипных приборов, чтобы не вбивать по одному перед массовой установкой.

111

MyFly wrote:

У меня вопрос, в Виалон можно импортировать список IMEI номеров однотипных приборов, чтобы не вбивать по одному перед массовой установкой.

Импорт из WLP происходит точечно в один объект за раз. Можно попробовать написать скрипт при помощи SDK, который будет создавать юниты по "скормленному" списку.
Иначе, самый быстрый вариант - это создавать объекты-пустышки копированием, подставляя новый ID.

112

(edited by mastergps 18/11/2018 13:17:52)

24Glonass wrote:

Да, все верно, был не указан расход на холостом ходу. С тех.поддержкой Виалон осветили этот вопрос.

На минуточку... Установить расход на холостом ходу?!!! Вы о чем?!... Здесь противоречие принципу работы ДЭСки. Чем больше подключенная нагрузка, тем интенсивнее работа движка в ней, тем большая мощность выдаваемая "на гора", вплоть до установленной (паспортной, предельной). Далее следует аварийное отключение.
   И еще ... А не расценивает ли система резкие колебания в подключенной мощности(и как следствие ,большее расходование топлива) как сливы. Для автомобилей это так. Это можно проверить на работе спецтехники типа кран или вышка в период интенсивной работы механизмов. Только там временные период наверняка меньше
   На мой взгляд здесь порядок действия такой . Определяется максимальный часовой расход. Либо контрольной заправкой либо берется из документов по ДЭС. Заводиться датчик. Потом он используется для другого датчика для производства сравнения. Больше -слив, меньше -нет/
  Кстати расход энергии(топлива) ночью, то есть в отчете за 2 дня, всегда будет выше в зимнее время.Добавляется обогрев,освещение территории, люди в вагончиках на территории работы ДЭС тртят вечером-ночью больше чем днем

113

mastergps wrote:

На минуточку... Установить расход на холостом ходу?

Вероятно, имелся в виду расход, задаваемый в датчике зажигания, что полностью соответствует и вашему описанию.

114

Подскажите, каким образом в отчете за месяц, можно сделать разбивку по дням?

115

24Glonass wrote:

Подскажите, каким образом в отчете за месяц, можно сделать разбивку по дням?

Добрый день!

Вы можете использовать группировку по дням

Diana Cheley
Wialon Hosting Expert
Gurtam
116

Спасибо, еще вопрос, когда строишь сообщения за период, есть возможность поменять колонки местами или удалить ненужные из отображения?

117

24Glonass wrote:

Спасибо, еще вопрос, когда строишь сообщения за период, есть возможность поменять колонки местами или удалить ненужные из отображения?

Поменять местами нет, но можно удалить ненужные - см выпадающее меню "Показать/Скрыть столбцы"

Diana Cheley
Wialon Hosting Expert
Gurtam
118

Вопрос, есть погрузчик на котором надо считать моточасы и задавать техобслуживание. Из датчиков есть датчик зажигания. Абонент хочет вбить текущие моточасы (у него есть механический счетчик на двигателе) в какое-нибудь поле, чтобы потом видеть в отчете и техобслуживании, сколько всего накопилось моточасов и получать уведомления.

При попытке сейчас такое сделать мы наблюдаем что есть только "интервал" в моточасах для последующего техобслуживания, но не можем понять как и куда вбить текущие моточасы уже имеющиеся, чтобы к ним плюсовало.

119

Текущие вбиваем в счетчик моточасов на вкладке основные.

Если хочешь чтобы мир изменился - стань сам этим изменением.
120

(edited by 24Glonass 25/12/2018 11:00:49)

Не могу победить  "ложную" детекцию сливов между работой двигателя. Есть места, где двигатель останавливается, и график слегка спадает, я поставил нормы минимального слива 19 литров, чтобы убрать ложные сливы. Но система все равно детектирует сливы, что вводит заблуждение. Как этого избежать?

121

24Glonass wrote:

Не могу победить  "ложную" детекцию сливов между работой двигателя. Есть места, где двигатель останавливается, и график слегка спадает, я поставил нормы минимального слива 19 литров, чтобы убрать ложные сливы. Но система все равно детектирует сливы, что вводит заблуждение. Как этого избежать?

Предложить вариант решения по предоставленной вами информации довольно сложно.
Пожалуйста, пришлите нам на support@gurtam.com имена пользователя и объекта, а также имя и интервал для построения отчёта.

@ Oleg Zharkovsky
122

Не понять что с калькуляцией топлива в статистике, если посчитать "слито" и потрчено по ДУТ в движении и на холостом ходу, о получается объем больше чем было топлива с учетом заправки. Направил запрос в тех.поддержку, но может кто-то подскажет как правильно считать чтобы понят статистику. Прилагаю изображение.

123

расход по ДУТ не будет биться с заправками, бьётся только с ДАРТ.

г. Самара - ООО Компания "БИО-ТОН"
свой сервак Wialon Local  - Галилео + 1К Объектов
124

24Glonass,

"Потрачено по ДУТ в м/ч в движении" + "Потрачено по ДУТ на холостом ходу" можно ожидать, что равно "Потрачено по ДУТ в моточасах".
При этом вполне может быть, что изменения уровня топлива были и за пределами интервалов моточасов, так что общий расход "Потрачено по ДУТ" намного выше, чем частный только в моточасах.

Причиной также может быть:
- некорректно работающий "Датчик зажигания", из-за чего моточасы считаются меньше реального
- некорректная настройка учёта заправок и/или сливов
- сильные колебания уровня топлива

Вообще, правило "расходов" достаточно простое: сравнивайте показания из одинаковых типов интервалов (общий/поездки/моточасы), но не между ними.

125

Я думаю в любом случае за период должно сходится общее количество литров. Совершенно непонятно что означает "При этом вполне может быть, что изменения уровня топлива были и за пределами интервалов моточасов", в данном контексте, ведь это подразумевает тогда раздел "Слив", который если приплюсовать тоже ничего не выведет в общую сумму толкового, а тут ничего не клеится вообще.

В целом должно быть: "Всего потрачено по ДУТ" = "Сливы + Расход в движении + Расход на холостом ходу", разве не так?

126

MyFly ,

Не совсем так.

"Всего потрачено по ДУТ" = "Нач. уровень" - "Конеч. уровень" + "Заправлено" - "Слито". (если включена опция, чтобы не учитывать сливы в расходе топлива).

Зависимости от расхода в моточасах здесь нет. Мало того, я не раз встречал случаи, когда из-за проблемного ДУТ или подключения питания в момент заводки машины происходит повышение уровня топлива на 1-10 литров. В итоге получается, что расход в моточасах вообще выше, чем общий.

Плюс, далеко не всегда понижение уровня топлива вне моточасов фиксируется как слив.
Например: мин. объём слива = 20 литров, топливо при выключенном зажигании уменьшилось на 15 литров.
Что происходит: Слив = 0л. Потрачено в м/ч = N литров. Потрачено всего = N + 15 литров.

Закономерный итог: найти точную причину в расхождениях показаний можно только видя настройки объекта, отчёта и сообщения прибора.

127

Какая-то хрень. Если слив "не попал", то это просто должно пойти в расход, и в целом все должно сходится даже в этом случае.

128

24Glonass wrote:

Какая-то хрень. Если слив "не попал", то это просто должно пойти в расход, и в целом все должно сходится даже в этом случае.

Если нужно прояснить причину расхождения показаний по топливу, служба технической поддержки поможет разобраться в ситуации - support@gurtam.com

129

В настройках отчета галка

Исключить сливы из расхода топлива

Данная опция может быть использована, если необходимо игнорировать сливы при подсчете расхода топлива. По умолчанию сливы считаются частью расхода. Таким образом, при активации этой опции в таблицах и в статистике столбцы «Потрачено по ДУТ» и «Средний расход по ДУТ» считаются без учета сливов.

https://docs.wialon.com/ru/hosting/user … gs/general

130

24Glonass моточасы как и поездки это часть отчетного периода,а не весь, так же не забывайте, что разные условия внешней среды так же влияют на расход топлива(расход топлива при подъеме или спуски будит меньше чем на ровной дороге, при условии заполненности бака мене 50%). В связи с чем оптимальная формула подсчета и актуальные цифры в формуле представленной roar. Все остальное - это лишний повод разъяснить конечному пользователю как работает система smile

131

По какой-то причине не отображается название поселка при построении отчета. Вернее в нем отображается название более крупного населенного пункта. При этом если рассматривать карту, то на ней есть в этом месте и название населенного пункта и номера домов. Это как-то можно улучшить/исправить?

132

24Glonass wrote:

По какой-то причине не отображается название поселка при построении отчета. Вернее в нем отображается название более крупного населенного пункта. При этом если рассматривать карту, то на ней есть в этом месте и название населенного пункта и номера домов. Это как-то можно улучшить/исправить?

Напишите нам на support@gurtam.com, указав дополнительную информацию (доступы, имя объекта, имя отчёта, интервал построения, конкретное время в сообщении и скриншот с проблемой), а также поясните, о каких населённых пунктах идёт речь. Мы попробуем проверить данную ситуацию.

@ Oleg Zharkovsky
133

Хорошо, написали, Возвращаясь к статистике по топливу, как-то все равно все это очень нескладно выглядит. Сейчас взял другую единицу техники, на момент построения отчета, по разнице топлива, потрачено 15 литров, по графе "Потрачено по ДУТ" тоже порядка 15-ти, но как в "Поездках" могло стать 24 литра, ума не приложу. Что это за показатель? Как-то все таки можно это свести, чтобы совпадало с разницей топлива? У нас сливы включены в расход, по моим суждениям даже если слито/слито скрытно, должны цифры совпадать. Иначе я не понимаю как объяснить эту калькуляцию абоненту.:

134

Пропала целиком панель транспорта у админ. учетки в Хроме. Кто-нибудь сталкивался с этим? Куки почистил, не помогло. В Другом браузере нормально отображается.

135

24Glonass wrote:

Хорошо, написали, Возвращаясь к статистике по топливу, как-то все равно все это очень нескладно выглядит. Сейчас взял другую единицу техники, на момент построения отчета, по разнице топлива, потрачено 15 литров, по графе "Потрачено по ДУТ" тоже порядка 15-ти, но как в "Поездках" могло стать 24 литра, ума не приложу. Что это за показатель? Как-то все таки можно это свести, чтобы совпадало с разницей топлива? У нас сливы включены в расход, по моим суждениям даже если слито/слито скрытно, должны цифры совпадать. Иначе я не понимаю как объяснить эту калькуляцию абоненту.:

Мой коллега пояснял вам алгоритм расчёта выше в данной ветке.
Если у вас возникают вопросы по поводу конкретных случаев, то, пожалуйста, пишите на support@gurtam.com, указав все детали.

