1

автоматический переход на дату в таймлайне

Тема: автоматический переход на дату в таймлайне

в модуле Маршруты при выборе даты или опции "Вчера" не переходит на соответствующую дату на таймлайне и требуется листать таймлайн до нужной даты.
Также если у тебя много рейсов, то когда ты перешел до нужной даты то рейсы не фильтруются только по этой дате и необходимо искать среди всех рейсов рейсы для этой даты, хотя в опции "Вчера" отображаются только рейсы за вчера.
прошу сделать более удобным использования хорошего инструмента таймлайн решив описанные проблемы.
Таймлайн позволяет не листать многостраничные отчеты а в виде графической диаграммы видеть результат и проблемы.

2

автоматический переход на дату в таймлайне

Re: автоматический переход на дату в таймлайне

ау Гуртам, ну єто издевательство какое-то...
рейсы не сортируются по алфавиту, при переходе на дату нужно листать среди тысяч рейсов где-же находится тот день, хотя логично либо переходить на рейсы эого дня либо фильтровать по этому дню..
тех поддержка водить за нос по сортировке...сначала говорить что да видим проблему и рассматриваем ее, потом говорит что пользуйтесь нимбусом для общественного транспорта...а как быть с клиентами логистических команий, которые хотят пользоваться Wialon а мне стідно им предложить инструмент в котором такие баги как я віше описал...
или мне говорить пользоваться модулем для общественного транспорта для фур?

3

автоматический переход на дату в таймлайне

Re: автоматический переход на дату в таймлайне

Рейсы сортируются по дате создания. Также есть удобная сортировка по имени рейса/маршрута/объекта.
Также не рекомендуется хранить тысячи рейсов в таймлайне: браузер есть браузер, ему приходится все эти тысячи строк обрабатывать. Все неактуальные рейсы лучше удалять из таймлайна.
Для того, чтобы проще было на таймлайне найти нужный день, воспользуетесь масштабирующей линейкой. Чтобы выводить рейсы только за сегодня-вчера, в верхней панели есть специальный фильтр.

  • автоматический переход на дату в таймлайне
Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
4

автоматический переход на дату в таймлайне

(20/09/2017 13:07:38 отредактировано levindv)

Re: автоматический переход на дату в таймлайне

tata то как вы описываете так должно быть, но  анализ показывает и техподдержка подтверждает сбой при сортировке рейсов...они тупо не сортируются по имени во всех случаях, то есть 90% рейсов по имени а 10 не по имени. письма есть У ТП.
также хотел бы я посмотреть как вы в любом аккаунте на 1000 рейсов выберите фильтр "Любое время", потом выберите дату и поняв что рейсы при выборе даты не фильтруются и не пролистываются будете листать их 10 минут в поисках нужного рейса...

Ну вот кто сделал такой анюзабилити...мне кажется, что это хуже чем девочкам ходить целый день на каблуках по брусчатке

5

автоматический переход на дату в таймлайне

Re: автоматический переход на дату в таймлайне

уникальность таймлайна в том, что он позволяет строить группированнуи разгрупированную диаграмму по маршрутам, объектам и рейсам, а значит, чтобы пользоваться этим инструментом для анализа за прошедшие периоды, необходимо хранить историю рейсов, чтобы можно было граифчески увидеть любой день. Но неудобства о которых пишу пише не позволяют использовать это легко и удобно из-за маленьких недоработок

6

автоматический переход на дату в таймлайне

Re: автоматический переход на дату в таймлайне

на данный момент рейсы за период 90 дней отображаются при опции "Любое время" в течении 5-ти минут в независимости от мощности компьютера. скорость работы ограничивается какими-то другими ограничениями.
при этом есть масса вариантов решения проблемы:
1. Добавление опции "Период" где пользователь может отобразить любой период и ждать столько сколько того потребует обработка рейсов.
Это один из лучших вариантов решение по моему мнению. Но при этом проблема отсутствия фильтрации рейсов за этот период также требуется как это сделана в опциях "Сегодня, Вчера Завтра" иначе долго надо будет искать нужные рейсы.
2. Возможность указывать в настройках время за которое отображать рейсы. Чуть хуже вариант, так как часто может потребоваться менять этот период
3. Возможность выбора дня в элементе календаря с фильтрацией по этому дню без необходимости сначала использовать опцию "Любое время". Хуже тем, что нельзя посмотреть диаграмму за период, а только за день
4. Ограничить отображение рейсов на таймлайне только за Х последних дней. Делает невозможным использование таймлайна для более ранних периодов, что по сути сужает возможности использования таймлайна
5. Отображать таймлайн по страницам как в модуле "Сообщения". Делает невозможным отобразить таймлайн за месяц если количество рейсов большое за небольшой период, что зависит от специфики клиента

С точки зрения разработчика может быть приемлемым вариант каких-либо ограничений, но он нежелательный для клиента.
Например если ограничить таймлайн количеством последних дней, то при большом количестве рейсов, что вполне вероятно при количестве объектов, которые совершают каждый по 20 рейсов день, то при количестве машин 400 за день будет 8000 рейсов, это в 40 раз меньше чем у меня сейчас. То есть та низкая производительность отображения которая наблюдается возникнет через 3 дня, или с меньшем количеством объектов за большее количество дней, но не настолько большее, чтобы считать такую ситуацию исключительной.
Wialon - система корпоративного уровня и желательно, чтобы учитывались интересы клиентов любого количества объектов, тем более то количество объектов, которое привожу для примера не является завышенным для примера реальной ситуации.
Для менеджера, который анализирует работу транспорта в целом достаточно посмотреть интересующий его период на диаграмме, увидеть где было наибольшее количество проблем и анализировать самые проблемные ситуации, не тратя время на каждый случай.
Таймлайн для такого анализа - удобное средство.

7

автоматический переход на дату в таймлайне

Re: автоматический переход на дату в таймлайне

Спасибо за варианты и подробное описание. Но модуль "Маршруты" не планируется развивать. А для "Nimbus" информация может быть полезной.

Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
8

автоматический переход на дату в таймлайне

Re: автоматический переход на дату в таймлайне

tata так это не развитие а исправление не юзабельного существующего интерфейса!
Нимбус это оешение для общественного транспорта, а для других пользовптелей вы что планируете дать?