1

Мониторинг шахтного самосвала

Тема: Мониторинг шахтного самосвала

Уважаемые коллеги.

Есть задача:

Техническое задание
Установка GPS оборудование на шахтный самосвалы Sandvik  th 550
Которые работаю под землей в шахте на глубине от 400-600 метров
Нужны следующие показания:
1)    Температура охлаждающей жидкости или двигателя.
2)    Температура гидравлического масла
3)    Обороты двигателя
4)    Скоростной режим  передвижения в шахте (есть участки по ограничению скорости ) 
Есть карта шахты в формате dwg (autocad) с расстояниями .
Как можно наложить маршрут движение транспортного средства на эту растровую карту.
Данный техника комплектуется с двумя дизельными двигателями марки, ВОЛЬВО и ДЕТРОИТ.
В кабине есть сервисно-диагностический разъем.
Имеется полная документация по машине (электрические схемы, разводки и распиновка кабелей)

2

Мониторинг шахтного самосвала

Re: Мониторинг шахтного самосвала

По первым четырём пунктам проблем не вижу, а вот с отображением местоположения сложнее....

3

Мониторинг шахтного самосвала

Re: Мониторинг шахтного самосвала

gstengiz пишет:

Установка GPS оборудование на шахтный самосвалы Sandvik  th 550

GPS точно не получится. Получится что-нибудь другое. Например, позиционирование по Bluetooth буйкам. И тут начинаются вопросы:
- сможет ли Wialon привязать "indoor"-карту?
- какое оборудование можно использовать для этого?
- будет ли это оборудование поддержано в Wialon'е?

Ответы на них мне тоже интересны, т.к. планировал сделать трекер "на буйках". Может получится еще smile

P.S. Существуют другие платформы, поддерживающие (и даже специализирующиеся) на indoor-позиционировании. Какие конкретно не буду писать, дабы не рекламировать. (Впрочем, в Гугле сразу найдете.)

4

Мониторинг шахтного самосвала

Re: Мониторинг шахтного самосвала

Для решения подобной задачи позиционирования  применяется технология RTLS. Дальнейшее подскажет Яндекс.

5

Мониторинг шахтного самосвала

Re: Мониторинг шахтного самосвала

AL пишет:

Для решения подобной задачи позиционирования  применяется технология RTLS. Дальнейшее подскажет Яндекс.

К сожалению, не подскажет. RTLS это не технология, а обобщающее понятие, в которое входит в том числе, например, GPS.

6

Мониторинг шахтного самосвала

Re: Мониторинг шахтного самосвала

да нет. подскажет...

это что то вроде определения по меткам - вот описание http://www.rtlsnet.ru/technology/view/2
Но для этого необходимо внутри шахты строить систему позиционирования, если её нет. И ещё придумать при этом, как всё это завести на виалон или ещё куда...

7

Мониторинг шахтного самосвала

(17/03/2017 21:33:02 отредактировано kalaschnikow)

Re: Мониторинг шахтного самосвала

79002410122 пишет:

да нет. подскажет...
это что то вроде определения по меткам - вот описание http://www.rtlsnet.ru/technology/view/2

Хорошо, убедили, подскажет. А именно подскажет как найти ООО РТЛС. Которое само толком не знает что такое RTLS. Цитирую ошибочное определение с сайта OOO РТЛС:

РТЛС - российская инновационная компания, нацеленная на создание совершенно новых, нестандартных решений в области систем точного позиционирования внутри зданий (RTLS) для промышленных, торговых, логистических, офисных и других объектов.

Ошибочное оно потому, что как я уже сказал, RTLS (Real-time Locating System) это не только для зданий. RTLS это и GPS, и позиционирование по буйкам, и RFID.
Если привести более простой пример, то это как молочные продукты и молоко. Да, молоко это молочный продукт, а вот молочный продукт это не только молоко, а может быть и молоком и маслом и творогом и кефиром...

8

Мониторинг шахтного самосвала

Re: Мониторинг шахтного самосвала

Очень надеялся , что Яндекс подскажет именно это специализированное решение для шахтной добычи: https://rtlservice.com/ru/solutions/mining/
Подозреваю, что "привинтить" к Виалон маловероятно...
Всем удачи!

