1

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Тема: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Добрый день !

Профессии установщика никто не учит . Интеграторы сами обучают своих монтажников. Плюс это делают крупные производители ДУТ.
Есть разные уровни установщиков вообще я их делю на 7 уровней, по их умениям .
1 уровень установка маяка и обд трекера . 6 уровень  умеет все . 7 уровень - создал ноу-хау в отрасле.

Как Вы считаете , нужно ли вкладываться в обучении установщика и развивать его?

1 вариант - учим установщиков до 6 уровня .

2 вариант - учим установщиков до 2-3 уровня и прикладываем к ним опытного инженера . Опытный инженер - заранее настраивает  оборудование заранее , тестирует его , при установке  проверяет дистанционно сидя в офисе , если что диагностирует и говорит установщику , что ему надо выполнить. Пишет за него акты . Его задача приехал , сркутил провода , уложил , сделал фототчет и поехал дальше.   

Если админ сможет прикрепить голосование , то прошу прикрепить .

и это пройдет
1

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

(24/03/2018 12:35:32 отредактировано Aliv)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Инженер к установщику - это правильно. Один на всех. Но АКТы за установщиков писать - это перебор.

"скрутил провода" - это 1 уровень.

Александр Иванов,
Интегратор систем GPS/ГЛОНАСС мониторинга
2

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

....установщик 8+ - нанял на монтаж установщика 7 уровня по цене 1 .

3

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Обучаю установщика до уровня не интересного конкуренту, + инженер. Инженер я сам.
В итоге фирма работает, не поставляя персонал конкурентам.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
4

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Монтажники которые самостоятельно могут настроить хотя бы 3-4 прибора достаточно легко уходят в другие конторы на "отсидку" при первом серьезном наплыве работы. Поэтому учим первично конечно чтобы были сертификаты хотя бы по одному прибору и ДУТу, и переходим к схеме-2,  инженер все готовит и выдает на монтаж, также проверяет удаленно после монтажа + фото и другие требования.

5

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

К сожалению, это особенность нашего времени, когда из-за отсутствия требований к квалификации и соответствующего контроля почти каждый монтажник, едва научившийся скручивать два провода и наматывать на них изоленту, начинает считать себя специалистом высокого уровня и прыгать от одного работодателя к другому или пытаться самостоятельно работать. У нас достаточно много конкурентов в городе, и многих их работников, бывших или ныне работающих, я знаю по причине их обращения по вопросу приема на работу и, собственно, по транспортным средствам клиентов, обращающихся за обслуживанием к нам через какое-то время после монтажа оборудования "в другом месте". Предпочитаю таких работников не брать даже на "сезонные" работы, т.к. переучить сложнее, чем обучить с нуля новичка, и тем более сложнее убедить, что "мастерство" такого спеца находится на начальном уровне.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
6

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

(25/03/2018 06:46:31 отредактировано Фидель)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Наша отрасль развивается , все новое и нет четких стандартов , монтажа ( от выезда до предоставления заказчику отчетных документов и прописке объектов  в программе) .
Мы в большинстве случаев работаем на выезде ( так удобнее клиенту) . Это сервис / Если в мастерской СТО один слесарь в день делает до 15 машин , мы максимум успеваем сделать 5 на одного человека.

Проблема кто инженер или установщик , очень похоже на проблему , 5 летней давности, когда сами производители писали программу.

Можно решить было проблему с помощью ПО , а можно было реализовать в терминале.
Тогда отделы в одной компании начинали "толкаться папами"  кому делать геозоны - могут сделать программисты в ПО, а могут разработчики "железа" - как пример , те же геозоны - можно в ПО сделать, можно в "железе"  ...

Еще вопрос к участникам обсуждения данного вопроса: "Как Вы считаете , будет ли разделение компаний на установщиков и инженеров в кабинетах " ?
У нас  уже сейчас, московские компании используют , как руки для своих установок.
Есть какой то прогноз развития отрасли?

и это пройдет
7

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Мы в большинстве случаев работаем на выезде ( так удобнее клиенту) . Это сервис / Если в мастерской СТО один слесарь в день делает до 15 машин , мы максимум успеваем сделать 5 на одного человека.
Мастерские обычно сидят на одной марке авто. В нашем же случае (думаю что практически у всех), что Бог пошлет, может Прадо, а может опрыскиватель типа Туман))). На скорость монтажа влияет и аккуратность, когда количество открученного крепежа совпадает с количеством прикрученного обратно.). Все прикручено, пристегнуто и не отваливается.
Аkkros, согласен полностью, очень хорошая модель.
Андрей, на мой взгляд вариант №2 более правильный.
Можно сделать вариант №3) Опытный инженер - заранее настраивает  оборудование заранее , тестирует его. Монтажник монтирует и пишет отчет. На основании этих отчетов можно получать статистику отчетов по отказам, будет понятно, кто и когда. Ну и при монтаже на несколько ТС инженер в "поле" будет полезен, есть много организационных вопросов вне компетенции монтажника.

8

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Мастерские обычно сидят на одной марке авто

Я имел ввиду прежде всего не официальных дилеров , а именно СТО ( к ним заезжают от газелей , до иномарок - все подряд) . Такая  рядом с моим офисом, я имел ввиду конкретно ее, но она может быть неким усреднением других СТО. Если бы я говорил гипотетически, я бы сказал об этом.
Оборот в 5 раз больше моего монтажного . Мои установщики получают зарплату на уровне слесарей из этой СТО.
У меня работает 6 монтажников, в СТО где то 16 слесарей.

и это пройдет
9

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Старший инженер, сидящий в офисе (не на сдельщине), пишущий еще и акты за исполнителя? о_О

10

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Встречал в природе разные схемы , именно их и описал. Очень много общаюсь с другими интеграторами, и с конкурирующими ПО , в том числе.

У Вас нет проблем с подписанием актов? У меня каждый месяц - таких 5-6 не подписанных, сданных с опозданием актов, бывает нет -нет, да и одного фото отчета за месяц и не будет .
Помню,  пока не перешел с месячной проверки фототчетов на ежедневную - терялось больше фототчетов до 3-5 в месяц.

и это пройдет
11

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Фотоотчеты собираем онлайн по вайберу, сразу по папкам раскидываем. Акты заполняют на местах. У нас в договоре написано отсутствие ответстственного лица для подписи во время проведение работ - проблема клиента.

12

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

По поводу работ есть старая тема.
Быстро, дешево, качественно.
Выберите нужные два пункта)

13

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

MyFly пишет:

Фотоотчеты собираем онлайн по вайберу, сразу по папкам раскидываем. Акты заполняют на местах. У нас в договоре написано отсутствие ответстственного лица для подписи во время проведение работ - проблема клиента.

Фототчеты у нас выкладываются на Яндекса диск , по папкам - число - клиент. В Вибере есть оперативная информация при проверке - имей, номер сим карты.
Акты заполняются на месте , если есть ответственное лицо.
В отсутствие оного - всегда спор, то ли его не было , то ли оно не подписало.
Бывает так , акт уже оплачен , но еще не подписан.

Это кстати не очень хорошо, есть опыт.

и это пройдет
14

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Фидель пишет:

1 уровень установка маяка и обд трекера . 6 уровень  умеет все . 7 уровень - создал ноу-хау в отрасле.

а если еще и карма больше 100 на форуме, это 8 уровень? smile

Кураж - монтаж
15

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

cynpeccop пишет:

а если еще и карма больше 100 на форуме, это 8 уровень?

тут уже не уровень ))

Работа стоит ровно столько, за сколько ее готов отнять у тебя конкурент.

ООО "Смарт-сервис"
+7(906)346-47-00 (icq: 163 63 5, skype: smrservice)
16

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

По нормам времени .
Из разговоров с другими интеграторами -  Новый КАмаз установить терминал + ДУТ  ( с тарировкой) - 1,5 час ( Бак снимать не надо) . Два установщика.
Это норма.
Когда старый понятно, могут возникнуть трудности.
Кто считает эту норму стандартом?
У кого какие есть временные стандарты?

и это пройдет
17

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Чем тарируете ?

Раньше ездили по двое на монтаж, но это стало затруднять оценку эффективности, сейчас стали ездить по одному, пока даем на установку прибор+ДУТ+тарировка (колба+насос), порядка 4-5 часов на одного, + час на дорогу.

18

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Тарировка - 4 варианта
1)Собственный топливозаправщик на базе УАЗ
2) Ручная мерником.
3) На АЗС , где мало машин и близко находиться.
4) На АЗС заказчика или его топливозаправщиком (всегда нужно проверять контрольным проливом).

