1

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

(28/04/2018 15:58:19 отредактировано Игорь Фалин)

Тема: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Добрый день, уважаемые коллеги!


В этом топике мы хотим рассказать и поделиться своим мнением о новом Постановлении Правительства Российской Федерации, принятом недавно, а именно о «Постановлении Правительства Российской Федерации № 153 от 13.02.2018»

+ Часть №1

Мы не будем приводить полный текст Постановления (с ним вы можете ознакомиться по ссылке - http://static.government.ru/media/files … ExQv1L.pdf ), а попробуем вычленить из него главное:


1. Спустя два месяца после принятия Постановления, а именно 13.04.2018, все транспортные средства, которые уже оборудованы или планируется оборудовать терминалами GPS/ГЛОНАСС, должны быть идентифицированы в системе ЭРА-ГЛОНАСС, что означает передачу всех телематических данных на сервера АО ГЛОНАСС  с помощью сим-карт/сим-чипов АО «ГЛОНАСС».


2. К оборудованию, которое будет устанавливаться на транспортные средства после 13.04.2018, будут предъявляться требования технического регламента Таможенного союза 018/2011, а именно пункта 117 (Аппаратура спутниковой навигации).


3. Оборудование, которое было установлено до 13.04.2018, получает своеобразную «амнистию» и может быть зарегистрировано в системе ЭРА-ГЛОНАСС без полного соблюдения требований пункта 117.


Ознакомившись и внимательно изучив данное Постановление, мы со своей стороны заметили несколько непонятных моментов и решили задать уточняющие вопросы АО «ГЛОНАСС»,  часть из которых мы бы хотели привести в сообщении:


1.  Необходима ли сертификация и испытания в аккредитованной лаборатории на соответствие требованиям ТР ТС 018/2011, а именно пункту 117 «Аппаратура спутниковой навигации»?


2. Кто будет контролирующей организацией, обязующий владельцев устанавливать оборудование, соответствующее требованиям Постановления? Кто будет контролировать, что  передача телематической информации осуществляется на сервера системы ЭРА ГЛОНАСС?


3. Действительно ли оборудование, установленное ранее, будет  без каких-либо сложностей зарегистрировано в системе ЭРА-ГЛОНАСС?


Коллеги, мы хотим отметить, что все вышеприведенные  вопросы и последующие выводы не являются непреложной истиной, а являются только нашим экспертным мнением и вопросами к АО «ГЛОНАСС», которые мы составили, исходя из опубликованного документа.
Мы призываем вас не паниковать и не суетиться, а следить за нашими сообщениями в топике и рассылками по почте и вместе с нами попытаться разобраться во всех аспектах этого Постановления до конца.

+ Часть №2

Мы продолжаем нашу серию сообщений, в которых обещали вам рассказывать и делиться своим мнением о недавно вышедшем Постановлении, а именно – «Постановлении Правительства Российской Федерации №153 от 13.02.2018» (далее – Постановление).

В прошлом сообщении мы рассказали о вопросах, которые направили в АО «ГЛОНАСС» для прояснения спорных моментов, связанных с вышедшим Постановлением. Мы ещё не получили письменного ответа, но уже выяснили часть фактов, которые помогут вам принять решения по оснащению и выбору оборудования:

1.  Если указанные в Постановлении правительства категории транспортных средств были оборудованы навигационными терминалами ДО даты вступления Постановления в силу и данное навигационное оборудование имеет возможность передавать данные на сервер в протоколе EGTS, то эти транспортные средства переоснащать НЕ нужно.

2. Все ТС, подходящие под указанные категории и оснащаемые ПОСЛЕ даты вступления приказа в силу (11 апреля), должны быть оборудованы приборами, сертифицированными по форме «2с» на соответствие требованиям ТР ТС 018/2011, пункт 117 (аппаратура спутниковой навигации).

3. Для того, чтобы подтвердить установку прибора ДО вступления в силу Постановления,  владельцу ТС необходимо будет предъявить контролирующим органам подтверждающие документы, удостоверяющие дату оснащения: Акты оказания услуг, товарные накладные, документ о постановке на баланс, договор на установку и т.д.

4. Основным условием как для уже оснащённых, так и для оснащаемых после 11 апреля ТС, является использование в терминалах SIM-карт от АО «ГЛОНАСС».

