1

взгляд установщика - доработка ДУЖ

(24/09/2016 09:11:45 отредактировано Роман - винтик)

Тема: взгляд установщика - доработка ДУЖ

есть несколько вопросов к современным датчикам топлива. на мой взгляд их можно и нужно функционально доработать.

1. во первых добавить датчик "цифровой инклинометр" (датчик наклона- уровня, относительно горизонта) как я понимаю для своей работы они используют микросхему, а значит встроить их внутрь достаточно реально.
для чего это нужно? что бы датчик топлива еще учитывал и положение бака в пространстве относительно горизонта - это даст более точные и правильные показания заправок и сливов топлива.
некоторые заказчики совершенно не хотят учитывать погрешность в несколько процентов, и по большому счету они правы! потому как на грузовике где объем бака литров 900, даже пара процентов погрешности превращается в очень ощутимое количество топлива, и соответственно в приличную денежную сумму. по крайней мере я знаю один случай, когда водителя из-за недоливов уволили а тот сжег автозаправку, так как с него высчитали очень прилично. так что такой датчик был бы весьма полезен.
попутно возникает вопрос калибровки бака, но думаю это реально решить с помощью модной ныне системы самообучения приборов - грубо говоря заправить бак наполовину и потихонечку заезжать на эстакаду. зная точный объем топлива в баке и как изменяются показания в соответствии с углом наклона автомобиля - можно составить соответствующую калибровочную таблицу причем в автоматическом режиме.

2. как мне кажется неплохо будет сделать датчики топлива "конструкторами" - что бы при необходимости можно было увеличить их длину в несколько раз. скажем стандартый омником - длиной 70 см, а теперь представим что центральный электрод и внешнюю трубку можно просто нарастить/заменить скажем с помощью резьбового соединения (и герметика-фиксатора резьбы). один фиг прибор калибруется- так что особых изменений параметров быть не должно. а это как минимум упростит логистику доставки датчиков.
не знаю насколько это сложно сделать, но было бы очень интересно.

3. было бы неплохо сделать штатной установку датчиков снизу. далеко не всегда можно получить удар снизу по баку - просто представим себе междугородний автобус который ходит только по асфальту, а у него скажем три бака по 120 литров, которые снимать - просто запариться можно! или скажем легковой автомобиль с допзащитой бака- да-да и такие бывают!
предусмотреть защиту самого датчика конечно желательно, как и возможность замены провода, но главное обеспечить механическую прочность самого датчика и невозможность его выдавливания из бака - то есть надежное крепление. для надежного крепления скажем на плоский бак из тонкой стали, толщиной около 1 мм я предлагаю сделать толстую круглую шайбу с прорезью и резьбой для крепления винтов. прорезь позволит завести эту шайбу внутрь бака а резьба надежно закрепить датчик. если же добавить скажем магнитик в шайбу - то это упростит установку.

4. мне кажется интересным предусмотреть дополнительный провод в датчике для подключения к штатному индикатору уровня топлива - что бы можно было выкинуть штатный датчик топлива, на его место воткнуть цифровой с подключением к прибору мониторинга, а отдельный провод вывести на спидометр (правда его потребуется калибровать - хотя бы пустой-полный, но там точность особая не требуется)

на этом пока все.
с уважением Роман

2

взгляд установщика - доработка ДУЖ

Re: взгляд установщика - доработка ДУЖ

Роман - винтик пишет:

1. во первых добавить датчик "цифровой инклинометр" (датчик наклона- уровня, относительно горизонта) как я понимаю для своей работы они используют микросхему, а значит встроить их внутрь достаточно реально.
для чего это нужно? что бы датчик топлива еще учитывал и положение бака в пространстве относительно горизонта - это даст более точные и правильные показания заправок и сливов топлива.

   Если мне не изменяет память, то кажется инклинометр есть в датчиках ТехноКома. Но, чтобы учитывать изменение уровня топлива при наклонах, надо производить отдельные расчеты и калибровки. Кажется у Автосенсора ДУТ есть с инклинометром еще.

Роман - винтик пишет:

2. как мне кажется неплохо будет сделать датчики топлива "конструкторами" - что бы при необходимости можно было увеличить их длину в несколько раз. скажем стандартый омником - длиной 70 см......

Тут Вы уже сами выбираете с каким производителем работать. Потому как, есть датчики которые идут и по 70см, 75см, 100см... Имеется в виду в базовой версии.  И поверьте есть датчики, которые идут со сменной измерительной трубкой.