и это пройдет
19

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

(18/04/2018 10:55:01 отредактировано voroges)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

24Glonass пишет:

Раньше ездили по двое на монтаж, но это стало затруднять оценку эффективности, сейчас стали ездить по одному, пока даем на установку прибор+ДУТ+тарировка (колба+насос), порядка 4-5 часов на одного, + час на дорогу.

один установщик - установка дута с тарировкой на MAN - 2 ч 50 минут + установка блока минут 15-20.

Работа стоит ровно столько, за сколько ее готов отнять у тебя конкурент.

ООО "Смарт-сервис"
+7(906)346-47-00 (icq: 163 63 5, skype: smrservice)
20

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

voroges пишет:
24Glonass пишет:

Раньше ездили по двое на монтаж, но это стало затруднять оценку эффективности, сейчас стали ездить по одному, пока даем на установку прибор+ДУТ+тарировка (колба+насос), порядка 4-5 часов на одного, + час на дорогу.

один установщик - установка дута с тарировкой на MAN - 2 ч 50 минут + установка блока минут 15-20.

Ну это на форсаже работать на измор. Если под такую норму ставить людей, убегут через пару дней. ДУмаю на 5-й машине где-то..

21

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

MAN с тарировкой 1 бак+трекер  2,5 часа. 1 установщик
КАМАЗ с тарировкой 1бак+трекер  2 часа. 1 установщик

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
22

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

смотрю тут временем меряются) кто за меньшее время сделает работу? У меня специалист не работает на скорость. На ТС он тратит по 3-4 часа, но зато сделано на совесть, нигде кишки не болтаются и по проводам не понять установлено что-нибудь или это уже на заводе установили. А за 2 часа в одного можно только если кабель от ДУТа  на 2 стяжки присобачить и не париться. Видали мы таких "специалистов" и их "работу"

23

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

glonasstex пишет:

А за 2 часа в одного можно только если кабель от ДУТа  на 2 стяжки присобачить и не париться. Видали мы таких "специалистов" и их "работу"

Не знаю как у Вас, а у нас техпроцесс отработан и забит в технологическую карту.
Ну у Вас технари привыкли видимо работать не спеша, с толком, с расстановкой.
На заре эпохи, когда у меня не было наемных сотрудников приходилось самому все делать.
Так на выезде в карьере ухитрялся делать 3-4 установки за день. Так, что всё зависит от того как руководитель организовал труд установщика и от степени его "расслабленности, медлительности"

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
24

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

akkros пишет:
glonasstex пишет:

А за 2 часа в одного можно только если кабель от ДУТа  на 2 стяжки присобачить и не париться. Видали мы таких "специалистов" и их "работу"

Не знаю как у Вас, а у нас техпроцесс отработан и забит в технологическую карту.
Ну у Вас технари привыкли видимо работать не спеша, с толком, с расстановкой.
На заре эпохи, когда у меня не было наемных сотрудников приходилось самому все делать.
Так на выезде в карьере ухитрялся делать 3-4 установки за день. Так, что всё зависит от того как руководитель организовал труд установщика и от степени его "расслабленности, медлительности"

когда надо сделать 3-4 монтажа за день, то мой специалист с этим справляется. Но на одной из предыдущих работ приходилось планировать рабочий день специалистов коих было 14 штук. А для понимания какие работы я могу запланировать для каждого пришлось составить целую таблицу по нормочасам на распространенные виды работ по монтажу, диагностике и ремонту, также эта таблица использовалась для подсчета заработной платы специалистов. Таблица была отработана опытным путем и напрямую привязана к работам и стоимости как для клиента так и для сотрудников. Так вот полный монтаж выходил по времени 2,7 часа ( питание обязательно постоянное ), соответственно собрать инструмент и заполнить заказ-наряд занимали оставшиеся 0,3 ( но этот момент естественно не оплачивался). Вот и получалось что 3 часа это вполне нормально для монтажа на КамАЗ, МАН, Вольво и прочие при условии 1-го бака.

25

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

akkros пишет:

MAN с тарировкой 1 бак+трекер  2,5 часа. 1 установщик
КАМАЗ с тарировкой 1бак+трекер  2 часа. 1 установщик

Это потому что у МАНа бак больше ? Или отвественность ?

Еще вопрос , как Вы считаете , сколько установок должен сделать монтажник , чтобы считаться специалистом среднего уровня ? ( мой ответ около 200)

и это пройдет
26

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

(19/04/2018 16:55:14 отредактировано akkros)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Фидель пишет:

сколько установок должен сделать монтажник , чтобы считаться специалистом среднего уровня ?

Не знаю. Это всё от "всевышнего" зависит. У меня есть монтажники которые после 5 установок "схватили", есть те которые чуть попозже всё "усвоили", а есть и те которых пришлось уволить, не дождавшись понимания процессов в "глазах".
Так, что все относительно. Все находится в твоих "руках" и полагайся на свою "чуйку".

Фидель пишет:

Это потому что у МАНа бак больше ? Или отвественность ?

Это потому, что в МАНе где я определил место своим установщикам для установки трекера находится крышка с 20 с лишним болтом. И не всегда их удается сразу открутить. А отвечают одинаково за любую технику - "рублём".

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
27

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Фидель пишет:

По нормам времени .
Из разговоров с другими интеграторами -  Новый КАмаз установить терминал + ДУТ  ( с тарировкой) - 1,5 час ( Бак снимать не надо) . Два установщика.
Это норма.
Когда старый понятно, могут возникнуть трудности.
Кто считает эту норму стандартом?
У кого какие есть временные стандарты?

Если нет оранизационных проблем, со стороны клиента. Как правило вполне достаточно(даже с учётом отсутствия бытового напряжения и необходимости запуска генератора)....

28

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

.....разные мощности и материальная база у всех......это надо учитывать.

29

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

...в основном у МАНа бак действительно больше...

Фидель пишет:
akkros пишет:

MAN с тарировкой 1 бак+трекер  2,5 часа. 1 установщик
КАМАЗ с тарировкой 1бак+трекер  2 часа. 1 установщик

Это потому что у МАНа бак больше ? Или отвественность ?

Еще вопрос , как Вы считаете , сколько установок должен сделать монтажник , чтобы считаться специалистом среднего уровня ? ( мой ответ около 200)

30

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Не ранее чем через полгода специалист становится адекватным. До этого обычно в режиме "аватара" по телефону приходится его подхватывать при каждом новом случае на монтаже.

31

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Уважаемое сообщество !  Проводим конкурс на лучший монтаж. Монтажники часто утверждают, что именно их монтаж самый лучший - приводят ( и правильно делают)массу доводов почему. Решил устроить конкурс , оценить приглашаю экспертов нашей отрасли. Если есть свободная минутка - проставьте оценки, если нет - поручите Вашим монтажникам.
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIp … rmResponse

и это пройдет
32

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

(12/08/2018 19:20:33 отредактировано SiMaxDnepr)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Круто все рассуждают, ну да я забыл что у всех в голове, монтажник- это необразованный идиот который умеет крутить провода по цветам и всё, эй народ откройте глаза, а ничего что монтажник должен быть водителем, каким ни каким но автоелектриком, каким ни каким бухгалтером, каким ни каким организатором, каким ни каким но в первую очередь руками, глазами офиса, а теперь давайте реально что делает монтажник, а что делают по большей части бараны в офисе, летом прохлаждаются под кондиционером, а с монтажника льётся десятый пот, зимой греется под батареей в то время когда монтажник зуб на зуб свести от мороза, ну да все грамотные, я много раз писал и предлагал поехали на монтажи, а там посмотрим что и как, лично я считаю монтажник должен быть ни чем не ущербние чем все остальные... smile

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
33

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Во-первых, не стоит путать ИП в елинственном числе и монтажника в составе общества (организации). Какая может быть бухгалтерия у монтажника? Что за выдумки? Алгебра, геометрия - да, а бухгалтерия в каком месте у монтажника? Табульки зарплатные сверять? Во-вторых, те самые "бараны" в офисе под кондиционером дают работу монтажникам. Если они работать не будут, то и у монтажников зарплаты не будет. Каждый должен быть на своем месте специалистом. И глупо кивать на то, что кто-то под кондиционером на стуле в офисе, а кто-то в поле на морозе: кто на что учился. В третьих, степень ответственности пропорциональна зарплате. Организатор имеет и того и другого больше, потому что рискует больше. Какой-нибудь криворукий или злопамятный монтажник может "насохатить" при монтаже, что потом вылезет в лучшем случае в стоимость навигационного оборудования и датчиков, а в худшем в стоимость транспортного средства клиента и репутации Компании, и максимум может потерять зарплату/премию/работу, а "организатор" при этом теряет всё. Совершенно неравнозначно.
И снова вернусь к фразе "кто на что учился". Вот чесслово удивляют стенания о том, что кто-то в теплых кабинетах на мягких стульях, а кто-то в полях на морозе. Ну кто мешает идти работать в эти самые теплые кабинеты, а не ныть, тем более, что любой "баран" справится?

