1

Адресная база в картах

Тема: Адресная база в картах

Я уж не знаю, может только у меня такое чувство или я где-то что-то пропустил, но по-моему инструменты использующие адресную базу (адрес/маршруты/ближайшие объекты) попросту нельзя нормально использовать.
Куда бы ни тыкнул, в каждом городе не хватает улиц. А иногда даже были совсем курьезные случаи, когда улица находилась, но совсем в другом месте.
Может кто-нибудь подскажет, что можно сделать чтобы ситуацию улучшить? В настройках есть поле для ввода URL WebGIS сервера. Может там что-то можно прописать? Какой-нибудь свободный сервер из интернета который делает более надежный геокодинг. Типа Nominatim от OpenStreetMap.
Не кидайте сильно тапками если что-то не в тему спросил. Объясните что сделать чтоб заработало лучше.

2

Адресная база в картах

Re: Адресная база в картах

kalaschnikow, попробуйте использовать адресные базы Google или Yandex, для этого включите их в настройках пользователя. Данные адресные базы можно использовать только для инструментов.

kalaschnikow пишет:

В настройках есть поле для ввода URL WebGIS сервера.

Данная настройка поможет Вам только переключиться на другой WebGIS сервер для отображения карт, а получать адреса так не получится.
Так же возможен вариант с размещение в закрытом или открытом варианте Вашей карты с более подробными адресами. Для этого можно создать тикет в GHS и приложить к нему карту. Более подробно про поддерживаемые форматы описано в документации.

3

Адресная база в картах

(31/05/2011 14:12:39 отредактировано kalaschnikow)

Re: Адресная база в картах

Спасибо за ответ, nevl

nevl пишет:

попробуйте использовать адресные базы Google или Yandex, для этого включите их в настройках пользователя. Данные адресные базы можно использовать только для инструментов.

Во-первых, у меня их нет в настройках. Ни Яндекса, ни Гугла. Впрочем, это кажется поправимо. Где-то в форуме видел похожую тему, там для тех, кто пользуется Wialon Hosting, советовали обратиться к службе поддержки, чтоб они прописали что-то где-то.
А во-вторых: мы таким образом пользовательскую лицензию Гугла не нарушим?

4

Адресная база в картах

Re: Адресная база в картах

Тоже очень хотелось бы услышать ответ на вопрос "мы таким образом пользовательскую лицензию Гугла не нарушим?"...

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
5

Адресная база в картах

Re: Адресная база в картах

exactly true, there should be something done by gurtam to improve location database

Partner Gurtam
6

Адресная база в картах

Re: Адресная база в картах

kalaschnikow пишет:

советовали обратиться к службе поддержки, чтоб они прописали что-то где-то.
А во-вторых: мы таким образом пользовательскую лицензию Гугла не нарушим?

Чтобы техподдержка "прописала что-то где-то", сначала вам не обходимо получить это "что-то" у гугла. Заодно и про лицензию почитать можно :

http://code.google.com/intl/ru/apis/maps

WDC Administrator
Gurtam
7

Адресная база в картах

Re: Адресная база в картах

Для активации дополнительных карт необходимо получить ключи. Для Google - http://code.google.com/intl/ru/apis/maps/, для Yandex - http://api.yandex.ru/maps/form.xml. Там же смотрите пользовательские соглашения и если Вы их не будете нарушать, то получайте ключи и в GHS.

Например выдержка с Yandex:

...вы можете использовать API Яндекс.Карт на коммерческом сайте, но только если этот сайт не противоречит ряду ограничений, изложенных в Пользовательском соглашении.
В частности, ваш сайт не должен взимать плату за просмотр информации на картах...

Условия использования Google карт почему то не доступны сейчас, но в разделе FAQ можно получить немного информации.