Роман - винтик пишет:

3. было бы неплохо сделать штатной установку датчиков снизу. далеко не всегда можно получить удар снизу по баку - просто представим себе междугородний автобус который ходит только по асфальту, а у него скажем три бака по 120 литров, которые снимать - просто запариться можно! или скажем легковой автомобиль с допзащитой бака- да-да и такие бывают!

Есть такие... Ультразвуковые... Крепишь снизу топливного бака, и когда потом в бак попадает вода, начинаешь ломать голову, что пошло не так... Или хуже того, он "отвалился сам"...

Роман - винтик пишет:

для надежного крепления скажем на плоский бак из тонкой стали, толщиной около 1 мм я предлагаю сделать толстую круглую шайбу с прорезью и резьбой для крепления винтов. прорезь позволит завести эту шайбу внутрь бака а резьба надежно закрепить датчик. если же добавить скажем магнитик в шайбу - то это упростит установку.

Будет весело когда такая шайба с магнитом, упадет за перегородку... Ох напляшешься... Все это индивидуально, такие пластины можно и самому делать. Было время и желание...

Роман - винтик пишет:

4. мне кажется интересным предусмотреть дополнительный провод в датчике для подключения к штатному индикатору уровня топлива - что бы можно было выкинуть штатный датчик топлива, на его место воткнуть цифровой с подключением к прибору мониторинга, а отдельный провод вывести на спидометр (правда его потребуется калибровать - хотя бы пустой-полный, но там точность особая не требуется)

Машина машине рознь. И сейчас достаточное кол-во ДУТов, которые одновременно и по цифре и по частоте выдают показания. И не на всех машинах, штатный ДУТ установлен в геометрическом центре топливного бака... Особенно в Урале, думаю что и инклинометр не спасет...


p.s. ИМХО все Ваши хотелки давно реализованы, быть может Вы просто их не нашли smile

3

взгляд установщика - доработка ДУЖ

(25/09/2016 13:35:18 отредактировано MooveR)

Re: взгляд установщика - доработка ДУЖ

Нравится мне русский менталитет: каждый дома сидящий "специалист" знает как правильно играть в футбол,хоккей и управлять многомиллионным государством. Но дальше квартиры и пивбаров это не уходит. Потому так и живём.

Уважаемый, а вы готовы датчик в закупке покупать за 15 000 руб ? Ведь ваши хотелки это не только "впендюрить чип" в шляпу датчика. Это долгий процесс с своими проблемами, доработками и т.п. Учитывая актуальное состояние конъюнктуры рынка можно видеть, что даже в ДУТчиках определённые слои ниш уже заняты. Каждый производитель производит продукт, который подходит для своего сегмента. А вот такого плана хотелки, это всего лишь хотелочки. Где бизнес ? Где окупаемость ?

Учитывая хотелки вышеописавшего товарища, могу понять, что человек является малоопытным в сфере мониторинга и датчикологии.

4

взгляд установщика - доработка ДУЖ

Re: взгляд установщика - доработка ДУЖ

MooveR пишет:

Нравится мне русский менталитет: каждый дома сидящий "специалист" знает как правильно играть в футбол,хоккей и управлять многомиллионным государством. Но дальше квартиры и пивбаров это не уходит. Потому так и живём.

Уважаемый, а вы готовы датчик в закупке покупать за 15 000 руб ? Ведь ваши хотелки это не только "впендюрить чип" в шляпу датчика. Это долгий процесс с своими проблемами, доработками и т.п. Учитывая актуальное состояние конъюнктуры рынка можно видеть, что даже в ДУТчиках определённые слои ниш уже заняты. Каждый производитель производит продукт, который подходит для своего сегмента. А вот такого плана хотелки, это всего лишь хотелочки. Где бизнес ? Где окупаемость ?

Учитывая хотелки вышеописавшего товарища, могу понять, что человек является малоопытным в сфере мониторинга и датчикологии.

"Уважаемый малоопытный "специалист" это есть русская приветливость, даже диагноз "впендюренный" удаленно по одному сообщению "пациента".
Спасибо, посмеялся.

5

взгляд установщика - доработка ДУЖ

Re: взгляд установщика - доработка ДУЖ

Роман - винтик пишет:

есть несколько вопросов к современным датчикам топлива. на мой взгляд их можно и нужно функционально доработать.
с уважением Роман

1. автосенсор делает датчики с датчиком угла наклона. Калибровать датчик под наклоном бессмысленно. Достаточно не принимать в расчет данные отправляемые ДУТом когда авто стоит под наклоном.