9

Мониторинг шахтного самосвала

Re: Мониторинг шахтного самосвала

AL пишет:

Очень надеялся , что Яндекс подскажет именно это специализированное решение для шахтной добычи: https://rtlservice.com/ru/solutions/mining/

Спасибо за ссылку. Очень по делу.

AL пишет:

Подозреваю, что "привинтить" к Виалон маловероятно...

А зачем? Разве только через ретранслятор.

10

Мониторинг шахтного самосвала

(21/03/2017 13:29:03 отредактировано eafanasev)

Re: Мониторинг шахтного самосвала

AL пишет:

Подозреваю, что "привинтить" к Виалон маловероятно...

Добрый день.
У нас есть открытое API, поэтому можно попробовать передавать координату через него. Единственная сложность при работе с планами зданий, так как их придется настраивать и в RealTrac и в Wialon.

11

Мониторинг шахтного самосвала

Re: Мониторинг шахтного самосвала

gstengiz приветствую! Удалось ли найти решение?

В данный момент нахожусь в поиске и отработал, наверное все что есть на нашем рынке по подземному позиционированию и мониторингу техники. Все существующие системы либо космически дорогие, либо безнадежно устаревшие. Производители втюхивают свое ограниченное ПО с которым потом мало что можно сделать и любая доработка сразу требует миллион рублей. Умиляют системы, которые с другими компонентами не дружат априори... зачем мне добровольно, за свои же деньги садится на одного производителя?

Мне нужна система, которая построена на открытых и общепринятых стандартах, которую можно масштабировать, включать в нее новые модули различных производителей и навешивать различные сервисы, т.е. развивать.

12

Мониторинг шахтного самосвала

Re: Мониторинг шахтного самосвала

Такой вы не найдете на данном этапе развития RTLS. Системы специфичны, затачиваются под конкретных заказчиков и имею принципы функционирования, сильно отличные от нашего понимания мониторинга транспорта.
При этом используются либо зональные методы определения (грубо, зона радиусом 50 метров, "где-то в ней"), либо точные до сантиметров. С соответствующим ростом цены решения. И наличие сопровождающей инфраструктуры обязательно.

Собственно, на компанию RTL вам выше уже ссылку дали.

13

Мониторинг шахтного самосвала

Re: Мониторинг шахтного самосвала

Ну если сам факт позиционирования в шахте не нужен, то берите предположим Галилео.
Скорость перемещения определяете по датчику скорости, а не по GPS...Остальное, что нужно - тоже путём подключений.....

14

Мониторинг шахтного самосвала

(12/05/2017 15:31:58 отредактировано yavi)

Re: Мониторинг шахтного самосвала

AL пишет:

Очень надеялся , что Яндекс подскажет именно это специализированное решение для шахтной добычи: https://rtlservice.com/ru/solutions/mining/
Подозреваю, что "привинтить" к Виалон маловероятно...
Всем удачи!

Мы общались с Евгением из  RTL Service на Навитехе.
Если будут совместные клиенты, готовы предоставить нам данные по API со своих серверов.
В случае реальной заинтересованности в использовании систем RTL с Wialon, пожалуйста, сообщите более подробно о проекте на hw@gurtam.com

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
15

Мониторинг шахтного самосвала

Re: Мониторинг шахтного самосвала

SanderAMC в том то и дело, для подземной добычи задачи вроде бы одинаковые у всех +/- нюансы на тип добываемой руды. Меня устраивает зональное позиционирование ,тем более этого требую правила безопасности, но я не хочу выполнить пункт правил, ради того чтобы понравиться надзорным органам. Правила поменяются через пару тройку лет снова и придется сидеть и думать, как к какому нибудь редкому стандарту прикрутить еще что нибудь из новых правил.
yavi RTL, при всем уважении, использует редкие стандарты со всеми вытекающими рисками.
79002410122 интересует именно подземка

16

Мониторинг шахтного самосвала

Re: Мониторинг шахтного самосвала

"но я не хочу выполнить пункт правил, ради того чтобы понравиться надзорным органам" - Если речь идет о России, то ваше хочу/не хочу никого не интересует.
Как я написал выше, вы не найдете универсальное оборудование, годное к применению и адаптируемое к произвольному перечню  задач, да еще вместе с системой вкупе, да еще разрешенное к применению.
Может, сами разработкой займетесь? smile

17

Мониторинг шахтного самосвала

Re: Мониторинг шахтного самосвала

А если посмотреть на эту проблему с другой стороны: Вам для передачи сигнала с трекера понадобится GPRS канал, то есть необходимо развернуть сеть базовых станций GSM. Это могут быть микроретрансляторы. Далее разобраться с LBS. Вот первая попавшаяся статья:  http://stksys.ru/index.php?Itemid=60&am … w=article.