8

Адресная база в картах

Re: Адресная база в картах

Итак, получая ключи от Google или Yandex, партнер Gurtam берет ответственность на себя. А нарушение пользовательской лицензии как минимум Yandex будет практически у всех партнеров на лицо (с Google скорее всего та же петрушка). Так как все работают не за бесплатно. Т.е. этот вариант неприемлем.
Пройдя по одной из предложенных выше ссылок узнал, что Google предоставляет и коммерческий доступ к своим картам (API Premier). За деньги, конечно. Но я думаю, если разделить эту сумму между всеми юнитами, то на каждый выйдет не так уж и много. Правда, я тонкостей не знаю, (технических и юридических), но может стоит обсудить эту тему с партнерами Gurtam?
И, кстати, есть ведь еще и бесплатный вариант с Nominatim. Я немного его потестировал и пока все было достаточно точно. Думаю, подключить эту службу большого труда не составит, документация написана очень просто и доступно. Хотя, возможно, по каким-либо причинам (техническим либо юридическим) это не совсем то, что нужно. Но Gurtam наверняка может сказать точнее то это или не то и почему.

9

Адресная база в картах

Re: Адресная база в картах

Yes, the suggestion given by gurtam will put sole responsibility on a partner who takes the API from google. According to us it is responsibility of gurtam to arrange such things being a software service provider. They should provide good locations to maintain the quality and name. This is the basic requirement of GPS tracking business to provide exact locations. Presently we have observed the locations which are 70 - 80 kms away from the place shown on map and has no relevance (locations from webGIS).

Partner Gurtam
10

Адресная база в картах

Re: Адресная база в картах

accrete пишет:

Yes, the suggestion given by gurtam will put sole responsibility on a partner who takes the API from google. According to us it is responsibility of gurtam to arrange such things being a software service provider. They should provide good locations to maintain the quality and name. This is the basic requirement of GPS tracking business to provide exact locations. Presently we have observed the locations which are 70 - 80 kms away from the place shown on map and has no relevance (locations from webGIS).

Curreently we are providing our partners with mapping and address data of WebGIS. For sure it's not that perfect, but still.

11

Адресная база в картах

Re: Адресная база в картах

Thank you, Aliaksandr, for your answer. But our topic was about what can be done to use better address data. Do Gurtam plan to do something in this direction? And if so, then what exactly? May be Gurtam partners can help too?

12

Адресная база в картах

Re: Адресная база в картах

kalaschnikow, yes we're working on that. Our GIS department is working every  day to make our maps better, we're purchasing maps and address ddata from a nnumber of reliable sources, but it takes time to significantly  improve all global coverage.
But when our partners from certain regions are asking about those countries/regions - it gets some priority and gets improved faster. So, please, ask wia GHS and we'll work on that.
We're on the same boat!

13

Адресная база в картах

Re: Адресная база в картах

nevl пишет:

попробуйте использовать адресные базы Google или Yandex, для этого включите их в настройках пользователя. Данные адресные базы можно использовать только для инструментов.

nevl, скажите если адресные базы можно использовать для инструментов, возможно ли в будущем их подключить как источник адресов в отчетах? Скажем осуществлять выбор в настройках пользователя радиобатоном какой источник использовать в отчетах (WebGis, Google, по возможности OpenStreet)?

www.intelstol.ru - Контролировать просто!
14

Адресная база в картах

Re: Адресная база в картах

Слабая адресная база. Что делать?

дальше икрутска вообще карт нет, адресной базы так же, ни у гугла ни у яндекса
инструменты для самостоятельного добавления существуют? если хостинг

Региональный представитель по Республике Бурятия систем мониторинга и контроля, м2м (Machine-to-Machine)
15

Адресная база в картах

Re: Адресная база в картах

Сделал запрос в GHS следуя совету Александра. Надеюсь на поддержку коллег smile
Если хотя бы 5-10 партнеров поспрашивают на ту же тему, то Gurtam уже не отвертеться smile

16

Адресная база в картах

Re: Адресная база в картах

kalaschnikow, в чем суть запроса? Что именно надо поддержать???

www.intelstol.ru - Контролировать просто!
17

Адресная база в картах

Re: Адресная база в картах

Мы сами надыбали (благодаря Гуртаму, а именно Юлии) адресную базу Эстонии... Теперь у нас видны номера домов smile

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
18

Адресная база в картах

(10/06/2011 15:46:41 отредактировано veul)

Re: Адресная база в картах

Nikolya пишет:

дальше икрутска вообще карт нет, адресной базы так же, ни у гугла ни у яндекса
инструменты для самостоятельного добавления существуют? если хостинг

Есть

yurius пишет:

скажите если адресные базы можно использовать для инструментов, возможно ли в будущем их подключить, как источник адресов в отчетах

Нет, в планах по картографии прежде всего развитие нашего сервера. Osm адреса, к слову, мы туда периодически заливаем.