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
34

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Дмитрий Л пишет:

Во-первых, не стоит путать ИП в елинственном числе и монтажника в составе общества (организации). Какая может быть бухгалтерия у монтажника? Что за выдумки? Алгебра, геометрия - да, а бухгалтерия в каком месте у монтажника? Табульки зарплатные сверять? Во-вторых, те самые "бараны" в офисе под кондиционером дают работу монтажникам. Если они работать не будут, то и у монтажников зарплаты не будет. Каждый должен быть на своем месте специалистом. И глупо кивать на то, что кто-то под кондиционером на стуле в офисе, а кто-то в поле на морозе: кто на что учился. В третьих, степень ответственности пропорциональна зарплате. Организатор имеет и того и другого больше, потому что рискует больше. Какой-нибудь криворукий или злопамятный монтажник может "насохатить" при монтаже, что потом вылезет в лучшем случае в стоимость навигационного оборудования и датчиков, а в худшем в стоимость транспортного средства клиента и репутации Компании, и максимум может потерять зарплату/премию/работу, а "организатор" при этом теряет всё. Совершенно неравнозначно.
И снова вернусь к фразе "кто на что учился". Вот чесслово удивляют стенания о том, что кто-то в теплых кабинетах на мягких стульях, а кто-то в полях на морозе. Ну кто мешает идти работать в эти самые теплые кабинеты, а не ныть, тем более, что любой "баран" справится?

По поводу что "бараны" в офисе дают работу монтажнику не согласен, если монтажник на работу х...й забъет то человек в офисе не нужен, ой какие все важные, а как какой то геморой все бегут к монтажнику и начинают ныть, сделай что нибудь, что бы меня директор не тр...хнул, так как я про...бал и выслал не то что нужно или какое то не такое или вообще не выслал расходик, ну как то так... smile

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
35

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Тупиковая нить, меряться - кто важней в организации.  Организация это - ансамбль совместных усилий, и чтобы "музыка" звучала стройно, каждый должен быть максимально профессионален на своем месте. 

По своему опыту могу сказать, что если человек справляется со своими обязанностями хорошо, то он внутри организации двигается, и нет никакой магии, чтобы сесть в офисное кресло. Я впервую очередь при появлении внутренних вакансий оповещаю всех сотрудников компании, а уже потом ищем со стороны.

Но когда доходит до дела, то люди "с полей" просто не хотят ни работать с документацией, ни писать служебки, даже на свои нужды и т.д., либо не хотят погружаться в ИТ пучины мониторинга. И проходить даже номинальные курсы от производителей всеми силами уклоняются, пока не доходит до угрозы штрафами.

Вот такая ситуация в целом.

36

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

SiMaxDnepr пишет:

По поводу что "бараны" в офисе дают работу монтажнику не согласен, если монтажник на работу х...й забъет то человек в офисе не нужен, ой какие все важные, а как какой то геморой все бегут к монтажнику и начинают ныть, сделай что нибудь, что бы меня директор не тр...хнул, так как я про...бал и выслал не то что нужно или какое то не такое или вообще не выслал расходик, ну как то так...

Это возмущение от монтажника? Не стоит забывать, что монтажников обязательно нужно контролировать, лучше всего - продумать и расписать наперед все их действия. Иначе начнут вылазить непредсказуемые косяки с самого начала. Очень редко встречается сочетание "умный и правильный" сотрудник среди монтажников - он, скорее всего, поднатаскается и навострится в свободное плавание.
"если монтажник на работу х...й забъет" - так и не нужен такой сотрудник. Подобного "забивателя" лучше выявить на ранней стадии, чтобы не нарваться на тяжелые осложнения.

37

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

swm пишет:

Подобного "забивателя" лучше выявить на ранней стадии, чтобы не нарваться на тяжелые осложнения.

и как этого забивателя выявить???

38

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

24Glonass пишет:

Тупиковая нить, меряться - кто важней в организации.  Организация это - ансамбль совместных усилий, и чтобы "музыка" звучала стройно, каждый должен быть максимально профессионален на своем месте. 

По своему опыту могу сказать, что если человек справляется со своими обязанностями хорошо, то он внутри организации двигается, и нет никакой магии, чтобы сесть в офисное кресло. Я впервую очередь при появлении внутренних вакансий оповещаю всех сотрудников компании, а уже потом ищем со стороны.

Но когда доходит до дела, то люди "с полей" просто не хотят ни работать с документацией, ни писать служебки, даже на свои нужды и т.д., либо не хотят погружаться в ИТ пучины мониторинга. И проходить даже номинальные курсы от производителей всеми силами уклоняются, пока не доходит до угрозы штрафами.

Вот такая ситуация в целом.

Наконец то здравая мысль, с музыкой классная аналогия... smile

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
39

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

swm пишет:
SiMaxDnepr пишет:

По поводу что "бараны" в офисе дают работу монтажнику не согласен, если монтажник на работу х...й забъет то человек в офисе не нужен, ой какие все важные, а как какой то геморой все бегут к монтажнику и начинают ныть, сделай что нибудь, что бы меня директор не тр...хнул, так как я про...бал и выслал не то что нужно или какое то не такое или вообще не выслал расходик, ну как то так...

Это возмущение от монтажника? Не стоит забывать, что монтажников обязательно нужно контролировать, лучше всего - продумать и расписать наперед все их действия. Иначе начнут вылазить непредсказуемые косяки с самого начала. Очень редко встречается сочетание "умный и правильный" сотрудник среди монтажников - он, скорее всего, поднатаскается и навострится в свободное плавание.
"если монтажник на работу х...й забъет" - так и не нужен такой сотрудник. Подобного "забивателя" лучше выявить на ранней стадии, чтобы не нарваться на тяжелые осложнения.

А вы как такого сотрудника выявить, через месяц, в течении которого будете рассказывать, что денег на фирме нет, заказчики не платят и все бедные и несчастные?... smile

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
40

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

И каждый по своему прав! Вот для этого перед трудоустройством лучше сразу на берегу договорится - так, я работаю месяц, в конце месяца получаю деньги согласно КзОт, риски предпринимателя это его риски, а не монтажника. Иди и бери кредит в банке на ЗП если не прокачал денег, а не ной, что в конторе их нет и не сливай сотрудника. В противном случае ты должен не нанимать монтажника, а брать его в соучредители, тогда будет понятно ныть вам вместе или нет по поводу отсутствия денег. А то нередки ситуации когда руководство машины себе меняет каждый месяц, а песня про "денег нет". Считаю это абсолютным скотством.

41

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Что-то рабочий народ путает мягкое место с пальцем. Бараны, рукожеппы, забиватели - это квалификация и отношение к работе. Зарплаты - это обязательства предприятия перед своими работниками, а их размер - в зависимости от квалификации и степени ответственности. Условия труда - тут кто на что учился. А то начали с баранов в офисе vs монтажники в поле на морозе, а заканчивают лексусами руководства, желанием в соучредители и кредитами на ФЗП. )

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
42

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

MyFly пишет:

И каждый по своему прав! Вот для этого перед трудоустройством лучше сразу на берегу договорится - так, я работаю месяц, в конце месяца получаю деньги согласно КзОт, риски предпринимателя это его риски, а не монтажника. Иди и бери кредит в банке на ЗП если не прокачал денег, а не ной, что в конторе их нет и не сливай сотрудника. В противном случае ты должен не нанимать монтажника, а брать его в соучредители, тогда будет понятно ныть вам вместе или нет по поводу отсутствия денег. А то нередки ситуации когда руководство машины себе меняет каждый месяц, а песня про "денег нет". Считаю это абсолютным скотством.