Коллеги, мы хотим обратить ваше внимание на то, что на 21.02.2018 не существует оборудования, сертифицированного согласно ТР ТС 018/2011, пункт 117 (аппаратура спутниковой навигации).

Сертифицирующих центров, имеющих аккредитацию в данной области на сертификацию по форме «2с», всего три:
·     ИЛ «ЭРА» АНО СЦ «Связь-Сертификат» (Аттестат аккредитации № RA.RU.22CC05);
·     Филиал ФГУП НИИР — ИЦ «Омега» (Аттестат аккредитации № RA.RU.21ИР01 )
·     ИЦ НИЦИАМТ ФГУП «НАМИ» (Аттестат аккредитации № RA.RU.21MT02)

Помните об этом, если вам предлагают купить «сертифицированное» оборудование!

+ АО "ГЛОНАСС" 05.03.2018г. Комментарии к постановлению Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2018 г. № 153

Текст опубликован на сайте АО "ГЛОНАСС" и доступен по ссылке : http://www.aoglonass.ru/novosti/novosti … 018-g-153/

Комментарии к постановлению Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2018 г. № 153 Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Постановлением правительства Российской Федерации от 13 февраля 2018 г. № 153 утверждены Правила оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS (далее – Правила).

В соответствии п 3. Правил, «транспортные средства подлежат оснащению работоспособной аппаратурой спутниковой навигации (далее – АСН), отвечающей следующим требованиям:

а) соответствует требованиям технического регламента;

б) обеспечивает определение и передачу в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС» (далее - система «ЭРА-ГЛОНАСС»);

в) предусматривает наличие персональной универсальной идентификационной карты абонента, содержащей профиль сети подвижной радиотелефонной связи, обеспечивающей функционирование системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Согласно вышеизложенному, транспортные средства подлежат оснащению АСН с установленными в них SIM-картами сети подвижной радиотелефонной связи, обеспечивающей функционирование системы «ЭРА-ГЛОНАСС», для передачи информации в систему «ЭРА-ГЛОНАСС».

В соответствии с п.4. Правил, «в отношении аппаратуры спутниковой навигации, которая установлена на транспортные средства до даты вступления в силу настоящих Правил, обеспечивается ее идентификация в системе «ЭРА-ГЛОНАСС»». То есть, если транспортное средство оснащено АСН до 12 апреля 2018 г., то перевозчику необходимо установить SIM-карту «ЭРА-ГЛОНАСС» в АСН и произвести настройку АСН для передачи данных в систему «ЭРА-ГЛОНАСС». С момента вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2018 г. № 153, транспортные средства категорий М2, М3 и транспортных средства категории N, используемых для перевозки опасных грузов должны оснащаться АСН, имеющей сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011).

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» принимает и обрабатывает данные от АСН в соответствии со спецификацией протоколов, предусмотренных Межгосударственным стандартом ГОСТ 33472-2015 «Глобальная навигационная спутниковая система. Аппаратура спутниковой навигации для оснащения колесных транспортных средств категории М и N. Общие технические требования».

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» имеет техническую возможность передачи навигационной информации в систему мониторинга, используемую собственником транспортных средств на текущий момент, с использованием различных межсерверных протоколов.

Все информация, поступившая от АСН, из системы «ЭРА-ГЛОНАСС» будет передаваться в Ространснадзор.

Доступ для перевозчиков к автоматизированной системе мониторинга «АСМ ЭРА» будет предлагаться как дополнительный сервис.

Пошаговая инструкция для собственников транспортных средств по идентификации АСН системе «ЭРА-ГЛОНАСС» и тарифы на услуги будут опубликованы на официальном сайте АО «ГЛОНАСС» www.aoglonass.ru (раздел «Документы») в ближайшее время.


На сайте АО появился шаблон заявления на услуги идентификации.
Из него  видно, что необходимо предоставить для подтверждения установки до 15.04.2018
п.4 .Скан-копии паспорта АСН при наличии, счета-фактуры, акты, подтверждающие установку оборудования до 15.04.2018 г.


Коллеги, мы обязательно расскажем вам в следующих сообщениях всю информацию, которую мы сможем выяснить. Следите за нашими рассылками и сообщениями и будьте в курсе!

