1

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

(28/04/2018 15:58:19 отредактировано Игорь Фалин)

Тема: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Добрый день, уважаемые коллеги!


В этом топике мы хотим рассказать и поделиться своим мнением о новом Постановлении Правительства Российской Федерации, принятом недавно, а именно о «Постановлении Правительства Российской Федерации № 153 от 13.02.2018»

+ Часть №1

Мы не будем приводить полный текст Постановления (с ним вы можете ознакомиться по ссылке - http://static.government.ru/media/files … ExQv1L.pdf ), а попробуем вычленить из него главное:


1. Спустя два месяца после принятия Постановления, а именно 13.04.2018, все транспортные средства, которые уже оборудованы или планируется оборудовать терминалами GPS/ГЛОНАСС, должны быть идентифицированы в системе ЭРА-ГЛОНАСС, что означает передачу всех телематических данных на сервера АО ГЛОНАСС  с помощью сим-карт/сим-чипов АО «ГЛОНАСС».


2. К оборудованию, которое будет устанавливаться на транспортные средства после 13.04.2018, будут предъявляться требования технического регламента Таможенного союза 018/2011, а именно пункта 117 (Аппаратура спутниковой навигации).


3. Оборудование, которое было установлено до 13.04.2018, получает своеобразную «амнистию» и может быть зарегистрировано в системе ЭРА-ГЛОНАСС без полного соблюдения требований пункта 117.


Ознакомившись и внимательно изучив данное Постановление, мы со своей стороны заметили несколько непонятных моментов и решили задать уточняющие вопросы АО «ГЛОНАСС»,  часть из которых мы бы хотели привести в сообщении:


1.  Необходима ли сертификация и испытания в аккредитованной лаборатории на соответствие требованиям ТР ТС 018/2011, а именно пункту 117 «Аппаратура спутниковой навигации»?


2. Кто будет контролирующей организацией, обязующий владельцев устанавливать оборудование, соответствующее требованиям Постановления? Кто будет контролировать, что  передача телематической информации осуществляется на сервера системы ЭРА ГЛОНАСС?


3. Действительно ли оборудование, установленное ранее, будет  без каких-либо сложностей зарегистрировано в системе ЭРА-ГЛОНАСС?


Коллеги, мы хотим отметить, что все вышеприведенные  вопросы и последующие выводы не являются непреложной истиной, а являются только нашим экспертным мнением и вопросами к АО «ГЛОНАСС», которые мы составили, исходя из опубликованного документа.
Мы призываем вас не паниковать и не суетиться, а следить за нашими сообщениями в топике и рассылками по почте и вместе с нами попытаться разобраться во всех аспектах этого Постановления до конца.

+ Часть №2

Мы продолжаем нашу серию сообщений, в которых обещали вам рассказывать и делиться своим мнением о недавно вышедшем Постановлении, а именно – «Постановлении Правительства Российской Федерации №153 от 13.02.2018» (далее – Постановление).

В прошлом сообщении мы рассказали о вопросах, которые направили в АО «ГЛОНАСС» для прояснения спорных моментов, связанных с вышедшим Постановлением. Мы ещё не получили письменного ответа, но уже выяснили часть фактов, которые помогут вам принять решения по оснащению и выбору оборудования:

1.  Если указанные в Постановлении правительства категории транспортных средств были оборудованы навигационными терминалами ДО даты вступления Постановления в силу и данное навигационное оборудование имеет возможность передавать данные на сервер в протоколе EGTS, то эти транспортные средства переоснащать НЕ нужно.

2. Все ТС, подходящие под указанные категории и оснащаемые ПОСЛЕ даты вступления приказа в силу (11 апреля), должны быть оборудованы приборами, сертифицированными по форме «2с» на соответствие требованиям ТР ТС 018/2011, пункт 117 (аппаратура спутниковой навигации).

3. Для того, чтобы подтвердить установку прибора ДО вступления в силу Постановления,  владельцу ТС необходимо будет предъявить контролирующим органам подтверждающие документы, удостоверяющие дату оснащения: Акты оказания услуг, товарные накладные, документ о постановке на баланс, договор на установку и т.д.