Жаль что на практике это работает в 10% в лучшем случае, красавчик если это понимаете, но ситуация такова, что на монтажника в большинстве случаев хотят повесить работу и работу которую он не должен выполнять, затем за это его спросить, а в конце месяца спеть песню о том как всё плохо, или сценарий другой у умных директоров, считать монтажника расходным материалом, месяц отработал, денег не заплатили и ищем следующих, а потом рассказывать здесь что большенство монтажников- это "олени", бокопоры, рахиты которые не хотят ничего делать и думать головой, как сказал один мудрый человек, хочешь изменить мир начни с себя, всё просто в этом мире платите деньги, за тот объём который даёте, а затем спрашивайте, а ещё один мудрый человек сказал, все профессии важны, всё профессии нужны, предлагаю закончить диалог на том что бы все перестали депинговать и зарабатывать что бы все были в достатке, а не двигаться по цене на работах, а продажа оборудования должна остаться не изменой, от того что вы снизите цену на работы работы от этого меньше не становится... smile

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
43

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

(13/08/2018 17:02:18 отредактировано SiMaxDnepr)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Дмитрий Л пишет:

Что-то рабочий народ путает мягкое место с пальцем. Бараны, рукожеппы, забиватели - это квалификация и отношение к работе. Зарплаты - это обязательства предприятия перед своими работниками, а их размер - в зависимости от квалификации и степени ответственности. Условия труда - тут кто на что учился. А то начали с баранов в офисе vs монтажники в поле на морозе, а заканчивают лексусами руководства, желанием в соучредители и кредитами на ФЗП. )

А заканчивают реалиями нашей жизни... smile

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
44

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

SiMaxDnepr пишет:

А заканчивают реалиями нашей жизни... smile

А реалии таковы (свежий пример из жизни):

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Чуть больше двух месяцев проработали два объекта, оснащенные одним монтажником, после чего ДУТ перестал выдавать показания. Обнаружили, что кабель от ДУТа был проложен внутри рамы, но в непосредственной близости  с лопастями вентилятора системы охлаждения не был закреплен хомутами, отчего свободно болтался. Этого хватило, чтобы сначала перетерлась гофрированная трубка кабеля, а потом и сами провода. Это не случайность, потому что две одинаковые машины - два одинаковых случая с причинами и последствиями. Понятно, что производители МАЗа как-то неосмотрительно установили лопасти вентилятор в двух сантиметрах от рамы без какой-либо защиты, но для чего голова у монтажников? Но дело не в рукожопости работника, а в степени его ответственности. Итог: минус один цифровой ДУТ и минус два трекера. Работник месяц назад уволился, поехал на севера деньгу зашибать. А ответственность за его рукожлпство полностью легло на расходы и репутацию предприятия.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
45

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

(17/08/2018 09:33:44 отредактировано AlexE)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Проблемы возникают тогда когда сотрудники вместо того чтоб заниматься своим делом, и добросовестно выполнять свои обязательства
начинают обсуждать условия труда и оклад других.
Посади монтажника в офис и он во первых не сможет делать то что делает офисный сотрудник, а во вторых не захочет.
Если б хотел получил бы соответсвующие знания и работал бы под кондиционером, в уютном кабинете.
Сам столкнулся с такой ситуацией когда монтажник считал офисный персонал избыточным, который только получает зарплату, при том что на данный момент 80% трудозатрат в нашей организации приходятся именно на офисных сотрудников (не считая подрядных сотрудников работающих исключительно на сдельщине, с ними кстати проблем меньше всего)

46

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Не знаю как у вас, а у нас в компании сред ЗП монтажника в два раза выше средней ЗП офисного сотрудника. Но квалификация не редка заставляет звонить этсм самым барану и спрашивать: "А что мне делать, может я тупа свалю на следующую заявку, а тут все в офис демантирую?"
Тут конечно проблема в мотивации. Одно ясно если монтажника допустить до общения с клиентом, например по дополнительным работам и параллельно убрать рычаги контроля, то клиентов в компании будит становиться с каждым днем меньше и это не потому что монтажник баран, а потому что мы русские и мы так воспитаны - где бы сп%зд%ть, как бы пр%%батся.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
47

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

У нас по зп примерно одинаково. Но у монтажников лояльность по рабочему времени, а офис от звонка до звонка. Монтажники -  нет заявок никто не дергает. Но им и этого мало. Если не приводить в чувство то начинается деградация моральное и желание совершенно ничего не делать. Приходится напоминать каждый раз о трудовом договоре и оплаченном рабочем времени.

48

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

vmtp пишет:

Тут конечно проблема в мотивации. Одно ясно если монтажника допустить до общения с клиентом, например по дополнительным работам и параллельно убрать рычаги контроля, то клиентов в компании будит становиться с каждым днем меньше и это не потому что монтажник баран, а потому что мы русские и мы так воспитаны - где бы сп%зд%ть, как бы пр%%батся.

Чиста как в водительской среде, недоплачивают, добрать дизелем)
Поэтому, как в голосовании, вариант №2, либо в офисе хороший инженер/техподдержка и фотоотчеты обязательны.
Демонтировать все в офис, - вообще не вариант, жгут проводов тоже? я прекрасно понимаю SiMaxDnepr, иногда в офисе могут наобещать трудновыполнимое.

49

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Дмитрий Л пишет:
SiMaxDnepr пишет:

А заканчивают реалиями нашей жизни... smile

А реалии таковы (свежий пример из жизни):

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Чуть больше двух месяцев проработали два объекта, оснащенные одним монтажником, после чего ДУТ перестал выдавать показания. Обнаружили, что кабель от ДУТа был проложен внутри рамы, но в непосредственной близости  с лопастями вентилятора системы охлаждения не был закреплен хомутами, отчего свободно болтался. Этого хватило, чтобы сначала перетерлась гофрированная трубка кабеля, а потом и сами провода. Это не случайность, потому что две одинаковые машины - два одинаковых случая с причинами и последствиями. Понятно, что производители МАЗа как-то неосмотрительно установили лопасти вентилятор в двух сантиметрах от рамы без какой-либо защиты, но для чего голова у монтажников? Но дело не в рукожопости работника, а в степени его ответственности. Итог: минус один цифровой ДУТ и минус два трекера. Работник месяц назад уволился, поехал на севера деньгу зашибать. А ответственность за его рукожлпство полностью легло на расходы и репутацию предприятия.

Дмитрий, я могу говорить только за себя и за те ситуации с которыми сталкиваюсь очень часто, да согласен есть и такие случаи и они давольно не редкие, не так давно сам смеялся и удивлялся до чего может привести фантазия людей, а то что вы нам показываете вообще не удивляет, к примеру один из таких монтажей, которые вызывают, удивление, смех, непонимание и всё остальное... smile

  • Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)
  • Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)
  • Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)
  • Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)
Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
50

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

AlexE пишет:

Проблемы возникают тогда когда сотрудники вместо того чтоб заниматься своим делом, и добросовестно выполнять свои обязательства
начинают обсуждать условия труда и оклад других.
Посади монтажника в офис и он во первых не сможет делать то что делает офисный сотрудник, а во вторых не захочет.
Если б хотел получил бы соответсвующие знания и работал бы под кондиционером, в уютном кабинете.
Сам столкнулся с такой ситуацией когда монтажник считал офисный персонал избыточным, который только получает зарплату, при том что на данный момент 80% трудозатрат в нашей организации приходятся именно на офисных сотрудников (не считая подрядных сотрудников работающих исключительно на сдельщине, с ними кстати проблем меньше всего)

А кто вам сказал что у монтажника нет соответствующих знаний, вы знаете когда клиент начинает спрашивать как пользоваться Виалон, то мы культурно морозимся, но нахрена оно мне нужно, бесплатно терять своё же время и выполнять работу техподдержки, котора за это ЗП получает, зачем мне оказавывать консультации по оборудованию клиенту, ведь за это получает ЗП менеджер, зачем мне предлагать разные варианты исполнения которые быть может и понравились бы клиенту, если для этого получает ЗП тех отдел, ловите суть?... smile

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
51

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

(22/08/2018 12:54:06 отредактировано AlexE)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Я не говорю что бесплатно. Я говорю что каждый выбирает себе работу изходя из своих предпочтений м знаний. И в любой области есть как профессионалы своего дела, так и не компетентные

Если человек умеет все можно открыть ИП и делать все самостоятельно за большее врзнаграждение. И получать деньги за все услуги. Либо организовать предприятие и руководить им

52

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

AlexE пишет:

Я не говорю что бесплатно. Я говорю что каждый выбирает себе работу изходя из своих предпочтений м знаний. И в любой области есть как профессионалы своего дела, так и не компетентные

Если человек умеет все можно открыть ИП и делать все самостоятельно за большее врзнаграждение. И получать деньги за все услуги. Либо организовать предприятие и руководить им

Всё можно, только вот работать кто будет, если все будут руководить, в первую очередь с людьми общаться нужно и мотивировать, а не критиковать и гнобить, лично я считаю так, если монтажник что то делает не так, в этом виноват и офис частично... smile

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
53

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

SiMaxDnepr пишет:

Дмитрий, я могу говорить только за себя и за те ситуации с которыми сталкиваюсь очень часто

При это часто обобщаете, буквально следующим же постом. Частности - это единицы. Это отражает в некотором роде и результаты голосования. В подавляющем большинстве руководители и владельцы подобного бизнеса имеют за плечами весь опыт от монтажника до бухгалтера, и им есть с чем и как сравнивать, в отличие от.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
54

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

(22/08/2018 14:20:04 отредактировано SiMaxDnepr)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Дмитрий Л пишет:
SiMaxDnepr пишет:

Дмитрий, я могу говорить только за себя и за те ситуации с которыми сталкиваюсь очень часто

При это часто обобщаете, буквально следующим же постом. Частности - это единицы. Это отражает в некотором роде и результаты голосования. В подавляющем большинстве руководители и владельцы подобного бизнеса имеют за плечами весь опыт от монтажника до бухгалтера, и им есть с чем и как сравнивать, в отличие от.