2. технотон и другие позволяют наращивать длину до 6 метров. Автосенсор до 5 метров и можно трубу даже гнуть. еще автосенсор разбирается и отдельно голова, отдельно труба. вот и конструктор.

3.некоторые так и ставят. только прокладки и крепления используют свои и понадежней. На форуме найдете тех кто делился тут таким опытом. Вода попавшая в ДУТ может испортить настроение. УЗИ поможет.

4. крепление штатника всегда совпадает с ДУТом по креплению и штатный дут бывает совмещен с забором топлива. Чтобы упростить задачу-ставьте датчики работающие по радиоканалу или даже датчики с трекером внутри.

6

взгляд установщика - доработка ДУЖ

Re: взгляд установщика - доработка ДУЖ

Sashok пишет:

Достаточно не принимать в расчет данные отправляемые ДУТом когда авто стоит под наклоном.

При перемещении по центральной и южной части Ростовской области, изрезанной оврагами, данные от ДУТ не получим никогда :-)
Считаю информацию о наклоне датчика совершенно бессмысленной. Можно было бы делать поправку на уровень с помощью начальной тригонометрии, но результат будет справедлив только для некоторого диапазона уровней и углов.

7

взгляд установщика - доработка ДУЖ

(26/09/2016 10:21:05 отредактировано vad_98)

Re: взгляд установщика - доработка ДУЖ

Роман - винтик Такой дут есть, Это у ТК (Автограф) но все "вкусняшки" работают в фирменном ПО.

Все ясно !....что не ясно.....
8

взгляд установщика - доработка ДУЖ

Re: взгляд установщика - доработка ДУЖ

я бы еще обязательно добавил
5. не дороже $50 в розницу, лучше 30
6. с пожизненной гарантией и заменой в 24 часа

p.s. все эти хотелки частично реализованы, частично невыполнимы, к тому же ДУТ еще надо продать.

9

взгляд установщика - доработка ДУЖ

Re: взгляд установщика - доработка ДУЖ

Благодарю за ответы!
всем спасибо, узнал довольно много интересного.
alex_gps
если вы так хотите что бы датчик стоил так дешево - то в принципе я никаких особых проблем не вижу, кроме проблемы гарантии и быстрой замены smile

представим себе что весь датчик - это просто измерительная трубка с центральным электродом и простейшим АЦП, которая выдает на мониторинг сырые данные - cnt, тогда если тарировать не датчик, а прибор мониторинга, можно будет из датчика выкинуть всю электронику, что кардинально уменьшит стоимость датчика, но увеличит стоимость прибора учета, ну и привяжет датчик только к конкретным приборам мониторинга, так как уйдет универсальность. правда можно будет добавить кучу датчиков - давления газов в баке, инклинометр и тд, а дальше пусть разработчики приборов мониторинга голову ломают над алгоритмами обработки. с одной стороны это шаг вперед - можно будет оперативно менять прошивки и повышать точность измерений программным способом. с другой стороны - это огромный шаг назад.
и мне как-то такое не очень нравится.

еще раз всем спасибо за ответы и комментарии.
с уважением Роман.

10

взгляд установщика - доработка ДУЖ

Re: взгляд установщика - доработка ДУЖ

Роман - винтик пишет:

с уважением Роман.

сколько Дутов и каких производителей Вы лично поставили ?

11

взгляд установщика - доработка ДУЖ

Re: взгляд установщика - доработка ДУЖ

ну в нашей конторе особого разнообразия оборудования нет - ставим исключительно омникомы, проблем с ними нет ну и обслуживаем большое количество эпсилонов украинских - их постепенно меняем на омникомы, по мере выхода их из строя.
количество установок невелико - методом ППП их количество лежит в диапазоне 50-100 штук.
так что как установщик мониторинга я не особо опытный - точнее малооопытный.
вот по сигналкам могу довольно неплохо проконсультировать, кроме последних пандор - их недолюбливаю и с дорогими моделями не связываюсь по ряду причин.

12

взгляд установщика - доработка ДУЖ

Re: взгляд установщика - доработка ДУЖ

Роман - винтик пишет:

есть несколько вопросов к современным датчикам топлива. на мой взгляд их можно и нужно функционально доработать.