24Glonass wrote:

Пропала целиком панель транспорта у админ. учетки в Хроме. Кто-нибудь сталкивался с этим? Куки почистил, не помогло. В Другом браузере нормально отображается.

Напишите об этом на support@gurtam.com

@ Oleg Zharkovsky
136

Сюда пишу, т.к. тут много пользователей, и возможно многие проблемы уже многократно решены. Не всегда разумно загружать однотипными запросами тех.поддержку.  Многие пользователи тут более доступно объясняют нюансы работы чем тех.поддержка.

137

24Glonass
сломалось что-то у Гуртама:

Здравствуйте.

Проблему воспроизвели и передали разработчикам на исправление.
Как временное решение выполните в консоли браузера
sdk.u.updateCustomProperty('mongr','');
и перезагрузите страницу.
До внесения исправлений рекомендуем не использовать блок групп объектов во вкладке мониторинг.

Консоль браузера - это CTRL+SHIFT+I в Chrome и Firefox.

138

Помогло! Спасибо!

139

zark wrote:

Объяснял, да. Вычисляется за период, а там суммируется из сформированных поездок, и из погрешностей образуются не-стыковки.  Но нервозность абонента усиливается тем, что в других системах это как-то сумели обойти, и там суммы потраченного за интервал, и за поездки, как-то идеально стыкуются. И я пытаюсь приблизить результат к этому.

140

24Glonass wrote:

о нервозность абонента усиливается тем, что в других системах это как-то сумели обойти, и там суммы потраченного за интервал, и за поездки, как-то идеально стыкуются.

Я не имею большого опыта в работе с другими системами, однако так как к ним приходит информацию от тех же ДУТ и трекеров, но при этом у них она идеально стыкуется, то я могу сделать вывод, что их алгоритмы искажают поступающую информацию. Возможно, это позволяет данным в отчётах идеально сходиться, однако в каких-то других ситуация, возможно, это приводит к потере важной информации.

Wialon работает с теми данными, которые присылает трекер. Из этого следует, чтофизические процессы, неточность ДУТ, схемы подключения могут привести к несовпадению значений там, где ошибочно ожидается их совпадение. Однако этот подход позволяет вам знать фактические поступающие от устройств значения, из-за чего информация не терятся, а вы можете предпринимать на основе этого необходимые действия.

В отчёт же можно попробовать выводить только те значения, которые не будут смущать клиента.

@ Oleg Zharkovsky
141

Можно-ли в функции "Локатор", вывести датчики? Используем GPS Tag, хотелось-бы в локаторе видеть заряд батареи.

142

24Glonass wrote:

Можно-ли в функции "Локатор", вывести датчики? Используем GPS Tag, хотелось-бы в локаторе видеть заряд батареи.

Обратите внимание на следующую страницу документации: docs.wialon.com/ru/hosting/user/monitor/locator

@ Oleg Zharkovsky
143

Ringo wrote:

Есть два типа графиков: где нижняя шкала - время и где нижняя шкала - пробег.

а где переключить чтобы нижняя шкала - пробег а не время ?

144

autokirov@gmail.com есть отдельный тип графика "топливо по пробегу"

Обработанный уровень топлива
В графике «Обработанный уровень топлива» показываются те значения уровня топлива, которые берутся в расчет при определении уровня топлива, заправок и сливов в табличных отчетах.

На графике показывается зависимость уровня топлива от пробега (пробег/литры). Он также может показывать зависимость уровня топлива от времени (время/литры), если в настройках объекта включена опция «Рассчитывать расход топлива по времени».

145

24Glonass wrote:
zark wrote:

Объяснял, да. Вычисляется за период, а там суммируется из сформированных поездок, и из погрешностей образуются не-стыковки.  Но нервозность абонента усиливается тем, что в других системах это как-то сумели обойти, и там суммы потраченного за интервал, и за поездки, как-то идеально стыкуются. И я пытаюсь приблизить результат к этому.

Вот представьте, Уазик и его бак, добавьте пересеченную местность и не правильно настроенный терминал на запись и отправку данных со скоростью мене 4км/ч. При таких вводных расход в поездках, в статистики и фактический расход в лучшем случаи будит отличатся на 30%, а скорей всего уйдет за сотню. Все это связана с колебанием топлива и так как в большинстве случаях ТС в межсменный простой стоит на одном и том же месте, то и показания уровня топлива максимально адекватны, как следствия и расход так же вы увидите фактический, но с 3% погрешностью от емкости бака ;р.
Я уже писал, что дут - это средство контроля, а не учета, если клиент хочет вести учет топлива, то ему следует поставить проточный датчик на выход из бака или взять параметра с кан-шины ТС (которые за частую имеют погрешность, но опытным путем в течении месяца эти проблемы можно уладить)

Ваша задача как ТП подвести клиенту к выше указанной мысли и убедить, что все проблемы решаемы, но нужно время! Вы не продажник, а сервестник, они создают проблемы мы их решаем, а, как вы знаете, ломать не строить smile

146

Ну да, уже убрал "лишнее" из отчета smile Количество обращений снизилось smile))

147

Подскажите как можно быстро получить статистику по группе транспорта, чтобы видеть количество приборов . датчиков?

148

Мы сделали группу "_Для контроля", туда помещаем все объекты, но в cms есть специализированный раздел, но вариант с группой быстрее.
Так же эту группу используем для контроля потери связи - ведем журнал потери связи и выхода на связь, было пару клиентов которые пытались предъявить, что ТС часто теряется и долго не выходить, журнал все ставит на свои места smile иногда не в нашу пользу sad зато обоснована!

149

vmtp wrote:

Я уже писал, что дут - это средство контроля, а не учета, если клиент хочет вести учет топлива, то ему следует поставить проточный датчик на выход из бака

Полностью все верно.
Просто еще не нужно забывать, что и проточники имеют погрешность измерения.
Как правило погрешность распространенных проточников лежит в пределах 1..2 процента

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;
www.twitter.com/guard_magic
Оборудование для мониторинга транспорта и стационарных обьектов. Датчики уровня топлива.
150

Появился следующий вопрос, необходимо обеспечить доступ пользователя к мониторингу, но таким образом, чтобы он мог видеть все данные и отчеты только с определенной даты, как это сделать?

151

24Glonass wrote:

Появился следующий вопрос, необходимо обеспечить доступ пользователя к мониторингу, но таким образом, чтобы он мог видеть все данные и отчеты только с определенной даты, как это сделать?

В данный момент достичь такого результата можно с помощью создания нового объекта, в который будут ретранслированны данные за выбранный прошлый период.

Дополнительно отмечу, что ранее на форуме уже было выдвинуто подобное предложение: https://forum.gurtam.com/viewtopic.php?id=13867  - вы можете принять участие в его обсуждении.

@ Oleg Zharkovsky
152

И снова возвращаясь к теме обсуждения корявой статистики расхода по ДУТУ в Виалон.

Я никак не могу решить эту проблему. У машины все нормально с зажиганием и работой  ДУТа. Но сам принцип формирования статистики у Виалона - коряв. Я бы даже сказал провален. Он просто не считает нормально расход движение / холостой ход и забивает в статистику обрезки фаз "движения", при этом цифры не совпадают радикально. В изображения два пример, один Виалона, другой - альтернативной системы, они как-то смогли сделать, что вывод статистики за период адекватно суммируется? В Виалон письмо отправлено. Что скажете господа? Не пора-ли программистам Виалона немного поднапрячься?

Притом, когда я прошу поддержку, просто прислать мне набор скринов по конкретной машине, чтобы это стало правильным, мне шлют описания мануалов, действия по которым успеха не приносят.  Также идут варианты суммировать в разделе моточасов, но это какой-то антиабонентский костыль, не более. Абонент первым делом смотрит в статистику и ничего не может понять.

153

Каким образом у вас настроен датчик моточасов и детектор поездок у этого объекта?

154

По зажиганию,

155

(edited by SanderAMC 13/02/2019 13:10:24)

Другие параметры детектора движения какие? Датчик зажигания как настроен - вход прибора, по напряжению, иным образом?
Характер движения ТС подразумевает частые короткие остановки или кратковременные поездки?

156

- Дискретный датчик прибора Смарт, вход in1;
- Детектор движения - датчик зажигания;
- Поездки в среднем по 5 км, между ними остановки

157

Другие параметры

158

Часть интервалов с расходом попадают и в моточас в движении, и в моточас на остановке, т.е. задваиваются. А поскольку таких интервалов много, получается сильное расхождение с общим расходом по ДУТ, который непрерывным куском считается.
Это помимо "умения" сливать в единый интервал участки движения с кратковременными остановками, как по детектору указано.

Если сделаете определение движения по датчику пробега (например, по данным CAN), существенно сократите расхождение. Второй вариант - повысить частоту передачи точек. Третий вариант - настроить прибор, чтобы он при начале / окончании движения фиксировал точку.

Поскольку ТС тратит топливо в движении (если по графику смотреть), попробуйте сделать контроль расхода по пробегу в том числе, показания и расхождения несколько изменятся.

По своему опыту скажу, что некоторые другие системы произвольно "обрабатывают" сообщения, обрезая и подгоняя расчетные данные под арифметику. Выглядит красиво, но общего с реальностью также мало.

159

Вот это непонятно,  "Яасть интервалов с расходом попадают и в моточас в движении, и в моточас на остановке, т.е. задваиваются", - как это получается?

В системе есть такие показатели детекции движения как зажигание, минимальная скорость и длительность остановок чтобы признать это "стоянкой". Мне что нужно увеличить время для состояния "стоянка"  ? или наоборот увечить?

Что может проще чем взять исходный объем топлива минус топливо движения (скорость не ноль и зажигание не ноль), остальное "холостой ход",  где-то что-то перемудрено, с "детекциями" непонятно чего в Виалоне.

160

Что-то у меня тоже борода.

+ show spoiler

https://forum.gurtam.com/misc.php?action=pun_attachment&amp;item=8969&amp;download=0

161

Если по простому:
Представим последовательность из 6 точек: первые 2 точно движение; далее 2 - точно остановка, нет движения; далее еще 2 - снова движение. Между точками, допустим, по 20 секунд.
В расход по моточасам в движении попадут интервалы, насколько я помню, 1-3 точки и 4-6 точки, поскольку только один интервал содержит разрыв, где обе точки начала и конца идентично содержат признак "нет движения" из детектора (т.е. 3-4).
В расход по моточасам на холостом ходу попадут, соответственно, интервалы 2-5. Соответственно, расходы по ДУТ из интервалов 2-3 и 4-5 попали в оба счетчика.

