76

Naviset GT-20

Re: Naviset GT-20

SSM-K
это вы правильно сказали, но,блин зря smile

77

Naviset GT-20

(05/03/2013 09:08:34 отредактировано TK-SK)

Re: Naviset GT-20

Да нормально всё. Клиент может выбирать по любым критериям. Не нравится наш персонал (моё сообщение) - есть и другие достаточно качественные контроллеры на рынке. Я в общем-то писал о рынке в целом, а не про АвтоГРАФ...
Удачи в выборе.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
78

Naviset GT-20

(09/03/2013 12:35:55 отредактировано Дмитрий Л)

Re: Naviset GT-20

Попробовали поставить на тест два прибора. Прошивка 13. Один пошел нормально, второй - нет. Сначала не обратили внимание на сообщение в конфигураторе "напряжение источника электропитания низкое", но позже увидели, что прибор выдает напряжение бортовой сети авто вместо 12 вольт - 5...6 вольт, либо 3...4 На этом же приборе пропадают сообщения, теряется ДУТ, ззвезды" полетов не линиями отображены, а многочисленными точками.. После праздников посмотрим его поближе.
На первый взгляд сложилось мнение:
из плюсов - удобный конфигуратор (v.2.7), наличие RS485 (далеко не все трекеры его имеют); вроде как есть полезные функции в приборе, но мы так и не поняли, как их можно использовать; удобный размер и наличие отверстий в корпусе, за которые можно крепить в различных вариациях на объекте; достаточное количество универсальных портов; наличие двух СИМ-карт.
Из минусов - отсутствие полной документации, в которой все досконально было бы расписано по конфигуратору (пришлось многое делать по методу "тыка"); были проблемы при начале работы (от выбора конфигуратора до активации прибора); были замечены дублирующиеся сообщения (в большинстве пустые - без данных по координатам и датчикам); наличие микропереключателя (наличие контактных групп - потенциальный источник возникновения неисправностей); был какой-то глюк с аккумулятором - конфигуратор индицировал, что он разряжен или не подключен, но после отключения и включения разъема АКБ, все стало нормально.
По ДУТ пока вроде ничего плохого не замечено, все вроде ровно. ДУТ используем цифровой, по RS485 (Автосенсор).
Теперь хочу попросить тех, кто уже имеет опыт работы с этими приборами. Подскажите пожалуйста ответы на вопросы?
1. Не нашли параметр в сообщениях о количестве спутников.
2. Блок "Внешняя периферия" в конфигураторе (вкладка Конфигуратор) имеет параметр "Тахометр". Каким образом его можно использовать, на каких входах и с каким настройками?
3. Меню конфигуратора "Структура пакета" имеет две вкладки: "Версия 1" и "Версия 2". Что это означает: настройка учитывает только одну версию настроек содержания данных в пакете, или обе?
4. Настройка некоторых входов устройства содержит опцию "Частотный". Границы активного и пассивного уровней необходимо выставлять в этом случае? Что необходимо прописывать в настройках обработки событий? Где и под каким параметром будет видна частота сигнала на этом входе?
5. Вход 5 имеет тип входа "Счетчик моточасов". Какой вид сигнала должен быть на входе, и что появится в сообщениях прибора при выборе этого типа входа?
6. В "источнике" событий ("Обработка сообщений") есть выбор опции "Тревога". Это относится исключительно к функции охраны? Что в этом случае является датчиками охраны и какие их настройки?
7. Во вкладке "Действие" в "обработке сообщений" выбор "Воспр. сообщение" - это воспроизведение голосового сообщения?
8. -//- выбор "Сообщить серверу" - это означает немедленную отправку пакета сообщений на сервер?
9. -//- выбор "Записать пакет данных" - просто внести данные о событии в очередной пакет сообщений, который будет отправлен в штатном режиме в соответствии с настройками? Или это что-то типа "отслеживать состояние входа в сообщениях"? И правильно ли ставить "галки" на этом пункте вместе с предыдущим, или только или/или?
10. Файл диагностики - ? Что, где, как?
11. Прибор отдает данные по балансу? Если да, то где эти данные искать?

Да, еще из минусов возможность устанавливать в конфигураторе только 4-значный ID. Серийный номер прибора содержит 6 цифр, соответственно в качестве ID нельзя использовать полный номер прибора, равно как и IMEI. К тому же впереди стоящий "ноль" не записывается как цифра в конфигураторе. Итог всего этого: выбранный номер ID уже используется другим устройством...

