1

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Тема: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Добрый день !

Профессии установщика никто не учит . Интеграторы сами обучают своих монтажников. Плюс это делают крупные производители ДУТ.
Есть разные уровни установщиков вообще я их делю на 7 уровней, по их умениям .
1 уровень установка маяка и обд трекера . 6 уровень  умеет все . 7 уровень - создал ноу-хау в отрасле.

Как Вы считаете , нужно ли вкладываться в обучении установщика и развивать его?

1 вариант - учим установщиков до 6 уровня .

2 вариант - учим установщиков до 2-3 уровня и прикладываем к ним опытного инженера . Опытный инженер - заранее настраивает  оборудование заранее , тестирует его , при установке  проверяет дистанционно сидя в офисе , если что диагностирует и говорит установщику , что ему надо выполнить. Пишет за него акты . Его задача приехал , сркутил провода , уложил , сделал фототчет и поехал дальше.   

Если админ сможет прикрепить голосование , то прошу прикрепить .

и это пройдет
76

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Для того чтобы не потешаться баснями есть трудовой договор, должностные инструкции,  КЗоТ и техника безопасности. Не хочешь работать раком, не подписывай договор. Время  сотрудника согласно трудового договора и должностной инструкции принадлежит руководителю предприятия.

77

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

.....Мораль басни в том, что есть вещи, заложенные природой в зверей и людей, с которыми нельзя ничего поделать, их не удастся изменить, как ни старайся.....


.....но некоторые считают, что все проблемы решаются бумажками и указивками....моя не спорит....

78

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

qwerty16 пишет:

.....Мораль басни в том, что есть вещи, заложенные природой в зверей и людей, с которыми нельзя ничего поделать, их не удастся изменить, как ни старайся.....


.....но некоторые считают, что все проблемы решаются бумажками и указивками....моя не спорит....

Это примерно как "вода бывает мокрая и грязная, но некоторые считают, что это проблема и ее надо решать". )
Если работника не устраивают условия труда или оплаты, то никто и ничто не может держать его от написания заявления об увольнении. К слову, у работодателе в этом отношении меньше прав. А "бумаж и указики" - это всего лишь инструмент для фиксации договоренностей, если вдруг у кого память плохая.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
79

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

....мне ничего не надо доказывать...я не спорю с Вашим...у меня свое видение ...

80

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

24Glonass пишет:

Не верно он говорил. Передвижение к месту работы в рамках города не входит в рабочее время. Командировочное время рассчитывается отдельно. Офисный штат точно также выходит из дома на час раньше, чтобы добраться до места работы. Рабочее время начинается у монтажника с момента начала монтажа, а не с момента почесывания йиц сидя на диване.

а если выезд к клиенту за 50-60 км которые 2-3 часа по городу в условиях пробок ехать?! выезжать в 6 утра?! я тогда из принципа бы к 9 отмечался для галочки в офисе у такого руководства, раз хотят начало рабочего дня с момента начала работы, и с офиса бы ехал уже к клиенту...

одна из причин, почему я лучше буду в свободном полете, чем на оклад сяду, это в том числе и согласование подачи транспорта с учетом моих интересов...

вместо нормального согласования времени подачи машины - нагрузить человека по принципу кость кинули, отрабатывай....

опыта с десяток лет, машина с кучей своего инструмента разного (ноутов тока пара штук полузащищенный CTL для прыганья по кабинам с прошивками и конфигурациями и панас CF19 мк5 из защищенных под тарировки и т.п. для более жестких условий, умение и знание кроме монтажей также и решения разных вопросов с машинами возникающих, опыты выездных монтажей в карелию, казахстан...

многие ли из присутствующих тут панасы защищенные работникам закупили?! или на тебе боже, что нам негоже...в стиле нетбука асус еее  из бытового ширпотреба с магазов сетевых, у которых при нажатии кнопки на клавиатуре каркас корпуса продавливается  :-)))))

даже полузащищенный CTL который вроде обычный школьно-студенческий (Но американский настоящий правда) не из армейско\защищенных серий после падения с емкости бензовоза на бетонный пол остался полностью работоспособным, хотя кронштейн крепления монитора (петля) лопнул... а что от асуса который я у большинства на окладе сидящих выданным осталось бы?! осколки по боксу разлетевшиеся?!.
есть знакомые тз монтажников на окладе сидящие, так ради интереса показывал фото выполненных работ - так они в ступоре были и не понимали даже о чем речь на фото....

вот видимо такие и идеальный вариант, для спокойствия что не уйдут т.к. для самостоятельноасти знаний не хватит...


в принципе и знаний спокойно хватило б и в офис сесть на аналитику... когда то раньше до свободного графика был офисной крысой, последняя запись в трудовой информационный аналитик как раз...но там я рыл информацию на рейдерство, работал с базами данных, анкеты составлял и т.п., но пришел к выводу что работа в жестком графике с 9 до 6 не мое... даже год назад вариант проскакивал, в плане посоветовать сотрудника  на вакансию.... ладно б выезды  были б на места периодические для контроля и разбирательств на местах может и сунулся б...