менеджер продукта "Fort Monitor"
Компания "Fort Telecom"
376

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

TK-SK пишет:
Alex_SSN пишет:

Если все равно придется слать данные в Эру и платить за это, при том, что ретрансляция с Эры будет бесплатная, то что плохого в такой схеме работы???

Вы туда передаете только время, координаты, скорость и направление. Соответственно, только это взад/назад и получите.
Вашим клиентам этого достаточно ?

Ну я же сделал оговорку, что это в случае с базовым мониторингом без датчиков.
Есть у нас клиенты - маршрутчики. У них не используются никакие датчики.
Базовый мониторинг и автоинформатор.
Думаю, что в подобном случае будет достаточно!

377

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

TK-SK пишет:
keeper пишет:
Alex_SSN пишет:

что ретрансляция с Эры будет бесплатная

Это с чего вдруг такой альтруизм?

Внезапно )))

Озадачили вы меня...
Чойта я даже и думать не думал о платной услуге ретрансляции
Думаю, что она у всех бесплатная...

378

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Alex_SSN пишет:

Ну я же сделал оговорку, что это в случае с базовым мониторингом без датчиков.
Есть у нас клиенты - маршрутчики. У них не используются никакие датчики.
Базовый мониторинг и автоинформатор.
Думаю, что в подобном случае будет достаточно!

Ну это совсем печальные клиенты... еще и платить за ретрансляцию наверняка

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
379

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

TK-SK пишет:
svp пишет:

Уточню - настоящее постановление вступает в силу с 15 апреля 2018 г.

Почему 15-го ?

Подписано 13 февраля, опубликовано 15 февраля.
Пункт 2 Постановления гласит:
2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 2 месяцев со дня его официального опубликования.
Стало быть-с 15 апреля.

380

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

(29/03/2018 18:02:24 отредактировано TK-SK)

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Alex_SSN пишет:

Озадачили вы меня...
Чойта я даже и думать не думал о платной услуге ретрансляции
Думаю, что она у всех бесплатная...

)))))))))
это же АО, а не БО (Благотворительное Общество)
но а вдруг...

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
381

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Dragoon пишет:
TK-SK пишет:
svp пишет:

Уточню - настоящее постановление вступает в силу с 15 апреля 2018 г.

Почему 15-го ?

Подписано 13 февраля, опубликовано 15 февраля.
Пункт 2 Постановления гласит:
2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 2 месяцев со дня его официального опубликования.
Стало быть-с 15 апреля.

Ты прав. Был невнимателен.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
382

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

TK-SK пишет:

Простите, но Вы где были крайние года два ? Тахографы SMART - погуглите.
Про них где и кем только не говорилось.
Мы даже пенал для АТОЛ Smart сделали и не только мы... только всё это под сукном лежит.

Мне как то недосуг было отслеживать, что вы для Атола делали и где и с кем чего там говорили. Речь была о полноценном девайсе, а не о модульной версии с кучей разъемов и коробочек для нужд разных производителей.

TK-SK пишет:

Дмитрий Л пишет:
    Навигационно-криптографический модуль в них (в ШТРИХаха) выполняет роль и модуля, предоставляющего данные координат и времени..

Как вы заковыристо старый добрый СКЗИ описали. СКЗИ и раньше это делал собственно. Там обычный навигационный приемник стоит с NMEA...
И это относится абсолютно ко всем тахографам всех производителей.

Да что Вы? )) Плохо знаете предмет, и все равно пытаетесь начинать на пустом месте спор. Если не знаете схемотехнику выпускаемых тахографов с СКЗИ, то хотя бы посчитайте количество разъемов "спутниковых" антенн на тахографах. В отличие от других, на Штрихе - один, именно потому что они научились получать данные от спутниковой системы с НКМ. Остальные тахографы, выпускающие модели с модемами, имеют дополнительный ГЛОНАСС/GPS-приемник.
.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
383

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

(30/03/2018 08:42:14 отредактировано TK-SK)

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Дмитрий Л, я уже не первый год Ваш троллинг и мелкие подначки вижу.
Выберите себе другой объект для Вашего дурного поведения - у меня нет времени на Ваши выпады, а мелкие под...колки - не оплачиваются.

