1

Определение местоположения по сигналам базовых станций

Тема: Определение местоположения по сигналам базовых станций

Предлагаю внедрить в Виалон возможность определения местоположения по сигналам Базовых Станций сотовых сетей (БС).
Такая функция позволит существенно повысить информативность и достоверность работы персональных трекеров, особенно в крупных городах. Например, определение по 3..5 БС уже позволяет сузить зону нахождения объекта до пятна размером 300х300 метров.

Подобный сервис позволит родителям понять, где находится их чадо - в школе, у друзей, в кино и т.д.
Работодателям этот сервис поможет понять, где находятся их курьеры, посетили ли они все положенные объекты.
И так далее...

Вот одна из тем, в которых обсуждается определение места по БС:
http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=88552

Понятно, что точность определения только по одной БС (доступно у большей части приборов) недостаточна, но бывают случаи, когда и этого уже хватает - хотя бы район нахождения объекта представлять...
Есть приборы, способные передавать информацию о нескольких БС, для них уже точность будет более приемлемой.

С уважением
Novacom Team
2

Определение местоположения по сигналам базовых станций

Re: Определение местоположения по сигналам базовых станций

нужная вещь, раньше сам хотел ее озвучить, когда "противоугонку" делал на Wialon

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
3

Определение местоположения по сигналам базовых станций

Re: Определение местоположения по сигналам базовых станций

+ Подцепляюсь
Это будущее я в деле могу слать на серв инфу поразным операторам

WialonEast
Манаев Денис
wialoneast.ru     ceo@wialon.asia
+79084444444
4

Определение местоположения по сигналам базовых станций

Re: Определение местоположения по сигналам базовых станций

Поддерживаю. Что нужно от нас изменить в протоколе, что именно должен присылать прибор, скажите, мы хоть завтра это сделаем.

Ерохин Евгений Иванович, ООО "Аруснави Электроникс", ceo@arusnavi.ru, т. +79137258888
Мобильные приложения: AvtoOko24, Gruzolot, Gelios Mobile, Gelios Tracker
5

Определение местоположения по сигналам базовых станций

Re: Определение местоположения по сигналам базовых станций

Че-то я не понял, при чем тут Виалон?
LBS - это же услуга сотового оператора. Ну или производитель терминального устройства заморочиться должен.

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.
6

Определение местоположения по сигналам базовых станций

Re: Определение местоположения по сигналам базовых станций

Может быть - это дело и нужное, но не важное!  И наверное не к Wialon, для начала нужно обращаться!

Что касается "противоугонки"!  Если глушить начнут, то и GSM сигнал прихватят!

Единственное применение это

wwo55 пишет:

Подобный сервис позволит родителям понять, где находится их чадо - в школе, у друзей, в кино и т.д.

для телефонов без GPS.

На этот случай есть GPS-Orange и нам здесь ловить не чего!

Большие возможности  Wialon
на YouTube канале "Виалон СУшка"  https://goo.gl/K9Ep6k
Регистрация на Wialon Hosting: https://reg.wialon.su/?what=reg
Бесплатная CRM+конструктор сайтов, интернет-магазин, сквозная аналитика https://clck.ru/ErivE
7

Определение местоположения по сигналам базовых станций

Re: Определение местоположения по сигналам базовых станций

vidbetta пишет:

то касается "противоугонки"!  Если глушить начнут, то и GSM сигнал прихватят!

есть приборы - закладки, которые трудно обнаружить. Когда машина в отстойнике то gps сигналу как правило не пробиться, ну а у gsm шансов больше.

Добавлено спустя   4 минуты  43 секунды:

ASorokin пишет:

Че-то я не понял, при чем тут Виалон?
LBS - это же услуга сотового оператора. Ну или производитель терминального устройства заморочиться должен.

