1

Единицы измерения ДМРТ

(03/02/2017 09:38:08 отредактировано gofk)

Тема: Единицы измерения ДМРТ

Добрый день.

При настройке датчика типа "Датчик мгновенного расхода топлива" не могу изменить единицы измерения. В поле указано "л", для редактирования недоступно. Мгновенный расход небольшой, если пересчитывать в литры - это тысячные доли. В отчётах (и при выводе сообщений) видим лишь "0.00". Похоже, данные округляются до сотых.
Хотелось бы иметь возможность указать "миллилитры", но единицы измерения не редактируются. Или выводить в таблицы значения полностью.

Вообще, если говорить о ДМРТ - я с трудом представляю себе технику, у которой такой расход будет измеряться в литрах. Даже в десятых долях литра. Как правило, период записи точек измеряется секундами.
Фактически, в литрах можно измерять мгновенный расход топлива или на стационарных объектах (где частота записи точек большая), или на технике с огромным значением расхода (теплоходы?).

Предлагаю дать пользователю возможность для любых датчиков задавать единицы измерения. Если это повлияет на какие-то аналитические процессы - можно сделать выбор из стандартных (в данном случае Литры/Миллилитры).

2

Единицы измерения ДМРТ

Re: Единицы измерения ДМРТ

Добрый день. Литр - международно утвержденная единица измерения, миллилитры - не стандарт. Да и нужно понимать, что если датчик будет в мл, то и общий расчет расхода топлива по данному датчитку будет в мл, что более чем нестандартно.

Исходя из просмотреных пользовательских вариантов использования таких датчиков - проблема с 0 нетипичная. Данные в поездках определяются и больше 0.01.

Чтобы получить значимые цифры в десятых, лайнер не нужен. Если вовлечь грубые расчеты , то представим, что у авто пробег 4л/100км и едет он со скоростью 60км/ч, то в минуту расход будет 0.04л (или 0.01 в 15 сек).
Высылать данные чаще, чем раз в 15 сек, влечет за собой увеличение трафика.

Однако, можно рассмотреть вариант увеличения количество знаков после запятой

Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
3

Единицы измерения ДМРТ

(08/02/2017 01:13:24 отредактировано vad_98)

Re: Единицы измерения ДМРТ

А с какой периодичностью ид мгновенного в кане появляется smile ?

Все ясно !....что не ясно.....
4

Единицы измерения ДМРТ

Re: Единицы измерения ДМРТ

vad_98 пишет:

А с какой периодичностью ид мгновенного в кане появляется smile ?

PGN 65266
ПУТЕВОЙ РАСХОД
Период:    100 ms
Длина данных:    8

SPN 183
ЧАСОВОЙ РАСХОД ТОПЛИВА
Длина данных:    16 bits
Дискретность:    0.05 л/ч
Диапазон данных:    0 л/ч до 3212.75 л/ч

Литр/час, господа, не "литр" или "мл"

Спрашивайте про контроль топлива и CAN