Проще нельзя, поскольку ТС либо человек определяет факт движения либо стоянки по принципу непрерывной хронологии и конец движения сразу означает остановку, и наоборот. А Виалон в любом случае работает с дискретными точками. Вопрос, куда отнести затраты очередного отрезка, к движению или к остановке, решен в Виалон таким образом.
Чем точнее прибор и настройки позволяют Виалону определить момент начала / остановки движения - тем точнее будет его алгоритм в расчете интервалов затрат топлива.

162

В продолжение размышлений. Стало совершенно ясно в каком месте система кроит конкретный баг №1, это допустим те самые разницы после остановки и старта, которые система "не знает куда деть", и тупо сшивает поездки с той разницй на датчике топлива,  которая получалась по незначительным причинамь.

Но какого черта? Ведь это правильней решить совершенно по другому! - Если разница не превышает порог слива или заправки, то этот "разнобой" должен уходить просто в следующий общий расход поездки. Тогда все цифры будут соответствовать один-в-один как в отрезках поездок, так и общем количестве литров.

Притом это можно сделать даже опционально, добавив где-то галочку "Незначительные различия в топливе включить в последующий расход". Чтобы "ценители" могли сидеть с калькулятором сколько угодно, а простые пользователи видели  совпадающие цифры.

Если проблема с определением движения, то это вообще какая-то неприемлемо простая задача для решения, все что скоростью не 0 и зажиганием - движение, все остальное моточас на стоянке.остановке.

163

SanderAMC
А расскажите, как у меня в "Потрачено по ДУТ в м/ч в движении" больше чем "Потрачено по ДУТ" ?

164

(edited by 24Glonass 13/02/2019 17:45:39)

История про "неизвестность точек" по состоянию движения - несерьезно, есть совершенно четкие критерии стоянки. более ххх  секунд, выключенный двигатель, и нулевая скорость, при построении отчета

Берем временной интервал неважно откуда и до куда, что там внутри? Возьмем пример с детектором "По зажиганию",

- точка со скоростью, но без зажигания - в расчет не берем вообще, пусть режет трек, израсходованное топливо тупо в детекцию слива (чиним датчик зажигания значит);

- точка с нулевой скоростью и включенным зажиганием - холостой ход ;

-  точка с со скоростью и зажигание - движение;

Сложно? По моему не очень. Во всяком случае уже сидя даже на намного более древней системе таких багов с литражами и "непонятно куда учитывать расход" я не видел. Для меня это вообще шокирующая ситуация для площадки с 2 млн. абонентов

165

Ровно по причине, описанной выше. Алгоритмы расчета разные - расчет просто на интервале всех сообщений скопом и на элементарных частично пересекающихся группах сообщений.
Для проверки, если построить отчет по достаточно протяженному интервалу с устойчивым движением, без остановок, уверен - данные сойдутся.

Вообще, сейчас есть хороший способ  показывать суммарные итоги по ДУТ как вычисляемое поле в отчетах. Тогда точно сойдется.

166

24Glonass wrote:

История про "неизвестность точек" по состоянию движения - несерьезно, есть совершенно четкие критерии стоянки. более ххх  секунд, выключенный двигатель, и нулевая скорость, при построении отчета

Вы правильно написали, что состояние точки определить не сложно. А вот куда отнести _интервал_ между двумя точками, в котором эти точки находятся в разных статусах - это тот еще вопрос.
Расход-то у нас на интервале между точками, здесь вы возражать не будете?

167

Я не видел математику Виалона, пока я лишь сталкиваюсь с каким то ящерными ошибками, которые пережили даже старенькие площадки образца 2013 года примерно.

Изменение статуса точки - новое событие (по логике вещей ведь так ?), значит точка с изменным статусом ложится на следующий сегмент трека. А точка предыдущая к предыдущему.

168

SanderAMC wrote:

Ровно по причине, описанной выше. Алгоритмы расчета разные - расчет просто на интервале всех сообщений скопом и на элементарных частично пересекающихся группах сообщений.
Для проверки, если построить отчет по достаточно протяженному интервалу с устойчивым движением, без остановок, уверен - данные сойдутся.

Вообще, сейчас есть хороший способ  показывать суммарные итоги по ДУТ как вычисляемое поле в отчетах. Тогда точно сойдется.

Ну это очень забавно звучит для столь большого оператора мониторинг-услуг как Виалон smile) Смешнее был-бы только совсем неподвижный прибор.

По запросу на поддержку, "суммарные итоги" в статистику не ложатся, они могут лежать в разделе "моточасы".  И то не совсем понятно как этим пользоваться и представлять абонентам. Многие забирают результаты исключительно из статистики.

169

SanderAMC wrote:

овно по причине, описанной выше. Алгоритмы расчета разные - расчет просто на интервале всех сообщений скопом и на элементарных частично пересекающихся группах сообщений.

это мне ответ?
Так скриншот есть, за неделю (легковой автомобиль, езжу мало).
Начальный уровень + Заправка - Конечный уровень совпадает с Потрачено по ДУТ.
А как Потрачено по ДУТ в м/ч в движении может быть больше чем Потрачено по ДУТ и Потрачено по ДУТ в м/ч мне непонятно.
У меня такая логика:
- есть суммарный расход, тот который Потрачено по ДУТ.
Из него извлекается расход "Потрачено по ДУТ в м/ч", т.е. когда было включено зажигание.
Уже из "Потрачено по ДУТ в м/ч" извлекаются интервалы "Потрачено по ДУТ в м/ч в движении" и "Потрачено по ДУТ на холостом ходу".

170

(edited by 24Glonass 13/02/2019 18:49:21)

Бьюсь с этим багом с момента старта работы в Виалон. Ну что будем массовое обращение писать? Дело нешуточное если мониторинг показывает мягко говоря странные результаты.

Цифры должны совпадать как за цельный интервал. так и в суммировании интервалов. Куда присоединять точки - проблема программистов, ничего сложного в обработке интервалов и точек нету.  Метод простейшего решения у же описал выше. в постах.

И надо совершенно точно понимать что эта проблема на многих площадках решена давным давно, а Виалон пытается выдавать ее за "фичу" и напрягает пользователей оправдываться перед абонентами и придумывать системы подсчета.

171

24Glonass,

Как уже говорилось не раз:
Потрачено по ДУТ (общий расход) = Начальный уровень - Конечный уровень + Заправки - Сливы.
Как видите, здесь не учитываются отдельные затраты в поездках и моточасах.

Расчёт в моточасах ведётся строго по интервалу моточасов. Любые изменения уровня топлива за пределами моточасов уже вызывают разницу между "Потрачено по ДУТ (общий)" и "Потрачено по ДУТ в м/ч". Уровень топлива при выключенном зажигании уменьшился на 2 литра? Общий расход уже стал выше на 2 литра. Хотите зафиксировать это как слив? Будьте добры установить минимальный объём слива 2 литра. Хотите внести это в расход следующего интервала моточасов/поездок, как предлагаете выше - так нет основания, ведь топливо убыло при выключенном авто. Иначе получится, что вы жертвуете подозрительным расхождением, которое может быть сливом, в угоду красивым цифрам. Львиная доля смысла контроля топлива при этом теряется.

Теперь перейдём к расходу в моточасах, в движении и на холостом ходу. Как ни странно, колебания показаний ДУТ здесь тоже влияют на подсчёт. С вашего позволения, прикреплю обезличенный снимок графика уровня топлива в моточасах. На графике виден фон моточасов, сглаженный уровень топлива и скорость.
Что мы видим сразу же после включения моточасов? Уровень топлива упал на почти 6 литров. Отлично, т.к. это интервал холостого хода, запишем это в "Потрачено в м/ч на х/х". Потом машина поехала, уровень топлива... вернулся на прежний уровень. Заправку же мы не регистрируем согласно настройкам. А затем эти 6 литров вновь потратились, но уже в "Потрачено в м/ч в движении".
Это самый яркий и заметный пример. Можно также найти множество колебаний и даже скачков уровня топлива, которые выбивают расход в некорректные значения.

И ведь всё правильно, все пришедшие данные от трекера и ДУТа распределены согласно настройкам объекта.
Что можно сделать? Очевидно, исправить работу датчика (трудный путь) или изменить настройки объекта так, чтобы "вылеты" данных не сильно влияли на расход. Например, стоит увеличить степень фильтрации и сгладить эти колебания. Это крайне действенный путь, который действительно помогает исправить ситуацию так, что "Потрачено по ДУТ в м/ч в движении" + "Потрачено по ДУТ в м/ч на х/х" станет равно "Потрачено по ДУТ в м/ч".

P.S. Большинство интеграторов сталкивались с вылетами значений ДУТ и старались исправить это на стороне оборудования и системы, не называя вызванные расхождения багом. В вашем тикете на support@gurtam.com мы постараемся подобрать оптимальные для вашей ситуации настройки.

172

Вы снова написали очередную простыню с нежеланием устранить простейший баг. Я вам совершенно точно объяснил как нивелировать эту проблему чтобы вам не пришлось писать " Как ни странно, колебания показаний ДУТ здесь тоже влияют на подсчёт. "

Я НЕ ХОЧУ ЧТОБЫ ЭТО БЫЛО СТРАННО. Особенно для абонента. И куда это должно уходить я вам тоже написал.

Вам подготовить ТЗ ? Или вы умышленно не хотите решать этот пещерный косяк? Мне не нужна детекция стограммовых сливов, которая "все объяснит", тремор ДУТа обычное явление, и преспокойно калькулируется. Еще раз объяснить?

Вы хотите или нет становится лучше? Вы хотите Улучшать свой продукт? Пожалуйста услышьте нас.  А то я уже начинаю считать ошибкой перевод всего транспорта на вашу систему после этих тупиковых диалогов.

P.S. Большинство площадок давным давно порешали вопрос с незначительными колебаниями топлива, которые не попадают ни в слив не в заправку, это просто калькулируется с момента следующей поездки как штатная работа ДУТа.

Еще, ваша фраза: "Общий расход уже стал выше на 2 литра. Хотите зафиксировать это как слив? Будьте добры установить минимальный объём слива 2 литра. Хотите внести это в расход следующего интервала моточасов/поездок, как предлагаете выше - так нет основания, ведь топливо убыло при выключенном авто. Иначе получится, что вы жертвуете подозрительным расхождением, которое может быть сливом, в угоду красивым цифрам. Львиная доля смысла контроля топлива при этом теряется."

Я НЕ ХОЧУ ФИКСИРОВАТЬ ЭТО КАК СЛИВ. Параметры слива я ставлю сам. А значит все эти величины должны уходить в общий расход топлива при следующем движении. Также как и любые мелкие прибавки от дрожания ДУТА.

Отображение в статистике где расход в движении больше общего расхода за ДУТ за период - галимый бред. Это вообще нельзя никому показывать.

