1

Протокол ЕГТС - где или как найти структуру кадра

Тема: Протокол ЕГТС - где или как найти структуру кадра

Уважаемые Гуру!
Хочу научиться принимать данные с gps-датчика. Знакомые согласились ретранслировать кадры.
Не могли бы дать ссылку на протокол , чтобы разобрать приходящие сообщения и пояснить как происходит ретрансляция?
    Мне на tcp-сервер приходят сообщения длиной 51 байт. И я полагал, что не сложно будет разобраться с данными, т.к. протокол открыт и есть в приказе 285 Минтранса. Но пока не получилось.
    В приложении файл данных .

Там в
buffer[3] - длина заголовка (11), 
buffer[11] - длина записи(23) , что тоже соответствует
buffer[24] - вид сервиса на отправляющей стороне = 1]
buffer[25] - вид сервиса на принимающей стороне = 1
buffer[26] - тип подзаписи = 1
buffer[27] - длина подзаписи = 20.

Пока все соответствует сообщению.
Но вот тип сервиса получается - EGTS_AUTH_SERVICE с кодом = 1
А я ожидал  EGTS_ECALL_SERVICE (10) с типом подзаписи EGTS_SR_TRACK_DATA(5 байт + 12 байт на точку )
Но тогда было бы 17 байт длина подзаписи, а не 20.
(возможно еще - EGTS_TELEDATA_SERVICE (код = 2).
Оборудование фирмы телтоникс, мне могут пересылать данные в любом формате, но вроде и с этим хотелось бы разобраться.
Или можно запросить какие то уточняющие протоколы
Или попросить настроить если это возможно , чтобы передавали только сообщения с геоточками?

И если это ретрансляция - то могу ли я в потоке пакетов искать пакеты с таким кодом сервиса?
В чем моя ошибка?

Опубликовать вложения

Иконка вложений Данные gps.doc 47 Кб, файл был скачан 606 раз(а) 

2

Протокол ЕГТС - где или как найти структуру кадра

(03/05/2018 00:13:18 отредактировано zaid)

Re: Протокол ЕГТС - где или как найти структуру кадра

Попробуйте сверить вашу реализацию со спецификацией протокола EGTS. В целом, если есть возможность выбрать протокол передачи данных устройством, могу вам порекомендовать Wialon IPS. По ссылке вы можете найти программный эмулятор протокола и коммуникационный протокол.

Technical Support Department
3

Протокол ЕГТС - где или как найти структуру кадра

Re: Протокол ЕГТС - где или как найти структуру кадра

Спасибо, огромное! Нужный документ.
Проблема в том, что я не представлял как происходит ретрансляция и как ее можно настроить.
Я понял что пришло сообщение EGTS_AUTH_SERVICE и далее вроде как нужно передавать ответ и далее
выполнять всю цепочку запрос-ответ .  Сейчас разбираюсь.
Возможно кто-то подскажет как происходит и что возможно настроить в ретрансляции.
В идеале я бы просто хотел получить  на первом этапе точки траектории движения - т.е. координаты и время, чтобы отобразить их на карте.
Возможно ли такая настройка? Или в любом протоколе - нужно выполнять весь протокол, который исполняется на телематической платформе?
Wilon IPS предложили , сейчас посмотрю. Мне сначала казалось, что любой протокол можно реализовать мгновенно - что там? нашел lon lan - и положить на карту. Сервер tcp настроил , если перед глазами иметь алгоритм обмена сообщениями , то вроде несложно. Но хотелось бы по возможности сократить время "входа"  в задачу . Времени всего - день два

4

Протокол ЕГТС - где или как найти структуру кадра

Re: Протокол ЕГТС - где или как найти структуру кадра

Wialon IMS -  это просто сказка!
Такое первое впечатление. Попробую его сегодня и реализовать
Спасибо , огромное еще раз!

5

Протокол ЕГТС - где или как найти структуру кадра

Re: Протокол ЕГТС - где или как найти структуру кадра

aviabunin пишет:

Я понял что пришло сообщение EGTS_AUTH_SERVICE и далее вроде как нужно передавать ответ и далее
выполнять всю цепочку запрос-ответ .  Сейчас разбираюсь.
Возможно кто-то подскажет как происходит и что возможно настроить в ретрансляции.

Собственно, выше уже дали ссылку на спецификацию протокола. Там все есть. Или если текст неполный - посмотрите этот ГОСТ в других источниках.
Если коротко - то получаете запись, разбираете подзаписи, отправляете ответ. Примерно так: Протокол ЕГТС - где или как найти структуру кадра
Присоединяюсь к мнению, что по возможности лучше смотреть в сторону того же Wialon IPS. Там все просто и прозрачно. А с EGTS гарантированно будет много заморочек и сломанный мозг.