Вы знаете мы фрилансеры уже пятый год, так что в отличие "от", есть не хуже опыт... smile

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
55

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

SiMaxDnepr пишет:
Дмитрий Л пишет:
SiMaxDnepr пишет:

Дмитрий, я могу говорить только за себя и за те ситуации с которыми сталкиваюсь очень часто

При это часто обобщаете, буквально следующим же постом. Частности - это единицы. Это отражает в некотором роде и результаты голосования. В подавляющем большинстве руководители и владельцы подобного бизнеса имеют за плечами весь опыт от монтажника до бухгалтера, и им есть с чем и как сравнивать, в отличие от.

Вы знаете мы фрилансеры уже пятый год, так что в отличие "от", есть не хуже опыт... smile

А разве у "фрилансеров" есть офис и офисные работники?

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
56

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Дмитрий Л пишет:
SiMaxDnepr пишет:
Дмитрий Л пишет:

При это часто обобщаете, буквально следующим же постом. Частности - это единицы. Это отражает в некотором роде и результаты голосования. В подавляющем большинстве руководители и владельцы подобного бизнеса имеют за плечами весь опыт от монтажника до бухгалтера, и им есть с чем и как сравнивать, в отличие от.

Вы знаете мы фрилансеры уже пятый год, так что в отличие "от", есть не хуже опыт... smile

А разве у "фрилансеров" есть офис и офисные работники?

Очень странный вопрос, начали с опыта, а заканчиваем наличием офиса и т.д., вы своим так же платите ЗП, сотрудник начинает за ЗП, а вы ему за коммуналку, вот потому то у таких как вы (быть может) эта тема и является головной болью, потому что платить не хотите, я лично знаю разные компании где людям платят и там люди работают и работают годами и компании которые не платят людям и естественно текучка очень большая, так что каждый делает свой выбор, как говорится: хочешь изменить мир начни с себя... smile

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
57

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

(23/08/2018 07:48:47 отредактировано Фидель)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Работать монтажником не просто , в офисе есть проблемы , но другого плана . Проблемы есть везде. 
Монтажники находятся в положении исполнителей , выполняющих распоряжение, их Эго  играет очень сильно, когда он проработал где то год , полтора и ему кажется, что он во всем разбирается.
Лично я очень переживаю неудачные моменты , когда мы косячим перед заказчиком.Я отвечаю своей репутацией. 
Накосячить могут все -  отдел сопровождения , коммерческий , бухгалтерия . Но если накосячил отдел установки - это косяк всех сразу. И все сразу в глазах заказчика ходят в обсосанных штанах.


Как Вы считаете  ( или сколько отчисляете) какой процент от того, что платит заказчик за монтаж ,  должен получать монтажник на руки?
С учетом того, что Вам нужно развитие- обучать монтажников, обеспечивать гарантию, выезд ( содержать рабочее место) , отправлять монтажников в отпуск , обеспечивать их дальнейшей работой ( вкладываться в маркетинг) , конкурировать с другими .

мой ответ такой должно быть 30% от стоимости в теории, на практике приходится доплачивать и получается иногда до 45%.

Кстати мой ответ , на топовый вопрос такой : Готовить 6 уровня. Просто нужно понимать, что нужно искать подходящих и достойных людей. А таких очень мало.

и это пройдет
58

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

SiMaxDnepr пишет:
Дмитрий Л пишет:
SiMaxDnepr пишет:

Вы знаете мы фрилансеры уже пятый год, так что в отличие "от", есть не хуже опыт... smile

А разве у "фрилансеров" есть офис и офисные работники?

Очень странный вопрос, начали с опыта, а заканчиваем наличием офиса и т.д., вы своим так же платите ЗП, сотрудник начинает за ЗП, а вы ему за коммуналку, вот потому то у таких как вы (быть может) эта тема и является головной болью, потому что платить не хотите, я лично знаю разные компании где людям платят и там люди работают и работают годами и компании которые не платят людям и естественно текучка очень большая, так что каждый делает свой выбор, как говорится: хочешь изменить мир начни с себя... smile

Ничего странного в моем вопросе нет, если бы Вы не путались в своих утверждениях. Вы начали "катить бочку" на работников офиса, что дескать они тупые, сидят в тепле на мягком стуле и получают большую зарплату, при этом признаетесь, что Вы фрилансер, по сути сами себе дирижер наемный. Тогда какие могут быть претензии у фрилансера к гипотетическому офису и его гипотетическим работникам? Я понимаю, когда есть претензии у работника конкретного предприятия к конкретному руководству и работникам конкретного офиса. А все, что к этом не относится - просто треп.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
59

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Дмитрий Л пишет:
SiMaxDnepr пишет:
Дмитрий Л пишет:

А разве у "фрилансеров" есть офис и офисные работники?

Очень странный вопрос, начали с опыта, а заканчиваем наличием офиса и т.д., вы своим так же платите ЗП, сотрудник начинает за ЗП, а вы ему за коммуналку, вот потому то у таких как вы (быть может) эта тема и является головной болью, потому что платить не хотите, я лично знаю разные компании где людям платят и там люди работают и работают годами и компании которые не платят людям и естественно текучка очень большая, так что каждый делает свой выбор, как говорится: хочешь изменить мир начни с себя... smile

Ничего странного в моем вопросе нет, если бы Вы не путались в своих утверждениях. Вы начали "катить бочку" на работников офиса, что дескать они тупые, сидят в тепле на мягком стуле и получают большую зарплату, при этом признаетесь, что Вы фрилансер, по сути сами себе дирижер наемный. Тогда какие могут быть претензии у фрилансера к гипотетическому офису и его гипотетическим работникам? Я понимаю, когда есть претензии у работника конкретного предприятия к конкретному руководству и работникам конкретного офиса. А все, что к этом не относится - просто треп.

Дмитрий, я так же работаю с офисами и мне есть с чем сравнить, по сути у меня меняется только форма оплаты и условия работы, а всё остальное как и у штатного монтажника, а вся проблема хочу вам сказать что монтажник- это уверенный автослесарь ( и не только) который должен понимать что такое автомобиль, ДВС, ТНВД, но увы 60%, это вообще не знает и быть может ДВС под кабиной увидели в первые в жизни на монтаже, да и учат монтажить люди ни чем не лучше, вот и получается, что человек придя на работу может и научился бы только вот неукого, а в офисе как бывает каждый сам за себя, а цель вообще не важна, а бы прожить от ЗП к ЗП... smile

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
60

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

SiMaxDnepr пишет:

Дмитрий, я так же работаю с офисами и мне есть с чем сравнить, по сути у меня меняется только форма оплаты и условия работы, а всё остальное как и у штатного монтажника, а вся проблема хочу вам сказать что монтажник- это уверенный автослесарь ( и не только) который должен понимать что такое автомобиль, ДВС, ТНВД, но увы 60%, это вообще не знает и быть может ДВС под кабиной увидели в первые в жизни на монтаже, да и учат монтажить люди ни чем не лучше, вот и получается, что человек придя на работу может и научился бы только вот неукого, а в офисе как бывает каждый сам за себя, а цель вообще не важна, а бы прожить от ЗП к ЗП... smile

Согласен совсем кроме "а в офисе как бывает каждый сам за себя, а цель вообще не важна, а бы прожить от ЗП к ЗП." это в корне неверно. Наоборот все время пытаешься поддержать адекватный рабочий коллектив, но так устроена человеческая суть, что стремится к минимальному участию и труду. Поэтому зачастую многие, даже позитивные усилия воспринимаются все с тем-же нытьем. Даже предложение купить себе оборудование на выбор, сливается вникуда. Выбирается пусть страданий со старым инвентарем, сесть и выбрать на сайте нужные железки оказываются неспособны.

В идеале конечно монтажникам (с их точки зрения) просто получать деньги на карту из месяца в месяц, абсолютно не марая руки. Докатывается до того, что монтажник (один из) заявил, -  "в 9-00 у клиента я не буду, ведь у меня только рабочий день начинается с 9-00, значит только из дома надо выходить в это время". Он конечно уже не работает у нас, но суть всех монтажников он выразил очень точно. Стараться не делать ни.чего.