Говорить мне, что я плохо знаю предмет - спасибо, посмеялся.
Продолжайте наблюдение, мы с Вами обязательно свяжемся. © ДМБ

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
384

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

(30/03/2018 08:45:47 отредактировано TK-SK)

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Дмитрий Л, а это Вам в качестве ликбеза: http://www.tahocard.ru/info/blok-skzi-d … tivatsiya/
Смысл СКЗИ в том, чтобы обеспечить "правильные" координаты и время, на основании которых тахографом принимается решение о нарушении режима труда и отдыха, причем в некорректируемом виде.

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
385

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

TK-SK пишет:

Вы туда передаете только время, координаты, скорость и направление. Соответственно, только это взад/назад и получите.
Вашим клиентам этого достаточно ?

Тут Вы не правы. Довольно много параметров еще поддержано. Ну и зависит от того, как на самом терминале поддержан протокол.

  • Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153
386

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

(30/03/2018 09:12:11 отредактировано TK-SK)

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

navi77, протоколом-то, теоретически, да (хотя уважаемый Dragoon справедливо заметил, что даже с цифровыми ДУТ не все так гладко), но для Транснадзора требуется передавать только МНД.
Нужно ли им, чтобы передавалась целая куча доп. параметров, которую могут и не запросить ретранслировать назад - вопрос.
Их же надо принять, обработать и, возможно, сохранить где-то...

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
387

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

TK-SK пишет:

Дмитрий Л, я уже не первый год Ваш троллинг и мелкие подначки вижу.
Выберите себе другой объект для Вашего дурного поведения - у меня нет времени на Ваши выпады, а мелкие под...колки - не оплачиваются.
Говорить мне, что я плохо знаю предмет - спасибо, посмеялся.
Продолжайте наблюдение, мы с Вами обязательно свяжемся. © ДМБ
Дмитрий Л, а это Вам в качестве ликбеза: http://www.tahocard.ru/info/blok-skzi-d … tivatsiya/
Смысл СКЗИ в том, чтобы обеспечить "правильные" координаты и время, на основании которых тахографом принимается решение о нарушении режима труда и отдыха, причем в некорректируемом виде...

Я уважаю Вас как оратора, как специалиста в своей области. Но у Вас есть маниакальная особенность развязывать споры на пустом месте. И в этот раз на простое мое сообщение Вы затеяли спор, даже не удосужившись разобраться в смысле написанного. Речь не о возможности НКМ, используемого в тахографах. Речь о тахографах, которые используют данные из НКМ для дальнейшей обработки и передачи в системы спутникового мониторинга. Неужели сможете назвать какие-то другие тахографы, кроме ШТРИХа, которые используют "навигационные данные" из НКМ для передачи их в системы спутникового мониторинга?

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
388

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

(30/03/2018 10:11:28 отредактировано TK-SK)

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Дмитрий Л пишет:

Речь о тахографах, которые используют данные из НКМ для дальнейшей обработки и передачи в системы спутникового мониторинга. Неужели сможете назвать какие-то другие тахографы, кроме ШТРИХа, которые используют "навигационные данные" из НКМ для передачи их в системы спутникового мониторинга?

А Вы видели самые последние модели тахографов с передачей данных ? Которые на рынок еще не поступали ? )))
У Вас есть лицензия на разработку средств криптозащиты ? Вы имеет документацию производителя НКМ по самим НКМ ?
У нас несколько больше информации, чтобы заранее сделать доработки со своей стороны - те же пеналы.
Абсолютно все тахографы работают с навигацией от приемников из НКМ, потому что только по ним можно "православно" определять режим труда и отдыха, движение и т.п. в качестве резервного источника данных.
Соответственно, имея, грубо говоря "NMEA из НКМ" - нет никаких проблем использовать это и для любых других целей.

Можно ставить хоть 1 хоть 10 дополнительных приемников, но это никак не связано с "они научились получать данные от спутниковой системы с НКМ" )))
Они изначально получали эти данные - потому что (см. выше) именно на их и только на их основе и работают тахографы, когда работают по "спутниковому" варианту получения данных для контроля режма труда и отдыха.

P.S.: Первоначально, приемники в НКМ были, мягко говоря, хреновые (зато "православные" от "нужных людей" - хахахаа). Потом, стали несколько получше. Трек был, соответственно, нехороший (потому что мат тут не приветствуется). Но если для контроля режима "неправославные" приемники использовать было категорически нельзя, то для трека - можно.
Штрих изначально пошел по пути - "я сам окучу весь рынок по всем направлениям и всех победю". А АТОЛ изначально пошел по пути: доверим часть, отвечающую за функционал АСН - профессионалам.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
389

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

TK-SK пишет:

Почему 15-го ?