когда телефон ловит вышку - то видит ее идентификатор, по нему определяем местонахождение вышки (есть базы специальные) ну и видим примерное местоположение. Насколько я знаю, могу ошибаться, что оператор тоже самое делает на основе большего числа вышек - отсюда выше точность определения, плюс ему не надо передавать данные через gsm сеть - все уже доступно непосредственно на сервере - отсюда выше надежность.
То есть у оператора все надежнее и лучше (но денег стоит) но и вышеуказанный сервис имеет право на жизнь.

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
8

Определение местоположения по сигналам базовых станций

Re: Определение местоположения по сигналам базовых станций

Некоторые операторы дают возможность определения своего места положения так вот, если запросить в городе, где в каждом квартале стоят их антены то точность опредиления положения порядка 50 метров, но если запросить где-то на трассе или в небольшом населенном пункте то определит местоположение ближайшая базовая станция, а это может быть и 10 км.,  и кого или что можна найти на такой большой площади...

9

Определение местоположения по сигналам базовых станций

Re: Определение местоположения по сигналам базовых станций

Так речь-то идет о том, что это будет дополнительная фича, к примеру, кнопочка в панели мониторинга "показать место по данным GSM". Тогда и не будет сильной нагрузки на сервер, т.к. это не приведет к постоянной отрисовке "геозон вероятного местоположения по данным БС GSM".
Я поднял этот вопрос потому, что уже есть достаточно много сервисов, в том числе и бесплатных, которые выдают координаты по информации о БС - осталось только их добавить в Виалон.

Добавлено спустя   1 минуту  44 секунды:
А что нет реакции от самих создателей Виалона?

С уважением
Novacom Team
10

Определение местоположения по сигналам базовых станций

Re: Определение местоположения по сигналам базовых станций

wwo55 пишет:

Я поднял этот вопрос потому, что уже есть достаточно много сервисов, в том числе и бесплатных, которые выдают координаты по информации о БС - осталось только их добавить в Виалон.

А может выложите ссылки сервисов, которые выдают координаты по информации БС.? Если вы их как то опробовали, то будем рады комментариям ?

Я к, примеру, знают что у "АвтоФон" данный сервис есть, потому что у них трекеры информацию о БС отправляют!  Точность была ужасная.  1, 5 км помойму! Я так понимаю, что  если будет дело на федеральной трасе, то погрешность будет все 10- 20 км.

Опять же мы живем  на краю географии - в Оренбургской области! Если в Москве, то точность может достигнуть и 100 м. Но это же только в крупных городах...

Большие возможности  Wialon
на YouTube канале "Виалон СУшка"  https://goo.gl/K9Ep6k
Регистрация на Wialon Hosting: https://reg.wialon.su/?what=reg
Бесплатная CRM+конструктор сайтов, интернет-магазин, сквозная аналитика https://clck.ru/ErivE
11

Определение местоположения по сигналам базовых станций

Re: Определение местоположения по сигналам базовых станций

Все устройства которые я знаю если что и шлют, так только одну БС - причем в им самим понятном формате. Для поиска номер БС виден в режиме сообщения, параметрах. А для мониторинга это пока без шансов.

At the dark side of telematics...
12

Определение местоположения по сигналам базовых станций

Re: Определение местоположения по сигналам базовых станций

В таксишных программах достаточно точно определяются координаты по базовым станциям. Т.е. такой мониторинг есть и он работает. При этом нужна поддержка данной функции со стороны сотового оператора.

13

Определение местоположения по сигналам базовых станций

Re: Определение местоположения по сигналам базовых станций

Я не говорю о ТОЧНОМ определении координат!
Часто достаточно хотя бы района.
Например, человек с персональным трекером находится в метро, едет от станции к станции.
Вот и будет "точечный" трек, но будет!
У Google есть свой API определения координат по БС
http://code.google.com/intl/ru/apis/gea … tocol.html

Добавлено спустя   5 минут  11 секунд:
Да, а по поводу  "если что и шлют, так только одну БС - причем в им самим понятном формате" - так Виалон и так принимает данные с приборов, присланные ими "причем в им самим понятном формате" - и прекрасно работает.