4. Основным условием как для уже оснащённых, так и для оснащаемых после 11 апреля ТС, является использование в терминалах SIM-карт от АО «ГЛОНАСС».

Коллеги, мы хотим обратить ваше внимание на то, что на 21.02.2018 не существует оборудования, сертифицированного согласно ТР ТС 018/2011, пункт 117 (аппаратура спутниковой навигации).

Сертифицирующих центров, имеющих аккредитацию в данной области на сертификацию по форме «2с», всего три:
·     ИЛ «ЭРА» АНО СЦ «Связь-Сертификат» (Аттестат аккредитации № RA.RU.22CC05);
·     Филиал ФГУП НИИР — ИЦ «Омега» (Аттестат аккредитации № RA.RU.21ИР01 )
·     ИЦ НИЦИАМТ ФГУП «НАМИ» (Аттестат аккредитации № RA.RU.21MT02)

Помните об этом, если вам предлагают купить «сертифицированное» оборудование!

+ АО "ГЛОНАСС" 05.03.2018г. Комментарии к постановлению Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2018 г. № 153

Текст опубликован на сайте АО "ГЛОНАСС" и доступен по ссылке : http://www.aoglonass.ru/novosti/novosti … 018-g-153/

Комментарии к постановлению Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2018 г. № 153 Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Постановлением правительства Российской Федерации от 13 февраля 2018 г. № 153 утверждены Правила оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS (далее – Правила).

В соответствии п 3. Правил, «транспортные средства подлежат оснащению работоспособной аппаратурой спутниковой навигации (далее – АСН), отвечающей следующим требованиям:

а) соответствует требованиям технического регламента;

б) обеспечивает определение и передачу в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС» (далее - система «ЭРА-ГЛОНАСС»);

в) предусматривает наличие персональной универсальной идентификационной карты абонента, содержащей профиль сети подвижной радиотелефонной связи, обеспечивающей функционирование системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Согласно вышеизложенному, транспортные средства подлежат оснащению АСН с установленными в них SIM-картами сети подвижной радиотелефонной связи, обеспечивающей функционирование системы «ЭРА-ГЛОНАСС», для передачи информации в систему «ЭРА-ГЛОНАСС».

В соответствии с п.4. Правил, «в отношении аппаратуры спутниковой навигации, которая установлена на транспортные средства до даты вступления в силу настоящих Правил, обеспечивается ее идентификация в системе «ЭРА-ГЛОНАСС»». То есть, если транспортное средство оснащено АСН до 12 апреля 2018 г., то перевозчику необходимо установить SIM-карту «ЭРА-ГЛОНАСС» в АСН и произвести настройку АСН для передачи данных в систему «ЭРА-ГЛОНАСС». С момента вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2018 г. № 153, транспортные средства категорий М2, М3 и транспортных средства категории N, используемых для перевозки опасных грузов должны оснащаться АСН, имеющей сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011).

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» принимает и обрабатывает данные от АСН в соответствии со спецификацией протоколов, предусмотренных Межгосударственным стандартом ГОСТ 33472-2015 «Глобальная навигационная спутниковая система. Аппаратура спутниковой навигации для оснащения колесных транспортных средств категории М и N. Общие технические требования».

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» имеет техническую возможность передачи навигационной информации в систему мониторинга, используемую собственником транспортных средств на текущий момент, с использованием различных межсерверных протоколов.

Все информация, поступившая от АСН, из системы «ЭРА-ГЛОНАСС» будет передаваться в Ространснадзор.

Доступ для перевозчиков к автоматизированной системе мониторинга «АСМ ЭРА» будет предлагаться как дополнительный сервис.

Пошаговая инструкция для собственников транспортных средств по идентификации АСН системе «ЭРА-ГЛОНАСС» и тарифы на услуги будут опубликованы на официальном сайте АО «ГЛОНАСС» www.aoglonass.ru (раздел «Документы») в ближайшее время.


