1

Средний расход в движении

Тема: Средний расход в движении

Клиент хочет видеть сколько топлива потратила на холостом ходу, а так же вывести средний расход по машине в движении.

Таблицы моточасы и поездки не подходят, там значения по расходу топлива в движении почти всегда больше чем всего потрачено по дут в статистике

Идеально было бы взять ((потрачено по ДУТ из статистики) минус (потрачено по ДУТ на холостом ходу из моточасов) ) разделить на пробег и умножить на 100 - тогда получается то что хочет видеть клиент

К сожалению этих всех данных нет в одной таблице.
Вопрос - возможно ли это сделать без внешних запросов к виалону и вычисления на стороне?

Смирнов Влад
Владивосток
2

Re: Средний расход в движении

Здравствуйте,

VladS пишет:

Идеально было бы взять ((потрачено по ДУТ из статистики) минус (потрачено по ДУТ на холостом ходу из моточасов) ) разделить на пробег и умножить на 100 - тогда получается то что хочет видеть клиент

Возможно, вам подойдёт следующий вариант работы с таблицей "Моточасы".

В качестве израсходаванного топлива на всём интересале я предлагаю взять "Потрачено по ДУТ" (этот столбец будет связан с интервалом моточасов, то есть полным интервалом работы двигателя). Далее вам необходимо будет добавить собственную колонку с помощью калькулятора. В вашем случае формула калькулятора будет иметь следующий вид (если вы создаёте новую таблицу, то есть если до этого вы не меняли порядок/нумерацию колонок в таблице): (C48-C66)/C11*const100

Таблицы моточасы и поездки не подходят, там значения по расходу топлива в движении почти всегда больше чем всего потрачено по дут в статистике

Я предлагаю вам поработать с таблицей "Моточасы", несмотря на то, что вы писали, что эта таблица вам не подходит, так как при правильной настройке по топливу начальный и конечный уровни (а следовательно, и потраченное топливо) на всём интервале (то есть в таблице "Статистика") должны совпадать с этими же значениями в таблице "Моточасы", так как трат топлива вне интервала моточасов (работы дивгателя) быть не должно.

Если у вас возникнут сложности с реализацией предложенного мной варианта, то, пожалуйста, свяжитесь с нашей технической поддержкой по почте support@gurtam.com, указав имя объекта, имя отчёта, а также используемый шаблон отчёта и интервал времени для проверки (также желательно укажите ожидаемые значения для данного интервала времени).

@ Oleg Zharkovsky
Technical Support / Training Team
"Timely is the best. But still better late than never."
3

Моточасы не подходят потому что, там зачастую потрачено в движении больше, чем потрачено по дут в статистике, либо очень близко к нему, и значения среднего расхода по такому расчету очень близки к среднему расходу по статистике, поэтому нет смысла.

вот из моточасов табличка
https://i.imgur.com/wCX2Aie.png

о вот из сводки

https://i.imgur.com/DrvrWWt.png

вот если у третьей машины взять потрачено по дут из сводки и минусовать потрачено на холостом ходу из моточасов, то расход у него получится около 41л на 100 км. что в принципе нормально, и эту цифру хочет видеть клиент.

а так таблицу моточасы с расходом топлива лучше клиенту не показывать, там часто потрачено на холостом ходу плюс потрачено в движении больше чем потрачено по дут в этой же таблице.  Очень сложно объяснить клиенту почему бывает

Смирнов Влад
Владивосток
4

Ранее я упоминал, что вы можете попробовать использовать калькулятор. для получения требуемого результата. При этом я предлагал использовать столбец "Потрачено по ДУТ", а не "Потрачено по ДУТ в движении".

"Потрачено по ДУТ" в статистике относится ко всему интервалу построения отчёта, а "Потрачено по ДУТ" в моточасах относится только к интервалу работы двигателя. Как я уже писал ранее, в общем случае при правильной настройке эти 2 значения совпадают, так как вне интервалов работы двигателя траты топлива не должно происходить.

Также отмечу, что в "Сводке" вы можете выводить, как значения за весь интервал построения отчёта, так и значения за интервалы моточасов или поездок (это зависит от настроек таблицы). Однако использовать калькулятор можно только в рамках одной таблицы, а потому объединить данные из "Сводки" с данными из "Моточасов" с помощью нынешнего стандартного функционала не представляется возможным.

Судить о вашем конкретном случае по результатам одних только отчётов довольно сложно. Если вам необходимо более детальное рассмотрения данного вопроса, то, пожалуйста, пришлите запрошенную ранее информацию к нам на почту.

@ Oleg Zharkovsky
5

(06/07/2018 10:16:21 отредактировано VladS)

у нас к сожалению не прямой договор с вами, а через посредника, поэтому меня
завернут на support@gurtam.com

потрачено по ДУТ у меня тоже существенно не совпадают в сводке и моточасах  (в моточасах процентов на 5-10 больше)

zark пишет:

Как я уже писал ранее, в общем случае при правильной настройке эти 2 значения совпадают

подскажите какими параметрами мне добиться правильной настройки, увеличение фильтрации приводит только к уменьшению расхода на холостом ходу .

zark пишет:

Также отмечу, что в "Сводке" вы можете выводить, как значения за весь интервал построения отчёта, так и значения за интервалы моточасов или поездок

могу, но вывести потрачено на холостом ходу я никак не могу все  же

Смирнов Влад
Владивосток
6

VladS пишет:

подскажите какими параметрами мне добиться правильной настройки, увеличение фильтрации приводит только к уменьшению расхода на холостом ходу

Я не могу предложить вам вариант решения задачи без дополнительного анализа конкретно вашего случая. Потому я и направил вас написать нам запрос на почту с указанием имени объекта, имени отчёта, а также используемого шаблона отчёта и интервала времени для проверки.

у нас к сожалению не прямой договор с вами, а через посредника, поэтому меня завернут на support@gurtam.com

В данный момент вы как раз общаетесь с представителем технической поддержки, и я предлагаю рассмотреть ваш запрос именно через support@gurtam.com, потому что это наш основной канал общения с клиентами.

@ Oleg Zharkovsky