61

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

24Glonass пишет:
SiMaxDnepr пишет:

Дмитрий, я так же работаю с офисами и мне есть с чем сравнить, по сути у меня меняется только форма оплаты и условия работы, а всё остальное как и у штатного монтажника, а вся проблема хочу вам сказать что монтажник- это уверенный автослесарь ( и не только) который должен понимать что такое автомобиль, ДВС, ТНВД, но увы 60%, это вообще не знает и быть может ДВС под кабиной увидели в первые в жизни на монтаже, да и учат монтажить люди ни чем не лучше, вот и получается, что человек придя на работу может и научился бы только вот неукого, а в офисе как бывает каждый сам за себя, а цель вообще не важна, а бы прожить от ЗП к ЗП... smile

Согласен совсем кроме "а в офисе как бывает каждый сам за себя, а цель вообще не важна, а бы прожить от ЗП к ЗП." это в корне неверно. Наоборот все время пытаешься поддержать адекватный рабочий коллектив, но так устроена человеческая суть, что стремится к минимальному участию и труду. Поэтому зачастую многие, даже позитивные усилия воспринимаются все с тем-же нытьем. Даже предложение купить себе оборудование на выбор, сливается вникуда. Выбирается пусть страданий со старым инвентарем, сесть и выбрать на сайте нужные железки оказываются неспособны.

В идеале конечно монтажникам (с их точки зрения) просто получать деньги на карту из месяца в месяц, абсолютно не марая руки. Докатывается до того, что монтажник (один из) заявил, -  "в 9-00 у клиента я не буду, ведь у меня только рабочий день начинается с 9-00, значит только из дома надо выходить в это время". Он конечно уже не работает у нас, но суть всех монтажников он выразил очень точно. Стараться не делать ни.чего.

От части вы и правы, не редко встречаются и такие монтажники, но таких как вы к примеру руководителей, по сути очень мало, которые готовы предоставить условия работы при условии что ты сам себе можешь выбрать инструмент, на самом то деле это очень классный подход, но чаще всего происходит так: ты полгода просишь что бы тебе н в рабочий автомобиль купили ксенон (в Украине это можно) так как часто ездишь по ночам и глаза выпадают от количества ям на дороге, на тебя забивают "болт", в итоге нагибают за погнутые диски и убитую ходовую, за инструмент вообще молчу и таких примеров от монтажников вагон и малая телега, так что у каждого своё... smile

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
62

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

(27/08/2018 21:58:04 отредактировано AlexE)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

У нас тоже монтажникам дано право  (скорее даже обязанность) выбирать себе инвентарь необходимый для работы. Главное чтоб  у него все было необходимое под рукой. И он имел тот инструмент с которым ему удобно работать.
И мне как руководителю так проще.
Во первых на первых этапах сам занимался монтажами и знаю как на это влияет техническое оснащение 
Во вторых кому как не монтажнику быть в курсе что необходимо для удобства и как следствия скорости и качества монтажа

Другое дело что монтажники далеко не всегда сами стремятся улучшить себе условия труда.. хотя им дан зелёный свет.. и как следствие то монтаж затянулся из за того что не хватало какого-то инструмента.. то вообще не состоялся.. то коронка уже не сверлит ( затупилась).

63

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

AlexE пишет:

У нас тоже монтажникам дано право  (скорее даже обязанность) выбирать себе инвентарь необходимый для работы. Главное чтоб  у него все было необходимое под рукой. И он имел тот инструмент с которым ему удобно работать.
И мне как руководителю так проще.
Во первых на первых этапах сам занимался монтажами и знаю как на это влияет техническое оснащение 
Во вторых кому как не монтажнику быть в курсе что необходимо для удобства и как следствия скорости и качества монтажа

Другое дело что монтажники далеко не всегда сами стремятся улучшить себе условия труда.. хотя им дан зелёный свет.. и как следствие то монтаж затянулся из за того что не хватало какого-то инструмента.. то вообще не состоялся.. то коронка уже не сверлит ( затупилась).

Предположим вы второй, остальные 70%, как все себя любят называть "работодатели" их вообще не пипчет чем ты там работаешь и как... smile

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
64

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

SiMaxDnepr пишет:

Предположим вы второй, остальные 70%, как все себя любят называть "работодатели" их вообще не пипчет чем ты там работаешь и как... smile

"А вы третий..., четвертый..." Посчитаем всех "работадателей", находящихся на форуме, и... Откуда 70%? Показательно голосовалка говорит об обратном. )

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
65

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

(28/08/2018 10:26:12 отредактировано SiMaxDnepr)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Дмитрий Л пишет:
SiMaxDnepr пишет:

Предположим вы второй, остальные 70%, как все себя любят называть "работодатели" их вообще не пипчет чем ты там работаешь и как... smile

"А вы третий..., четвертый..." Посчитаем всех "работадателей", находящихся на форуме, и... Откуда 70%? Показательно голосовалка говорит об обратном. )

На заборе тоже много чего написано, а в новостях говорят что всё хорошо, вы лучше признайте, что хороший монтажник как и любой хороший специалист в какой либо сфере деятельности, стоит ДОРОГО, а платить никто не хочет, вот и получается что проще выростить плохого специалиста платить две копейки и при этом монтажнику при любой возможности тыкать носом, что он плохой специалист, а значит платить больше не будите, вот и получается, что человек ростёт, получает знания, навыки, саморазвивается (да согласен не все, но всё же есть такие) и хочет больше, в итоге не получает и уходит на фриланс и как было ранее сказано с такими у компаний меньше всего проблем... smile

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
66

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Мой опыт такой _
Самые лучшие монтажники, это те кого вырастил сам.
Наемников использовать можно , но это не очень хорошо, так как  платишь сразу , а за гарантию потом отвечать тебе , а наемника уже след простыл.
Чтобы стать хорошим монтажником нужно сделать минимум 1000 машин.
На аутсорсинге это сделать сложно.  Значит нужно быть в компании. Компания предоставляет объем работ и учит. Те кто выучился и оперился , могут заболеть звездной болезнью.
Именно они уходят в аутсорс. Иногда прихватывают клиентов, иногда передают конкурентам базу .  Со временем , их квалификация теряется ( из-за малого объема монтажей и большого самомнения) , теряется квалификация - не возьмут на работу. 
За 11 лет работы всякого перевидал.

Кстати , прошу еще раз ответить на вопрос.


Как Вы считаете  ( или сколько отчисляете) какой процент от того, что платит заказчик за монтаж ,  должен получать монтажник на руки?

у меня получается за монтаж модуля монтажник получает 10 $ , за монтаж дут ( с тарировкой) 20$ . Если монтажей мало , выплачивается компенсация . Минимальная зарплата от 447$  ( по текущему курсу 67 рублей за 1 $ ) до 750$ .В зависимости от квалификации.
При этом рассматривается дисциплина , впечатление на клиентов, вождения служебного авто, качество работ, время сдачи и оформление актов.

и это пройдет
67

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

(01/09/2018 03:40:07 отредактировано Дмитрий Л)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

SiMaxDnepr пишет:
Дмитрий Л пишет:
SiMaxDnepr пишет:

Предположим вы второй, остальные 70%, как все себя любят называть "работодатели" их вообще не пипчет чем ты там работаешь и как... smile

"А вы третий..., четвертый..." Посчитаем всех "работадателей", находящихся на форуме, и... Откуда 70%? Показательно голосовалка говорит об обратном. )

На заборе тоже много чего написано, а в новостях говорят что всё хорошо, вы лучше признайте, что хороший монтажник как и любой хороший специалист в какой либо сфере деятельности, стоит ДОРОГО, а платить никто не хочет, вот и получается что проще выростить плохого специалиста платить две копейки и при этом монтажнику при любой возможности тыкать носом, что он плохой специалист, а значит платить больше не будите, вот и получается, что человек ростёт, получает знания, навыки, саморазвивается (да согласен не все, но всё же есть такие) и хочет больше, в итоге не получает и уходит на фриланс и как было ранее сказано с такими у компаний меньше всего проблем... smile

Почему я должен признавать какие-то глупости? Понятное дело, что квалифицированный специалист стоит дороже. Но если в нем есть нужда у работодателя, то вопрос оплаты не может стоять. Если у работодателя больше превалирует экономия над квалификацией, то они либо берут тех, кто согласен на условия и размер оплаты взамен соответствующей посредственной квалификации, и делают работы, требующие высокой квалификации и ответственности, сами (или минимальным штатом квалифицированных инженеров), контролируя так же результаты работы своих монтажников, либо теряют своих клиентов.
PS Дальнейший спор теряет смысл, потому что очень напоминает разговоры слесарей и дворников в курилке о злобных "ничегонеделаюбщих" тупых директорах, ворующих у них зарплаты.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
68

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

24Glonass пишет:

В идеале конечно монтажникам (с их точки зрения) просто получать деньги на карту из месяца в месяц, абсолютно не марая руки. Докатывается до того, что монтажник (один из) заявил, -  "в 9-00 у клиента я не буду, ведь у меня только рабочий день начинается с 9-00, значит только из дома надо выходить в это время". Он конечно уже не работает у нас, но суть всех монтажников он выразил очень точно. Стараться не делать ни.чего.

