1

ДУТ Epsilon - контроль топлива

Тема: ДУТ Epsilon - контроль топлива

Знакомы ли  Датчики уровня топлива «Epsilon» Модель ДУТ ES4-XXX ?
Их надежность и эффективность.

2

ДУТ Epsilon - контроль топлива

Re: ДУТ Epsilon - контроль топлива

Добрый день я представитель компании "РКС" - производителя датчика «Epsilon».
На сегодняшний день продано и установлено более 7000 датчиков. Претензий к датчику нет. Можем предоставить список крупных компаний в вашей стране для получения отзывов. Датчики используются в СНГ, Европейском Союзе, Латинской Америке, Африке. Все сертификаты в том числе по взрывобезопасности имеются. Гарантия на датчик увеличена до 18 месяцев и думаем увеличить до 2-х лет.

3

ДУТ Epsilon - контроль топлива

Re: ДУТ Epsilon - контроль топлива

rcs пишет:

Все сертификаты в том числе по взрывобезопасности имеются.

На самом сайте нет никакой информации=
- по сертификатам по взрывобезопасности (такую информацию всегда выносят на первое место, а не скрывается),
- типам рабочих жидкостей.

Напряжение питания датчика и его конструкция наводит на мысль об отсутствии сертификата по взрывобезопасности.

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
4

ДУТ Epsilon - контроль топлива

(10/03/2011 00:05:20 отредактировано SandyRCS)

Re: ДУТ Epsilon - контроль топлива

GuardMagic пишет:
rcs пишет:

Все сертификаты в том числе по взрывобезопасности имеются.

На самом сайте нет никакой информации=
- по сертификатам по взрывобезопасности (такую информацию всегда выносят на первое место, а не скрывается),
- типам рабочих жидкостей.

Напряжение питания датчика и его конструкция наводит на мысль об отсутствии сертификата по взрывобезопасности.

Все сертификаты имеются, и украинский и российский: http://autovision.com.ua/blogcategory/s … rtifikaty/

www.autovision.com.ua
Cистема GPS мониторинга "Teletrack"
5

ДУТ Epsilon - контроль топлива

(10/03/2011 02:56:01 отредактировано GuardMagic)

Re: ДУТ Epsilon - контроль топлива

SandyRCS пишет:

Все сертификаты имеются, и украинский и российский: http://autovision.com.ua/blogcategory/s … rtifikaty/

Свидетельство о взрывозащищенности датчика уровня топлива "Эпсилон"
Выдано ДВСЦ ВЕ, г.Донецк
= 1Ex ....   

( взрывозащищенное электрооборудование, в котором взрывозащита обеспечивается как при нормальном режиме работы, так и при признанных вероятных повреждениях, определяемых условиями эксплуатации, кроме повреждений средств взрывозащиты. Знаком уровня в маркировке электрооборудования является цифра )

Зона класса 1. Зона, в которой существует вероятность присутствия взрывоопасной газовой смеси в нормальных условиях эксплуатации.

Т.е. у вас датчик сертифицирован на эксплуатацию ... , где в нормальных условиях эксплуатации нет взрывоопасной газовой смеси (т.е. при нормальной работе нет паров бензина, керосина и т.д.)

Другими словами, ваш датчик может быть установлен и работать рядом с бочкой с топливом (но не внутри самой бочки).

Не понимаю, для чего это нужно ....
(Такой сертификат как раз подходит для терминала или ультразвукового датчика).