173

Куда написать официальное письмо, чтобы это попало к руководству и на доработку системы? Я устал терпеть это безобразие с топливо и отговорки в форуме. Проблема массовая, она есть у 100 % пользователей Виалона. И это НЕ НОРМАЛЬНО.

174

(edited by Ringo 14/02/2019 08:54:32)

roar wrote:

Это самый яркий и заметный пример. Можно также найти множество колебаний и даже скачков уровня топлива, которые выбивают расход в некорректные значения.

Давайте мой график.
https://forum.gurtam.com/misc.php?action=pun_attachment&amp;item=8972&amp;download=0
Вчера, одна поездка на работу.
Дискретность датчика (CAN) - 1л (0,86 для данного диапазона, там поправочный выкручен)
Объясните, как получено 3.59л в движении.
Желтый фон - моточасы, зеленый - поездки.

По вашей логике, все снижения уровня в движении мы считаем в расход, повышения уровня игнорируем. Тогда расход должен был быть около 6 литров.

175

(edited by 24Glonass 14/02/2019 12:55:24)

Начал проводить дотошную аналитику как работает калькуляция топлива, но это еще более беда чем просто беда оказывается. Тут даже неясно куда бежать. Взял для примера одну машину с ДУТом, если суммировать остаток в баке и заправки, а потом вычесть все то, что насчитал Виалон, даже не в статистике, а разделе "моточасы", то остаток совершенно с того-же ДУТа не сходится. Беда-беда.

Из всех показателей "бьется" только величина "Потрачено по ДУТ", которая затем сопоставляется  остатком в баке, все остальное "суммирование" ахинея полная. Вообще ничему не соответствует.

176

Ringo wrote:

По вашей логике, все снижения уровня в движении мы считаем в расход, повышения уровня игнорируем. Тогда расход должен был быть около 6 литров.

Почти так. Мы ищем все интервалы движения, смотрим на нач/конеч уровень топлива и получаем расход.
Если на протяжении непрерывного интервала движения топливо несколько раз уменьшилось и увеличилось, то мы всё равно посмотрим только на начальный и конечный уровень топлива на этом интервале.

По вашему графику можно прикинуть, что в расход в движении пошли 4 понижения на разных интервалах движения:
- 2 понижения в 10:03-10:05 (остановка)
- 1 понижение с 10:09 до остановки 10:17
- 1 понижение с 10:21 до остановки 10:23

Время, естественно, примерное, судя по скриншоту без сообщений. Общий объём затрат равен 4 делениям + вероятная погрешность из-за сотых долей.
Из-за дискретности CAN-шины вообще стоит учитывать, что на мелких интервалах проявится погрешность. Например, когда машина остановилась, поработала минуту на холостых, уровень упал на единицу (0.86л) - вот и расход на этом участке 51.6 л/ч. smile

177

24Glonass wrote:

Начал проводить дотошную аналитику как работает калькуляция топлива, но это еще более беда чем просто беда оказывается. Тут даже неясно куда бежать. Взял для примера одну машину с ДУТом, если суммировать остаток в баке и заправки, а потом вычесть все то, что насчитал Виалон, даже не в статистике, а разделе "моточасы", то остаток совершенно с того-же ДУТа не сходится. Беда-беда.

Из всех показателей "бьется" только величина "Потрачено по ДУТ", которая затем сопоставляется  остатком в баке, все остальное "суммирование" ахинея полная. Вообще ничему не соответствует.

Перекрёстного суммирования между разными режимами не существует, как не раз замечалось в этой ветке. Есть алгоритмы расчёта на интервалах.

Кстати, по вашему объекту помогла установка степени фильтрации уровня топлива равная "50" - это сгладило заметные и длительные перепады топлива при начале/окончании движения.Теперь всё суммируется.

178

Про фильтрацию 50 - это шутка? При такой степени фильтрации, выпадет половина объемов  заправок.

Я понимаю что у вас много чего не существует, но базовые услуги надо доводить до блеска, а не оставлять абсолютно несовпадающие  цифры между разбитыми на интервалы поездками общей суммой по ДУТу. Мы здесь именно для того чтобы что-то начало существовать в этой области. Пока я вижу что существует какая-то корявая калькуляция которая ставит "расход в движении" больше общего расхода по ДУТ за интервал.

Какие вам еще примеры нужны что осознать что это ненормальная патологическая ситуация? Мне может реально собрать петицию на форуме по этому вопросу? Эта проблема 100 % (ста процентов пользователей). Для мне крайне удивительно что система учета топлива находится в столь плачевном состоянии при 2 млн. пользователей.

Вам надо сформировать доходчивое ТЗ ? Давайте я сделаю это. Притом проблема решаема математически на раз-два, а  в интерфейсе отчетов это можно будет сделать опционально. Ваши базовые пространные калькуляции для ценителей поморочить себе голову граммовыми разнобоями дутов между поездками останутся.

Все что вы перечислили:

- "Сглаживание 50";
- какие-то пляски с бубном вокруг абсолютно пространно литража в разделе моточасов (который ни коим образом не вяжется с реальной жизнью);
- подгонки в статистику путем переименования строк и тд.

- ЭТО ВСЕ КОСТЫЛИ. Которые не дают полноценно работать с системой.

Из всей логики Виалона, единственное что сейчас соответствует реальному положению дел в баке является одна единственная строка, "Расход по ДУТ", и притом найти ее можно только в статистике.

Любая попытка сопоставить этот единственно адекватный результат с "Расходом в движении" и "Расходом на холостом ходу" - обречена на провал. Цифры в принципе не сопоставляются от слова НИКАК, это нельзя показывать абонентам вообще, чтобы у них не взорвалась голова.  Притом проверить косячность этой калькуляции Виалона  не составляет труда проверив поездки за один день.

Чем обосновано ваше НЕЖЕЛАНИЕ доработать функционал системы?
Кому написать официальное письмо с запросом на доработку?
Нужно-ли в форуме мне организовывать сбор подписей для этой доработки?

179

roar wrote:

Из-за дискретности CAN-шины вообще стоит учитывать, что на мелких интервалах проявится погрешность. Например, когда машина остановилась, поработала минуту на холостых, уровень упал на единицу (0.86л) - вот и расход на этом участке 51.6 л/ч.

Это все понятно.
А вот с этим:

roar wrote:

По вашему графику можно прикинуть, что в расход в движении пошли 4 понижения на разных интервалах движения:
- 2 понижения в 10:03-10:05 (остановка)
- 1 понижение с 10:09 до остановки 10:17
- 1 понижение с 10:21 до остановки 10:23

Получается, что вы считаете понижения между моментами остановок, так? Т.е. уровень на начало одной остановки - уровень на начало след. остановки?
https://forum.gurtam.com/misc.php?action=pun_attachment&amp;item=8974&amp;download=0
т.е. уровень в 10:02 - уровень в 10:03, 10:03-10:06, и т.д.
и игнорируете повышения, как в 10:06-10:07?
так?

180

Да, именно так они и считают. Мотивируя  это тем что диспетчерам важно видеть "по каждому рейсу и по каждому водителю", что в корне ломает всю отчетность, и должно быть как минимум опциально.

Если это не заявлено порогом слива/заправки, то все это должно уходить в общий расход следующего интервала. Как это сделано на многих системах мониторинга. Сейчас это большая проблема.

181

Ringo wrote:

Получается, что вы считаете понижения между моментами остановок, так? Т.е. уровень на начало одной остановки - уровень на начало след. остановки?

Не так.
Обратите внимание, мы сейчас обсуждаем, как разделить расход в моточасах на "в движении" и "на холостом ходу".

Расход в движении = Уровень на начало движения - Уровень на конец движения
Расход на холостом ходу = Уровень на начало остановки - Уровень на конец остановки

Ringo wrote:

и игнорируете повышения

То, как колеблется топливо в движении - не особо важно. Например, интервал 3-4-5-6: Начальные 26.4 литра - Конечные 25.6 литров = 0.8 литра, и ничего лишнего.
Как вы можете видеть, те 3 повышения и 3 понижения никак на итог не повлияло, потому что это не слив-заправка и не было начальными-конечными уровнями топлива. А вот после 4-го понижения уровень топлива так и остался до тех пор, пока машина не остановилась. Всё, подводим итог.

182

Итог, перешел в тему доработки системы. Опционально пользователь должен выбирать. Алгоритм изменений - простейший, безтравматичный для площадки. На выходе - 2 млн. счастливых пользователей, которые начнут понимать что им показывают в расходе топлива.

183

Перейдем к перерыву на вопрос: - как скруглить заправляемые объемы заправок допустим до 5л. ? Заправляет машина 14.2, ясно что это 15 на самом деле, как создать возможность скругления?

184

24Glonass wrote:

как скруглить заправляемые объемы заправок допустим до 5л. ?

В настройках шаблона отчёта имеется опция "Пробег/топливо/счетчики с точностью до сотых".

Она позволяет всегда видеть значения пробега, топлива и датчиков счетчиков с точностью до двух знаков после запятой. Если опция не активирована, то используются настройки по умолчанию: пробег менее 20 и топливо менее 50 выводятся с точностью до сотых, а значения выше указанных — целыми числами; любые значения датчиков счетчиков — только целыми.

То есть значения топлива менее 50 всегда выводится с точностью до сотых, а значения более 50 будут округляться, только если упомянутая опция будет выключена.

@ Oleg Zharkovsky
185

А с маленькими объемами нет вариантов?

186

24Glonass wrote:

А с маленькими объемами нет вариантов?

Нет.
Я описал все доступные на данный момент опции по этой теме.

@ Oleg Zharkovsky
187

roar
ну так как я и говорил.
На моей картинке повышения уровня с 10:06 по 10:09 вы игнорируете.

188

Подскажите как  задать порог потребления для расхода в движении, чтобы Виалон это не пихал в слив? Допустим у меня машина ест в движении 40 литров, и едет со скоростью. В этот момент появляется колебания топлива превышающее 40 литров, но потом уровень возвращается назад. Как мне избежать попадание этого скачка в слив?

189

24Glonass wrote:

Подскажите как  задать порог потребления для расхода в движении, чтобы Виалон это не пихал в слив? Допустим у меня машина ест в движении 40 литров, и едет со скоростью. В этот момент появляется колебания топлива превышающее 40 литров, но потом уровень возвращается назад. Как мне избежать попадание этого скачка в слив?

Надо смотреть все настройки по расходу топлива, как вы могли заметить расход топлива не настревается одной опцией. smile

190

Понятно что это так. Поэтому и спрашиваю. Или вновь возможности Виалона жестко ограничены и такой опции нет?

191

Есть галка "поиск сливов в движении". Я так понимаю, если ее не ставить, то этот скачок в сливы не попадет.