И он верно говорил..
Рабочий день во сколько!? В 9 утра... Выезд к клиенту это начало работы!? Верно ведь!?   Он может с тем же успехом приехать к 9 в офис, отметиться и поехать из офиса к клиенту... Это лучше будет!? Ой как сомневаюсь.... А выезд раньше рабочего времени ведь никто не оплатить... А те же перевозчики за подачу машины заказчику выставляют минимум +1 час рабочего времени...

69

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

SiMaxDnepr пишет:

На заборе тоже много чего написано, а в новостях говорят что всё хорошо, вы лучше признайте, что хороший монтажник как и любой хороший специалист в какой либо сфере деятельности, стоит ДОРОГО, а платить никто не хочет, вот и получается что проще выростить плохого специалиста платить две копейки и при этом монтажнику при любой возможности тыкать носом, что он плохой специалист, а значит платить больше не будите, вот и получается, что человек ростёт, получает знания, навыки, саморазвивается (да согласен не все, но всё же есть такие) и хочет больше, в итоге не получает и уходит на фриланс и как было ранее сказано с такими у компаний меньше всего проблем... smile

Это да...большинству проще нанять студента готового работать за копейки, не имеющего ни инструмента, ни знаний... Чем оплатить работу опытного специалиста... О том сколько раз в итоге даже конторы с которыми не первый день работали с оплатой и говорит не вижу смысла... Суммы от  десятки тысяч, до ста тысяч...   В Карелию ездили, так от предыдущих монтажников в акуе был просто... Два раза воткнуть датчик в Бензовоз и оба раза неверно, первый раз перенесли, второй раз забили.
. о том что гальваническая развязка в торпеле была тупо кинута не подключенной т.к. видимо ни опыта ни знаний не было, уже молчу... Причём заказчику и клиенту показывал фото примера грамотного монтажа с акцентированием на необходимых работах и оплате , но естественно грамотный монтаж никому не нужен из-за экономии денег, а за 3 копейки возиться естественно смысла нет... Плюс нужны сварочные работы внутри топливной ёмкости, пропарка  бензовоза и т.п.

  • Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)
70

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Так всегда происходит когда управляют фирмой менеджеры сами не прошедшие никакого производственного пути, а не инженеры. В фирмах где директора инженеры совсем иное отношение к техническим кадрам и оснащенности.

71

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

[ZLOY]GLB пишет:
24Glonass пишет:

В идеале конечно монтажникам (с их точки зрения) просто получать деньги на карту из месяца в месяц, абсолютно не марая руки. Докатывается до того, что монтажник (один из) заявил, -  "в 9-00 у клиента я не буду, ведь у меня только рабочий день начинается с 9-00, значит только из дома надо выходить в это время". Он конечно уже не работает у нас, но суть всех монтажников он выразил очень точно. Стараться не делать ни.чего.

И он верно говорил..
Рабочий день во сколько!? В 9 утра... Выезд к клиенту это начало работы!? Верно ведь!?   Он может с тем же успехом приехать к 9 в офис, отметиться и поехать из офиса к клиенту... Это лучше будет!? Ой как сомневаюсь.... А выезд раньше рабочего времени ведь никто не оплатить... А те же перевозчики за подачу машины заказчику выставляют минимум +1 час рабочего времени...

Для этого на нормальных предприятиях существуют различные режимы работы, ненормированный рабочий день и т.д. В любом случае, отношения между работником и работодателем выстраиваются на основе договора. В конце концов помимо "форсмажорных" ситуаций с временем подачи ТС клиентов бывают еще и личные обстоятельства для просьб уйти пораньше с работы, отлучиться во время работы, или задержаться перед приходом на работу.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
72

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

[ZLOY]GLB пишет:
SiMaxDnepr пишет:

На заборе тоже много чего написано, а в новостях говорят что всё хорошо, вы лучше признайте, что хороший монтажник как и любой хороший специалист в какой либо сфере деятельности, стоит ДОРОГО, а платить никто не хочет, вот и получается что проще выростить плохого специалиста платить две копейки и при этом монтажнику при любой возможности тыкать носом, что он плохой специалист, а значит платить больше не будите, вот и получается, что человек ростёт, получает знания, навыки, саморазвивается (да согласен не все, но всё же есть такие) и хочет больше, в итоге не получает и уходит на фриланс и как было ранее сказано с такими у компаний меньше всего проблем... smile

Это да...большинству проще нанять студента готового работать за копейки, не имеющего ни инструмента, ни знаний... Чем оплатить работу опытного специалиста... О том сколько раз в итоге даже конторы с которыми не первый день работали с оплатой и говорит не вижу смысла... Суммы от  десятки тысяч, до ста тысяч...   В Карелию ездили, так от предыдущих монтажников в акуе был просто... Два раза воткнуть датчик в Бензовоз и оба раза неверно, первый раз перенесли, второй раз забили.
. о том что гальваническая развязка в торпеле была тупо кинута не подключенной т.к. видимо ни опыта ни знаний не было, уже молчу... Причём заказчику и клиенту показывал фото примера грамотного монтажа с акцентированием на необходимых работах и оплате , но естественно грамотный монтаж никому не нужен из-за экономии денег, а за 3 копейки возиться естественно смысла нет... Плюс нужны сварочные работы внутри топливной ёмкости, пропарка  бензовоза и т.п.

Опять безосновательно используемое слово "большинство"... ) Кто-то проводил исследования или соцопросы? Где-то есть статистика по этому поводу?
Не знаю, как в других регионах России, но у нас, например, со специалистами сложно. Есть всякие считающие себя специалистами, даже с дипломами технических вузов или других технических учебных заведений, но специалистов по пальцам наверное можно пересчитать. Потому нет смысла держать дорогостоящие единицы в штатном расписании, а на них криворуких бездарей с завышенной самооценкой, а целесообразнее иметь одного грамотного инженера, выполняющего квалифицированные работы с документацией и настройкой, а так же контролирующего и корректирующего работу монтажников, к которым вопросы квалификации относительны.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
73

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

[ZLOY]GLB пишет:
24Glonass пишет:

В идеале конечно монтажникам (с их точки зрения) просто получать деньги на карту из месяца в месяц, абсолютно не марая руки. Докатывается до того, что монтажник (один из) заявил, -  "в 9-00 у клиента я не буду, ведь у меня только рабочий день начинается с 9-00, значит только из дома надо выходить в это время". Он конечно уже не работает у нас, но суть всех монтажников он выразил очень точно. Стараться не делать ни.чего.

И он верно говорил..
Рабочий день во сколько!? В 9 утра... Выезд к клиенту это начало работы!? Верно ведь!?   Он может с тем же успехом приехать к 9 в офис, отметиться и поехать из офиса к клиенту... Это лучше будет!? Ой как сомневаюсь.... А выезд раньше рабочего времени ведь никто не оплатить... А те же перевозчики за подачу машины заказчику выставляют минимум +1 час рабочего времени...

Не верно он говорил. Передвижение к месту работы в рамках города не входит в рабочее время. Командировочное время рассчитывается отдельно. Офисный штат точно также выходит из дома на час раньше, чтобы добраться до места работы. Рабочее время начинается у монтажника с момента начала монтажа, а не с момента почесывания йиц сидя на диване.

74

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

....из интернета, ....

Басня Лебедь, щука и рак

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав - судить не нам;
Да только воз и ныне там.

Мораль басни Лебедь, щука и рак
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.

Басня Лебедь, щука и рак - анализ
С героями на этот раз всё очень складно и просто, три разных по натуре: лебедь может только летать и физически и в своих мыслях, рак, что не поделай, пятиться назад, а щуке только плавать суждено. Мораль басни в том, что есть вещи, заложенные природой в зверей и людей, с которыми нельзя ничего поделать, их не удастся изменить, как ни старайся.

В дружбе важно сочетание единых духом и в стремлениях персонажей, а если нет в товарищах согласья, то, как бы они не лезли из кожи вон, никто из них не будет прав иль виноват – дело спориться не будет. Каждый следует своему инстинкту, работает во благо, да только воз и ныне там. Какая идея вдохновила Крылова на эту басню? Вероятно люди, скрывающие или сами непонимающие свои истинные намерения в создании общего дела.