Настоящее постановление вступает в силу по истечении 2 месяцев со дня его официального опубликования.

390

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

svp, уже ответили ) [Dragoon]

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
391

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

TK-SK пишет:

svp, уже ответили ) [Dragoon]

Сначала написал потом прочитал ветку... сори


Serega81 пишет:

http://aoglonass.ru/files/docs/spisok_m … igacii.pdf
Список моделей аппаратуры спутниковой навигации, прошедшей
успешную идентификацию в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС»

Этот список включен к какую нибудь нормативку?  на что ссылаться можно?

и еще - можно (нужно) ли проверять на 153 через эту страницу? https://portal.aoglonass.ru/reestr

392

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

TK-SK пишет:

А Вы видели самые последние модели тахографов с передачей данных ? Которые на рынок еще не поступали ? )))
У Вас есть лицензия на разработку средств криптозащиты ? Вы имеет документацию производителя НКМ по самим НКМ ?

К чему это бла-бла-бла? Я задал Вам конкретный вопрос и не получил на него конкретного ответа. Или это такой способ слива? Можно просто было не отвечать, если ответить нечего.

TK-SK пишет:

Штрих изначально пошел по пути - "я сам окучу весь рынок по всем направлениям и всех победю". А АТОЛ изначально пошел по пути: доверим часть, отвечающую за функционал АСН - профессионалам.

Я в курсе, по какому пути изначально пошел Атол ))

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
393

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

(30/03/2018 14:30:40 отредактировано TK-SK)

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Дмитрий Л пишет:

К чему это бла-бла-бла? Я задал Вам конкретный вопрос и не получил на него конкретного ответа. Или это такой способ слива? Можно просто было не отвечать, если ответить нечего.

Я Вам ответил БОЛЕЕ чем конкретно и развернуто.

Работать с СКЗИ в качестве источника координат умеют все производители тахографов - потому что на основе СКЗИ и работает определение режима работы труда и отдыха по ГЛОНАСС. Если у тахографа есть координаты и время с СКЗИ для режима ТиО, то ничего не мешает их использовать и для любых других целей, в т.ч. для треков. А вот про треки см. мои примечания в P.S.

Ваше заявление, что ШТРИХ НАУЧИЛСЯ РАБОТАТЬ С КООРДИНАТАМИ ОТ СКЗИ - и поэтому может использовать их и для треков - вызывает только смех.

Если и в этот раз непонятно - это уже по медицинской части.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
394

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

(30/03/2018 14:29:09 отредактировано TK-SK)

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Дмитрий Л пишет:

Я в курсе, по какому пути изначально пошел Атол ))

Ну разумеется. Все это узнали. Но через очень большой срок, после того как это было озвучено нам и ряду других производителей СМТ и в совершенно другом объеме информации.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
395

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

svp пишет:

Этот список включен к какую нибудь нормативку?  на что ссылаться можно?

1. Этот список относится исключительно к ЧМ-2018 и не более того.

2. Если терминал не в списке - это не значит, что он не может быть подключен к ГАИС - см. разъяснения на спецофсайте ГЛОСАВ - 2018.glosav.ru, а именно:
Что делать если у меня установлена АСН, которая не входит в список моделей прошедших успешную идентификацию в ГАИС «ЭРА ГЛОНАСС»?
Вам необходимо получить от производителя оборудования официальное подтверждение (с подписью генерального директора и печатью) о соответствии протокола АСН параметрам ГОСТ 33472-2015, а также предоставить соответствующую техническую документацию.

3. Если терминал в списке - для конкретного терминала такой же модели подключение к ГАИС не гарантировано без обновления до, как минимум, той версии прошивки, с которой тестировался образец. А в списке прошивок нет. Это, кстати, учитывалось у тахографистов - там при сертификации указывалась конкретная прошивка.