192

Не пропадет. Опять какой-то баг Виалона...

193

MyFly wrote:

Не пропадет. Опять какой-то баг Виалона...

Попробуйте поиграть с другими настройками расхода топлива, например
с расчетом сливов по времени. Было как-то подобное на огромном баке,
там в движении вообще шторм был, поиграл с фильтрацией и с настройками,
вроде как-то справился, клиента устраивает, правда и порог слива пришлось увеличить.

194

Если все решать порогом слива, то смысл в ДУТе вообще пропадает.... а потом и в мониторинге... Похоже Виалону надо логику топлива всю перетряхивать если подобных опций нет.

195

24Glonass если скачки в движении - курите детектор поездок.
А так - графика нет, настроек топлива нет, что советовать по слову "скачки в движении" - непонятно.

196

24Glonass Во вкладке Расход топлива есть "минимальное время остановки для определения слива,секунд" ,  уберет часть ложных сливов + убрать "поиск сливов в движении" , тоже мучаемся с такими скачками топлива(рельеф) 120секунд на слив стоит.

197

Ringo wrote:

24Glonass если скачки в движении - курите детектор поездок.
А так - графика нет, настроек топлива нет, что советовать по слову "скачки в движении" - непонятно.

Как повторится (а куда ему деться?) обязательно присоединю график и настройки. А пока сильно  огорчаюсь, что нет ряда полезных опций к которым очень привык. Приведу пример какие были опциональные "полезняшки" в одной из старых систем:

- Норма расхода в движении (не давала появляться ложным сливам, если не превышена норма потребления на 100 км);
- Норма расхода на холостом ходу (не давала появляться ложным сливам, если не превышена норма на моточас);
- Округление заправок до: 1, 3, 5 литров и без округления. (очень хорошая опция т.к. это снимает множество беспокойств у клиентов, которые сейчас видят 18, 19, или 21 литр вместо 20 по чекам);
-Никаких проблем с подсчетом моточасов вне зависимости от того пришла одна координата или две вместе или по очереди smile

Ну и конечно повторюсь - логичная человеческая калькуляция топлива где "Потрачено по ДУТ" = "Потрачено в движении" + "Потрачено на холстом ходу", а не неземная калькуляция микроразниц ДУТа на остановках с превышением общего расхода за период smile да еще и без возможности это устранить никак.

198

24Glonass wrote:

Норма расхода в движении (не давала появляться ложным сливам, если не превышена норма потребления на 100 км);
- Норма расхода на холостом ходу (не давала появляться ложным сливам, если не превышена норма на моточас);

Они есть и в Wialon, выставляете режим расчета по времени, задаете нормы и вперед.

199

Ringo wrote:
24Glonass wrote:

Норма расхода в движении (не давала появляться ложным сливам, если не превышена норма потребления на 100 км);

Они есть и в Wialon, выставляете режим расчета по времени, задаете нормы и вперед.

В этом месте можно по-подробнее, я не увидел в этой функции никакой связи с нормами расхода топлива на 100 км.

Можно с примерами, вот мне надо выставить что машина может максимум потратить 40 литров на 100 км, и что любые всплески в баки, не превышающие по расчету исходя из этой величины расхода не должны попадать в слив, как это сделать?

200

24Glonass wrote:

В этом месте можно по-подробнее, я не увидел в этой функции никакой связи с нормами расхода топлива на 100 км.

Насколько я помню, расход по расчету
https://docs.wialon.com/ru/hosting/cms/ … ors/master
учитывается при поставленных галках "рассчитывать топливо по времени".
Думаю, представители Gurtam ответят более подробно

201

Напомните пожалуйста как делать отчеты Виалона с разбивкой по дням?

202

Вернее, так, уточню, как получить "Статистику" разбитую по дням?

203

Ringo wrote:

Насколько я помню, расход по расчету учитывается при поставленных галках "рассчитывать топливо по времени".

Это именно для расчета топлива математическим методом. Есть есть ДУТ, то в Виалон можно задать только норму расхода на хх, в свойствах датчика зажигания и моточасов. Нормы в движении для алгоритма по ДУТ нет.

204

24Glonass wrote:

Вернее, так, уточню, как получить "Статистику" разбитую по дням?

Таблица "Статистика" не бывает по дням, это по определению дайджест всего периода отчета.
Может, имелась ввиду "Сводка"? Тогда через группировку по дате и детализацию.

205

Было бы хорошим тоном возможность "дайджеста" как обобщенной информации, сделать и по дням.

Ну выкрутились, просто скинул моточасы по дням, добив туда всякого.. Но у меня каждый день наваждение, все что не спросишь из функционала ответ - НЕТ. 

У Виалона было развитие все эти годы? (это уже оффтоп но все-же). Виалон вообще реагирует на тыканье палкой (обращения) ?

206

SanderAMC wrote:
Ringo wrote:

Насколько я помню, расход по расчету учитывается при поставленных галках "рассчитывать топливо по времени".

Это именно для расчета топлива математическим методом. Есть есть ДУТ, то в Виалон можно задать только норму расхода на хх, в свойствах датчика зажигания и моточасов. Нормы в движении для алгоритма по ДУТ нет.

Расход на х/х - это часть расхода по математическому расчету, и если созданы датчики полезной работы, то они влияют, как коэффициенты на значение расхода на х/х, которое в свою очередь применяется для анализа данных по ДУТ (детектирование слива при расчете по времени).

Diana Cheley
Wialon Hosting Expert
Gurtam
207

24Glonass wrote:

Было бы хорошим тоном возможность "дайджеста" как обобщенной информации, сделать и по дням.

Для этого есть специальная таблица "Сводка" в которой предусмотрено разбивка данных по дням(неделям, месяцам, сменам) так и за общий отчетный период . Вы можете ее переименовать в "Статистику"

Diana Cheley
Wialon Hosting Expert
Gurtam
208

Спасибо, попробую!

209

(edited by RedRock 21/02/2019 14:09:44)

24Glonass , вы видимо пеиешли с другой системы, где все было по другому. smile
Логика гуртома проста, есть обьект для отчета - это шаблон отчета, есть таблицы - это по сути тип данных, а зачестую тип периода по которому строется отчет, например поездки и моточасы. Колонка - одно из своиств периода. Конечно есть таблицы в которых отсутсвия некторых колонок вызывает вопросы, но одно точно: Вы не найдете в Виалоне таблицу которая вам покажет всё. Так что привыкайте пользоватся в одном шаблоне отчетов 3-5 таблицами.

210

Как сделать отчет по ТС за определенный промежуток времени суток (например с 18:00 поо 23:00) каждый день месяца? Интересует пробег и заправки

211

(edited by SanderAMC 26/02/2019 17:02:40)

В настройках практически каждого отчета есть смены. Строите отчет за месяц, в него войдут только отобранные сменами интервалы времени. Вот тут все написано: docs.wialon.com/ru/hosting/user/reports/templ/settings/shifts

212

MyFly wrote:

Как сделать отчет по ТС за определенный промежуток времени суток (например с 18:00 поо 23:00) каждый день месяца?

Кроме разбиения на смены вы можете использовать ограничение по времени в каждой интересующей вас таблице.

@ Oleg Zharkovsky
213

Вопрос по работе с фото. Можно выставить маркеры фото при построении трека. Но при наведении указывается только время фото. А есть возможность сделать вывод фото при наведении на его маркер на карте?

214

24Glonass wrote:

А есть возможность сделать вывод фото при наведении на его маркер на карте?

В данный момент такой возможности нет. Все доступные варианты описаны в документации.

Предложение о доработке/добавлении функционала вы можете разместить на специальной ветке форума.

@ Oleg Zharkovsky
215

Вопрос. Абонент запросил отчет о превышениях скорости в 40 км/ч за городом, в настройках "Дополнительно" транспорта я виду только ограничение в городе. А так как там спец.машины и ездят за пределами города то получается это не срабатывает и отчет пустой. Как мне сформировать такой отчет?

216

(edited by RedRock 13/03/2019 07:17:39)

24Glonass, Вы можете построить геозону города, а в таблице Превышения в разделе фильтрации указать вне этой геозоны.
На картах OpenStreetMap есть границы городов.

217

Непонятно. Как мне построить геозону "города" ? В смысле обычную геозону и назвать ее городом? Там просто точно не город в этом месте. Если не сложно напишите по пунктам как это сделать? Раздел "фильтрация" непонятно,  это в каком месте?

218

24Glonass wrote:

Непонятно. Как мне построить геозону "города" ? В смысле обычную геозону и назвать ее городом? Там просто точно не город в этом месте. Если не сложно напишите по пунктам как это сделать? Раздел "фильтрация" непонятно,  это в каком месте?

1. Создаете геозону и называете ее как хотите, допустим "абвгд".
2. В шаблоне отчета создаете таблицу Превышения скорости.
3. В таблице Превышения скорости выбираете нужные вам колонки.
4. В настройках таблице в Разделе Фильтрация интервалов, в подразделе геозоны, напротив своей геозоны ("абвгд") ставьте точку в третей колонке (Вне адреса).
В итоге при формировании отчета попадут все превышения, кроме тех которые произошли в вашей геозоне ("абвгд").

219

1. Создал Геозону где внутри ездят эти контролируемые машины;
2. Создал таблицу в отчете "Превышение скорости";
3. Выбрал колонки, зашел в настройки, там поставил галочку "Извлечь интервалы" и выбрал в таблице свою геозону пунктов "В адресе", но почему то отчет превышений не выдал, хотя они есть.

220

Удалось добиться что всплывает уведомление о превышении скорости в геозоне, но почему-то в отчет оно не попало, хотя стоит галочка "Регистировать событие как нарушение".

221

24Glonass wrote:

Удалось добиться что всплывает уведомление о превышении скорости в геозоне, но почему-то в отчет оно не попало, хотя стоит галочка "Регистировать событие как нарушение".

Если через уведомление - то вам нужна таблица "Нарушения". А таблица "Превышение скорости" - это если через "дополнительно" в настройках объектов.

222

И все таки? Старые данные никак нельзя пропустить через фильтр превышения скорости который в события попадет? Допустим прибор был не на связи и потом пересылает, это же будет обработано заново?

А если допустим экспортировать данные и затем вновь импортировать? или ретранслировать заново их-же из Виалона в Виалон? Очень нужно профильтровать старые данные на предмет превышения скорости.

223

Настройте уведомления на "все время".  После этого способ с переретрансляцией или выгрузкой из трекера архива сработает, не взирая на давность сообщений.
Если для отчетов, то сообщения и так в отчете обработаются, если они не удалены.

224

А где это делается пункт "все время" ?