По нашей просьбе по меньшей мере для двух приборов уже отображение данных БС уже сделали, теперь дело за малым - отобразить это на карте.
Поначалу - круг или сектор (что по поводу БС известно) по одной БС, дальше - наложение зон нескольких БС без учета прочих данных, ну и наконец - учесть время распространения (ТА) и силу сигнала (RSSI).

С уважением
Novacom Team
14

Определение местоположения по сигналам базовых станций

Re: Определение местоположения по сигналам базовых станций

wwo55 пишет:

ну и наконец - учесть время распространения (ТА) и силу сигнала (RSSI)

Но ведь в существующих сетях данные расчеты выполняет оборудование сети, а не абонентское. И вроде пока ни у одного из операторов нет бесплатного доступа к этой услуге. Так что пока дальше ID базовой станции (и, соответственно, кружка) в любом случае дело не пойдет.

Аркадий Рушкевич
15

Определение местоположения по сигналам базовых станций

Re: Определение местоположения по сигналам базовых станций

Аркадий, приветствую!
К счастью, тут все проще. Параметры MCC, MNC, LAC, CellId, TA и RSSI отдают как раз модули GSM.
Так что - можно.
Наш ТРЕК уже год передает MCC, MNC, RSSI на сервер, LAC и CellId по СМС запросить можно - просто на сервер не отдаем пока. Скажете "пора" - через день-два будет. Только с TA проблема - SIM300 не отдавал...

С разрешения выкладываю ссылку на работающий сервис:
http://online-gsm.ru/loc/
Проверяйте  - это работает!

С уважением
Novacom Team
16

Определение местоположения по сигналам базовых станций

Re: Определение местоположения по сигналам базовых станций

wwo55
Второй раз спрашиваю:
При чем тут Виалон? Производитель устройства пусть запрограммирует его, чтобы оно вычисляло где оно находится, и посылало инфу на сервер в своем обычном протоколе.
Или другой вариант вы хотите: чтобы Гуртам договорился с сотовым провайдером, чтобы тот построил на базе Виалона свою услугу по определению координат абонентов? Ну да, это великая задача, но зачем оно вам тут на форуме обсуждать?
Всегда надо ответить на вопрос "зачем"?
Вот сотовый провайдер с удовольствием использует LBS и понаписано море приложений для этого.
Но развиваются всякие SirF и дешевеют,их вставляют в комуникаторы, практически не увеличивая цену гаджета, и у LBS мало будущего, хотя б A-GPS тогда...
LBS -разве что для анализа активности абонов в службе эксплуатации сети, да и для пробок. И то уже яндекс с комуникаторов собирает больше.
Но главное что я не понимаю, в чем услуга? Кто  будет платить и сколько ...и за что?

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.
17

Определение местоположения по сигналам базовых станций

(15/04/2011 20:21:02 отредактировано wwo55)

Re: Определение местоположения по сигналам базовых станций

При чем Виалон - а при том, что ИМЕННО ОН наиболее удобно отображает местоположение и движение объекта.
А определение места по БС - при чем тут сотовые операторы?
Базы данных есть у Гугла, у Яндекса, да и сети их найти - за полчаса пару баз по миру найдете точно...
OpenCellId базу не секретит, пользуйтесь...

На Виалон приборы шлют информацию, если координаты есть валидные - смотрим по ним, если нет в нужный момент - жмакнули по кнопочке "Показать положение по данным БС" и смотрим, где ПРИМЕРНО находился объект.
Уже приходилось с тем же GL100 "разбирать полеты". Координат шесть часов не было, курьер говорит, что был в фирме, но нужного человека не застал. Как проверить - не врет ли? Посмотрели по БС - действительно передвигался по городу, в зоне одной из "посещенных" БС находится искомая фирма. Резюме - человек действительно был в заданном районе примерно 20 минут, так что проблем нет.

А по поводу всяких сирфов и прочих - если он находится в помещении с железобетонными стенами, да еще не у окна, то пусть он будет хоть с A-GPS, хоть с Predicated GPS...