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
6

ДУТ Epsilon - контроль топлива

(10/03/2011 08:41:59 отредактировано keeper)

Re: ДУТ Epsilon - контроль топлива

GuardMagic
Причем здесь ЗОНА класса 1?
1ExsiaIIct6x -
1 -  взрывозащищенность обеспечивается как при нормальных режимах работы, так и при вероятных повреждениях, зависящих от условий эксплуатации, кроме повреждений средств, обеспечивающих взрывозащищенность.
s - специальная защита
ia - взрывоопасная зона 0 (высшая)
IIc - самая высокая классификация взрывоопасности смеси
Т6 - температура воспламенения от 85*С до 100*С
Выше класс взрывозащиты сложно придумать.
На обслуживании есть такого класса взрывозащищенности радиостанции. Используются на НПЗ внутри всех установок.
Так что это самый тот сертификат , что нужен. Только он не российского технадзора сертификат, а так всем хорош...
smile

7

ДУТ Epsilon - контроль топлива

Re: ДУТ Epsilon - контроль топлива

) ай да)
А точность уровня сертификатом меряям?
Я покупал парочку штук 485. Когда возникли вопросы, тех. поддержка в течение 2-ух дней не могла дать внятный ответ по вопросам. 7-ем телефонов дали, даже в отдел продаж отправляли
:- кто эт Вам такой отгрузил.

Датчик ушел на крепление телевизионной антенны. Больше желания нет покупать, да и надобности тоже нет.
Дорого и со вкусом)))

S&M Groups
8

ДУТ Epsilon - контроль топлива

Re: ДУТ Epsilon - контроль топлива

Я и написал, что хорош сертификат. А как оно как оборудование мне неведомо...
smile

9

ДУТ Epsilon - контроль топлива

Re: ДУТ Epsilon - контроль топлива

keeper пишет:

GuardMagic
Причем здесь ЗОНА класса 1?
1ExsiaIIct6x -
1 -  взрывозащищенность обеспечивается как при нормальных режимах работы, так и при вероятных повреждениях, зависящих от условий эксплуатации, кроме повреждений средств, обеспечивающих взрывозащищенность.
s - специальная защита
ia - взрывоопасная зона 0 (высшая)
IIc - самая высокая классификация взрывоопасности смеси
Т6 - температура воспламенения от 85*С до 100*С
Выше класс взрывозащиты сложно придумать.
На обслуживании есть такого класса взрывозащищенности радиостанции. Используются на НПЗ внутри всех установок.
Так что это самый тот сертификат , что нужен. Только он не российского технадзора сертификат, а так всем хорош...
smile

Тогда  попроще ...

Зона класса 1. Зона, в которой существует вероятность присутствия взрывоопасной газовой смеси в нормальных условиях эксплуатации.

Класс рабочей зоны указывается первой цифрой. Может быть = 0 , 1, 2.
У вас первая цифра 1.

У того же Омникома , сертфикат имеет первую цифру = 0.
Т.е. его изделие может устанавливаться и работать в нулевой зоне, а предлагаемое вами - в первой зоне.

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
10

ДУТ Epsilon - контроль топлива

Re: ДУТ Epsilon - контроль топлива

арабская цифра - определяет допустимую зону работы оборудования, она может принимать значения 0,1 или 2:

0 - при частом возникновении взрывоопасных или воспламеняющихся концентраций опасных газов или смесей (газов, взвесей); - Т.е. именно внутри бочки
1 - то же, что и 0, но указанные концентрации могут возникать лишь время от времени (например, при аварийных ситуациях);
2 - то же, что и 1, но при редких случаях возникновения этих ситуаций.
----------------
Сочетание ia -  знак вида искрозащиты.
показывает как сделана взрывозащита для зоны , в этом датчике за счет  "ia - искробезопасная электрическая цепь"

Добавлено спустя   8 минут  6 секунд:
1ExsiaIIct6x -

Расписываю =

1   -  для работы в первой зоне по ATEX (т.е. в нашем случае - снаружи бочки),
Ex  -  это ясно (маркировка оборудования  по ATEX)
ia - взрывозащиата выполнена = искробезопасная цепь
и т.д.