В отчет не попадают превышения скорости в геозоне за городом как событие, т.к. уведомления "кладутся" в этот раздел данных только после создания геозоны и условий срабатывания. Поэтому получается что надо под всевдонимами создать копии этих транспортных единиц. их же поместить в ту-же геозону что и основные, и потом запустить ретранслятор, чтобы уведомления по событию сработали "заново" и только тогда для транспорта-копий получится получить нужный отчет.

Брррр... как-же неудобно что многие системы не умеют переобрабатывать события заново на основе уже имеющихся данных.. очень большой коммерческий спрос на поиск задним числом в геозоне был-ли транспорт или вот как сейчас по превышениям скорости в нужной геозоне.. вероятно разработчикам Виалона надо подумать на эту тему.

225

Объясните мне зачем дублировать события? Есть превышение скорости, есть события, зачем из одного делать другое? Тем более что таблица превышения скорости на много функциональней чем таблица события/нарушения. Недавно клиент мне сказал, что его водители объясняют превышения скорости необходимостью обгона, но при помощи "глазика" большинство таких объяснений беспочвенны. Конечно вы можете найти маркер на карте и посмотреть трек поездки, но это на порядок дольше.

226

Вы меня не поняли. Суть следующая - ограничения и геозона не были созданы. Абонент "внезапно вспомнил" что хочет получать отчет о нарушения скорости, притом вне дорог вообще.

Отчет не формируется "задним числом", в этом проблема. И я не могу дать абоненту превышения за октябрь-ноябрь. Поэтому данные надо перепослать заново, чтобы система нагенерировала события на поступающие данные и поместила их в отчет.

227

24Glonass Если вы сделаете как я написал, то (указав во всех ТС во вкладке дополнительно ограничение скорости 40км) сформировав шаблон отчета с таблицей превышения скорости(и фильтрации по геозоне) вы получите о превышении в не геозоны за любой указанный период, лишь бы данные были.

228

Пока получил по функционалу превышение скорости - все превышения и так полагаю как вне так и внутри геозоны. Это уже в целом неплохо.

229

А вы выбрали в не каких геозон таблица "собирает" факты привышения?

230

Если честно, я так и не понял, каким именно методом из доступных есть желание клиента контролировать превышения.
В зависимости от желания и способ последует.
С отчетом, я так понимаю, получилось. Уже хорошо.

Этого достаточно или надо иными методами контроль делать?

231

Пока вроде достаточно...

232

Вопрос по ретрансляции, ряд устройств в трудодоступном месте, которые настроены на старый сервер по TCP, с этого старого сервера мы настроили трансляцию в Виалон, видим устройство нормально, но есть необходимость его все-таки перенастроить командами TCP, может ли Виалон, отправить ТСП команды, таким образом чтобы они дошли через старый сервер и до прибора?

233

Очевидно нет, поскольку Виалон ничего не знает про реальный прибор. Для него "прибор" - это поток со старого сервера, именно его адрес будет использован для отправки команд с Виалон.
В свою очередь, старый сервер ничего не знает про обработку команд, которые придут от Виалон и не отправит их на прибор.

Если конечно на вашем старом сервере не настроен некий самописный шлюз, который каждую команду, поступившую из-вне, отправляет на реальный прибор, выступая посредником.

234

Не берусь утверждать, разве промежуточные серверы не могут приниматься как некие подсети, допустим как мы ходим в интернет. Пишем адрес или ип, и он идет по куче промежуточных серверов, пока не дойдет до адресата? По идее конечный адрес, который присваивается сим-карте, это и есть получатель, он по умолчанию уже "смаршрутизирован" с первым сервером, а первый сервер соединен с Виалоном тоже по TCP.

235

24Glonass wrote:

может ли Виалон, отправить ТСП команды, таким образом чтобы они дошли через старый сервер и до прибора?

Ретрансялция предполагает передачу данных в одном направлении. Потому отправка команд по TCP невозможна. Однако вы можете отправлять команды из Wialon черех SMS, если ввели телефонный номер SIM-карты и отправка SMS доступна.

@ Oleg Zharkovsky
236

Как-то странно работает фильтр топлива у Виалон. Если мы ставим некое усреднение, то график сразу должен начать "съедаться" по пикам, но я ставлю допустим 15, а пики остаются.

237

24Glonass wrote:

Как-то странно работает фильтр топлива у Виалон. Если мы ставим некое усреднение, то график сразу должен начать "съедаться" по пикам, но я ставлю допустим 15, а пики остаются.

Подобные вопросы имеет смысл обсуждать на конкретном примере.
Пишите, пожалуйста, на support@gurtam.com, приложив наименования объекта и шаблона отчета, а также интервал построения.

@ Oleg Zharkovsky
238

(edited by RedRock 01/04/2019 16:42:50)

24Glonass , так работает алгоритм сглаживания, самое забавное, когда на ровном участке появояются провалы вниз, или подъемы вверх. Ни чего лишнего, просто математика smile

Гуртом, а вы сможете сделать фильтор, который рвботает только во времо поездок (не скорость, а именно поездки)?

239

(edited by SanderAMC 01/04/2019 17:09:01)

Математически не важно, какой ряд сглаживать. Поскольку множество точек в движении, на стоянке, с моточасами и без и пр. Виалон идентифицирует, равно может и сглаживать. Причем ранее (лет так 5 назад) предлагалось дать возможность настраивать сглаживание по разному для этих интервалов.

Пока не сделали и даже не приступали. Видимо, эта доработка сродни "каждому топливному датчику свою настройку алгоритма". Т.е. сложно зело сие есть, паки поелику. smile

240

Очень хочется увидеть формулу "фильтрации" Виалона. Дело в том, что по этой фильтрации не удается получить никакого нужного результата. Чтобы понять как это работает есть желание увидеть математический вид того, что происходит с данными.

Как вариант дальнейшего развития площадки, формулу сглаживания надо отдать "на откуп" пользователей, т.е. мы должны сами иметь возможность настраивать варианты мат.обработки сглаживания, т.к. топорное усреднение (которое вероятно работает сейчас) мало куда годится.

241

На Виалон в разных алгоритмах разные методы сглаживания используются. В каком конкретно месте?
"Топорного усреднения", уверен, в Виалон давно нет. А вот для топлива, например, скользящее среднее используется.

242

Вопрос всегда фильтру один и тот-же. Почему я глазами вижу заправку прекрасно, а в обработанных данных нет. Мест я видел всего-лишь два где фильтрация может быть установлена:

- Раздел "Расход топлива" "Степень фильтрации от 0 до 255" - которая съедает 10 литров с заправки в 150 литров уже при цифре 25;

и второе место:

- "Датчик уровня топлива" - переопределить степень фильтрации.

К неудобству пользователя, в обоих местах нет визуального примера как будет сглажено топливо. Многократные прогоны через отчет дают странную картину, либо не фильтруется ничего, притом до значений где-то 7-9, потом как рубанули топопром, по 5-10 литров сразу от заправок отъедает.

Поэтому и есть желание увидеть математику процесса. Мы работали раньше с медианным фильтром в другой системе, результаты были очень хорошие. Тут, пока, справится не удается.

243

Так математика скользящего описана сотню раз, ровно так и работает в Виалон. Я только не помню, какому количеству сообщений соответствует единица в степени фильтрации.

244

SanderAMC wrote:

Я только не помню, какому количеству сообщений соответствует единица в степени фильтрации.

При степени 0 идёт фильтрация по 3 сообщениям.
Для степени 1 и выше фильтрация идёт домножение на коэффициент 5. То есть при степени 7 => фильтрация по 35 сообщениям.

@ Oleg Zharkovsky
245

Почитал про скользящие средние, ну так-себе тема. В этом случае надо вводить кучу коэффициентов всяких чтобы топливо нормально показывало. Показывать точно заправки с таким способом оно не будет.  А если убирать фильтрацию то неизбежны ложные скачки...

Вот и хотелось бы поэкспериментировать со своими фильтрами.

246

Этот тип фильтра замечательно работает на потоке данных с периодическими выбросами любой амплитуды, для топлива самое то.
И надо понимать, что любое сглаживание заменяет исходные данные и, по определению, их искажает.

А поэкспериментировать можно иным образом, для пробы-то: выгрузить сырые значения в эксель и играться с формулами как хочется.
Хоть линейной, хоть сплайнами.

247

Цель не в "играться", игрищь хватает до упора с абонентами. В том числе из-за несовершенства текущих фильтров. Цель привести фильтры Виалона в какое-то вариативное исполнение. Совершенствовать сервис, а не стоять на месте довольствуясь "ну как есть". Есть с чем сравнить. А значит и Виалону надо безостановочно двигаться вперед.

Если провести аналогию с железом, то очень правильно поступили "Галилео" - сделав возможность сооружать алгоритмы прямо "на борту". Расширяя данный пример математику тоже можно сделать доступной для пользователя на стороне системы.

248

24Glonass wrote:

Цель привести фильтры Виалона в какое-то вариативное исполнение.

Не знаю, что у вас там происходит с топливом, но мне обычно достаточно сглаживания до 10, при этом галки для расчета объемов по сырым данным дают корректные показания по заправкам.

24Glonass wrote:

то очень правильно поступили "Галилео" - сделав возможность сооружать алгоритмы прямо "на борту".

так у них и фильтры есть для ДУТ, если что-то не чинится на стороне Wialon, можете накрутить сглаживание в Галилео.

249

24Glonass wrote:

то очень правильно поступили "Галилео" - сделав возможность сооружать алгоритмы прямо "на борту".
так у них и фильтры есть для ДУТ, если что-то не чинится на стороне Wialon, можете накрутить сглаживание в Галилео.

приборы галилео с Easy logic появились не так давно. Большая часть парка приборы без такой функции.

250

Пишет мой коллега про "сырые данные":

"По сырым данным хорошо, когда рывков нет. Если их включить, они запросто уходят в расход по ДУТ и создают там сотни литров расхода в день."

251

Еще вопрос. Прибор Телтоника 4200, датчики зажигания не подключали. По отчету пробег за день 133 км, а по сообщением 157, почему так получается и как сделать чтобы пробег считал "по сообщениям" ?

252

Всем привет.
Подскажите вот есть много геозон на небольшом участке карты, при выполнении отчета все эти геозоны забивают весь экран.
Как сделать чтобы в отчете они не показывались на экране?

Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы...
Нас учат честной жизни воры
И - благородству - подлецы...
253

rutto wrote:

есть много геозон на небольшом участке карты, при выполнении отчета все эти геозоны забивают весь экран.
Как сделать чтобы в отчете они не показывались на экране?

Деактивируйте опцию "Геозоны" в настройках шаблона отчёта в разделе "Карта".

@ Oleg Zharkovsky
254

24Glonass wrote:

Прибор Телтоника 4200, датчики зажигания не подключали. По отчету пробег за день 133 км, а по сообщением 157, почему так получается и как сделать чтобы пробег считал "по сообщениям" ?