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
79

Naviset GT-20

(09/03/2013 16:12:01 отредактировано Alex_)

Re: Naviset GT-20

Дмитрий Л
В свое время микропереключатель нам много нервов попортил.
1. копайте параметры пакета.
2. аналоговый тахометр не используем - хватает CAN.
3. используем протокол версии 1, настройка влияет на выбранный протокол, после всех настроек прибор обязательно перезагружать.
4. 6В вполне достаточно, значение частоты будет приходить в отдельном пакете "frequency", во вкладке "Мониторинг" вместо одного из входов будет частота. Частотный датчик подключать с нагрузочным резистором. Значение граничной частоты никак не влияет, также как и сглаживание.
5. не используем - хватает CAN, есть в протоколе версии 2
6. Это относится исключительно к функции охраны! в настройках охраны можно выбрать источник охраны - 1....6 входы, для перехода необходимо выбранный вход настроить как цифровой.
7. это воспроизведение голосового сообщения, голосовое сообщение должно находиться на карте памяти?
8. -//- выбор "Сообщить серверу" - это означает немедленную отправку пакета сообщений на сервер? - нет, просто придет на сервер сообщение типа "Alert id=x", где х - номер события
9. -//- выбор "Записать пакет данных" - просто внести данные о событии в очередной пакет сообщений, который будет отправлен в штатном режиме в соответствии с настройками? Или это что-то типа "отслеживать состояние входа в сообщениях"? И правильно ли ставить "галки" на этом пункте вместе с предыдущим, или только или/или? - ни то-ни другое - правильнее использовать события с 11 и ставить галки "Записать пакет данных" и "немедленно отправить данные"
10. Файл диагностики - ? Что, где, как? - на карте памяти, если карты нет, нет и диагностики.
11. Прибор отдает данные по балансу? Если да, то где эти данные искать? - нудно настраивать, не используем.

Используйте пятизначный ID в диапазоне 10000.......65535

80

Naviset GT-20

Re: Naviset GT-20

Alex_, спасибо за ответ.

"немедленно отправить данные" - это "Отправить текущие данные"?
Пятизначный код не получалось вводить: при вводе пятой цифры первая менялась на шестерку!!! да и вообще номер практически менялся..
А "Блок данных 7" и "Блок данных 8" в Версии 1 - это что?

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
81

Naviset GT-20

Re: Naviset GT-20

Дмитрий Л пишет:

Alex_, спасибо за ответ.

"немедленно отправить данные" - это "Отправить текущие данные"?
Пятизначный код не получалось вводить: при вводе пятой цифры первая менялась на шестерку!!! да и вообще номер практически менялся..
А "Блок данных 7" и "Блок данных 8" в Версии 1 - это что?

Попробуйте ещё, у нас все контроллеры прописаны на 5 цифр, первые вводим по коду региона

82

Naviset GT-20

Re: Naviset GT-20

SSM-K пишет:

Пятизначный код не получалось вводить: при вводе пятой цифры первая менялась на шестерку!!! да и вообще номер практически менялся..

Максимальное значение которое можно записать в ID равно 65535, поэтому, число меньшее запишется, большее нет.

83

Naviset GT-20

(19/03/2013 16:49:22 отредактировано radioservis)

Re: Naviset GT-20

Коллеги, подскажите пожалуйста, не могу разобраться в логике подключения цифрового ДУТа... Подключаю ДУТ Омникомм LLS 20160 с сетевым адресом 0, скорость 19200, оранжево/белый провод к контакту Tx1 485-A, сине/белый к Rx1 485-B. Первые три DIP-Switch в положение ON, следующие 3 в положение OFF. В настройках "Структура пакета" включаем уровень и температуру Омникомм, в настройках "Настройка периферии" ставим галочку "Задействовать RS232/RS4851 ", скорость 19200, тип подключенного устройства - Омникомм (ДУТ-Е), сетевой адрес 0. Перезагружаю. Во вкладке "Мониторинг" значение "Датчик уровня" по нулям до тех пор, пока вход 8, установленный как "Контроль зажигания", хотя бы раз не замкнется на плюс. Это такая особенность работы 14-ой прошивки или это я что-то делаю не так?

Счастье - это чувство перспективы. (с) Ю. Сенкевич
84

Naviset GT-20

Re: Naviset GT-20

Что-то не нравится мне работа этих девайсов... Живут своей жизнью. То вдруг пропадают, то появляются спустя несколько часов, сообщения при этом отсутствуют в этом промежутке. Что за хрень? Кто знает?