1. во первых добавить датчик "цифровой инклинометр" (датчик наклона- уровня, относительно горизонта) как я понимаю для своей работы они используют микросхему, а значит встроить их внутрь достаточно реально.
для чего это нужно? что бы датчик топлива еще учитывал и положение бака в пространстве относительно горизонта - это даст более точные и правильные показания заправок и сливов топлива.
некоторые заказчики совершенно не хотят учитывать погрешность в несколько процентов, и по большому счету они правы! потому как на грузовике где объем бака литров 900, даже пара процентов погрешности превращается в очень ощутимое количество топлива, и соответственно в приличную денежную сумму. по крайней мере я знаю один случай, когда водителя из-за недоливов уволили а тот сжег автозаправку, так как с него высчитали очень прилично. так что такой датчик был бы весьма полезен.
попутно возникает вопрос калибровки бака, но думаю это реально решить с помощью модной ныне системы самообучения приборов - грубо говоря заправить бак наполовину и потихонечку заезжать на эстакаду. зная точный объем топлива в баке и как изменяются показания в соответствии с углом наклона автомобиля - можно составить соответствующую калибровочную таблицу причем в автоматическом режиме.

2. как мне кажется неплохо будет сделать датчики топлива "конструкторами" - что бы при необходимости можно было увеличить их длину в несколько раз. скажем стандартый омником - длиной 70 см, а теперь представим что центральный электрод и внешнюю трубку можно просто нарастить/заменить скажем с помощью резьбового соединения (и герметика-фиксатора резьбы). один фиг прибор калибруется- так что особых изменений параметров быть не должно. а это как минимум упростит логистику доставки датчиков.
не знаю насколько это сложно сделать, но было бы очень интересно.

3. было бы неплохо сделать штатной установку датчиков снизу. далеко не всегда можно получить удар снизу по баку - просто представим себе междугородний автобус который ходит только по асфальту, а у него скажем три бака по 120 литров, которые снимать - просто запариться можно! или скажем легковой автомобиль с допзащитой бака- да-да и такие бывают!
предусмотреть защиту самого датчика конечно желательно, как и возможность замены провода, но главное обеспечить механическую прочность самого датчика и невозможность его выдавливания из бака - то есть надежное крепление. для надежного крепления скажем на плоский бак из тонкой стали, толщиной около 1 мм я предлагаю сделать толстую круглую шайбу с прорезью и резьбой для крепления винтов. прорезь позволит завести эту шайбу внутрь бака а резьба надежно закрепить датчик. если же добавить скажем магнитик в шайбу - то это упростит установку.

4. мне кажется интересным предусмотреть дополнительный провод в датчике для подключения к штатному индикатору уровня топлива - что бы можно было выкинуть штатный датчик топлива, на его место воткнуть цифровой с подключением к прибору мониторинга, а отдельный провод вывести на спидометр (правда его потребуется калибровать - хотя бы пустой-полный, но там точность особая не требуется)

на этом пока все.
с уважением Роман

1. Бессмысленно добавлять дополнительный функционал в датчик. Мы все с вами помним, что надежность системы обратно пропорциональна ее сложности. датчик не должен делать ничего кроме адекватно и оперативно отображать уровень топлива между трубками (электродами). должен фильтровать перманентные вибрации топлива в баке, не должен быть восприимчив к паразитным токам и переполюсовке, быть простым при монтаже и надежным в эксплуатации. а все возможные дополнительные функции можно поместить в навигационный терминал или контроллер к которому подключен ДУТ. В любом случае бак жестко связан с корпусом автомобиля и наклонения бака равны наклонению корпуса автомобиля. Многие терминалы в настоящее время оснащены трехмерными акселерометрами и инклинометрами. Так почему не может вся математика осуществляться в самом приборе, либо в программе навигации (на АРМ или еще где). Вы же сами понимаете, что корректировка показаний уровня в соответствии с наклоном требует дополнительных мощностей процессора на обработку данных, кроме того, необходимо будет забивать (загружать) в голову датчика геометрию бака. ЗАЧЕМ? сейчас в среднем у всех производителей датчик потребляет около 30 мА а для полноценной взрывобезопасности ток потребления должен быть менее 10 мА (могу ошибаться, но на уровне 8 мА). .Еще раз повторюсь, зачем внутри датчика анализировать наклонение бака в голове датчика,  если это все можно делать в другом месте более эффективно. Кроме того для этих целей можно использовать, и многие уже используют. два или три датчика на один бак. У нас был заказ. на одной из верфей решили использовать для нового теплохода систему ориентации корабля (не знаю, как она называется) 4 датчика уровня топлива повышенной точности. 4 датчика размещенные по краям бака дают точные показания по уровню топлива в бака и его тангаж и крен.
что касается точности показаний всех датчиков, то скажу вам, что практически у всех производителей точность показаний датчиков уровня топлива на таком уровне, что погрешность меньше 1%. а все остальное это нюансы. Как такое может быть? погрешности в показаниях датчиков вызваны зачастую правильностью калибровки, используемым топливом, температурой окружающей среды. вот как все датчики справляются с этими вызовами и есть результат мастерства и квалификации производителей.
Калибровочные таблицы это все блажь. Опять же зачем? из-за лени? ну можно это сделать в программе настройки терминалов (математика там не хитрая). но в любом случае если вам нужна точность, необходимо осуществлять тарировку, а математическую аппроксимацию на форму бака осуществлять между тарировками.
2. многие производители делают разборные датчики. В том числе и наша компания для датчико длинной более 1,5 метров предлагает решение наращивания трубок. самая большая длинна, которую мы добились это 9 метров. для топливного хозяйства на одном из заводов.