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
11

ДУТ Epsilon - контроль топлива

Re: ДУТ Epsilon - контроль топлива

Я в курсе, что 0Ex лучше , чем 1Ex для взрывозащиты. Но это не зоны. Это уровни.
Уровень 2 – электрооборудование повышенной надежности против взрыва: в нем взрывозащита обеспечивается только в нормальном режиме работы;
Уровень 1 – взрывобезопасное электрооборудование: взрывозащищенность обеспечивается как при нормальных режимах работы, так и при вероятных повреждениях, зависящих от условий эксплуатации, кроме повреждений средств, обеспечивающих взрывозащищенность;
Уровень 0 – особо взрывобезопасное оборудование, в котором применены специальные меры и средства защиты от взрыва.
Не путайте российские в1(а,б и тд с Ex.
Но у этого датчика (который совсем не мой, я его в глаза не видел ни разу) - IIC (водород), а у LLS - IIB (этилен).
Для российского технадзора подходят оба.

12

ДУТ Epsilon - контроль топлива

(10/03/2011 16:46:24 отредактировано SandyRCS)

Re: ДУТ Epsilon - контроль топлива

Уважаемый, GuardMagic

По-видимому, причина возникшей дискуссии в том, мы не выкладываем всю документацию о сертификации нашего датчика. Помимо собственно сертификата (который выложен на сайте), сертификационный орган выдает еще и приложение к сертификату, т.н. "Условия применения", которое мы высылаем нашим клиентам по запросу. Позволю себе процитировать этот документ:

1.    Свидетельство распространяется на датчики уровня топлива  «EPSILON» (далее по тексту – датчики «EPSILON») производства ООО «РКС», изготовляемые по ТУ У 33.2 – 30466754 – 006:2009.
2.    Датчики «EPSILON» предназначены для применения во взрывоопасных зонах классов 1 и 2 и имеют искробезопасные выходные цепи уровня «іа» зонда уровня, который может устанавливаться во взрывоопасной зоне класса 0 , где могут образовываться   взрывоопасные смеси горючих газов с воздухом, относящиеся  к категориям ІІА, ІІВ, ІІС и температурным группам Т1-Т6 согласно гл. 4 ПУЭ (НПАОП 40.1-1.32-01 «Правила устройства электроустановок. Электрооборудование специальных установок») и другим нормативным актам по охране труда и промышленной безопасности, регламентирующим применение электрооборудования во взрывоопасных зонах, а также в соответствии с маркировкой взрывозащиты.

www.autovision.com.ua
Cистема GPS мониторинга "Teletrack"
13

ДУТ Epsilon - контроль топлива

Re: ДУТ Epsilon - контроль топлива

2x SandyRCS

Спасибо.
Я просто констатировал сам сертификат на датчик (условия эксплуатации самого датчика , а именно зоны 1 и 2) и больше ничего.

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
14

ДУТ Epsilon - контроль топлива

Re: ДУТ Epsilon - контроль топлива

2 х keeper.

не хочу спорить или что то доказывать.

Просто несколько комментов:
1) Я в курсе, что 0Ex лучше ,
1.1 лучше-хуже в данном контексте -понятие не корректное.

2) Но это не зоны. Это уровни.

2.1 Здесь вы неправы полностью.
Согласно ГОСТам и ( ATEX). в обозначении таким образом указывается именно рабочая зона устройства (EX зона).
2.2 Именно рабочую зону датчика и подтвердил производитель датчика (если я правильно понял, что SandyRCS
= производитель).
2.3 Не надо заниматься свое трактовкой стандартов. В стандартах все пишется однозначно и понтяно. Интерпритация стандартов уж очень затруднительна.

3) Не путаю я ничего. Самим надо будет сертифицироваться по ATEX под нулевку. Так что о требованиях имеем представление.

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
15

ДУТ Epsilon - контроль топлива

Re: ДУТ Epsilon - контроль топлива

GuardMagic
Я Вас  разочарую , но в ГОСТ Р 51330.0-99 , по которому и сертифицированы датчики LLS20230 в п.27.2 написано, что:
Маркировка взрывозащиты электрооборудования группы II должна содержать перед знаком Ех знак УРОВНЯ взрывозащиты:
2 - для электрооборудования повышенной надежности против взрыва;
1 - для взрывобезопасного электрооборудования;
0 - для особовзрывобезопасного электрооборудования.
Я не знаю , как обстоит дело с этим в Латвии и в Украине (откуда производитель), но у нас в ГОСТе это уровень. Да и в ATEXе он Level.

16

ДУТ Epsilon - контроль топлива

Re: ДУТ Epsilon - контроль топлива

1) это не меет никакого отношения к стране или территории.

2) спасибо за коррекцию.
Просто пропустил в выкладках промежуточные "значения" smile))
(все это автоматом уже уложилось)

Добавлено спустя   8 минут  22 секунды:
а теперь ближе к существу вопроса =

1)  Оборудование, предназначенное для работы в пределах зоны того или иного класса, должно иметь соответствующий уровень взрывозащищенности.
В Зоне 0 необходимо устанавливать особовзрывобезопасное электрооборудование.
В Зоне 1 (В-I) может устанавливаться взрывобезопасное или особовзрывобезопасное электрооборудование.

2) В соответствии с ГОСТ Р 51330 и ПУЭ взрывоопасные зоны в зависимости от частоты и длительности присутствия взрывчатой газовой смеси подразделяются на три класса:

Зона класса 0. Зона, в которой взрывоопасная газовая смесь присутствует постоянно или в течение длительных периодов времени.
Зона класса 1. Зона, в которой существует вероятность присутствия взрывоопасной газовой смеси в нормальных условиях эксплуатации.
Зона класса 2. Зона, в которой маловероятно присутствие взрывоопасной газовой смеси в нормальных условиях эксплуатации, а если она возникает, то редко и существует очень непродолжительное время.


3) в результате имеем=

зона 0 = оборудование маркировано "0"Ex,
зона 1,2  = оборудование маркировано "1"Ex,

4)  бензовоз =
- бочка = нулевая зона
= до 2 или пяти метров от люка, сосков (уже точно не помню)  = зона 1
= от 2 или пяти и до 25 метров (тоже по памяти) = зона 2

5) исходя из этого и возникли мои комментарии.
----
спаибо за диалог.
Теперь, надеюсь все стало разложено по полочкам

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
17

ДУТ Epsilon - контроль топлива

Re: ДУТ Epsilon - контроль топлива

Присоединяете зеленое к квадратному.:)
Я написал, что классификация по 0,1,2Ex  не имеет прямой корреляции с зонами. Сертификат подтверждает определенный класс по Ex. Как мы убедились в этом Ех нет зон вообще. Что не отменяет , что эти зоны вообще есть.
Получается, что если я от слива бензовоза езжу ближе, чем на 5 метров то авто (да и сама дорога вообще) у меня должно быть взрывозащищенным по зоне класса 1. А это далеко не так.
Вы прокомментировали , что не знаете зачем сертификат такой нужен. Но , я думаю, теперь Вы согласны, что этот сертификат ничуть не хуже (а на мой взгляд он даже выше, т.к. это "водородный" сертификат), чем  тот , на который Вы указали, как эталон.

18

ДУТ Epsilon - контроль топлива

Re: ДУТ Epsilon - контроль топлива

2 х Keeper.

Вы делаете выводы , совершенно противоположеные действительности.

1) Я написал, что классификация по 0,1,2Ex  не имеет прямой корреляции с зонами
Сертификат подтверждает определенный класс по Ex. Как мы убедились в этом Ех нет зон вообще.

1.1 Регламентируется тип требований к оборудованию (Ex) в зависимости зон эксплуатации.

2) Получается, что если я от слива бензовоза езжу ближе, чем на 5 метров то авто (да и сама дорога вообще) у меня должно быть взрывозащищенным по зоне класса 1.
1.1 Можно писать или думать что угодно.
Это из требования к оборудованию.
И не в моей или вашей власти изменить эти требования.
1.2 Да, еще раз перечитайте чтото такое зона 1 и зона 2.