Technical Support Department Gurtam
19

Адресная база в картах

Re: Адресная база в картах

yurius пишет:

kalaschnikow, в чем суть запроса? Что именно надо поддержать???

Ну, например, чтоб адреса вашего региона начали нормально находиться (см. мой первый пост в этой ветке).

veul пишет:

Osm адреса, к слову, мы туда периодически заливаем.

Вы копируете их что ли? А почему бы их при запросе напрямую оттедава не брать? Как я уже упоминал через Nominatim, например. Выгоды: у пользователя будет самая свежая СЕГОДНЯШНЯЯ версия, а не позапрошлогодняя. И адреса будут со всего мира, а не только из каких-то отдельных его частей.

Есть какие-то аргументы против? Кроме одной-двух программерских человеконедель.

20

Адресная база в картах

Re: Адресная база в картах

согласен с предыдущим оратором
основная фишка гуртама, адресная база и карты регионов, сейчас на том же уровне что и несколько лет назад

Региональный представитель по Республике Бурятия систем мониторинга и контроля, м2м (Machine-to-Machine)
21

Адресная база в картах

Re: Адресная база в картах

kalaschnikow пишет:

А почему бы их при запросе напрямую оттедава не брать?

Разница между работой со своим встроенным картсервером, созданным и оптимизированным специально для Wialon и  работой со сторонним источником, никак не ограничивается "программерскими человеконеделями".

kalaschnikow пишет:

а не позапрошлогодняя

Это художественное преувеличение, адреса обновляются каждые несколько месяцев

kalaschnikow пишет:

И адреса будут со всего мира, а не только из каких-то отдельных его частей.

Адреса там и так есть со всего мира

Nikolya пишет:

основная фишка гуртама, адресная база и карты регионов, сейчас на том же уровне что и несколько лет назад

Это тоже только художественное преувеличение, за последний год объем карт на хостинге вырос как минимум в три раза. Если это не коснулось Вашего региона, то Вы можете это изменить самостоятельно, ссылку я вам предоставила выше.
Для каждого региона России есть организации, занимающиеся картами, во многих есть энтузиасты - картографы. Поищите в своем регионе. Как показывает мой опыт общения с нашими партнерами, кто ищет - тот находит.
Адреса это информация, открытый источник такой информации -osm - мы уже использовали. Если у Вас есть другие источники, мы не ограничиваем Ваши возможности: в WebGis карты можно конвертировать все самые ходовые векторные форматы. И Гуртам это разработчики ПО, и хотя мы и постоянно работаем над улучшением картбазы, карты мы не создаем, используем чей-то продукт и это не может быть нашей "основной фишкой".

Technical Support Department Gurtam
22

Адресная база в картах

Re: Адресная база в картах

Ну хорошо, veul гипербол мы тут и вправду много используем, но на то мы и живые люди, чтоб вас провоцировать. А вы лично это не воспринимайте. Мы ж не лично вас критикуем, а просто хотим чтоб Wialon был лучше. Думаю того же хотите и вы.

Если вы считаете, что претензии в этой ветке безосновательны, то посмотрите англоязычный форум. Там есть, например, тема с говорящим названием "Is it possible NOT to use WebGis as reverse-geocoding?" в которой отписались товарищи из Индии, Венгрии и Южной Америки с той же самой проблемой. Только в другой (я бы сказал более южной smile ) тональности.

veul пишет:

Разница между работой со своим встроенным картсервером, созданным и оптимизированным специально для Wialon и  работой со сторонним источником, никак не ограничивается "программерскими человеконеделями".