3. как вы обеспечите герметичность? приваривать?
4. зачем? у нас имеется решение в виде дополнительного устройства для вывода показаний на стрелку. Поверьте, количество заказчиков минимально.

13

взгляд установщика - доработка ДУЖ

Re: взгляд установщика - доработка ДУЖ

....4 пункт у Резонанса был.

14

взгляд установщика - доработка ДУЖ

Re: взгляд установщика - доработка ДУЖ

qwerty16 пишет:

.4 пункт у Резонанса был.

у Эскорта тоже

Кураж - монтаж
15

взгляд установщика - доработка ДУЖ

Re: взгляд установщика - доработка ДУЖ

....значит это фенька должна быть!

16

взгляд установщика - доработка ДУЖ

Re: взгляд установщика - доработка ДУЖ

qwerty16 пишет:

....значит это фенька должна быть!

Кому надо ради ненужной практически не пользующейся спросом феньки дороже покупать продукцию?

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
17

взгляд установщика - доработка ДУЖ

Re: взгляд установщика - доработка ДУЖ

....очень дороже?

18

взгляд установщика - доработка ДУЖ

Re: взгляд установщика - доработка ДУЖ

qwerty16 пишет:

....очень дороже?

А очень в Вашем понимании - это сколько? А не очень сколько?

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
19

взгляд установщика - доработка ДУЖ

Re: взгляд установщика - доработка ДУЖ

Дмитрий Л пишет:

Кому надо ради ненужной практически не пользующейся спросом феньки дороже покупать продукцию?

...вот и я Вас спрашиваю.

20

взгляд установщика - доработка ДУЖ

Re: взгляд установщика - доработка ДУЖ

qwerty16 пишет:

...вот и я Вас спрашиваю.

типа, разговор двух евреев? ))

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
21

взгляд установщика - доработка ДУЖ

Re: взгляд установщика - доработка ДУЖ

....заметьте, про деньги не я начал. )))

22

взгляд установщика - доработка ДУЖ

Re: взгляд установщика - доработка ДУЖ

Эта фенька удорожает стоимость датчика на 15%-20%.
здесь кроме появления дополнительного вывода на плате,появляются дополнительные элементы на плате, дополнительная жила в кабеле, дополнительный контакт в разьеме. и это все ради 5%-10% заказов

23

взгляд установщика - доработка ДУЖ

Re: взгляд установщика - доработка ДУЖ

Birykov пишет:

Эта фенька удорожает стоимость датчика на 15%-20%.
здесь кроме появления дополнительного вывода на плате,появляются дополнительные элементы на плате, дополнительная жила в кабеле, дополнительный контакт в разьеме. и это все ради 5%-10% заказов

....20%....не много накидали? ( 1/5 стоимости Карл, но я не производитель, пусть будет так)

....но это так, фишка прикольная была...когда на старом хламе вместо датчика который не работал ставили дут (никогда не понимал омником с его квадратным мышлением крепления головы) и в кабине оживала стрелка уровня топлива . Давно это было....

24

взгляд установщика - доработка ДУЖ

Re: взгляд установщика - доработка ДУЖ

qwerty16 пишет:

....заметьте, про деньги не я начал. )))

Но первым таки задал вопрос я ))

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
25

взгляд установщика - доработка ДУЖ

Re: взгляд установщика - доработка ДУЖ

Birykov пишет:

здесь кроме появления дополнительного вывода на плате,появляются дополнительные элементы на плате,

забыли самое главное, - зависимость выходного напряжения штатного датчика  от напряжения бортовой сети и в связи с этим принцип измерения напряжения от штатного датчики автомобильной электроникой.
Так что ... сомневаюсь . что в 15 процентов вы уложитесь

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring