1

Добавить включение логов при ретрансляции

Тема: Добавить включение логов при ретрансляции

Проблема возникает достаточно часто при организации ретрансляции на новые сервера ,с которыми еще не работали.

Включаем из виалона  ретрансляцию и негде посмотреть, что там стало  происходить при обмене с чужим сервером
Нужны логи в виалоне,  для понимания, идет ретрансляция или нет, какие сообщения отсылает встречный сервер, то ли он принял пакеты, то ли нет, в настоящий момент абсолютно не понятно.

Прошу добавить возможность включения логгирования с последующей выгрузкой файла с логами для анализа.

Либо, если места жалко на серверах гуртаму, то сделать кнопку "отобразить лог", при нажатии которой открывается  окно , в котором будет виден он-лайн обмен сообщениями с встречным сервером, до момента  пока окно не закроем.

Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
2

Добавить включение логов при ретрансляции

Re: Добавить включение логов при ретрансляции

поддерживаю, но интерес к такому функционалу немного в другом: интересно видеть таймштампы отправки пакетов, так как если у получателя что-то с задержкой, то нужен инструмент, который покажет время регистрации координаты, время ретрансляции и разницу между этими значениями. Когда нет такого инструмента, то есть возможность для спора и манипуляций.

3

Добавить включение логов при ретрансляции

Re: Добавить включение логов при ретрансляции

Добрый день.
В целом предварительно есть возможность что-то логировать при ретрансляции. Например, количество сообщений в очереди и количество отправленных сообщений. Напрямую это не говорит о состоянии соединения с другим сервером, но по росту очереди или количества отправленных сообщений можно судить, в порядке ли соединение и справляется ли принимающий сервер.
Другое дело, что CMS - статичный инструмент, извне никакие события не поступают для отображения. Поэтому непонятно, как их привязать туда. При этом при большом количестве запущенных ретрансляторов можно захламить лог, а пользы не получить.
Можно ли рассматривать Protоcoller как инструмент для просмотра логов? С какой периодичностью обновление информации будет считаться примлемой? Сейчас информация по ретрансляции собирается не чаще 1 раза в минуту.

Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
4

Добавить включение логов при ретрансляции

Re: Добавить включение логов при ретрансляции

А о каком протоколе ретрансляции идет речь в частности? То есть, если локально рассмотреть ситуации?

At the dark side of telematics...
5

Добавить включение логов при ретрансляции

Re: Добавить включение логов при ретрансляции

shal разве имект значение протокол, ревь же о формате логгирования и о атрибутах, которых не хватает как и самого журнала логгирования. Хотя думаю самые помулчрнве это IPS и Retranslator

6

Добавить включение логов при ретрансляции

Re: Добавить включение логов при ретрансляции

levindv, да, имеет. Wialon IPS можно диагностировать используя Wialon IPS Emulator, а Wialon Retranslator используя flespi stream или flespi gateway в зависимости от того, в какую сторону нужна диагностика.

At the dark side of telematics...
7

Добавить включение логов при ретрансляции

Re: Добавить включение логов при ретрансляции

shal ясно. Но думаю вам виднее какие ретрансляторы используют чаще. Вот для них такой функционали интересен, думаю это как раз и будут IPS и Retranslator

8

Добавить включение логов при ретрансляции

Re: Добавить включение логов при ретрансляции

tata пишет:

Можно ли рассматривать Protоcoller как инструмент для просмотра логов?

А в нем можно смотреть логи? Посмотрел, не нашел. Или это планируется?
Пытаюсь проанализировать пропадание данных в трансляции с сервера Wialon local, нет транслируемых данных периодически по несколько минут на другом сервере, пропадания по 5-10 минут. Связь есть, сервера работают, причина пока непонятна.

9

Добавить включение логов при ретрансляции

Re: Добавить включение логов при ретрансляции

swm пишет:

А в нем можно смотреть логи? Посмотрел, не нашел. Или это планируется?

Сейчас в нем нет логов. Но для реализации Protоcoller рассматривается выше приоритетом, чем CMS.
Рекомендую посмотреть инструменты, которые рекомендовал Shal выше.

Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
10

Добавить включение логов при ретрансляции

(02/12/2017 07:22:45 отредактировано opl)

Re: Добавить включение логов при ретрансляции

shal пишет:

levindv.... а Wialon Retranslator используя flespi stream или flespi gateway в зависимости от того, в какую сторону нужна диагностика.

Уважаемые господа,  мы с вами находимся в русскоязычном пространстве, а все ссылки, данные вами 100% англоязычные.
По этому отсылать на иноресурсы, без подробного комментария как пользоваться этими ресурсами считаю не корректным с вашей стороны.

Ну неужели трудно русифицировать информацию по вашим ссылкам?? Учитывая, что данная информация принадлежит вам.

А что касаемо логгирования при ретрансляции, то требуется эта возможность временно, на небольшой период,  в моменты настройки ретранслятора,  либо при поиске проблемы когда вроде все запущено, но данные между серверами не идут.