На сайте АО появился шаблон заявления на услуги идентификации.
Из него  видно, что необходимо предоставить для подтверждения установки до 15.04.2018
п.4 .Скан-копии паспорта АСН при наличии, счета-фактуры, акты, подтверждающие установку оборудования до 15.04.2018 г.


Коллеги, мы обязательно расскажем вам в следующих сообщениях всю информацию, которую мы сможем выяснить. Следите за нашими рассылками и сообщениями и будьте в курсе!

менеджер продукта "Fort Monitor"
Компания "Fort Telecom"
876

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

(31/05/2019 13:53:31 отредактировано SanderAMC)

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

sccop пишет:
SanderAMC пишет:

Крупнейшие наоборот его порождают. Чтобы на хайпе пенку снять.

Чем интеграторы могут породить этот интерес, если у них отжимают платежеспособного клиента?

Породить могут интерес очень "просто" - правильные знакомства в госаппарате и своевременный занос на продвижение законопроекта, под эгидой стратегического развития отрасли, для примера.
В итоге к крупному интегратору такого клиента приводят за руку на госуровне, и доходы все делятся. А далее рынок дербанится мелкими, если крупный уже наелся и интерес пропал.
Что 285, что 20, что Платон или Эра - суть одна. То, что из этого все-же иногда вырастает немного годноты не меняет сути.

877

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Поговаривают,что 153 решили похерить...

878

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

keeper пишет:

Поговаривают,что 153 решили похерить...

В этом не будет ничего удивительного.

879

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

keeper пишет:

Поговаривают,что 153 решили похерить...

Да нет, к нам договор агентский сегодня пришел от АО Глонасс

880

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

keeper пишет:

Поговаривают,что 153 решили похерить...

Со стороны братьев ведётся информационная (и не только) борьба с целью подминания системы ЭРА под Платон и лоббирования своего многофункционального устройства, которого ещё и нет совсем. Требования к нему не определены, ГОСТы не то чтобы не приняты-ещё и не разработаны. Поэтому ничего странного в том, что с их стороны распространяются слухи об отмене.... Война есть война... :-)

881

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Уважаемое сообщество!!!! Есть ли какая-нибудь информация касательно ПП 153 в преддверие окончания срока его приостановки?
Слухи и сплетни тож информация...))))

882

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

(25/06/2019 05:53:18 отредактировано Dragoon)

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

d.rudiy пишет:

Уважаемое сообщество!!!! Есть ли какая-нибудь информация касательно ПП 153 в преддверие окончания срока его приостановки?
Слухи и сплетни тож информация...))))

:-)
Все молча скупают оборудование и ставят клиентам!
Зачем шуметь и привлекать внимание конкурентов на рынке... деньги любят тишину. :-)
Смотрите конкурсные процедуры на сайте госзакупок. Уже пару месяцев все закупают "Аппаратуру спутниковой навигации", сертифицированную по требованиям ТР ТС 018.
Продлять мораторий или отменять ПП153 никто не будет.

Подтверждённая информация:
ПЛАТОН проиграл АО ГЛОНАСС битву за АСН https://www.kommersant.ru/doc/3998527

Неподтверждённая информация:
-    01.07.2019 года пройдет собрание среди всех руководителей Ространснадзор (УГАДН), чтобы начали в кратчайшие сроки исполнять п.п. 153.
-    Планируется, что сотрудники ДПС, будут совершать проверку тех транспортных средств, которые подлежат оснащению АСН.

883

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

час Ч smile

884

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

https://vladnews.ru/2019-07-03/154530/mintrans_glonass

885

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Да с такими новшествами, потом потребуется лицензирование как под тахографы ))

886

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Спецпроект решил продавить свои девайсы и в спутниковый мониторинг? ))

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
887

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Что-то я не помню, чтобы бортовые устройства Платон были внесены в реестр
средств измерений, а на основании их показаний с людей деньги берут.

888

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Извиняюсь, есть платоны в реестре, раньше внимание не обращал, сейчас нашел.