75

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Для того чтобы не потешаться баснями есть трудовой договор, должностные инструкции,  КЗоТ и техника безопасности. Не хочешь работать раком, не подписывай договор. Время  сотрудника согласно трудового договора и должностной инструкции принадлежит руководителю предприятия.

76

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

.....Мораль басни в том, что есть вещи, заложенные природой в зверей и людей, с которыми нельзя ничего поделать, их не удастся изменить, как ни старайся.....


.....но некоторые считают, что все проблемы решаются бумажками и указивками....моя не спорит....

77

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

qwerty16 пишет:

.....Мораль басни в том, что есть вещи, заложенные природой в зверей и людей, с которыми нельзя ничего поделать, их не удастся изменить, как ни старайся.....


.....но некоторые считают, что все проблемы решаются бумажками и указивками....моя не спорит....

Это примерно как "вода бывает мокрая и грязная, но некоторые считают, что это проблема и ее надо решать". )
Если работника не устраивают условия труда или оплаты, то никто и ничто не может держать его от написания заявления об увольнении. К слову, у работодателе в этом отношении меньше прав. А "бумаж и указики" - это всего лишь инструмент для фиксации договоренностей, если вдруг у кого память плохая.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
78

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

....мне ничего не надо доказывать...я не спорю с Вашим...у меня свое видение ...

79

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

24Glonass пишет:

Не верно он говорил. Передвижение к месту работы в рамках города не входит в рабочее время. Командировочное время рассчитывается отдельно. Офисный штат точно также выходит из дома на час раньше, чтобы добраться до места работы. Рабочее время начинается у монтажника с момента начала монтажа, а не с момента почесывания йиц сидя на диване.

а если выезд к клиенту за 50-60 км которые 2-3 часа по городу в условиях пробок ехать?! выезжать в 6 утра?! я тогда из принципа бы к 9 отмечался для галочки в офисе у такого руководства, раз хотят начало рабочего дня с момента начала работы, и с офиса бы ехал уже к клиенту...

одна из причин, почему я лучше буду в свободном полете, чем на оклад сяду, это в том числе и согласование подачи транспорта с учетом моих интересов...

вместо нормального согласования времени подачи машины - нагрузить человека по принципу кость кинули, отрабатывай....

опыта с десяток лет, машина с кучей своего инструмента разного (ноутов тока пара штук полузащищенный CTL для прыганья по кабинам с прошивками и конфигурациями и панас CF19 мк5 из защищенных под тарировки и т.п. для более жестких условий, умение и знание кроме монтажей также и решения разных вопросов с машинами возникающих, опыты выездных монтажей в карелию, казахстан...

многие ли из присутствующих тут панасы защищенные работникам закупили?! или на тебе боже, что нам негоже...в стиле нетбука асус еее  из бытового ширпотреба с магазов сетевых, у которых при нажатии кнопки на клавиатуре каркас корпуса продавливается  :-)))))

даже полузащищенный CTL который вроде обычный школьно-студенческий (Но американский настоящий правда) не из армейско\защищенных серий после падения с емкости бензовоза на бетонный пол остался полностью работоспособным, хотя кронштейн крепления монитора (петля) лопнул... а что от асуса который я у большинства на окладе сидящих выданным осталось бы?! осколки по боксу разлетевшиеся?!.
есть знакомые тз монтажников на окладе сидящие, так ради интереса показывал фото выполненных работ - так они в ступоре были и не понимали даже о чем речь на фото....

вот видимо такие и идеальный вариант, для спокойствия что не уйдут т.к. для самостоятельноасти знаний не хватит...


в принципе и знаний спокойно хватило б и в офис сесть на аналитику... когда то раньше до свободного графика был офисной крысой, последняя запись в трудовой информационный аналитик как раз...но там я рыл информацию на рейдерство, работал с базами данных, анкеты составлял и т.п., но пришел к выводу что работа в жестком графике с 9 до 6 не мое... даже год назад вариант проскакивал, в плане посоветовать сотрудника  на вакансию.... ладно б выезды  были б на места периодические для контроля и разбирательств на местах может и сунулся б...

хотя кому то стабильность и спокойствие куда интереснее в плане пусть и меньшей, но зряплаты... а так предпочитаю сделку...

также важно умение для монтажника уверенное знание компьютера, принципа работы оборудование, умение самостоятельно в поле освоить оборудование ранее не знакомое ( так в карелии самообучался например)  :-)))

а тут же смотрю в основном руководство отписывается только в теме... да и критика не нравится еще смотрю многим
  :-)))))

80

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

[ZLOY пишет:

GLB]а тут же смотрю в основном руководство отписывается только в теме... да и критика не нравится еще смотрю многим
  :-)))))

Критика хороша та, которая объективная. Руководители предприятий, связанных с обслуживанием какой-либо техники, не рождались руководителями, а шли к этой должности через профессию монтажника и должность инженера. Потому видят проблемы и вопросы с двух сторон.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
81

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Дмитрий Л пишет:

Руководители предприятий, связанных с обслуживанием какой-либо техники, не рождались руководителями, а шли к этой должности через профессию монтажника и должность инженера. Потому видят проблемы и вопросы с двух сторон.

Знаю двух, которые никогда небыли ни монтажниками, ни инженерами в области связанной с их деятельностью.....И соответственно знаю проблемы, которые есть в их организации

82

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

[ZLOY]GLB пишет:
24Glonass пишет:

Не верно он говорил. Передвижение к месту работы в рамках города не входит в рабочее время. Командировочное время рассчитывается отдельно. Офисный штат точно также выходит из дома на час раньше, чтобы добраться до места работы. Рабочее время начинается у монтажника с момента начала монтажа, а не с момента почесывания йиц сидя на диване.

а если выезд к клиенту за 50-60 км которые 2-3 часа по городу в условиях пробок ехать?! выезжать в 6 утра?! я тогда из принципа бы к 9 отмечался для галочки в офисе у такого руководства, раз хотят начало рабочего дня с момента начала работы, и с офиса бы ехал уже к клиенту...

Именно так и надо поступать.  Но ведь монтажнику  "западло" ехать сначала в офис. Надо поспать до 11, а потом сымитировать что он доблестно добирался 2-3 часа до объекта "забыв" включить Глонасс на борту. Ведь если он приедет вовремя в офис, а потом вовремя выедет на маршрут, то станет понятно что до объекта он ехал полчаса от силы, а сами работы делал часа два, а потом свалил домой, забив завезти документы в офис.

Вот так это все и работает.

83

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

79002410122 пишет:
Дмитрий Л пишет:

Руководители предприятий, связанных с обслуживанием какой-либо техники, не рождались руководителями, а шли к этой должности через профессию монтажника и должность инженера. Потому видят проблемы и вопросы с двух сторон.

Знаю двух, которые никогда небыли ни монтажниками, ни инженерами в области связанной с их деятельностью.....И соответственно знаю проблемы, которые есть в их организации

Это скорее исключение из правил, как и то, когда руководителем порта, завода и других организаций, не связанных с оказанием каких-либо услуг по техобслуживанию, становится технарь. Этот пример скорее из разряда "Папа купил доче магазин". Мы же пытаемся тут обсуждать с употреблением слова "большинство".

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
84

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

(09/09/2018 05:51:36 отредактировано AlexE)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

У нас рабочее время оговоренной с 6 утра до 22 ( монтажник находится на дежурстве и готов выехать в любой момент)
При этом посменно 2/2.
По согласованию работы могут быть и в неурочное время.
При этом емли нет работы ни кто их не дёргает. Одно условие от звонка на сборы 15 минут. Подобрали людей которых это устраивает и щас нет таких проблем что это очень рано или очень поздно.

85

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Ну тоже возможен вариант... Так от я предпочитаю и не против работать и в поздне вечернее время, и лучше приеду когда машина с выездов вернётся, в 10-12 вечера, да хоть в час-два ночи...т.к. Понимаю что в это время  я в любой район Москвы доеду за полчаса максимум... Чем к 8-9-10 утра тащиться куда либо собирая все утренние пробки когда весь офисный планктон едет на работу...и если менеджер не в состоянии организовать нормальную подачу машины, то это не грамотный менеджер... Почему то у меня
О возможности посмотреть машину или на установку выехать  люди с кем я работаю также интересуются чтобы потом согласовать удобное для всех время... Но и директора нет, есть продажник и нас двое трое монтажников, плюс обмен заказами если что между собой...ранее в 2010 наверное когда то вместе работали, сейчас свой сайт, своя база , и никто не мнит себя руководителем и директором...  И я как монтажников также свой % с абонентов небольшой имею с клиентов приведённых также...  :-) согласование цен на сложные монтажи идут также с обговариванием обоюдным и я как монтажник сам цену за свою работу в таких случаях называю.