3 Но , я думаю, теперь Вы согласны, что этот сертификат ничуть не хуже (а на мой взгляд он даже выше, т.к. это "водородный" сертификат), чем  тот , на который Вы указали, как эталон.

3.1 хуже или лучше не подходит для этого.
1Ex  может использоваться в зоне 1 (снаружи бочки).
0Ex может использоваться в зоне 0 (внутри бочки).

3.2 Еще раз повторяю =

В Зоне 0 необходимо устанавливать особовзрывобезопасное электрооборудование (Маркируется 0Ex).
В Зоне 1 (В-I) может устанавливаться взрывобезопасное или особовзрывобезопасное электрооборудование (Маркируется 1Ex).

Зона 0.  = Зона, в которой взрывоопасная газовая смесь присутствует постоянно или в течение длительных периодов времени.
Зона 1. Зона, в которой существует вероятность присутствия взрывоопасной газовой смеси в нормальных условиях эксплуатации.

4) а на мой взгляд он даже выше, т.к. это "водородный" сертификат
4.1 В кратце, этот водородный сертификат означает, что "водорода" в нормальных условиях эксплуатации нету вообще. А он может появиться в исключительных случаях и не более .. сколько часов в год (уже не хочу ломать голову).
4.2 А для другого датчика - взрывоопасная среда - нормальныеусловия эксплуатации.

5. Все , больше повторяться и возвращаться к этому вопросу не буду.
(считайте как вам нравится)

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
19

ДУТ Epsilon - контроль топлива

Re: ДУТ Epsilon - контроль топлива

Я делаю выводы на том простом основании, что в этом мире миллионы взрывоопасных объектов более сложных, чем бочка с бензином. Вот на установке гидрокрекинга используется от 0Ex до 2Ex в самых разных конфигурациях. И технадзор не против - все согласовано.  А Вы все обсуждение сузили до датчика уровня в цистерне.
Вы можете не писать по 10 раз , что в зоне 0 должно быть 0Ех. Вы просто ткните меня носом где это написано в ГОСТе.  Просто: такой то пункт такой то главы такого то ГОСТа. Буду премного благодарен за такое указание.

20

ДУТ Epsilon - контроль топлива

(11/03/2011 01:32:47 отредактировано GuardMagic)

Re: ДУТ Epsilon - контроль топлива

Прошу прощение за небольшую резкость.

1) Я делаю выводы на том простом основании, что в этом мире миллионы взрывоопасных объектов более сложных, чем бочка с бензином.
1.1 Кроме бочек не знаю. (Не  профиль).

2) что в зоне 0 должно быть 0Ех. Вы просто ткните меня носом где это написано в ГОСТе.
2.1 ОКи
вроде вот основные нормативные документы =
ГОСТ Р 51330.9-99,  ГОСТ 12.2.020-76, ГОСТ 12.1.011-78  , ПЭУ (ПУЭ 7.3.22., ПУЭ 7.3.23)

2.2 Если в общем и глубже=
составляется описание зоны. На основание описания составляется перечень требований к оборудованию (и пути реализации).
Потом эти требования и фигурируют в маркировке.

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
21

ДУТ Epsilon - контроль топлива

Re: ДУТ Epsilon - контроль топлива

))предлагаю тему закрыть.

S&M Groups
22

ДУТ Epsilon - контроль топлива

Re: ДУТ Epsilon - контроль топлива

babay пишет:

))предлагаю тему закрыть.

Я за ...

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
23

ДУТ Epsilon - контроль топлива

Re: ДУТ Epsilon - контроль топлива

GuardMagic пишет:

.
составляется описание зоны. На основание описания составляется перечень требований к оборудованию (и пути реализации).

В ГОСТах нет привязки зоны класса какого то к какому то Ех. В ПЭУ по моему тоже (могу ошибаться).
Со всем этим согласен, кроме того, что в маркировке вообще нет никаких зон.
Данный датчик можно использовать в бочке. Это слова работника технадзора.