P.S.: Разумеется, этот список дает некую уверенность, что раз уж терминал работает с ЭРА для ЧМ-2018, то с вполне высокой вероятностью сможет работать и для ПП 153 по этому же протоколу.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
396

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

(30/03/2018 16:08:21 отредактировано TK-SK)

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

svp пишет:

и еще - можно (нужно) ли проверять на 153 через эту страницу? https://portal.aoglonass.ru/reestr

Вообще, не совсем понятно что там вообще проверяется. ICCID - относится к SIM-карте или SIM-чипу, а не к терминалу.
Т.е., как мне представляется, там проверяется, что "эта симка не кого-то там, а от АО ГЛОНАСС".

Судя по всему, это относится к АВЭОС: https://portal.aoglonass.ru/electqueue (См. "ВНИМАНИЕ")

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
397

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

TK-SK пишет:

Я Вам ответил БОЛЕЕ чем конкретно и развернуто.

Работать с СКЗИ в качестве источника координат умеют все производители тахографов - потому что на основе СКЗИ и работает определение режима работы труда и отдыха по ГЛОНАСС. Если у тахографа есть координаты и время с СКЗИ для режима ТиО, то ничего не мешает их использовать и для любых других целей, в т.ч. для треков. А вот про треки см. мои примечания в P.S.

Ваше заявление, что ШТРИХ НАУЧИЛСЯ РАБОТАТЬ С КООРДИНАТАМИ ОТ СКЗИ - и поэтому может использовать их и для треков - вызывает только смех.

Ваши догмы о функционале НКМ преподают всем обучающимся для работы с тахографами. Мой вопрос был о тахографах, использующих криптографический модуль для работы с сервером спутникового мониторинга (собственно, о чем я и написал первое свое сообщение). Ваши ответы в стиле "гипотетичские могут использовать" и "вы не знаете, что разрабатывается или разрабатывалось" ни о чем.
Вы как обычно либо невнимательно прочитали простое нейтральное сообщение и полезли в бутылку, либо после слились. Посмейтесь, если смешно.

TK-SK пишет:
Дмитрий Л пишет:

Я в курсе, по какому пути изначально пошел Атол ))

Ну разумеется. Все это узнали. Но через очень большой срок, после того как это было озвучено нам и ряду других производителей СМТ и в совершенно другом объеме информации.

Видимо Вы не все знаете. Спросите у ШТРИХа. )

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
398

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

keeper пишет:

Я не очень понимаю с какой целью сужать возможное действие данного постановления до регулярных пассажирских перевозок.
Данные клиенты,в основной своей массе,окучены государственными (или около того) структурами и интеграторам Wialon они (имхо) интересны далеко не в первую очередь.

Пассажирских перевозчиков массово окучивали 6-8 лет назад, и часть окучивателей уже ушла с рынка. Сейчас к врождённым проблемам установленного оборудования добавляются возрастные. Это могло бы стать поводом перейти и на хорошие приборы, и на Wialon, к которому теперь прилагается потенциально интересное данной группе клиентов приложение (я про NimBus smile ). Но при наличии "единственно верного" оператора получится как всегда.

Я пишу о пассажирских перевозках только потому, что лучше знаю именно эту сферу. С интересом почитаю о других направлениях возможного действия постановления.

399

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Zlataner пишет:

Пассажирских перевозчиков массово окучивали 6-8 лет назад, и часть окучивателей уже ушла с рынка. Сейчас к врождённым проблемам установленного оборудования добавляются возрастные.

Основная масса "регулярных" пассажироперевозчиков передают данные в городские/областные диспетчерские,аффилированные с этими же администрациями.
Может ,конечно,где то "6ти-8ми годовалые окучиватели" и растворились в пространстве,но их с удовольствием приняли в свои объятия эти "окологородские/областные" структуры.
Они ,конечно,может даже и коммерческие. Но что то мне подсказывает,что не совсем.

400

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

keeper пишет:

Может ,конечно,где то "6ти-8ми годовалые окучиватели" и растворились в пространстве,но их с удовольствием приняли в свои объятия эти "окологородские/областные" структуры.
Они ,конечно,может даже и коммерческие. Но что то мне подсказывает,что не совсем.

У нас передел рынка продолжается. Коммерческая структура в краевых масштабах пытается подмять под себя весь край.
Кого то у же "скушала", кто то ещё сопротивляется. Те кого уже "скушали" с удовольствием наблюдают как будут развиваться события в нашем "мутном корумпированном пруду". Кто кого слопает наш "толстолобик" или федерального масштаба "щука".

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"