Это может быть связано как с настройками счётчика пробега, так и с настройками шаблона отчёта.

Подобные вопросы имеет смысл обсуждать на конкретном примере.
Пишите, пожалуйста, на support@gurtam.com, приложив наименования объекта и шаблона отчета, а также интервал построения.

@ Oleg Zharkovsky
255

24Glonass wrote:

Еще вопрос. Прибор Телтоника 4200, датчики зажигания не подключали. По отчету пробег за день 133 км, а по сообщением 157, почему так получается и как сделать чтобы пробег считал "по сообщениям" ?

Возможно, отключить "считать пробег по поездкам" в шаблоне отчета.

256

А такое как может быть?

+ show spoiler

https://forum.gurtam.com/misc.php?action=pun_attachment&amp;item=9368&amp;download=0

257

Cр. скорость - вычисляемый параметр по каждому сообщению, как ds/dt, после чего усредняется для всего интервала на число сообщений в нем. А макс. скорость - берется из каждого сообщения и равна максимальной на отрезке начало/конец.
Вроде как.

258

Ringo
А датчик пробега есть на этом авто?
У меня тягач есть,на котором нелинейно идут данные с абсолютным пробегом из CAN шины.
Т.е. имеются отрезки,в которых по пробегу с тахи он за 8-10 секунд проезжает по 10-20 км.
И именно в таком интервале появляются такие странные значения.

259

SanderAMC wrote:

Cр. скорость - вычисляемый параметр по каждому сообщению, как ds/dt, после чего усредняется для всего интервала на число сообщений в нем. А макс. скорость - берется из каждого сообщения и равна максимальной на отрезке начало/конец.

Эм. Ну судя по сообщеням, оно так и есть. Но зачем? Что мешает скорость с GPS осреднять?
keeper не, нет.
Там прострелы из-за малого количества спутников, причем [V] Фильтрация валидности сообщений что-то не работает.

260

Ringo wrote:

Эм. Ну судя по сообщеням, оно так и есть. Но зачем? Что мешает скорость с GPS осреднять?

Данные о движении идут согласно настройкам детектор поездок. Если и делать как вы хотите, тогда необходимо выделить эту возможность  в отдельную опцию. Это правильно и логично.

261

RedRock wrote:

Данные о движении идут согласно настройкам детектор поездок.

Эм. Причем тут детектор поездок? И как он связан с определением средней скорости?

262

(edited by roar 18/04/2019 12:40:41)

Ringo wrote:

Что мешает скорость с GPS осреднять?

Т.е. взять все N сообщений, просуммировать их GPS-скорость (V1+V2+...) и разделить на количество сообщений N?
И мы получим "среднее значение GPS-скорости в сообщениях".
Это имеет мало общего со "средней скоростью на участке пути", что становится заметно при нулевых скоростях и разной частоте отправки сообщений.

Ведь если машина проехала 160 км за 2 часа, то, по всем правилам математики, средняя скорость Vср = S/t = 160/2 = 80 км/ч.
А сколько сообщений отправил прибор и какая в них была скорость? По такой формуле две машины, идущие колонной, спокойно могут получить разное "среднее значение GPS-скорости в сообщениях".

Поскольку на объекте наблюдаются прострелы, сообщения с высокой скоростью и "лишним" пробегом должны фильтроваться.
Вероятно, есть прострелы с небольшой, допустимой скоростью, которые и вносят свою лепту в погрешность.
Если есть параметр hdop и он нормально отрабатывает, хорошо бы настроить фильтрацию вдобавок и по нему.

263

roar фильтрация настроена так.
https://forum.gurtam.com/misc.php?action=pun_attachment&amp;item=9383&amp;download=0
Но похоже она не влияет на уже принятые сообщения.

264

Ringo wrote:

roar фильтрация настроена так.
https://forum.gurtam.com/misc.php?action=pun_attachment&amp;item=9383&amp;download=0
Но похоже она не влияет на уже принятые сообщения.

Эта фильтрация обрабатывает вновь поступающие сообщения. Прошедшие фильтр записываются в сообщения, непрошедшие отбрасываются как невалидные и не записываются.
Поэтому лично я не люблю данную фильтрацию, поскольку никогда не узнаю, в чем была причина невалидности, поскольку этих сообщений не будет в системе.

265

SanderAMC wrote:

Эта фильтрация обрабатывает вновь поступающие сообщения. Прошедшие фильтр записываются в сообщения, непрошедшие отбрасываются как невалидные и не записываются.
Поэтому лично я не люблю данную фильтрацию, поскольку никогда не узнаю, в чем была причина невалидности, поскольку этих сообщений не будет в системе.

Можно их оставлять, но со стёртыми позиционными данными - координаты, спутники, скорость и высота. Грубо говоря, останутся метки времени + параметры + медиа.
Проанализировать, почему сообщение было отфильтровано, можно будет только по параметру hdop. Если его нет, то или скорость была высока, либо спутников не хватило.

266

Подскажите, как в отчете, вместо адресов получать координаты? На Северах работает абонент, просит сделать координаты, т.к. адреса все равно неправильно показывает.

267

24Glonass wrote:

Подскажите, как в отчете, вместо адресов получать координаты? На Северах работает абонент, просит сделать координаты, т.к. адреса все равно неправильно показывает.

В настройках шаблона отчёта перейдите во вкладку "Настройки", разверните блок "Адрес" и отключите все уровни адреса: Страна, Регион, Город, Улица и Дом.
После этого в отчёте вместо адресов будут указаны координаты.

268

Что-то не могу понять в очередной раз закономерности подсчета моточасов в Виалон.

1. Сделал датчик зажигания из входящего напряжения
2. Обозначил что моточасы считаются из датчика зажигания
3. Построил график, на графике П-образные дуги соответствуют нужному,
4. В статистике не соответствует подсчет.

269

(edited by roar 23/04/2019 11:43:40)

24Glonass wrote:

Что-то не могу понять в очередной раз закономерности подсчета моточасов в Виалон.

Наша техподдержка ответила на ваш запрос по почте за час до написания данного сообщения здесь.
Проблема в том, что в настройках объекта установлено "Макс. время между сообщениями" = 1 секунда.
Эта опция призвана определять "Потери связи", т.е. ненормально долгие интервалы без данных от трекера. Например, отключение питания на ночь или на обед.
Потери связи разрывают интервалы моточасов, чтобы они не считались в интервалах не-работы объекта, хотя в крайних сообщениях фиксируется включенное зажигание.

В вашем случае, необходимо изменить 1 секунду на большее значение. Обычно ставят значение в секундах чуть больше, чем частота отправки данных трекером. Например, если сбор данных на стоянке - 1 сообщение в 300 секунд, ставят "Макс. время между сообщениями" = 301+ секунды.

270

roar wrote:
24Glonass wrote:

Наша техподдержка ответила на ваш запрос по почте за час до написания данного сообщения здесь.
Проблема в том, что в настройках объекта установлено "Макс. время между сообщениями" = 1 секунда.
Эта опция призвана определять "Потери связи", т.е. ненормально долгие интервалы без данных от трекера. Например, отключение питания на ночь или на обед.
Потери связи разрывают интервалы моточасов, чтобы они не считались в интервалах не-работы объекта, хотя в крайний сообщениях фиксируется включенное зажигание.

В вашем случае, необходимо изменить 1 секунду на большее значение. Обычно ставят значение в секундах чуть больше, чем частота отправки данных трекером. Например, если сбор данных на стоянке - 1 сообщение в 300 секунд, ставят "Макс. время между сообщениями" = 301+ секунды.

Огромное спасибо!

271

Почитал руководство по сменам в отчете, подскажите, а как-то выходные можно сделать чтобы не учитывались, если абонент потом строит за весь месяц сразу.

272

24Glonass, в настройках таблицы в разделе настройки есть ограничения по времени, например в таблице Моточасы. Там вы сможете выделить абсолютно любой интервал, но имейте ввиду если, допустим период моточасов длится более суток, а вы прибираете 1 день, то такой период моточасов не попадет в отчет!

273

Добрый вечер,я самоучка и только начал общаться с виалоном,подскажите пожалуйста как убрать в отчете,маркеры ложных сливов и заправок,заранее спасибо

274

coep wrote:

Добрый вечер,я самоучка и только начал общаться с виалоном,подскажите пожалуйста как убрать в отчете,маркеры ложных сливов и заправок,заранее спасибо

В свойствах объекта, раздел "Расход топлива", там установите минимальные нормы заправки и слива. Суть - вам надо нормой "перекрыть" колебания топлива в баке.

Также попробуйте установить фильтрацию (тот же раздел настроек. от 1 до 5 ).

Если не получится, присоединяйте график к сообщению, посмотрим.

275

coep wrote:

Вы не поверите! Мы тут все таки с таким же вопросом. smile

276

Внимание вопрос! Как сделать так, чтобы у абонента не слетал масштаб карты после каждого входа? Очень хочет чтобы масштаб сохранялся и был более крупным.

277

Как правильно обработать данные датчика - can_fuel_litres ? Mersedes Sprinter,

278

У нас на спринтерах были большие (на полбака и больше) скачки в движении. Предложили клиенту смотреть по суммарному расходу, а уровень вручную по стоянкам. Но там другой софт, не виалон.
В Wialon правильный детектор поездок + сглаживание + стабилизация после стоянок наверное помогут.

279

Есть небольшая проблема с калькуляцией пробега "в поездках" за закрытый интервал. Почему-то "Пробег по всем сообщениям", соответствует реальности, а "Пробег по поездкам" меньше. При этом датчик зажигания работает адекватно... И еще есть в подсчете пробега цифры "Пробег на начало", который больше нуля, что это? Откуда он берется?

280

(edited by roar 30/04/2019 14:53:18)

24Glonass wrote:

Есть небольшая проблема с калькуляцией пробега "в поездках" за закрытый интервал. Почему-то "Пробег по всем сообщениям", соответствует реальности, а "Пробег по поездкам" меньше. При этом датчик зажигания работает адекватно... И еще есть в подсчете пробега цифры "Пробег на начало", который больше нуля, что это? Откуда он берется?

Это значит, что есть сообщения с пробегом, которые не попадают в поездки.
Для детального разбора ситуации предоставьте на support@gurtam.com данные по объекту, отчёту и временному интервалу + опишите, в показаниях каких полей отчёта вы хотели бы разобраться.

281

24Glonass , скорей всего у ТС есть значительное число небольших поездок которые отфильтровываються во вкладки детектор поездок.

282

Здравствуйте.. чайник в этих делах) вопрос трекеры включены но на виалоне не отображаются?