889

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

(03/07/2019 15:40:53 отредактировано Poddias)

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

sccop пишет:

Что-то я не помню, чтобы бортовые устройства Платон были внесены в реестр
средств измерений, а на основании их показаний с людей деньги берут.

Однако есть

  • Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153
Хайруллин Шамиль
ООО "Смарт-сервис"
Самарская область
smrservice.ru
890

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

(03/07/2019 15:42:34 отредактировано Poddias)

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Как и поверка http://platon.ru/wp-content/uploads/201 … %D1%80.pdf

Хайруллин Шамиль
ООО "Смарт-сервис"
Самарская область
smrservice.ru
891

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Ребяток не устроило половинчатое решение по баблу на идее. Решили рубить по полной "доработать" так сказать.

892

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

(04/07/2019 10:13:37 отредактировано ozhviktor)

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Последняя новость по пп 153, проект постановления:
Приостановить до 31 мая 2020 г. действие Правил оснащения транспортных средств категории М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов.... ну и читайте дальше сами по ссылке:

Опубликовать вложения

Иконка вложений pr_020719.doc 48.5 Кб, файл был скачан 340 раз(а) 

893

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Это бы время крупным интеграторам и производителям активно использовать чтобы вообще завалить этот монополизирующий закон... но ведь как обычно прожуют сопли...

894

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Господа, есть теоретическая возможность слегка влить на всю эту чудесную законотворческую деятельность, надо сделать следующее:

Авторизуемся на Госуслугах, в отдельном окне открываем ссылку на госпортал с комментариями к злосчастному закону:

https://regulation.gov.ru/projects#npa=92775

Все сделано неудобно, но писать надо.

895

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

ПП 153 приостановлен, а АО «ГЛОНАСС» в срочном порядке подписывает агентские договора...
Интересно, для чего им это нужно???

896

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Ну ещё не приостановлен - это только проект документа...

897

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

В Пояснительной записке к предлагаемому проекту постановления как основной аргумент против указано следующее:

"В соответствии с законодательством Российской Федерации к АСН не предъявляются требования об обеспечении некорректируемости передаваемой информации и о том, что АСН должна являться средством измерения. Таким образом, информация, передаваемая АСН, не является юридически значимой и не может быть использована для принятия решения о привлечении правонарушителя к административной ответственности"

Очевидно, бенефициары продвижения МФБУ немного не знакомы с назначением АСН, и живут в парадигме "всех взять, оштрафовать и заставить платить".
Однако, назначение АСН - не "принятие решения о привлечении правонарушителя к административной ответственности", следовательно все дальнейшие выводы не имеют никакого смысла, т.к. проблема, которую пытаются обрисовать в ПЗ отсутствует как класс.

Иларионов Максим
Omnicomm
Менеджер продукта "Терминалы"
898

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

(04/07/2019 10:19:57 отредактировано ozhviktor)

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

А производители уже создали такое?:

многофункциональные бортовые устройства должны соответствовать:
-Техническому регламенту (как разновидность аппаратуры спутниковой навигации),
- являться средствами измерения,
- использовать криптографию для некорректируемой регистрации, хранения и передачи информации.

Раз средство измерения, то и поверки должны проводится и т.д. и т.п.

899

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

ozhviktor пишет:

А производители уже создали такое?:

Получается тахограф с модемом и есть это самое устройство.
Бедные перевозчики, тахографы то надо, то не надо, кассы то же самое, тут еще это.
Опять в дураках те, кто все сделал вовремя и правильно.
То есть сейчас надо выполнять ПП 153, за невыполнение можно на штраф нарваться, а
через неделю- две на хрен никому не надо, и все это время надо продолжать устанавливать,
никто не отменял 153. Производители наладили производство, вложились в сертификацию
и все зря, деньги на ветер. Хотя ветер с баблом куда попало не дует.

900

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Ну а что они, перевозчики, сидят приклеились к стульям? Ноги в руки и обращение к президенту ваять всеРоссийское, чтобы глумление над здравым смыслом прекратили. А то скоро придется прицеп покупать для Эры, Глонассов, Тахографов, Платонов..