Никто и не говорит об отказе от WebGIS, а всего лишь о подключении другого источника геокодинга. Думаю, само по себе подключение другого источника живых данных не проблема ни технически, ни в плане политики фирмы. Особенно при том, что данные Яндекса и Гугла уже подключены.

veul пишет:

Как показывает мой опыт общения с нашими партнерами, кто ищет - тот находит.

Тут можно вспомнить и другое высказывание: кто хочет сделать - ищет возможность, кто не хочет - ищет отговорку.

veul пишет:

Адреса это информация, открытый источник такой информации -osm - мы уже использовали.

К сожалению, OSM использовали не вполне правильно. Примеры я вам дал в тикете, который открыл сегодня.

И потом, читая ваш предыдущий пост почему-то возникает такое ощущение, что все должны расхлебывать клиенты. Не нравится - не ешь. Наши данные не устраивают - несите свои. Вам, ведь наверняка, понятно, что большинство партнеров на это не способны. Ни технически, ни финансово. Хорошие карты стоят хороших денег. Если, конечно, их не тырить. Думаю, таких карт нам не надо. Так что давайте решать проблему все-таки вместе.

И это... давайте все-таки слегка остудимся и будем по делу говорить. Без гипербол и метафор.

23

Адресная база в картах

Re: Адресная база в картах

kalaschnikow, см. ветку Wialon 2012 или что нас ждет и как повлиять -  ГИС (роутинг, адреса и картинка) в планах работ с.г.
А вообще, для понимания, WebGIS сейчас обрабатывает порядка 1000 запросов на геокодирование в секунду. Google Maps API Premier (т.е. платный) лимитирует это количество до 10 запросов в секунду.  OSM и прочие бесплатные и того более.

Вообщем масштабы просто несравнимые.

At the dark side of telematics...
24

Адресная база в картах

Re: Адресная база в картах

shal, спасибо за ссылку. Ветка интересная, слов нет. За переделку ACL я тоже двумя руками ЗА smile Приятно, что и о геокодинге думают.

shal пишет:

А вообще, для понимания, WebGIS сейчас обрабатывает порядка 1000 запросов на геокодирование в секунду. Google Maps API Premier (т.е. платный) лимитирует это количество до 10 запросов в секунду.  OSM и прочие бесплатные и того более.

Спасибо за пояснения. Теперь немного понятней. Да, OSM в самом деле просит не делать больше одного запроса в секунду. И к тому же ничего не гарантирует smile При больших объемах могут и IP забанить.

Однако (ввяжусь опять в дискуссию smile ) вопрос был о том, что делать. T.e. Nominatim был только одним из моих предложений. Что конкретно делать я тоже не знаю. Гуртам - спецы. Вы знаете что можно сделать, вы знаете, какие у вас ресурсы. Я только как клиент говорю, что обратный геокодинг работает ненадежно. Т.е. я голосую за то чтоб проблема была решена, и мне интересно что по этому поводу думает Гуртам.

Кстати, еще чисто технический вопрос: а разве нельзя запросы к другим службам оставить в браузере клиента. Т.е. не делать их на вашем сервере и результат потом после обработки отправлять клиенту, а пусть клиент сам делает эти запросы, а обработку делать каким-нибудь Яваскриптом. Т.е. таким образом обойти ограничение на запросы в секунду. Ведь делать их будет не ваш сервер и не тысячу в секунду, а клиент и только парочку в день.

25

Адресная база в картах

Re: Адресная база в картах

kalaschnikow пишет:

Кстати, еще чисто технический вопрос: а разве нельзя запросы к другим службам оставить в браузере клиента. Т.е. не делать их на вашем сервере и результат потом после обработки отправлять клиенту, а пусть клиент сам делает эти запросы, а обработку делать каким-нибудь Яваскриптом. Т.е. таким образом обойти ограничение на запросы в секунду. Ведь делать их будет не ваш сервер и не тысячу в секунду, а клиент и только парочку в день.

Ну а отчеты-то генерируются на сервере. Как и тысяча других вещей где адреса просто необходимы.

At the dark side of telematics...