По этому  в разделе ретрансляция, в CMS,  очень необходима кнопка,  рядом с каждым созданным ретранслятором, при нажатии которой открывается всплывающее окошко, до  закрытия,  в котором бы отображалась такая текстовая информация  как:
- соединение с сервером установлено
- переданы пакеты на удаленный сервер от такого то объекта (время, объем)
- удаленный сервер подтвердил получение пакета
- ошибка соединения с удаленным сервером
- ошибка передачи пакета
ну и т.д. и т.п. 
самое главное конечно видеть какие возникли ошибки при ретрансляции.

Мы не должны задумываться, какой протокол используется,  нам нужна  информация для анализа.
В настоящий момент  даже нет минимально возможной информации  о том, что соединение с удаленным сервером установлено!
Это смешно для такой глобальной платформы как виалон!!!

Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
11

Добавить включение логов при ретрансляции

Re: Добавить включение логов при ретрансляции

opl, простите, не смог удержаться)

opl пишет:

Уважаемые господа,  мы с вами находимся в русскоязычном пространстве, а все ссылки, данные вами 100% англоязычные.
По этому отсылать на иноресурсы, без подробного комментария как пользоваться этими ресурсами считаю не корректным с вашей стороны.

Ну неужели трудно русифицировать информацию по вашим ссылкам?? Учитывая, что данная информация принадлежит вам.

Это первоисточник, т.е. оригинал, авторский текст. Разницы по соотношению цена/качество в переводе человеком(за деньги) или компьютером(бесплатно) я не вижу. Вот переведенный текст, для Вашего удобства.

opl пишет:

...
самое главное конечно видеть какие возникли ошибки при ретрансляции.
...
Это смешно для такой глобальной платформы как виалон!!!

Wialon представляет из себя платформу для мониторинга и оказания услуг по мониторингу и заточен прежде всего на прием данных от множества трекеров. Тогда как ретрансляция из Wialon в иные платформы это совершенно иной, я бы даже сказал инородный механизм. Для любой потребности существуют инструменты специально заточенные под реализацию этой потребности. flespi создан как бэкенд обеспечивающий связанность трекеров/платформ между собой и соответственно там есть все необходимые инструменты диагностики, в том числе и то, что Вам необходимо: визуализация исходящих соединений, логирование сколько сообщений и когда было передано, ошибки, возникшие при подключении или передаче. А в Wialon все это упрощено до уровня - работает/не работает +)

At the dark side of telematics...
12

Добавить включение логов при ретрансляции

(03/12/2017 11:16:06 отредактировано opl)

Re: Добавить включение логов при ретрансляции

shal , то же не удержался, прошу прощения, поблагодарить Вас за развернутый ответ и за ссылку на переведенный текст,  действительно, зачем городить лишние страницы в интернете,  мы ведь и сами можем через гугл перевести, как же я сразу  не подумал об этом smile

Предлагаю удалить всю документацию на русском языке к виалону, оставить только на английском, кому надо, могут  запросто  переводить через гугл, быстро и удобно, ноу проблем, как говорится!! Отличное решение для партнеров!! smile))))
Вижу в этом только положительные моменты, которые позволят  подтянуть знания иностранных языков и обеспечат возможность участия на форуме большего количества пользователей!!


Ну,  а в целом,  не отвлекаясь от темы, я просил прокомментировать на примере, как воспользоваться flespi, имея готовый, настроенный ретранслятор в виалоне, дабы посмотреть его логи ,ну или что  там  можно посмотреть.

shal пишет:

....А в Wialon все это упрощено до уровня - работает/не работает +)

Так вот как раз в ретрансляторе то и не видно Работает или НЕработет!!!  Сделайте хотя бы эту функцию, чтобы было видно работает/не работает, а не как сейчас, только   ВКЛЮЧЕН/ВЫКЛЮЧЕН ретранслятор.

Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
13

Добавить включение логов при ретрансляции

Re: Добавить включение логов при ретрансляции

opl пишет:

Ну,  а в целом,  не отвлекаясь от темы, я просил прокомментировать на примере, как воспользоваться flespi, имея готовый, настроенный ретранслятор в виалоне, дабы посмотреть его логи ,ну или что  там  можно посмотреть.

В данном случае возвращаюсь к своему вопросу насчет протокола ретрансляции. flespi может сейчас помочь, только для протокола Wialon Retranslator. Если речь о нем, то я расскажу алгоритм.

opl пишет:

Так вот как раз в ретрансляторе то и не видно Работает или НЕработет!!!  Сделайте хотя бы эту функцию, чтобы было видно работает/не работает, а не как сейчас, только   ВКЛЮЧЕН/ВЫКЛЮЧЕН ретранслятор.

Я думаю что если бы само предложение по доработкам было сведено именно к этому, довольно простому для реализации статусу, то у него было бы гораздо больше шансов на реализацию. ) Это принципиально отличчается от первоначального вопроса.

At the dark side of telematics...