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
85

Naviset GT-20

Re: Naviset GT-20

Купил 250 штук GT20 прошивка 14 стоит на всех,  под 285 приказ (как заверял продавец что он полностью соответствует 285 приказу , как позже выяснилось не совсем...) так же заверял что серверное ПО предоставят к ним бесплатно, после покупки оказалось что к серверу можно подключить 1 терминал только, далее нужно покупать лицензии для каждого прибора отдельно , решил уйти от этого ПО на сторону WIALON , а теперь вопрос,
1. как все таки их можно проконфигурировать удаленно?  хотя бы сменить IP и порт сервера ???
2. тревожная кнопка под Wialon, как его настроить ? настроил как простое уведомление по подаче питания на 1-й вход, уведомление выскакивает при нажатии кнопки, но все  же это не совсем тревожная кнопка,  уведомления после обновления браузера пропадают , если браузер не открыт и так нажать кнопку и потом зайти то уведомление не появится , на нашел где смотреть историю тревожных нажатии

кто нибудь может помочь ?

86

Naviset GT-20

(24/03/2013 17:09:43 отредактировано akkros)

Re: Naviset GT-20

rebus
Прежде всего у терминала в конфигурации должен быть разрешен прием СМС сообщений.
1. Посылаете СМС-ку с командой: COM3 1234,255.255.255.255,15000   Это команда смены IP и PORTa.
2.Запускаете конфигуратор в настройках выбираете TCP/IP соединение. Далее посылаете СМС сообщение с командой COM5 1234,255.255.255.255,12500 и конфигурируете удаленно.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+7-995-319-34-99
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
87

Naviset GT-20

Re: Naviset GT-20

Дмитрий Л пишет:

Что-то не нравится мне работа этих девайсов... Живут своей жизнью. То вдруг пропадают, то появляются спустя несколько часов, сообщения при этом отсутствуют в этом промежутке. Что за хрень? Кто знает?

Начал замечать такую же тенденцию из последней партии. Пропадает в местах с плохой связью GSM потом через 3-4часа появляется, но высылает данные по ближайшим от места потери связи. Как бороться неизвестно

88

Naviset GT-20

Re: Naviset GT-20

rebus пишет:

2. тревожная кнопка под Wialon, как его настроить ? настроил как простое уведомление по подаче питания на 1-й вход, уведомление выскакивает при нажатии кнопки, но все  же это не совсем тревожная кнопка,  уведомления после обновления браузера пропадают , если браузер не открыт и так нажать кнопку и потом зайти то уведомление не появится , на нашел где смотреть историю тревожных нажатии
кто нибудь может помочь ?

rebus
В настройках уведомления нужно поставить галочки "Зарегистрировать событие в истории объекта" и "Регистрировать как нарушение", затем, что бы посмотреть историю, заходишь в "сообщения", тип сообщения ставишь "Зарегистрированные события" и далее - "Выполнить".

89

Naviset GT-20

Re: Naviset GT-20

SSM-K пишет:
Дмитрий Л пишет:

Что-то не нравится мне работа этих девайсов... Живут своей жизнью. То вдруг пропадают, то появляются спустя несколько часов, сообщения при этом отсутствуют в этом промежутке. Что за хрень? Кто знает?

Начал замечать такую же тенденцию из последней партии. Пропадает в местах с плохой связью GSM потом через 3-4часа появляется, но высылает данные по ближайшим от места потери связи. Как бороться неизвестно

та же проблема, иногда рестарт делать приходится, и за весь промежуток времени не одного сообщения, как бы проблем не хлебнуть, если это массовая болезнь, из за этого отложил закупку по ним, может у кого есть решение проблемы

90

Naviset GT-20

Re: Naviset GT-20

Кто вообще пользуется этими приборами ? может обменяемся контактами, скайпом, асей или еще что, что бы друг другу помогать в настройках и датчиков ?

91

Naviset GT-20

Re: Naviset GT-20

Вот ещё по ним проблемка - полёты в один и тот же город на протяжении нескольких дней. Возникает периодически с разными трекерами Naviset. Лечится сменой id прибора. У кого то в другом городе есть трекер с таким же id и у него и у нас летает скорее всего.

Naviset GT-20

г. Ульяновск
ГК "NDS"
+79603727071
www.glonassuln.ru
92

Naviset GT-20

Re: Naviset GT-20

glonassuln
Тоже такое было, так что если есть возможность заводите по IMEI

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
93

Naviset GT-20

Re: Naviset GT-20

Нашли закономерность глюка в последних версиях данного прибора. При обрыве связи GSM, контроллер не записывает в себя инфу, а после появления связи просто виснет. Повторялось уже не раз, даже принудительно на ходу симку блочили,а потом активировали снова и закономерность повторялась. Где обещанные 85К чёрных ящиков - непонятно...Или всесто них функция зависания?)

