1

Контроль перевозчиков пассажиров (Wialon Local)

Тема: Контроль перевозчиков пассажиров (Wialon Local)

Добрый день, уважаемый Алл,
Подскажите, как правильно реализовать контроль маршрутов и остановок перевозчиков пассажиров.
Проблема состоит в следующем:
1. Нужно контролировать перевозчиков  на предмет прохождения маршрута, а именно трассы.
2. И контролировать прохождения остановок.
И все это ещё и по времени.

Спасибо.

P.S.: Поделитесь, если у кого опыт такого внедрения.

2

Контроль перевозчиков пассажиров (Wialon Local)

Re: Контроль перевозчиков пассажиров (Wialon Local)

Здравствуйте!

Для решения данной задачи существует несколько разных методов. Я попробую коротко описать основные из них и оценить соответствие вашим условиям, а также удобство применения.

+  1) App "NimBus"

Cразу отмечу, что это приложение не доступно для Local'а 1704, но планируется для версии 1804.

NimBus -- это современное и понятное приложение, созданное специально для контроля общественного транспорта с повторяющимися изо дня в день маршрутами и расписанием. С его помощью вы нанесёте остановки на карту, составите маршруты, укажите расписания, а затем сможете автоматически/вручную назначать объекты на маршруты -- часть из этих действий можно делать достаточно быстро с помощью копирования.

NimBus позволяет контролировать и прохождение/пропуск остановок, и следование/игнорирование пути между остановками. Контроль длительности нахождения на остановках недоступен. Отчёты по результатам доступны только в самом приложении (на сайте мониторинга их получить нельзя).

Вы можете ознакомиться с вебинаром по NImBus в специальной ветке форума об обучении.

+  2) Модуль "Маршруты"

Маршруты доступны на соотстветствующей вкладке на сайте мониторинга. Они предназначены для контроля рейсов, происходящих один единственный раз, ежедневного или по несколько раз в день.

Маршруты состоят из набора контрольных точек и расписаний, при объединении которых с объектом получается рейс. Маршрут хранится вне ресурса, а потому права на него нужно выдавать отдельно, а не как на геозоны, задания и т.д. Редактирование контрольных точек после создания маршрута недоступны, копирование некоторых частей маршрутов также недоступно. Создание рейса возможно вручную или автоматически (второй вариант доступен только для ежедневного расписания или же потребует использования совместно с уведомлениями).

Маршруты позволяет контролировать прохождение/пропуск остановок, а также отставание от графика и длительность нахождения на остановке. Следование/игнорирование пути между остановками контролировать с помощью маршрутов нельзя. Отчёты по результатам доступны в виде нескольких таблиц.

+  3) Уведомления и геозоны

Вариант простой, но для некоторый случаев действенный.

С помощью геозон типа "Круг" и "Линия" вы можете задать остановки и пути между ними, соответственно. С помощью уведомлений по контролю геозоны возможно контролировать входы/выходы из и длительность нахождения в геозонах.

Стоит понимать, что в отличие от предыдущий вариантов количество несвязанных элементов (геозон и уведомлений) может быть достаточно большим, что может привести к некоторой путанице и неудобству.

Возможные таблицы для контроля результатов: 1, 2, 3

@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."
3

Контроль перевозчиков пассажиров (Wialon Local)

Re: Контроль перевозчиков пассажиров (Wialon Local)

BusReport - решение для пассажирских перевозок
http://soft.kz/ru/solutions/busreport/

InfoBus - сервис для пассажиров
http://soft.kz/ru/solutions/infobus/

KazInterSoft - www.soft.kz