283

tleuberdinova82 wrote:

Здравствуйте.. чайник в этих делах) вопрос трекеры включены но на виалоне не отображаются?

- Какие трекеры?
- Настроены-ли на Виалон?
- Установлены-ли сим-карты и настроена-ли точка доступа?
- Есть-ли баланс на сим-картах?

284

tleuberdinova82 wrote:

Можно еще проще - в Wialon нажать кнопку над списком объектов - Добавить все доступные.
Непонятно зачем так делается, но абсолютно все пользователи теряют часы над поиском этого действия. А зачем объектам пропадать вообще?

All types of fuel sensors : capacitive Eurosens Dominator, fuel flow meters Eurosens Direct, Eurosens Delta, ultrasonic level sensor Eurosens Dizzi
Новости о продукции Мехатроники https://forum.gurtam.com/viewtopic.php? … 43#p135643
285

Народ, подскажите, знает ли кто нибудь команду для сброса полином?Знаю что есть, но перерыл все,а найти не могу

286

mechatronica wrote:

Непонятно зачем так делается, но абсолютно все пользователи теряют часы над поиском этого действия.

Ну когда объектов больше 50 - все в списке нафиг не нужны.

287

Господа, подскажите как оптимально подменять терминалы в Виалоне, чтобы сохранить наследственность в построении треков и отчетов. Вот выходит терминал из строя ставим новый на то-же тс, как сделать чтобы для пользователя это было незаметно?

288

24Glonass wrote:

Господа, подскажите как оптимально подменять терминалы в Виалоне, чтобы сохранить наследственность в построении треков и отчетов. Вот выходит терминал из строя ставим новый на то-же тс, как сделать чтобы для пользователя это было незаметно?

История закреплена за объектом, а не за терминалом. Так что не меняя объекта просто в его свойствах прописать новый терминал.

289

24Glonass через проверку доступности параметра
https://docs.wialon.com/ru/hosting/cms/ … znachenija

290

Вопрос - у Центрального Гуртам-Виалона, есть демо группа и как туда попасть ?

291

24Glonass wrote:

Вопрос - у Центрального Гуртам-Виалона, есть демо группа и как туда попасть ?

Не совсем понятен ваш запрос. Пожалуйста, уточните, о какой "демо группе" идёт речь и зачем вы хотите в неё попасть.

@ Oleg Zharkovsky
292

Наверное где будут собраны ТС все различных видов для демонстрации потенциальным клиентам. Не у всякого интегратора есть все разнообразие техники для демонстрации.

293

(edited by MyFly 22/06/2019 08:41:49)

- Подскажите на одном из пользователей при входе выходит какое-то мини-окно с выбором других пользователей, но там ничего нет. Как сделать его чтобы оно такое окно не появлялось?

- Как установить карту по умолчанию по абонентский логин? В настройках посмотрел,  не увидел.

294

MyFly wrote:

- Подскажите на одном из пользователей при входе выходит какое-то мини-окно с выбором других пользователей, но там ничего нет. Как сделать его чтобы оно такое окно не появлялось?

Пожалуйста, пришлите на support@gurtam.com скриншот окна, о котором идёт речь, а также имя пользователя (для Hosting) и доступ (для Local/Pro).

- Как установить карту по умолчанию по абонентский логин? В настройках посмотрел,  не увидел.

Вероятно, вы имеете в виду центрирование карты на определённом городе после логина.
В таком случае вам будет полезна опция "Город" в общих настройках пользователя. Однако отмечу, что если на карте имеются отображаемые объекты мониторинга, то после логина карта будет масштабирована так, чтобы все объекты были видны на ней.

@ Oleg Zharkovsky
295

Еще вопрос, при движении в пробках, определяется много остановок, при этом их время меньше чем определено для минимального времени остановки, как это можно побороть?

296

(edited by Ringo 24/06/2019 18:34:18)

MyFly стоянки с остановками не путаете?
остановка, которая со значком (stop) - это все, со скоростью ноль, но меньшее по продолжительности, чем стоянка [P]

PS: домой пора, в буковы не попадаю smile

297

Ну вот именно эти стопы, слишком много. Их можно убрать как-то? Чтобы их не в отчете ни на карте не было?

298

(edited by RedRock 25/06/2019 06:46:43)

Убрать с карты: снять галочку с ярлычка остановки в настройках шаблона отчета, раздел карта.
Убрать из отчета: настроить фильтр продолжительности остановке в шаблоне отчета.

Странно вроде не отправлял пост со стебом smile, а он как то отобразился.

299

"Убрать из отчета: изменить датчик поездки минимальная время стоянки 10 секунд,"

- так тогда будут стоянки генерироваться вместо остановок. Хрен редьки не слаще.

300

Только отключать маркеры. Остановки не настраиваются

301

(edited by RedRock 25/06/2019 06:55:38)

Ringo wrote:

Только отключать маркеры. Остановки не настраиваются

Не только, ответ выше.
П.С. свой пост отредактировал.

302

RedRock действительно. Раньше не было таких фильтров. Или я внимание не обращал.

303

Дополнительно отмечу, что остановки на карте также можно отфильтровать, как и в таблицах.

@ Oleg Zharkovsky
304

Столкнулся с проблемой, у абонента большая группа ТС, с запутанной и большой иерархией номером и типов транспорта. Периодически приходят запросы на проверку или построение отчета с целью проверки работы, по разным машинам. Как я могу из панели пользователя быстро находить нужный транспорт в списке? Кроме алфавитного ранжирования я никаких возможностей не нашел. А между тем это я думаю было бы очень удобно.

305

24Glonass wrote:

Столкнулся с проблемой, у абонента большая группа ТС, с запутанной и большой иерархией номером и типов транспорта. Периодически приходят запросы на проверку или построение отчета с целью проверки работы, по разным машинам. Как я могу из панели пользователя быстро находить нужный транспорт в списке?

Самым простым методом, с моей точки зрения, является поиск в браузере с помощью комбинации CTRL + F (в абсолютном большинстве случаев именно она является стандартной).

Кроме алфавитного ранжирования я никаких возможностей не нашел. А между тем это я думаю было бы очень удобно.

Сортировка в режиме отображения по объектам (не по группам) возможна не только по имени, но и по другим столбцам (водители, значение датчика, состояние соединения, доступность команд и т.д.).

Также вы можете использовать поиск по карте. После нахождения объекта вы можете нажать на его иконку, а в появившемся меню опций мониторинга выбрать выполнение отчёта.

@ Oleg Zharkovsky
306

В общем быстрых фильтров нету? Список настолько большой что браузер не ищет за пределами окна. Проблема. Переношу тему в тему разработок.

307

24Glonass Мои коллеги по ТП при работе с объектами пользуются только предусмотренным фильтром (по сути это не поиск, а фильтр), в списке у них максимум 10 объектов, хотя на обслуживании у нас 1300 машин. Может и вашему клиенту пользоваться таким способом (к тому же в таком режиме расходуется меньше ресурсов рабочей станции). Лично я по старинке в списке 300 групп проименнованных по названию компании или по целевой необходимости группы.

308

Вопрос то не в том, как "прикорячиться", а как развивать и делать систему удобней и совершенней. Иначе она так и будет странноватой несмотря на весь свой гигантский функционал в целом.

309

24Glonass wrote:

Периодически приходят запросы на проверку или построение отчета с целью проверки работы, по разным машинам. Как я могу из панели пользователя быстро находить нужный транспорт в списке?

Поясните, если стоит задача выполнить отчёт по конкретной машине, зачем её искать в списке мониторинга?
При выборе объекта для отчёта работает динамический фильтр, т.е. вы ставите курсор на поле выбора объекта, пишете значимую часть названия нужного объекта и выбираете его из предложенных вариантов.

Если же алгоритм действий у вас иной, опишите, что вы делаете.

310

Спасибо за внимание к вопросу! Алгоритм такой. Для расширенной диагностики я использую как отчеты так и просмотр сообщений по совершенно разным машинам в совершенно разных группах.

При этом это приходится делать многократно по разным причинам. Зачастую абонент накидывает "проблемные" на его взгляд машины, которые надо перелопатить по отчетам, при этом если отчет кривой, и выясняется что вероятна проблема с датчиками, то необходимо по данным отчета смотреть уже сообщения с разбором состояния датчиков, там кстати тоже есть проблема,  плохо копируются одиночные сообщения, неудобно .

В общем это очень интенсивный сёрф, по разным машинам  среди всех абонентов, между отчетом и сообщениями, а также затрагиваются датчики, в конфигурации объекта, когда надо один датчик переключить на другой и т.д.

Я написал, что возможно текущий поиск станет удобней, если полностью задублировать раскладываемое меню как в списке машин, при нажатии на карте. Я ее на текущий момент вижу в урезанном виде относительно раскладываемой менюшке в списке машин и не могу попадать из нее в сообщения.

Я приложил разницу в меню, о котором пишу, чтобы было понятней о чем речь.

311

Внимание вопрос! Как убрать размытие машины если она долго не на связи? Это раздражает и абонентов и меня.

312

24Glonass так в настройках жеж

+ show spoiler

https://forum.gurtam.com/misc.php?action=pun_attachment&amp;item=9835&amp;download=0

313

Существуют ли массовые манипуляции для администраторов? Суть вопроса, при переносе транспорта в одном из параметров была допущена ошибка, такого транспорта забили много. Реально-ли изменять свойства объекта по большому количеству объектов сразу?

314

24Glonass  импорт/экспорт объектов или  https://sdk.wialon.com/wiki/ru/sidebar/ … ref/apiref

315

(edited by RedRock 17/07/2019 07:20:17)

Как сопоставить GPS/ГЛОНАСС-пробег с Относительным одометром/датчиком пробега?

316

RedRock wrote:

Как сопоставить GPS/ГЛОНАСС-пробег с Относительным одометром/датчиком пробега?

Предположим, что трекер не присылает отдельно пробег по GPS (хотя бывает и такое). Тогда попробуйте следующий вариант:
1) Так как счётчик пробега в объекте только один, и так как нельзя создать датчик, который будет рассчитывать более-менее точный пробег на основе GPS (разве что для определённой широты по аналогии с примером), то в данном случае счётчик пробега нужно будет настроить на GPS.
2) Дополнительно можно создать задание по сохранению пробега из счётчика в параметр, на основе которого можно создать датчик пробега (он будет хранить накопленные по GPS значения для отчётов).
3) Относительный/абсолютный датчик пробега тогда заводится как соответствующий мгновенный/дифференциальный счётчик.
4) Данные для сравнения можно выводить через таблицы, в котороых присутствуют колонки "Пробег", "Счетчик", "Нач. счетчик" и "Кон. счетчик" (например, таблица "Поездки").

@ Oleg Zharkovsky