94

Naviset GT-20

Re: Naviset GT-20

Никто не знает какой нибудь бесплатный или недорогой софт клиент/сервер для мониторинга этих приборов, пусть даже самый примитивный... мне временно пока устанавливаю их, потом планирую купить виалон про

95

Naviset GT-20

Re: Naviset GT-20

rebus, какое количество объектов нужно? Напишите мне на почту, поможем.

Ерохин Евгений Иванович, ООО "Аруснави Электроникс", ceo@arusnavi.ru, т. +79137258888
Мобильные приложения: AvtoOko24, Gruzolot, Gelios Mobile, Gelios Tracker
96

Naviset GT-20

Re: Naviset GT-20

Дмитрий Л пишет:

Что-то не нравится мне работа этих девайсов... Живут своей жизнью. То вдруг пропадают, то появляются спустя несколько часов, сообщения при этом отсутствуют в этом промежутке. Что за хрень? Кто знает?

В общем, три из четырех "пробных" так и "засыпают", не смотря на то, что пробовали разные настройки, и не понять, какие еще танцы с бубном необходимо проделать, чтобы трекеры отсылали с определенной периодичностью данные, когда объект стоит. Ну а четвертый совсем умер. Изначально на нем отражалось, что заниженное питание на входе (5-6 вольт вместо 12-24), данные ДУТ не отражались (на сервер слал данные со значением 0), потом вдруг САМ!!! заработал, начал четко отсылать данные, заработал весь необходимый функционал, кроме контроля напряжения питания. А потом через несколько дней так же "вдруг" помер.. Сначала моточасы стал показывать через сообщение "вкл-выкл-вкл-выкл", потом показания ДУТ исчезли, потом и сам исчез. Потом через несколько дней появился, несколько минут поработал без правильных данных ДУТ (отсылал 0), потом снова исчез... С таким качеством исполнения, когда из четырех три настроиться нормально не могут, а четвертый, полуживой изначально, умирает, изредка приходя в сознание, заношу это оборудование для себя в черный список.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
97

Naviset GT-20

Re: Naviset GT-20

Странно... у нас таких проблем нет, используем Naviset GT20 больше года, есть ряд проблем, из последних: выпадания кусков трека и отсутствием заряда батареи, первое лечится перепрошивкой, второе передергиванием коннектора батареи, но в целом все нормально, процент гарантийных приборов в пределах 7-8 процентов, что не так плохо. Во время стоянки сообщения шлют, как положено. Могу посмотреть ваши настройки, может проблема в них? Скиньте конфиг или можем устроить удаленную сессию, посмотрим что там и как.

Хайруллин Шамиль
ООО "Смарт-сервис"
Самарская область
smrservice.ru
98

Naviset GT-20

Re: Naviset GT-20

Poddias пишет:

Странно... у нас таких проблем нет, используем Naviset GT20 больше года, есть ряд проблем, из последних: выпадания кусков трека и отсутствием заряда батареи, первое лечится перепрошивкой, второе передергиванием коннектора батареи, но в целом все нормально, процент гарантийных приборов в пределах 7-8 процентов, что не так плохо. Во время стоянки сообщения шлют, как положено. Могу посмотреть ваши настройки, может проблема в них? Скиньте конфиг или можем устроить удаленную сессию, посмотрим что там и как.

Если сравнивать с Naviset GT10, то Naviset GT20 намного лучше по качеству, которое мне кажется заключается в более проработанной прошивки.

99

Naviset GT-20

Re: Naviset GT-20

ну вот сегодня сняли наконец с объекта терминал, у которого изначально напряжение бортовой сети ТС показывало 5-6 вольт вместо 12-24вольт. Симптомы следующие: сначала терминал стал слать сообщения через каждые 15-30 секунд, в которых попеременно чередовались сигналы зажигания как вкл - выкл - вкл.. и т.д. Т.е. ощущение, что датчик моточасов был неисправен или двигатель постоянно то заводился, то глушился. Потом пропали показания ДУТ, точнее стали показывать нулевые значения. Кстати, изначально ДУТ именно так же показывался, но потом каким-то образов "вдруг" стал передаваться в пакетах с правильными показаниями. Питание бортовой сети нормальное. При попытке подключиться конфигуратором терминал то "подключал" USB-порт, то отключал его, примерно с той же периодичностью, что и чередование состояния датчика моточасов, описанное выше.
Кому-нибудь подобное что-нибудь напоминает?

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
100

Naviset GT-20

Re: Naviset GT-20

Кварц битый?