18

Мониторинг шахтного самосвала

Re: Мониторинг шахтного самосвала

SanderAMC да уж, придется дружить ежа с ужом smile

19

Мониторинг шахтного самосвала

(12/05/2017 19:28:22 отредактировано AL)

Re: Мониторинг шахтного самосвала

mavr23 пишет:

А если посмотреть на эту проблему с другой стороны: Вам для передачи сигнала с трекера понадобится GPRS канал, то есть необходимо развернуть сеть базовых станций GSM. Это могут быть микроретрансляторы. Далее разобраться с LBS. Вот первая попавшаяся статья:  http://stksys.ru/index.php?Itemid=60&am … w=article.

Коллеги, не забывайте , что всё оборудование должно быть во "взрывозащищённом" исполнении (по рудничным газам)...
А если это не принимать во внимание, то решения на базе Bluetooth, наверное, проще, доступнее  и дешевле для  подземной техники, хотя обеспечивают худшую точность позиционирования по сравнению с другим известными технологиями.
Ну а " последние достижения" в этом сегменте , скорее всего, базируются на этом модуле: http://datasheet.su/news/2994:2014-07-30

20

Мониторинг шахтного самосвала

Re: Мониторинг шахтного самосвала

Есть еще одна мысль, может она чем то поможет.  Представьте что "видит" антенна трекера на поверхности земли,я имею ввиду сигнал Глонас или GPS. Так вот если этот сигнал перенести строго вертикально под землю, то трекер под землей будет видеть спутники с ошибкой по углу места, т.е. по высоте. В Вашем случае это не столь важно. Получается если на поверхности расположить приемники строго над "подземными дорогами", а передатчики этого сигнала установить внизу под приемниками. Подземный трекер на самосвале будет считать, что он видит ясное небо. Тогда и Wialon c картами использовать можно. Понятно, что технологически перенести сигнал сложно, широкий диапазон и высокая частота. Но если пообщаться с разработчиками трекеров, то возможно они подскажут как можно получить "промежуточную" частоту с модуля Глонасс или GPS и транслировать и вещать в шахте именно её. И приемник подземного трекера должен уметь принять эту частоту.
Не знаю поняли Вы меня или нет, но надеюсь.

21

Мониторинг шахтного самосвала

Re: Мониторинг шахтного самосвала

smile Не надо придумывать колхоз. Есть репитеры GPS и ГЛОНАСС. Но стоимость такого решения для оснащения в шахте будет колоссальна...

22

Мониторинг шахтного самосвала

Re: Мониторинг шахтного самосвала

79002410122 пишет:

Ну если сам факт позиционирования в шахте не нужен, то берите предположим Галилео.
Скорость перемещения определяете по датчику скорости, а не по GPS...Остальное, что нужно - тоже путём подключений.....

Можно поточнее ,про перемещение по ДС ,это в настройках по акселерометру?либо с ДС на коробке (через CAN или тахограф)?

23

Мониторинг шахтного самосвала

Re: Мониторинг шахтного самосвала

Bender0711 пишет:

либо с ДС на коробке (через CAN или тахограф)?

Именно так...

24

Мониторинг шахтного самосвала

Re: Мониторинг шахтного самосвала

yavi пишет:

Мы общались с Евгением из  RTL Service на Навитехе.
Если будут совместные клиенты, готовы предоставить нам данные по API со своих серверов.

Да подтверждаю. Есть открытое API и с его помощью можно передавать данные в любую систему. Единственное, что готовых интеграций пока что нет. Все делается под проект.

First Aid пишет:

yavi RTL, при всем уважении, использует редкие стандарты со всеми вытекающими рисками.

Редкие стандарты? У нас используется стандарт IEEE 802.15.4 (позиционирование через UWB) плюс Bluetooth, Wi-Fi. Сейчас еще делаем гибридное решение на основе локального и глобального позиционирования. Кроме UWB, что является редкой на нашем рынке технологией, все остальные технологии широко распространены.

Для подземки можно использовать и не взрывозащищенное оборудование (IP65-67) если шахта не опасна по газам.