хотя кому то стабильность и спокойствие куда интереснее в плане пусть и меньшей, но зряплаты... а так предпочитаю сделку...

также важно умение для монтажника уверенное знание компьютера, принципа работы оборудование, умение самостоятельно в поле освоить оборудование ранее не знакомое ( так в карелии самообучался например)  :-)))

а тут же смотрю в основном руководство отписывается только в теме... да и критика не нравится еще смотрю многим
  :-)))))

81

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

[ZLOY пишет:

GLB]а тут же смотрю в основном руководство отписывается только в теме... да и критика не нравится еще смотрю многим
  :-)))))

Критика хороша та, которая объективная. Руководители предприятий, связанных с обслуживанием какой-либо техники, не рождались руководителями, а шли к этой должности через профессию монтажника и должность инженера. Потому видят проблемы и вопросы с двух сторон.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
82

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Дмитрий Л пишет:

Руководители предприятий, связанных с обслуживанием какой-либо техники, не рождались руководителями, а шли к этой должности через профессию монтажника и должность инженера. Потому видят проблемы и вопросы с двух сторон.

Знаю двух, которые никогда небыли ни монтажниками, ни инженерами в области связанной с их деятельностью.....И соответственно знаю проблемы, которые есть в их организации

83

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

[ZLOY]GLB пишет:
24Glonass пишет:

Не верно он говорил. Передвижение к месту работы в рамках города не входит в рабочее время. Командировочное время рассчитывается отдельно. Офисный штат точно также выходит из дома на час раньше, чтобы добраться до места работы. Рабочее время начинается у монтажника с момента начала монтажа, а не с момента почесывания йиц сидя на диване.

а если выезд к клиенту за 50-60 км которые 2-3 часа по городу в условиях пробок ехать?! выезжать в 6 утра?! я тогда из принципа бы к 9 отмечался для галочки в офисе у такого руководства, раз хотят начало рабочего дня с момента начала работы, и с офиса бы ехал уже к клиенту...

Именно так и надо поступать.  Но ведь монтажнику  "западло" ехать сначала в офис. Надо поспать до 11, а потом сымитировать что он доблестно добирался 2-3 часа до объекта "забыв" включить Глонасс на борту. Ведь если он приедет вовремя в офис, а потом вовремя выедет на маршрут, то станет понятно что до объекта он ехал полчаса от силы, а сами работы делал часа два, а потом свалил домой, забив завезти документы в офис.

Вот так это все и работает.

84

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

79002410122 пишет:
Дмитрий Л пишет:

Руководители предприятий, связанных с обслуживанием какой-либо техники, не рождались руководителями, а шли к этой должности через профессию монтажника и должность инженера. Потому видят проблемы и вопросы с двух сторон.

Знаю двух, которые никогда небыли ни монтажниками, ни инженерами в области связанной с их деятельностью.....И соответственно знаю проблемы, которые есть в их организации

Это скорее исключение из правил, как и то, когда руководителем порта, завода и других организаций, не связанных с оказанием каких-либо услуг по техобслуживанию, становится технарь. Этот пример скорее из разряда "Папа купил доче магазин". Мы же пытаемся тут обсуждать с употреблением слова "большинство".

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
85

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

(09/09/2018 05:51:36 отредактировано AlexE)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

У нас рабочее время оговоренной с 6 утра до 22 ( монтажник находится на дежурстве и готов выехать в любой момент)
При этом посменно 2/2.
По согласованию работы могут быть и в неурочное время.
При этом емли нет работы ни кто их не дёргает. Одно условие от звонка на сборы 15 минут. Подобрали людей которых это устраивает и щас нет таких проблем что это очень рано или очень поздно.

86

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Ну тоже возможен вариант... Так от я предпочитаю и не против работать и в поздне вечернее время, и лучше приеду когда машина с выездов вернётся, в 10-12 вечера, да хоть в час-два ночи...т.к. Понимаю что в это время  я в любой район Москвы доеду за полчаса максимум... Чем к 8-9-10 утра тащиться куда либо собирая все утренние пробки когда весь офисный планктон едет на работу...и если менеджер не в состоянии организовать нормальную подачу машины, то это не грамотный менеджер... Почему то у меня
О возможности посмотреть машину или на установку выехать  люди с кем я работаю также интересуются чтобы потом согласовать удобное для всех время... Но и директора нет, есть продажник и нас двое трое монтажников, плюс обмен заказами если что между собой...ранее в 2010 наверное когда то вместе работали, сейчас свой сайт, своя база , и никто не мнит себя руководителем и директором...  И я как монтажников также свой % с абонентов небольшой имею с клиентов приведённых также...  :-) согласование цен на сложные монтажи идут также с обговариванием обоюдным и я как монтажник сам цену за свою работу в таких случаях называю.