По поводу того, чтобы прибор сам по данным БС определял свое местоположение - имеющаяся у меня база БС составляет 64 мегабайта. Готовы поручить прибору перелопатить ее для вычисления координат? Я не готов...
Гуртаму-то зачем договариваться с сотовыми операторами пока? Есть свободные базы...
Вот когда точность баз станет недостаточной, а клиентам будет ЖИЗНЕННО важен этот сервис и они будут готовы за него платить дополнительно, тогда Гуртам заключит нужные соглашения, получит нужные постоянно обновляемые базы и введет эту функцию уже на платной (скорее всего) основе.

С уважением
Novacom Team
18

Определение местоположения по сигналам базовых станций

Re: Определение местоположения по сигналам базовых станций

wwo55,+1

S&M Groups
19

Определение местоположения по сигналам базовых станций

(24/04/2011 13:57:27 отредактировано tgfhhio)

Re: Определение местоположения по сигналам базовых станций

Все GSM устройства видят все доступные базовые станции и их уровни сигналов и модули GSM установленные в треккерах не исключение. Прописать эти данные в протокол для производителя не составляет труда, правда надо модифицировать программу конфигуратора. Ну а Виалону на основе этих данных просчитать координаты тоже без проблем. В итоге получаем, что необходимо желание как минимум - производителя и команды Виалона.
PS
Хотя, реализовав данную фичу и если написать софт для простых сотовых телефонов без GPS можно обрушить рынок карманных треккеров. Ням-ням... :-))
Жду ПИВО за идею...

20

Определение местоположения по сигналам базовых станций

Re: Определение местоположения по сигналам базовых станций

tgfhhio не будет ничего рушиться. на днях общался с одним из руководителей компании сотового оператора - услуга определения местонахождения телефона предглагаемая их компанией, практически не имеет спроса.

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
21

Определение местоположения по сигналам базовых станций

(25/04/2011 22:20:56 отредактировано tgfhhio)

Re: Определение местоположения по сигналам базовых станций

Дык они хотят объять не объятное и ..., лучше бы развивали основное свое назначение, покрытие и роуминг.
а спроса нет, как мне думается, их уже ни кто не читает и не слушает, и не верят...
что ни новый тариф или услуга, развод чистой воды + навешивание скрытых платных сервисов и услуг
Не их это направление...

22

Определение местоположения по сигналам базовых станций

Re: Определение местоположения по сигналам базовых станций

Услуга определения местонахождения телефона от оператора - платная, и крепко платная... GPS + GPRS намного дешевле!
А вот прикрутить к Виалону отображение (по дополнительному запросу пользователя, кнопочкой или галочкой) зоны нахождения объекта по данным БС - было бы полезно. А уж ежели прибор пришлет данные, пригодные для триангуляции - вообще сказка, неубиенное преимущество сервиса + прибора сразу налицо...

С уважением
Novacom Team
23

Определение местоположения по сигналам базовых станций

Re: Определение местоположения по сигналам базовых станций

Думаю к карманным трекерам вообще необходимая фича.

Бейфус Алексей
ГК "Современные технологии"
Саратовская область г.Энгельс
http://navexp.ru
24

Определение местоположения по сигналам базовых станций

Re: Определение местоположения по сигналам базовых станций

gpspos
+1 Я бы даже сказал - необходимая

25

Определение местоположения по сигналам базовых станций

Re: Определение местоположения по сигналам базовых станций

wwo55 пишет:

GPS + GPRS намного дешевле!

по моему рублей 50 в мес для физиков

Добавлено спустя   2 минуты  33 секунды:
Действие    Стоимость
Ежемесячная плата*    50 руб.

* В ежемесячную плату включено неограниченное число запросов местоположения в течение 30 календарных дней (далее – «тарификационный период») трех первых абонентских номеров, определенных в течение тарификационного периода. Определение местоположения 4-го и последующих абонентских номеров тарифицируется отдельно.
=====================

И даже учитывая этот ценник, спрос не очень высокий.

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru